Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать подземный капельный полив. Устройство системы подземного полива

20.04.2023 в 20:52

Как сделать подземный капельный полив. Устройство системы подземного полива

Как сделать подземный капельный полив. Устройство системы подземного полива

Схема системы подземного полива

Название этого способа полива говорит само за себя: вода поступает к корням растения не с поверхности, а по закопанным рукавам с капельницами. Подземный полив учитывает положительный геотропизм культуры — стремление корня расти вниз. При традиционном увлажнении, при котором влага поступает сверху, корни стремятся к ней и поднимаются, что противоречит естественному развитию саженцев. Подземный же полив предназначен в основном для плодовых деревьев, винограда, кустарников и для эксплуатации в теплицах, где перекопка проводится редко. На дачах практикуют обустройство подземного полива для газонов и огорода с однолетними растениями.

Существует два варианта подачи воды к корням — вертикальный и горизонтальный. В первом случае жидкость подается к ним через индивидуальную трубу с поверхности. Такой вариант широко применяется для редко посаженых растений.

Во втором случае жидкость перемещается под землей по системе труб, закопанных на глубину 10-70 см, и увлажняет почву возле корней растения. Вода подается под небольшим давлением, которое может создать поднятая над землей емкость или маломощный насос. Рабочее давление на входе в систему — 0,4-4 Бар.

Горизонтальный подземный полив применяется в таких случаях:

  • Очень маленькая толщина плодородного слоя (10-30 см), не позволяющая использовать другие варианты орошения;
  • Необходимость подачи воды непосредственно к корням;
  • Если расположение труб на поверхности ухудшает эстетичность участка.

Для подземного полива допускается использовать хозяйственно-бытовую воду и отстоянные животноводческие стоки. В этом случае рекомендуется соорудить отстойник, в котором твердые частицы оседают на дно. При этом заряжение и загрязнение территорий не происходит — все микробы обеззараживаются в почве. Но нельзя использовать воду с взвесями, которые оседают в рукавах и забивают отверстия.

Ассортимент оборудования для подземного полива достаточно большой: существуют простейшие конструкции с ручной подачей воды и автоматизированные системы, работающие без участия человека.

Основные элементы системы подземного полива:

  • Источник воды . Для обслуживания небольших участков подходит любой бак большой емкости.
  • Распределительный трубопровод . Участок системы между баком и подземной частью конструкции, к которому подсоединяются водоводы.
  • Подающие рукава . Подземная часть конструкции, по которой жидкость подается к растениям. Существует два основных типа таких изделий — трубки с капельницами или сочащиеся шланги.
  • Фильтры . Устанавливаются на входе в рукава.
  • Краны . Необходимы для ручной подачи воды.
  • Насосы . Создают давление для перемещения воды на большие расстояния или для повышения расхода.
  • Воздушно-вакуумные клапаны . Выпускают воздух из системы при ее первом заполнении.

Несложно сделать своими руками подземный полив с автоматической регулировкой подачи воды. Для этого понадобится два типа датчиков — учитывающие метеорологическую обстановку и контролирующие расход влаги. К первым относятся датчики дождя, солнечной активности и влажности. Датчики, регулирующие подачу воды, управляют электромагнитными устройствами, перекрывающими или освобождающими дорогу потокам.

Капельный полив на полях. Капельный полив или дождевание: что лучше?

Во второй половине XX века появился капельный метод полива. Первая страна, использовавшая данную систему, - Израиль. Это государство до сих пор применяет капельное орошение, что в сочетании с теплом и солнцем позволяет оставаться Израилю одним из главных экспортеров растениеводческой продукции.

Суть капельного полива заключается в равномерной подаче воды сразу к корневой части растения. Влага капля за каплей поступает под землю.

Как сделать подземный капельный полив. Устройство системы подземного полива 01

Преимущества капельного орошения

Итак, рассмотрим плюсы капельного орошения.

  1. При данном виде полива в разы сокращаются потери влаги вследствие испарения. Это связано с тем, что при капельном орошении площадь орошаемого участка меньше, чем при дождевании.
  2. Ветер не оказывает влияния на распределение влаги.
  3. Отсутствует необходимость планировки орошаемого участка. Поверхностный сток исключается даже в условиях непростых топографических условий.
  4. Во время полива можно вести сельскохозяйственные работы.
  5. Удобрения подаются сразу к корневой системе.
  6. Общее количество сорняков существенно меньше, чем при других видах орошения.
  7. Прикорневой полив позволяет избежать грязи на грядках, что упрощает уход за ними.
  8. Широкий диапазон величины сопла облегчает регулирование интенсивности орошения и проектирование системы.
  9. Есть возможность достичь точной и равномерной интенсивности полива.
  10. Удобно вносить удобрения вместе с водой.

Недостатки капельного орошения

  1. Капельное орошение не подходит для противозаморозкового полива.
  2. Перед приобретением оборудования важно сделать расчет, чтобы понять, действительно ли вложения в капельную систему оправдаются экономией воды и повышением урожайности.
  3. Данный вид орошения не подходит для полива растений в местностях с частыми засухами, песчаными почвами и ветрами.
  4. Систему капельного орошения необходимо устанавливать таким образом, чтобы была возможность орошения как всех растений одновременно, так и отдельных участков.

для каких растений подходит капельный полив?

большое количество растений не любят орошение по листьям. такой полив чреват солнечными ожогами, появлением заболеваний: мучнистой росы или же фитофтороза. обычно растения, для которых нужно отдавать предпочтение капельному поливу, имеют опущенные листья с мелкими волосками. именно последние «тормозят» капли воды, что как раз и приводит к вышеназванным негативным последствиям.

Огурцы

Высаживать огурцы рекомендуется в рыхлую почву. Для них очень важен регулярный полив. Если огурцы выращиваются на открытой площадке, то в период цветения их нужно поливать 1 раз в 3 дня. Расход воды – 5-7 литров воды на 1 м 2 . Когда огурцы начинают плодоносить, важно увеличить полив: через день с расходом воды – 15 литров на 1 м 2 .

Если же огурцы выращиваются под пленкой, схема следующая: 1 раз в 3 дня с расходом воды 3 литра на 1 м 2 в период цветения и 1 раз в 2 дня с расходом воды 15 литров на 1 м 2 в период плодоношения.

Обратите внимание : температура воды не должна быть ниже 20 градусов. Снижение температуры может привести к задержке роста и развития плодов.

Томаты

Томаты очень важно поливать под корень. Дождевание грядок в большинстве случаев приводит к образованию фитофтороза. Сажая помидоры, требуется налить в лунки до 1 литра теплой воды (что, безусловно, зависит от размеров рассады). Казалось бы, зачем столько воды? Но именно такой способ позволяет промочить почву на хорошую глубину. Корневая система томатов в таком случае развивается вглубь, стремясь за влагой. После того как рассада высажена ее можно не поливать до 10 дней. Последующий полив определяется влажностью почвы: если верхний слой сильно подсох, то за дело! J

В период цветения томаты поливаются объемом воды до 2 литров на растение. Но как только образовались плоды, то потребность воды возрастает до 3-5 литров.

Поливать томаты нужно в конце дня, чтобы парник успел проветриться в течение двух часов (до закрывания на ночь).

Баклажаны и перец (сладкий)

Корневая система и баклажан, и перца – горизонтально ориентированная и разветвленная. По этой причине у данных культур довольно серьезные требования к увлажненности поверхности земли. Если влажности недостаточно, то растения сбрасывают цветки и формируют неполноценные плоды.

Технология капельного орошения. Строение и основные характеристики систем капельного полива

После изобретения использование систем капельного орошения получило широкое распространение сначала в тепличном хозяйстве, а затем стало использоваться и в открытом грунте для выращивания овощей и фруктов. На сегодняшний день локальное увлажнение земли широко применяется также для полива виноградников.

Современные системы капельного орошения представляют собой гибкие шланги с вмонтированными капельницами, которые выравнивают подачу воды по всей длине. Такие шланги укладываются по поверхности почвы, или заглубляются в неё по всей необходимой площади полива. На сегодняшний день на рынке товаров для сада-огорода представлен широкий выбор систем капельного полива от различных производителей, однако принципиальной разницы в конструкции нет. Система капельного орошения состоит из таких обязательных элементов:

  1. Узел забора воды. Это могут быть различные ёмкости, приподнятые на высоту 1–2 метра. Вода из них подаётся либо самотёком, либо с использованием подходящих насосов. Источником воды может быть река, пруд, озеро, скважина, колодец, а также водопровод. Тут всё упирается в ваши желания и возможности.
  2. Узел фильтрации — это крайне необходимый элемент системы, от которого напрямую зависит её работоспособность и долговечность. Фильтры очищают воду и защищают капельницы от засорения.
  3. Магистральный трубопровод представляет собой полиэтиленовые или ПВХ трубы, диаметром не менее 32 мм, на которые монтируются фитинги для капельной ленты. В самом простом варианте в качестве магистрального трубопровода можно использовать обычный садовый шланг для полива. Единственным условием является его обязательная светонепроницаемость, дабы не допустить разрастания водорослей внутри системы.
  4. Разводящий трубопровод представляет собой линии-трубки с вмонтированными в них в процессе производства капельницами. Капельницы бывают различной формы (плоские или цилиндрические) и располагаются на определённом расстоянии друг от друга, которое варьируется от 10 до 100 см.
  5. Соединительная фурнитура и фитинги нужны для соединения всех вышеописанных элементов в общую систему. Здесь могут использоваться как резьбовые соединения, так и адаптеры. Для присоединения системы к источнику воды и при монтаже системы на грядках используются различные тройники, углы, переходы, муфты, заглушки и фитинги. Фитинги могут быть с краниками и без них. Краники используются для полива культур, которые требуют разного количества влаги. При сборке капельного орошения нельзя использовать фурнитуру, изготовленную из чёрных металлов, так как она склонна к образованию ржавчины, засоряющей систему.

Капельное орошение под ключ. Виды оросительных установок и оборудования для автополива

Как сделать автополив на даче? На этапе составления проекта по орошению земельного участка хозяевам следует определиться с ее видом и подробнее узнать о том, какие поливочные установки существуют. Монтировать систему автоматического полива на даче можно даже в случае, когда на участке уже располагается зеленый газон, цветники, кустарники и деревья. Мастера компании "Землечист" аккуратно снимают верхний слой земли, прокладывают трубы и укладывают дерн на место. Из основных разновидностей оросительных установок выделяют следующие:

    Дождевальные системы. В основе такого комплекса — подача воды под давлением, которая распыляется по определенной территории через специальные устройства в виде спринклеров (оросителей). При монтаже важно принять во внимание 2 главных момента:

  • грамотно определить точки установки спринклеров с учетом того, что радиусы полива соседних распылителей должны полностью перекрываться. Это позволит исключить образование сухих участков после полива;
  • подобрать нужные виды спринклеров, которые могут разбрызгивать воду по кругу, только в определенном квадрате/прямоугольнике или же иметь изменяемую геометрию.

При выборе спринклеров и мест их монтажа принимают во внимание рекомендации специалистов нашей компании, которые делают точный расчет с учетом конфигурации, площади и геометрии вашего участка.

Капельный. Принцип заключается в том, что вода подается дозировано и исключительно к корням растений. Чаще всего она применяется при поливе растений в огородах и цветниках. Из преимуществ можно выделить экономный расход воды и отсутствие необходимости в сильном давлении, поскольку она может подаваться самотеком из емкости, расположенной на высоте 1,5 — 2 метров.

Для организации такой системы полива на даче и садовом участке используются капельные ленты, представляющие собой трубки с отверстиями, через которые по капле просачивается вода. При выборе капельницы обязательно принимают во внимание шаг исполнения отверстий (могут располагаться друг от друга на расстоянии 10, 20, 30 и 50 см). Важной составной частью капельной магистрали является фильтр, который очищает подаваемую воду, исключая риск засорения отверстий к капельной ленте.

Подземный. Достаточно интересный способ орошения, принцип работы которого схож с капельным. Трубка с щелевидными или круглыми отверстиями закапывается на глубине от 10 до 20 см в зависимости от вида растения. На практике такую систему обслуживать достаточно тяжело и неудобно. Для нее следует использовать специальную капельную ленту с защитой отверстий от засорения, а также прочной структурой, чтобы исключить риск передавливания трубки под тяжестью земли.