Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какое напольное покрытие лучше для кухни. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

31.01.2020 в 08:13

Какое напольное покрытие лучше для кухни. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Так как кухня является одним из самых посещаемых в квартире или доме помещений, ее вполне можно считать зоной повышенной интенсивности перемещения людей. Кроме этого, при выборе материала, нужно учитывать и такие факторы, как перепады температур, повышенную влажность и наличие большого количества испарений различного происхождения, которые, так или иначе, отразятся на всех отделочных материалах этого помещения. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • Влагостойкость материала . В помещении кухни напольное покрытие не сможет избежать воздействия влаги — это не только испарения и брызги вовремя приготовления пищи и мойки посуды, но и частое мытье полов.

Вода на кухонном полу – вполне обыденное явление, и покрытие не должно этого бояться

Кроме этого, через помещение кухни проходят водопроводные и канализационные трубы, от которых тоже исходит влага, и этот факт тоже нельзя не учитывать при выборе напольного покрытия.

  • Низкая гигроскопичность . Мало того что материал будет инертен к влаге, нужно, чтобы он не впитывал ее в себя, иначе под покрытием создастся благоприятная среда для появления колоний микрофлоры – плесени и грибка. Они негативно повлияют не только на само покрытие, но и на стяжку или древесину, настеленную под ним.
  • Ударостойкость . Кухня – это помещение, в котором находится большое количество различных тяжелых предметов посуды и других кухонных принадлежностей, поэтому всегда есть риск случайно уронить один из них на пол. Учитывая это, нужно выбирать материал, который способен выдержать удар от упавшей с высоты одного метра чугунной сковороды или казана.
  • Гигиеничность. Напольное покрытие должно легко поддаваться очистке от грязных и жирных налетов и пятен.
  • Скользкость материала. По вышеуказанным причинам, таким, как попадание на поверхность покрытия жира и воды, необходимо учесть то, что эти составы не должны легко распространяться по полу и скользить под ногами. Иначе, этот фактор может привести к бытовым травмам. Покрытие не должно быть идеально гладким – больше подойдет слега шероховатая поверхность.
  • Износостойкость. Так как на кухне ежедневно происходит процесс приготовления пищи, на покрытии пола, особенно около газовой или электрической плиты, может образовываться жировой налет, который удалить бывает не так просто. Поэтому достаточно часто для приведения пола в порядок приходится применять щетки и абразивные порошки. Учитывая это, необходимо выбирать покрытие, способное выдержать такую очистку, или же такое, которое не впитывает и не накапливает жирового налета.
  • Стойкость к истиранию. Кухня — это часто посещаемое всеми членами семьи помещение, но больше всех в нем в постоянном движении находится хозяйка во время приготовления пищи. Поэтому поверхностный слой покрытия, равно, как и его декоративный слой, должен быть устойчив к истиранию.
  • Требование к основанию. Выбирая покрытие, нужно учесть тот фактор, что некоторые из материалов необходимо укладывать или настилать на тщательно подготовленное специальным образом основание.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kakoe-napolnoe-pokrytie-luchshe-vsego-sdelat-v-kvartire-osobennosti

Наливной пол на кухне. Виды полов

Отличительной особенностью данного покрытия является то, что его не укладывают, а заливают, получая чрезвычайно гладкую ровную поверхность без стыков и швов.

Использоваться оно может на бетонной, деревянной либо любой иной основе. Толщина слоя может колебаться в диапазоне от 1 до 7 мм.

Какое напольное покрытие лучше для кухни. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Оптимальный вариант подбирается в зависимости от температуры и влажности в помещении, а также нагрузки, которая будет на него возлагаться. Обратите внимание на наливные полы, если для вас на первом месте эстетичность и чистота.

Они отличаются между собой по составу, что сказывается на качестве и надежности данного материала:

  • Метилметакрилатный. Это универсальный вариант: они быстро затвердевают, налив может осуществляться даже при низких температурах, покрытие отличается высокой прочностью, а также стойкостью к царапинам и иным механическим повреждениям.
  • Эпоксидный. Он наделен завидной прочностью, влагостойкостью, невосприимчивостью к механическим ударам, влиянию агрессивных сред, в том числе и химических. Он может быть использован в ванных комнатах, бассейнах, там, где присутствуют кислоты, щелочи, растворители и пр.
  • Полиуретановые. Повышенная прочность и эластичность – это наиболее весомое преимущество. Их можно сгибать в разные стороны, не опасаясь появления трещин. Также им присуща стойкость к механическим и химическим воздействиям. Он легко выдерживает нагрузки любой силы, в том числе и точечные, отличаясь при этом незначительным весом.
  • Цементно-акриловый. Изготавливается из специальной строительной смеси, способен выдерживать серьезные удары, механические повреждения, стоек к существенным температурным перепадам.

Чем застелить пол на кухне. Какие полы на кухне лучше: обзор вариантов

Пол на кухне требует такого же внимания, как и другие зоны квартиры, в которой идет ремонт. Выбор покрытия для него – нелегкая задача, потому что в строительных магазинах представлен большой ассортимент материалов. Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Кроме того, для создания стильного интерьера важно, чтобы они гармонично сочетались с остальными деталями.

Виды полов

Кухня считается самым посещаемым помещением в квартире. Поэтому к вопросу о выборе напольного покрытия в ней стоит относиться с максимальной ответственностью. Перед тем, как его покупать, нужно тщательно взвесить за и против каждого отдельного материала.

Линолеум

Линолеум применяется чаще, чем другие. Этот материал популярен из-за ряда преимуществ:

  1. Доступная цена. Стоит гораздо дешевле плитки или паркета.

Чем застелить пол на кухне. Какие полы на кухне лучше: обзор вариантов

  1. Продолжительный срок эксплуатации . Минимум 10 лет даже при сильных нагрузках.

Чем застелить пол на кухне. Какие полы на кухне лучше: обзор вариантов

  1. Легкость в уходе. Линолеум можно мыть, не используя специальные моющие средства.

Чем застелить пол на кухне. Какие полы на кухне лучше: обзор вариантов

  1. Простой монтаж. Застелить кухню таким материалом можно самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов-строителей. Достаточно заранее подготовить рабочую поверхность и изучить инструкцию.

Чем застелить пол на кухне. Какие полы на кухне лучше: обзор вариантов

  1. Разнообразие расцветок и фактур.

Чем застелить пол на кухне. Какие полы на кухне лучше: обзор вариантов

Еще одна приятная особенность – возможность установить под покрытием систему теплого пола.

Мнение эксперта

Ольга Коваленко

С 2010 года занимаюсь дизайн-проектированием интерьеров и архитектурным проектированием

В продаже появился абсолютно безопасный и экологичный линолеум – мармолеум и артолеум. Они не токсичны и гипоаллергенны.

Пробковый пол

Пробковый пол известен натуральностью и высоким уровнем качества. Изготавливается из дубовой коры. Подходит для использования в тех домах и квартирах, где живут аллергики и астматики.

Чем застелить пол на кухне. Какие полы на кухне лучше: обзор вариантов

Подобно линолеуму, пробка не требует особого ухода и гармонично вписывается в любой интерьер. Она имеет разные оттенки и структуру.

Единственным недостатком этого покрытия считается необходимость обработки лаком. Однако после этого пол легко выдержит не только механические повреждения, но и затопления.

Чем застелить пол на кухне. Какие полы на кухне лучше: обзор вариантов

Дерево

Этот материал дорогой, однако, цена окупается его полезными свойствами и преимуществами:

  • привлекательный внешний вид;
  • полная безопасность;
  • универсальность (подходит ко всем стилям).

Есть у деревянных полов и недостатки:

  • они плохо переносят резкую смену температур;
  • требуют частой обработки защитными составами;
  • со временем древесина усыхает, из-за чего между досками появляются щели;
  • под этим покрытием нельзя устанавливать теплый пол.

Чем застелить пол на кухне. Какие полы на кухне лучше: обзор вариантов

Паркет

Обладает такими же преимуществами, как и предыдущий тип отделки. Имеет благородный внешний вид и приятную на ощупь поверхность. При этом неустойчив к воздействию влаги. Кроме того, паркет очень сложно класть. Скорее всего, придется обратиться к помощи строителей.

Чем застелить пол на кухне. Какие полы на кухне лучше: обзор вариантов

Ламинат

По структуре напоминает деревянный пол, но отличается меньшей экологичностью и безопасностью. Эти недостатки нисколько не снижают популярность материала, потому что у него есть и множество преимуществ. Одно из них – устойчивость практически ко всем видам внешнего воздействия. Другим неоспоримым достоинством является широкий выбор. В продаже есть ламинат, имитирующий мрамор, известняк или гранит.

Отделка такого типа позволяет оборудовать любую разновидность теплого пола. Это может быть кабельная, инфракрасная система или термомат.

Из недостатков кухонного ламината выделяются отсутствие влагоустойчивости и, как следствие, необходимость качественной гидроизоляции.

Чем застелить пол на кухне. Какие полы на кухне лучше: обзор вариантовЧем застелить пол на кухне. Какие полы на кухне лучше: обзор вариантов

Керамогранит

Имитирует многие природные материалы. Подходит для всех дизайнов и интерьеров. Лучше сделать на кухне матовое покрытие, поскольку глянцевый керамогранит скользит.

Наливной пол

По-другому называется жидким линолеумом. В нем есть свойства и этого материала, и кафельной плитки. Главным преимуществом наливного пола является устойчивость почти ко всем негативным воздействиям и простота в уходе. Для очищения таких покрытий не нужно приобретать специальные средства и приспособления.

Чем застелить пол на кухне. Какие полы на кухне лучше: обзор вариантов

Единственный недостаток – невозможность демонтажа. Поэтому перед тем, как остановить выбор на таком покрытии, нужно тщательно взвесить все за и против.

Напольные покрытия для кухни мармолеум. Достоинства и недостатки мармолеума

Мармолеум, как напольное покрытие, имеет множество преимуществ:

  1. Из-за находящихся в составе натуральных составляющих при изготовлении, это экологичный материал, он не вызывает аллергии.
  2. Почти нет остаточных повреждений от нагрузок, и выдерживает давление до 170 кг/м2.
  3. Покрытие имеет тепло- и звукоизоляционные свойства.
  4. Мармолеум имеет бактерицидное воздействие, улучшая микроклимат в комнате.
  5. За счет того, что покрытие колорированное, даже во время образования трещин, они почти невидны. То есть, материал может долго сохранять свой вид.
  6. В процессе укладки на пол мармолеума не потребуется особых подготовительных работ черновой поверхности. Из-за эластичности он повторяет мелкие неровности до 1/3 толщины, причем его наружная часть остается ровной.
  7. На натуральном покрытии не остается следов от лакокрасочных средств. Любая краска легко убирается и не сможет оставить на материале свой след. Благодаря этим свойствам уход за мармолеумом не составляет больших сложностей.
  8. Покрытие стойко выдерживает: продолжительное действие прямых лучей солнца, разные моющие составы, не промокает и не набухает под воздействием воды.
  9. Натуральный линолеум пожаробезопасен и не может поддерживать процесс горения. Случайно уроненная сигарета на поверхность сгорит, не оставив и следа. Прожечь даже тонкий слой изделия невозможно.
  10. Материал не скапливает электричество, соответственно, пыль к нему не притягивается.
  11. Гарантированное время эксплуатации этого покрытия – до 30 лет. При этом оно может выдержать действие влаги, химических веществ и высокие нагрузки.
  12. Укладка на поверхность не составляет сложностей, не потребует специального опыта монтажа.
  13. Большая цветовая гамма и многообразие текстур. Поверхность может быть изготовлена под камень либо дерево. Существует 200 основных расцветок и 3500 оттенков с учетом пожеланий заказчика.

Пробковый пол на кухне

Пробковый пол на кухне

Пробковый пол – явление на рынке отделочных материалов относительно новое и пока не очень распространённое. На кухне, да и в других помещениях покрытие из пробки можно встретить не очень часто. Это объясняется тем, что далеко не все знают плюсы и минусы этого материала.

Какое напольное покрытие лучше для кухни. Критерии выбора кухонного напольного покрытия 14

Какое напольное покрытие лучше для кухни. Критерии выбора кухонного напольного покрытия 15

Специалисты в области строительных материалов утверждают, что этот вид напольного покрытия является экологически чистым, поэтому рекомендуют его для использования в жилых помещениях. Особенно уместным такой пол будет в детских комнатах и кухне – ведь именно там чаще всего что-то падает, разбивается, течет и пачкается.

Какое напольное покрытие лучше для кухни. Критерии выбора кухонного напольного покрытия 16

Какое напольное покрытие лучше для кухни. Критерии выбора кухонного напольного покрытия 17

Достоинства

  1. Природный материал, не вызывающий аллергии. Пробковый пол делают из коры пробкового дуба, который выращивают исключительно с целью получения его ценной коры.
  2. Отличная звукоизоляция – пробковый пол прекрасно заглушает звуки. Особенно актуально это качество для тех, у кого есть маленькие дети, которые, как известно, очень активные, а это нравится далеко не всем соседям. Если вы любите слушать или играть громкую музыку на кухне – пробковый пол надежно защитит вас от недовольства соседей.
  3. Теплоизоляция. Это качество пола многие оценивают в полной мере в период межсезонья, когда отопление уже отключили, но на улице уже или еще прохладно. Пробковый пол всегда остается теплым. По нему приятно ходить босиком.
  4. Способность восстанавливаться после деформации. Как гласят отзывы тех, у кого пробковый пол на кухне, если следы от мебели и остаются, то они восстанавливаются в течение короткого срока.
  5. Пробковый пол обладает потрясающими амортизирующими свойствами. Попробуйте для сравнения пройти по дощатому полу и затем по пробковому. И вы сразу ощутите разницу и поймете преимущества этого покрытия. Ходьба по такому полу сродни лечебной физкультуре – нагрузка на весь организм значительно снижается.
  6. Всевозможные виды насекомых – вредителей и грызунов абсолютно равнодушны к вкусовым качествам пробкового пола. Поэтому вы можете смело укладывать его даже в загородном доме.
  7. Пробковый пол не скользит. У него шероховатая поверхность.
  8. Для такого пола не страшны грязь и различные химические вещества, которые в обилии используются на кухне, если в их составе нет кислоты.
  9. Пробка не электризуется, следовательно, на нее не садится пыль. За пробковым полом легко ухаживать – достаточно периодически делать влажную уборку.
  10. Плитки из пробки легко режутся, поэтому их них можно составлять композиции любой сложности. Существует два вида разрезания плитки – термический, при котором края плитки могут оплавиться, и разрезание водой, когда плитка разрезается тонкой струей воды и складывается в узоры по типу мозаики.

Напольное покрытие пвх для кухни. Основные требования к напольному покрытию для кухни

  • Влагостойкость. Кухня — территория с постоянными перепадами температуры и влажности. Поэтому очень важно, чтобы материал был на 100% влагостойким, а также водостойким (без деформации половиц при прямом длительном контакте с водой). Кроме того, стыки плиток или планок не должны пропускать жидкости на стяжку.
  • Простой уход. Напольное покрытие на кухне постоянно подвергается специфическим воздействиям: пролитый кофе, вино, пятна от красящих веществ, бытовая химия. Сложные загрязнения должны выводиться без усилий, не проникать в структуру.
  • Износостойкость, ударопрочность. Падение тяжелых предметов — типичное повреждение для кухонного пола, покрытие должно быть ударопрочным. Кроме того, необходимо правильно выбрать класс износостойкости с достаточной защитой от истирания.
  • Антибактериальность, устойчивость к впитыванию запахов. Бактериостатичность — способность материала останавливать развитие бактерий. Кухня — рассадник всяческих микробов, бактерий и грибков, поэтому гигиеничность напольного покрытие обеспечит чистоту и стерильность помещения.
  • Пожаробезопасность. Для территории с повышенным риском возгорания важно выбрать пожаробезопасную отделку.
  • Долговечность. В отличие от жилых комнат, интерьер кухни обновляется реже, поэтому вынужденная замена напольного покрытия через 1-2 года эксплуатации нежелательна.
  • Совместимость с системами теплый пол. Покрытия для пола бывают с теплой и холодной поверхностью, но всегда приятно иметь возможность регулировать температуру нагрева.

Видео Хороший пол для кухни. Рассмотрим варианты какой пол можно выбрать и сделать.