Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Современная отделка стен туалета. Особенности

31.12.2021 в 10:11

Современная отделка стен туалета. Особенности

Санузлы в современных жилищах могут быть совмещенными или раздельными. Огромное количество квартир имеют крохотный отдельный туалет, порой до 1 кв. м площадью. Но благодаря обилию современных отделочных материалов потребитель ждет, что и на минимальном пространстве можно обустроить расслабленную, удобную и стильную обстановку.

Интерьер туалета должен обладать определенными качественными характеристиками.

  • Прочность и износостойкость материалов, потому что использоваться они будут всеми членами семьи.
  • Надежность и долговечность. Мало кому захочется постоянно переделывать ремонт в туалете. Как правило, отделку выбирают на долгие годы, поэтому предполагается, что она не скоро потеряет первоначальный внешний вид.
  • Простота в уборке. Санузлы подвержены загрязнениям больше, чем другие комнаты в квартире. Поэтому отделочные материалы лучше выбирать такие, которые не трудно помыть и почистить с применением бытовой химии и дезинфицирующих средств.
  • Устойчивость к влаге. Постоянное присутствие воды обуславливает повышенную влажность в помещении. Необходимо, чтобы интерьер мог противостоять ее воздействию, не портиться, не разбухать и не темнеть.
  • Защита от плесени и грибка. Повышенная влажность также приводит к развитию вредных микроорганизмов, поэтому нужно задуматься о защите от них.
  • Экологичность. Лучше выбирать материалы, которые не выделяют вредных веществ в воздух и являются пожаробезопасными.

Отделка стен в туалете панелями. Монтаж пластиковых панелей

Для работы, кроме самих панелей, нам понадобится:

  • пластиковый L-профиль — подходящий к панелям по толщине;
  • саморезы с прессшайбой 4.2х12мм;
  • коробки для розеток;
  • плинтус для пола;
  • потолочный плинтус;
  • санитарный герметик;
  • Перед монтажом панелей необходимо проложить новую, или, в случае необходимости, нарастить старую электропроводку — длина проводов должна быть достаточной, чтобы к ним можно было подключить розетки и выключатели.

    Начинаем монтаж с любого угла. Обрезаем панели с помощью ножовки или электрического лобзика по высоте помещения. Устанавливаем первую панель строго вертикально. Расстояние между углом каркаса и краем поверхности панели должно быть меньше ее толщины. Прикручиваем панель саморезами к каждому профилю и вставляем в паз следующую панель. Обычно она входит с некоторым трудом, но потом защелкивается и стоит надежно. Дойдя до конца стены, необходимо срезать лишнюю ширину панели острым строительным ножом или ножовкой. Последнюю панель зажимаем с помощью L-профиля, в который мы вставим первую панель следующей стены.

    Современная отделка стен туалета. Особенности

    Панели из разных партий могут незначительно отличаться оттенком. Это невозможно заметить пока пачка не распечатана, но слишком хорошо видно после монтажа, когда панели стоят рядом. Всегда сравнивайте панели перед установкой. Если они имеют разный оттенок, но уже нельзя часть панелей поменять на подходящие – используйте их на разных стенах, перепад света на углу сделает различие незаметным.

    Подобным образом мы зашиваем панелями все стены в санузле. В местах где должны быть розетки, проделываем отверстия необходимого диаметра коронками по дереву. Если их нет, то можно, очень аккуратно, вырезать ножом или лобзиком. Так же поступаем с отверстиями под водяные и канализационные трубы. Последняя панель в помещении всегда вызывает некоторые проблемы, но, если вырезать ее точно по размеру, она должна легко стать на свое место. Для изготовления последней панели мы крепим в незакрытом углу L-профиль и обрезаем последнюю панель на 5-7 мм шире чем расстояние от профиля до зашитой поверхности. Вставляем ее обрезанным краем в L-профиль, направляем гребень незакрепленной панели в паз закрепленной, а затем начинаем аккуратно извлекать панель из профиля с помощью шпателя. Панель должна защелкнуться в пазу с легким усилием.

Отделка стен в маленьком туалете. Отделка стен

Отделка в интерьере маленького туалета может быть разнообразной, исходя из бюджета ремонта.

Обои

В туалете нет окон, но есть относительно высокая влажность, поэтому из обоев нужно выбирать виниловые на флизелиновой основе, которые являются влагостойкими. Стены предварительно нужно выровнять и обработать противогрибковым раствором.

Отделка стен в маленьком туалете. Отделка стен

Дизайн может быть цветочным, узорчатым или геометрическим. Также можно оклеить обоями разных цветов, например, зелеными и белыми обоями для визуального увеличения интерьера маленького туалета.

Отделка стен в маленьком туалете. Отделка стен

На фото отделка стен виниловыми обоями в темном и светлом оттенке, которые подчеркивают интерьер маленького санузла в классическом стиле.

Фотообои

Фотообоями можно выделить одну или две стены туалета на однотонном фоне нейтральных обоев без рисунка. Подойдут изображения исходя из стиля интерьера, например, для морского стиля подойдет изображение волн, пляжа. Это могут быть пейзаж, реки, морские животные, горы.

Отделка стен в маленьком туалете. Отделка стен

Плитка

Плитку лучше выбирать большого и среднего размера, стоит отказаться от маленькой плитки (мозаики). При глянцевой плитке пол должен быть матовым, и наоборот. Плитку можно разделять фризами, укладывать параллельно, в шахматном порядке и по диагонали для того чтобы скрыть непараллельность стен.

Отделка стен в маленьком туалете. Отделка стен

На фото отделка стен и пола плиткой большого размера, шкаф встроен в стену и не выступает над унитазом для экономии пространства.

Жидкие обои

Для жидких обоев поверхность нужно отшпаклевать и загрунтовать. После нанесения обоев дать им просохнуть и нанести защитный слой лака на основе акрила. Вкрапления блесток и шелковых нитей придадут стенам маленького туалета интересный вид.

Отделка стен в маленьком туалете. Отделка стен

Ламинат

Ламинат можно крепить на клей прямо к стене, тогда пространства будет скрадываться не больше, чем от укладки плитки. Ламинатом можно отделать одну стену, часть или полностью сделать деревянный интерьер маленького туалета, но тогда нужно подбирать разные цвета дерева для пола и стен.

Краска

Краска должна быть устойчива к влаге и иметь антибактериальные показатели. Подойдет водоэмульсионная краска с акриловым, латексным, силиконовым составом. Покрасить поверхности можно в два цвета разными способами:

  • визуально разделить низ и верх стен;
  • сделать небрежную границу перехода цвета по типу мазков или плавного амбре;
  • окрасить противоположные стены в разные цвета;
  • сделать контрастной стену за унитазом.

На фото интерьер маленького современного санузла с окрашенными светлыми стенами и ламинатом, где белая отделка добавляет простора.

Панели

Панели скрадут по 5 см стены с каждой стороны, но зато скроют явные неровные поверхности. Панели из пластика экономят бюджет и затрачиваемое время. При правильном монтаже ПВХ не пропускает влагу и не способствуют образованию грибка.

Отделка стен в маленьком туалете. Отделка стен

    Отделка стен в маленьком туалете. Отделка стен

Отделка стен в туалете пластиковыми панелями. Отделка пластиковыми панелями стен и потолков туалета

Многие владельцы квартир рассматривают отделку туалетов, стен и потолков, пластиком как оптимальный вариант по трудоемкости и цене, также по созданию оригинального и уютного интерьера, не требующего сложного ухода.

До проведения монтажа нужно провести измерения для определения количества необходимых материалов, приобрести инструменты, при необходимости подготовить поверхности.

Как приклеить панели в туалете на стены

Если стены и потолок достаточно ровные, можно производить наклеивание на поверхности без устройства обрешетки, для этого потребуется клей, можно «жидкие гвозди». При выборе такого способа нужно, чтобы выступы на стене не были больше 3-4 миллиметров, вмятины не так важны, они будут закрыты. Преимуществом такого способа отделки является быстрота, не нужно монтировать каркас и сверлить множество отверстий, размеры помещения практически не уменьшаются. Для работы нужно найти хороший клей, специалисты советуют брать не универсальный, а подходящий именно для того материала, который будет наклеиваться, он должен соответствовать следующим условиям:

  1. После высыхания сохранять прозрачность.
  2. Иметь стойкость к перепадам температур, влажности.
  3. Мгновенно склеивать поверхности и обладать долговременным действием.

Наклеивание производится в следующем порядке:

  1. Загрунтовывается стена клеем.
  2. На плитку наносят клей на расстоянии до 30 сантиметров, если материал тяжелый, расстояние нужно уменьшить.
  3. Подождать несколько минут, прижать плитку к поверхности с усилием.

 Как наклеить панели на потолок

При наклеивании плитки на потолок нужно учесть размеры, чтобы не пришлось резать материал и чтобы покрытие не смотрелось плохо. Поэтому на потолок нужно брать плитку такого размера, чтобы она несколькими штуками полностью закрывала поверхность или брать маленький размер.

Алгоритм наклеивания:

  1. Потолок грунтуется клеем.
  2. Наносится в 6-9 точках клей на плитку на сторону.
  3. Остальные помещаем рядом вплотную.
  4. Прикладываем и прижимаем с усилием.
  5. Для эстетики можно приклеить плинтус.

Как прикрепить лучше всего: способы

Можно крепить на каркас, деревянный или металлический. В таком случае будут сверлиться много отверстий, нужно покупать металлический каркас или деревянный брус, саморезы, дюбели. При таком ремонте от размеров помещения отнимется не менее 5 сантиметров и много времени.

В настоящее время продаются тонкие стеновые плитки толщиной 3 миллиметра без внутренних перегородок, только тонкий пластик с рисунком.

Монтируются они простым приклеиванием к поверхности, легко режутся ножницами и не уменьшают размеры комнат.

За счет этих преимуществ такая отделка считается оптимальной для санузла.

Ремонт в туалете без плитки. 15 нетривиальных идей для дизайна туалета без скучной плитки и пластика

Казалось бы, что может быть скучнее туалета. Помещение небольшое, особый декор для него не подберешь. Однако, современные дизайнеры с подобными утверждениями в корне не согласны. 

В этом материале собрано 15 вариантов оформления туалетной комнаты, которые просто не могут не понравиться.

1. Декоративные тарелочки

Тарелки на стенах.

Согласитесь, тарелки - это последнее, что ожидаешь увидеть в интерьере туалета. Однако, именно на таких неожиданных деталях строятся уникальные пространства. Яркий тому пример - этот санузел в спокойных тонах со множеством декоративных тарелочек, развешанных над унитазом.

2. Мозаика

Яркая мозаика, украшающая часть стены.

Изюминкой этого белоснежного туалета стала мозаика из небольших ярких плиток, украшающая часть стены за унитазом. Стоит отметить, что подобный проект сможет реализовать каждый владелец однотонного санузла, чтобы буквально за выходные преобразить его.

3. Карта мира

Карта мира на стенах туалета.

Если вы объехали пол-света или только мечтаете об этом, этот дизайн для вас! А все потому, что стены этого туалета обклеены фотообоями с изображением карты мира. Кто знает, возможно именно в этом «уголке задумчивости» к вам придет осознание того, где вы хотите быть на самом деле.

4. Пэчворк

Дизайн санузла в стиле пэчворк.

Случалось ли в вашей жизни так, что заканчивая отделку помещения, вы понимаете что вам совсем чуть-чуть не хватает материала, а в магазине больше нет нужного вам оттенка? Наверняка, с тем, кто изобрел направление пэчворк произошло нечто подобное. Возможно это и натолкнуло на мысль использовать материалы разных расцветок и форм. Взглянув на плитку, украшающую стены этого санузла, мы можем убедится, что несмотря на разные цвета и принты, интерьер выглядит ярко, динамично и довольно гармонично.

5. Газеты

Газеты на стенах.

В этом туалете всегда есть что почитать, ведь его стены украшают фотообои с настоящими газетными разворотами. Еще одной необычной деталью этого пространства стал грубый деревянный ящик, заполненный рулонами туалетной бумаги.

6. Альтернативные материалы

Санузел с кирпичными стенами.

Кто сказал, что стены туалета обязательно должны быть выложены керамической плиткой. Прекрасный пример использования декоративного гипсового кирпича для отделки стен санузла. Дизайн в таком стиле выглядит лаконично, стильно и немного брутально.

7. Райский сад

Элегантный интерьер туалета.

Глядя на интерьер этого санузла, язык не поворачивается назвать его сортиром или туалетом так, как помещение больше похоже на райский сад. Основное настроение этого пространства задает отделка: фотообои с изображением волшебного пейзажа, которые со стен плавно переходят на потолок, и мраморная плитка на полу. Завершающими штрихами стала золотистая фурнитура, зеркало в элегантной раме и современный унитаз.

Интересный факт: санитарно-техническое приспособление, которое мы называем унитаз, имеет богатую и достаточно интересную историю, в ходе которой его вид кардинально менялся. Впервые нечто похожее на унитаз появилось в Китае в I веке до нашей эры. В 1596 году сэр Джон Харингтон изобрел для английской королевы туалет со сливным бачком, назвав его «Аякс». Самые активные метаморфозы унитаза начались с 1777 года и продолжаются до сих пор.

8. Перспектива

Фотообои с перспективой.

Тем, кто чувствует дискомфорт в маленьких замкнутых пространствах, стоит присмотреться к фотообоям с перспективой. С их помощью можно «стереть» стены и создать иллюзию бесконечного пространства.

9. Картины

Картины на стенах туалета.

Все мы привыкли видеть картины в гостиных и прихожих, а вот увидеть картины в туалете - большая редкость. Но не стоит загонять себя в строгие рамки условностей и если вам идея нравиться, смело украшайте стены своего санузла картинами и плакатами в лаконичных рамках. Такой декор позволит привнести немного динамики в интерьер небольшого пространства.

Бюджетная отделка стен туалета. Как лучше оформить интерьер

Для помещений малого размера лучше всего подойдёт отделка со светлыми оттенками. Чисто белый цвет, является классическим. На таком фоне, красиво смотрится хромированное оборудование. Нанесение при этом чёрных элементов на стены или пол, придают более строгий вид уборной, приближая к стилю хай-тек. Светлые цвета визуально расширяют пространство, что очень важно для маленьких помещений. Малиновый, лимонный, мятный или розовый цвет в ярком исполнении – поднимает настроение, снимает усталость и не напрягает глаза. Не стоит использовать тёмные тона, они вызывают тревогу, усталость и другие негативные чувства человека. Для того чтобы получить успокаивающий эффект, можно использовать бирюзовый, голубой или зелёный цвета.

Если помещение санузла имеет большую площадь, тогда вопрос отделки будет ограничиваться только вашим материальным состоянием. В строительных магазинах существует огромное количество красивых и изысканных видов отделочных материалов. К тому же в сочетании с интересными предметами, выполненными под старину, помещение будет выглядеть стильно и красиво. Ещё можно добавить для декора позолоченные ручки, или кованые предметы.

Комнату можно отделать как вам угодно, придать ей красивый и неповторимый стиль, используя мраморные вставки или натуральный камень.

Прекрасно смотрится на стенах мозаичная плитка. Благодаря большому разнообразию материала, можно выполнить любые узоры. Подобрать нужный цвет или форму очень просто, для этого достаточно посетить любой строительный магазин. Используйте светлые тона для маленьких туалетов, чтобы визуально пространство казалось больше.

Современная отделка стен туалета. Особенности 08

Выбрав отделку большого туалета своими руками, можно смело остановить внимание на природных материалах. Деревянные полы или стены, однозначно сделают комнату более уютной и теплой. Но не забывайте о том, что дерево должно быть обработано надлежащим образом, чтобы влага не испортила материал. Очень важно продумать качественную систему вентиляции помещения. Если условия не позволяют выполнить деревянную отделку туалета, тогда можно для стен использовать пластиковые панели, а на пол устелить линолеум в виде деревянной доски. Таким образом, вы получите дешёвый вариант качественного результата.

При наличии в уборной окна, его нужно будет чем-то закрыть. Для этого можно подобрать красивую занавеску или штору, но более удобно использовать пластиковые жалюзи или тканевые ролеты.

Стены в туалете дешево. Вариант 3 – Кафельная плитка

Этот способ считается классикой. Керамическая плитка для отделки стен в туалете хорошо переносит механические нагрузки и высокую влажность (включая прямой контакт с водой). еще одним плюсом я бы назвал большое многообразие размеров, цветов и фактур. А если добавить к этому фризы, то вариантов дизайна даже мне на ум приходит множество.

Стены в туалете дешево. Вариант 3 – Кафельная плитка

Туалет, отделанный кафельной плиткой.

Ну и, естественно, я никого не удивлю, если скажу, что плитка в туалете прослужит намного дольше, чем все другие типы отделки.

Недостатком плитки можно назвать только сложность работ по облицовке стен. Во-первых, для этого нужен немалый опыт, во-вторых, сам процесс не блещет чистотой, а в-третьих, необходимо знать, как выровнять под плитку поверхность стен и подготовить их к облицовке.

То есть, действовать нужно по следующей схеме:

  1. Выровнять стены в помещении. Сначала для этого используется штукатурка, затем шпаклевка, после чего грунтовка. И только по окончании всего можно приступать к укладке плитки.
  2. Замаскировать инженерные коммуникации. Это необходимо сделать до того, как вы приступите к облицовке. Часто для сокрытия водопроводных и сливных труб используются гипсокартонные листы на обрешетке. А уже на них кладется плитка.

Уменьшить трудоемкость работ с трубами может встроенный туалет в стену. В этом случае с ним в комплекте идет специальная инсталляция, так что о подводке труб к бачку и креплению манжеты к унитазу можно не думать.

  1. Уложить плитку. Здесь нужна особая сноровка, чтобы уложить кафель ровно и с одинаковым расстоянием между деталями.
  2. Затереть швы. Для этого используется специальная затирка. Кстати, выбирая фугу (затирку) какого-то определенного цвета, можно приятно разнообразить дизайн кафельных стен в туалете.

Укладка плитки в туалете – процесс нелегкий.

К этому же способу отделки я бы отнес мозаику. По сути, та же керамическая плитка, но очень маленьких размеров. Ею мне часто приходилось отделывать искривленные поверхности сложной формы.

Сам материал имеет длительный срок эксплуатации, а чередуя элементы различных цветов и оттенков можно создавать на стенах туалета настоящие произведения искусства.