Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Серые обои в гостиную. Сочетание с другими цветами

23.04.2023 в 22:08

Серые обои в гостиную. Сочетание с другими цветами

За счет многочисленного количества оттенков, серый идеально комбинируется с другими тонами.

Гостиная в серо-белых тонах

Схожие монохромные цвета формируют очень гармоничный дуэт, придающий обстановке особого шарма. Для комфортного и уютного интерьера, белоснежные тона можно заменить на молочные или сливочные. Серо-белая комбинация прекрасно подходит для тех, кто не приемлет излишне яркое оформление. Интересно будет выглядеть данный тандем с добавлением черного.

Серые обои в гостиную. Сочетание с другими цветами

Серые обои в гостиную. Сочетание с другими цветами 01

Серые обои в гостиную. Сочетание с другими цветами 02

На фото нордический интерьер зала в серо-белой гамме.

Серо-синий интерьер

Прохладный синий цвет, наполняет гостиную приятной свежестью и привлекает к себе внимание. Серебряные или дымчатые колеры будут хорошо смотреться в сочетании с нежным васильковым и голубым оттенком.

Серые обои в гостиную. Сочетание с другими цветами 03

Серые обои в гостиную. Сочетание с другими цветами 04

Серые обои в гостиную. Сочетание с другими цветами 05

На фото просторная серая гостевая комната с акцентными стенами синего цвета.

Гостиная в серо-бежевых тонах

Беж придает серому больше тепла и уютности. Удачным решением станет союз с песочными или пудровыми цветами. Нейтральные и благородные тона в комбинации формируют элегантное и выдержанное оформление, идеально вписывающееся в гостиную. 

Серые обои в гостиную. Сочетание с другими цветами 06

Серые обои в гостиную. Сочетание с другими цветами 07

Серые обои в гостиную. Сочетание с другими цветами 08

На фото серо-бело-бежевый интерьер малогабаритной гостевой комнаты.

Серо-розовый интерьер зала

Независимо от выбранного оттенка розового, обстановка приобретает либо сдержанный и женственный, либо помпезный и гламурный вид. Ярко-розовый лучше использовать в качестве акцентных пятен. Например, серый диван в гостиной можно дополнить стильными декоративными подушками цвета фуксия, а на монохромных стенах разместить красочные постеры или картины. В серой гостиной очень красиво смотрятся изящные вазы с нежно-розовыми пионами или розами.

Серые обои в гостиную. Сочетание с другими цветами 09

Серые обои в гостиную. Сочетание с другими цветами 10

Серые обои в гостиную. Сочетание с другими цветами 11

На фото интерьер зала в светло-серых цветах с пастельно-розовой мягкой мебелью.

Дизайн серой гостиной с яркими акцентами

Серый интерьер гостиной прекрасно разбавят солнечные и жизнерадостные желтые вкрапления. Диванная обивка канареечного цвета, шторы в золотистых тонах, светильник с абажуром горчичного оттенка, картины или зеркала в ярких лимонных рамах, добавят в монотонную обстановку позитивных ноток.

Серые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

Примерно определившись с оттенками, составьте ориентировочный план по каждой составляющей интерьера: базовым поверхностям, меблировке, светильникам, бытовой технике, текстилю, аксессуарам.

1. БАЗОВЫЕ ПОВЕРХНОСТИ

Тем, кто хочет сделать все стены однотонными, стоит остановиться на бледно-сером или светлом коричневом оттенке.

Также вы можете одну-две стены оклеить серо-коричневыми обоями с традиционным, геометрическим или растительным узором.

Посмотрите примеры обоев для гостиной в серо-коричневом сочетании цветов.

Серые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙСерые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙСерые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

Как альтернативный вариант – обои в двух оттенках серого, светлом и темном.

Серые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

Также достойно смотрятся серые обои с серебристыми и золотистыми узорами.

Серые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙСерые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙСерые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

Рассмотрите и вариант с акцентной стеной – либо это будет темно-серая стена на фоне остальных светло-коричневых, либо шоколадная на фоне трех бледно-серых стен.

Для отделки пола будет оптимальным покрытие из натурального дерева или его имитация (линолеум, ламинат). В современном интерьере предпочтительно покрытие светлого или умеренного древесного цвета, в классическом – темное.

Серые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙСерые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

Потолок в большинстве случаев стоит сделать светлым – белым или бледно-серым.

Серые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

При желании иметь серый или коричневый натяжной потолок откажитесь от многочисленных предметов мебели и аксессуаров в аналогичном цвете, так как сам потолок будет уже самостоятельным акцентом, причем самым крупным и заметным.

Серые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

2. МЕБЕЛЬ

Какую мебель заказать в серо-коричневую гостиную? Если вы тяготеете к классике, сделайте стены светло-серыми, а мебель подберите в традиционной коричневой расцветке: деревянную, с деревянными вставками или кожаную.

При создании современного интерьера стоит поступить наоборот: сделать стены светло-коричневыми, а мебель приобрести серую – лаконичную, без лишних украшательств.

  • См. описание стилей интерьера

Кому нравится эклектика, то есть смешение элементов разных стилей – попробуйте найти колоритный предмет мебели в третьем активном цвете. Например, красном или бордовом, фиолетовом или сиреневом. Это может быть комод или кресло. Один цветной предмет разнообразит обстановку в вашей гостиной, и уж точно никто не подумает что она скучная.

Серые обои и коричневая мебель. КАК ВНЕДРИТЬ СОЧЕТАНИЕ СЕРОГО И КОРИЧНЕВОГО В ИНТЕРЬЕР ГОСТИНОЙ

Серые обои в интерьере. Сочетание цветов

В классическом варианте черно-серые обои с плавными переходами и без вычурных рисунков будут смотреться очень стильно и благородно, а вот «полосатое» оформление стен придаст помещению излишнюю «загруженность». В сочетании с белым придется разбавлять этот «пастельный букет» яркими акцентами, чтобы избежать эффекта стерильности «больничной обстановки». Серые обои в паре с яркими цветами в малогабаритной квартирке могут визуально расширить пространство, если их умело использовать в цветовом решении потолка и стен. Вообще серый «универсал» смотрится гармонично практически в любом сочетании. Главное не комбинировать более трех цветовых основ.

Если вы интуитивно не можете нащупать эту тонкую грань между стилем и безвкусицей, то ограничьтесь двумя цветами, здесь прогадать сложно. Одним из наиболее стильных и богатых сочетаний считается серый с фиолетовым или нежно-сиреневым тонами. Такая комбинация подойдет для любого помещения: для кухни, зала, детской, ванной или спальни. Различие будет только в акцентах. В спальне их можно расставить на фотообоях или подвесных коллажах, в гостиной на полках и стеллажах, а в кабинете на осветительных приборах и коврах.

Серые обои в интерьере. Сочетание цветов

Важно знать! Если вы решили прибегнуть к серому в оформлении стен и не разбавлять его другими оттенками, то оживить пространство можно с помощью фото в простых металлических рамках или коллажем со знаменитыми репродукциями.

Светлые цвета

Серый сочетается абсолютно со всеми цветами. Он является чистым полотном, на котором вы можете изобразить все что угодно вашей душе. Светлые цвета обоев в комбинации с такой основой зададут спокойный тон всему помещению. Идеально подобное оформление для спален и комнат отдыха, в которых обстановка будет вовсе не так сера, как может показаться на первый взгляд. Серый отлично гармонирует со светлыми оттенками:

  • Голубого;
  • Бежевого;
  • Нежно зеленого;
  • Мягкого сиреневого;
  • Глубокого розового;
  • Для придания «жизни» обстановке достаточно будет всего пары не слишком ярких «точек опоры» для глаза: фактурной стенки, неординарного бра или выбивающегося из «дремотного» стиля коврика. Желательно разбрасывать акценты в помещении в разных плоскостях пространства.

    Темные цвета

    С темными цветами серый тоже будет смотреться изысканно и дорого, но не переборщите с холодом. Блеск металла, отлив серебра, матовость грифельного цвета нельзя сочетать только с холодом синевы, темной зелени или глубокого бордо. Вы и ваши домочадцы морально просто «замерзнете» в комнате с такими обоями. Если цветовую палитру уже изменить нельзя, то попробуйте отыграться на материалах. Велюр, бархат, грубый лен в обивках и шторах смягчат холод и придадут ему глубину. Шероховатая текстура необработанного камня, кирпича, дерева поможет разбить глянец «мертвых» цветов и добавит жизни в помещение. Округлые формы и изгибы линий в мебели сгладят остроту углов, добавят уют в жилое помещение даже, если общий стиль так и останется сдержанным.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/serye-oboi-v-interere-pravila-vybora-oboev-v-seryh-tonah

Серые обои в комнате. Серые обои — лучшие варианты сочетания и современного дизайна. 140 фото идеального выбора оттенка для серых обоев

Какой приятный и волнительный момент: предвкушая, что скоро кошмар в виде грязи и строительного мусора закончится, а дом станет нарядным и уютным, отправиться в магазин за обоями. Но нередко, побродив между стеллажами и устав от изобилия рулонов, человек покупает то, что ближе к нему находится, часто неудачно.

Серые обои в комнате. Серые обои — лучшие варианты сочетания и современного дизайна. 140 фото идеального выбора оттенка для серых обоев

Цель этой статьи – помочь разобраться во всем многообразии рынка обоев и помочь выбрать нужный товар.

Серые обои в комнате. Серые обои — лучшие варианты сочетания и современного дизайна. 140 фото идеального выбора оттенка для серых обоев

Серый цвет в интерьере

Правильно выбранный цвет не менее важен, чем выбор материала обоев. С ним нужно определиться заранее, чтобы после завершения ремонта результат не разочаровал.

Гениальный французский живописец Анри Матисс сказал: «Основная задача цвета – служить выразительности». В оформлении интерьера мы выражаем свою сущность, демонстрируем свой вкус или его отсутствие. В этой статье хотелось бы подробнее остановиться на сером цвете, как на самом модном, и в то же время ставшим классикой и признаком утонченного вкуса.

Серые обои в комнате. Серые обои — лучшие варианты сочетания и современного дизайна. 140 фото идеального выбора оттенка для серых обоев

Серый цвет не так прост, как может показаться на первый взгляд. Кому – то он кажется скучным, но это далеко не так. На фото видно, насколько роскошным может быть интерьер с использованием серых обоев. Серый — настоящий аристократ. От темно – графитового до нежно – жемчужного, он органично впишется в дизайн любого помещения. Это любимый цвет дизайнеров, которые считают его универсальным.

Серые обои в комнате. Серые обои — лучшие варианты сочетания и современного дизайна. 140 фото идеального выбора оттенка для серых обоев

Выбор обоев

Магазин обоев похож на настоящий город, бродить между стеллажами можно бесконечно. Поэтому перед походом в магазин нужно определиться, какие обои выбирать. При выборе нужно учесть множество аспектов:

  • тип помещения
  • будут производить ремонт профессионалы или своими силами
  • предположительная стоимость
  • долговечность.

Серые обои в комнате. Серые обои — лучшие варианты сочетания и современного дизайна. 140 фото идеального выбора оттенка для серых обоев

Цвет мебели должен гармонировать с цветом обоев. Мебель не должна сливаться со стенами, должна быть хотя бы минимальная контрастность.

Серые обои в комнате. Серые обои — лучшие варианты сочетания и современного дизайна. 140 фото идеального выбора оттенка для серых обоев

Белая мебель хорошо будет сочетаться и со светлыми серыми обоями, и темными, хорошо будет смотреться сочетание двух оттенков, подойдут серые обои с яркими цветами или узорами. Белый цвет, как и серый, является универсальным.

При выборе обоев стоит учесть еще один момент. Нужно представить, как будет выглядеть помещение после ремонта. Исходя из того, будут ли украшены стены дополнительным декором в виде фотографий, картин, гобеленов, подбираются обои. Если будет много декора, обои должны быть фоновые, и наоборот.

Серые обои в комнате. Серые обои — лучшие варианты сочетания и современного дизайна. 140 фото идеального выбора оттенка для серых обоев

Виды современных обоев

  1. Бумажные
  2. Виниловые
  3. Флизелиновые
  4. Текстильные
  5. Натуральные обои
  6. Фотообои
  7. Жидкие обои

Серые обои в комнате. Серые обои — лучшие варианты сочетания и современного дизайна. 140 фото идеального выбора оттенка для серых обоев

Вид обоев подбирается в зависимости от назначения. Если планируется легкий косметический ремонт, например, нужно освежить съемное жилье, подойдут недорогие, но красивые обои на бумажной основе. С помощью таких обоев можно преобразить комнату за вечер.

  1. Для спальни и гостиной подойдут любые обои. Выбор зависит от площади помещения, состояния стен, насколько основательный планируется ремонт и других нюансов. Стоит присмотреться к многоцветным виниловым, лаконичным флизелиновым однотонным серым обоям или текстильным серым обоям с рисунком – выбор огромный. В гостиной также используют обои из натуральных материалов – они долговечны, экологичны, у них прекрасная тепло – и звукоизоляция.
  2. Для детской лучше брать бумажные, они самые безопасные с точки зрения экологии, имеют богатейший выбор расцветок, их легко переклеить.
  3. Для кухни или квартиры – студии прекрасно подойдут виниловые или флизелиновые, они устойчивы к истиранию, влагостойкие. Их можно использовать также в прихожей. В помещениях с перепадами температур и влажности (балкон, санузел), также подойдут виниловые, обои под покраску или жидкие обои.
  4. Обои из натуральных материалов и фотообои применяют для зонирования.

Серые обои в комнате. Серые обои — лучшие варианты сочетания и современного дизайна. 140 фото идеального выбора оттенка для серых обоев

Есть общие правила при выборе рисунка обоев:

  • В комнатах с низким потолком нужно использовать вертикальный рисунок.
  • В маленьком помещении – светлые теплые оттенки.
  • Для большой комнаты подойдут броские обои: крупный рисунок и глубокий тон.

Серые обои в спальню

Спальня – это зона комфорта, где человек отдыхает после трудного дня, и интерьер помещения должен максимально этому способствовать. Серый цвет для спальни – идеальный вариант. При выборе обоев нужно учесть размер помещения и освещенность.

Серые обои в комнате. Серые обои — лучшие варианты сочетания и современного дизайна. 140 фото идеального выбора оттенка для серых обоев

Принято считать, что теплые тона придают ощущение уюта, а холодные, наоборот, добавляют строгости. Все не так однозначно. Если использовать оттенки только одной цветовой температуры, есть риск добиться обратного эффекта.

Серые обои в комнате. Серые обои — лучшие варианты сочетания и современного дизайна. 140 фото идеального выбора оттенка для серых обоев

Лучше сочетать цвета по температуре – например, для стен холодный серый цвет обоев и для текстиля теплый. На фото примеры таких сочетаний. Благодаря холодному оттенку стен создается ощущение свободного пространства, теплые шторы и покрывало вызывают чувство комфорта.

Сочетание серых обоев с другими цветами. Преимущества

Первый и, пожалуй, самый заметный плюс: обои серого цвета позволяют скрыть недостатки композиции.

Это особенно ценно в ситуации, когда проекта интерьера нет, а комнату оформляют стихийно, то есть приобретают предметы гарнитура в разное время. Такой вариант обустройства жилого помещения широко распространен. К примеру, старая мебель может выйти из строя, и тогда ее заменяют новой, но интерьер оставляют прежним. Или жильцов в доме становится больше — тогда мебель приходится докупать. При таких покупках есть риск не попасть в гамму. Даже если вы всегда приобретаете продукцию одной компании, могут возникнуть проблемы. Серые обои решают этот вопрос: создавая нейтральный фон, они сглаживают контрасты и объединяют разрозненные элементы в одну композицию.

Еще одно интересное свойство серых обоев — их способность «подстраиваться» под другой цвет. К примеру, в комнате с обилием синего декора серая стена приобретет теплый оранжевый оттенок, а желтый гарнитур добавит ей фиолетовых тонов. Это позволяет обыгрывать уже имеющийся интерьер по-новому. Хочется больше тепла? Совсем не нужно делать ремонт — просто добавьте синих элементов. Нужна строгость? Помогут черный и белый. Можно фантазировать, не опасаясь. Даже если вы переборщите с тем или оттенком, композиция будет выглядеть приятно для глаз.

Серые обои в гостиную. Сочетание с другими цветами 36

И еще одно преимущество: практичность. Серые обои — немаркие, мелкие загрязнения на них незаметны. Ухаживать за ними постоянно, как это бывает с белыми стенами, не нужно. Такая особенность важна для гостиной, где бывает много людей, для прихожей — самой загрязненной части дома, для кухни, где постоянно готовится пища… Да и в любой другой комнате обои серого оттенка проявят себя с наилучшей стороны.

Серые обои и бежевая мебель. Итак что нужно помнить, используя эту пару в интерьере?

  • Светлые вариации работают по тому же принципу, что и белый — визуально расширяют пространство, делают его легче и воздушнее. Поэтому такая комбинация подойдет для маленьких помещений или комнат, где не хватает естественного света.
  • Используйте полутона. Чистый беж или самый средний серый будут смотреться банально и плоско. Обратите внимание на их оттенки, возможно, неочевидные, и комбинируйте их по температуре.
  • Важны фактуры — именно на них раскрывается база. Сочетайте в оформлении комнаты разные текстуры дерева, поверхность камня или мрамора, бетон, металл, кожу, керамику и натуральные ткани.
  • Бежевый любит контрастность, поэтому лучше комбинировать его с оттенками намного светлее или темнее.
  • Температуру оттенков нужно выбирать не только исходя из общей палитры, но и в зависимости от расположения комнаты. Если в помещении много света, а окна выходят на юг или юго-восток, естественное освещение можно немного приглушить холодными тонами серого в качестве основы. Если же солнца не хватает, окна маленькие или выходят на север, то теплые оттенки с преобладанием бежевого сделают комнату уютной, наполнив ее ощущением солнечных лучей.
  • Чтобы помещение не превратилось в плоской безразмерное пространство, очертите границы и добавьте ему объема с помощью контрастных темных деталей. Это может быть фурнитура, светильники, элементы декора, орнамент на текстиле или обоях.
  • Оживят дизайн и яркие акценты: синие, темно-красные, коралловые, розовые, изумрудные и т.д.