Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

С какой комнаты начать ремонт в квартире. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

13.09.2022 в 09:21

С какой комнаты начать ремонт в квартире. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

Если вы собираетесь выполнять капитальный ремонт, пользуясь услугами специалистов, не имеет значения, с какой комнаты начинать. Профессиональные мастера выполняют работу по-своему, если оплата у них не почасовая. Их не волнует вопрос, с чего начать ремонт в комнате. Наемные строители выполняют работу сразу во всей квартире. Самое маленькое помещение они используют в роли раздевалки, ремонтируя его в самом конце.

Если вы собираетесь делать ремонт своими руками, такой способ не подойдет. Какую работу лучше выполнять на первом этапе:

  • Ремонт кухни или санузла – это очень важный момент. Такую непростую работу нужно стараться сделать еще и побыстрее, желательно в течение нескольких часов. Нужно будет поменять плиту, трубы, унитаз и остальные сантехнические приборы. Без элементарных бытовых удобств в квартире о качественном ремонте речи идти не может.

С какой комнаты начать ремонт в квартире. С какой комнаты лучше начинать ремонт квартиры

  • С какой комнаты начать ремонт в квартире? Рекомендуется это делать в помещении, которое находится дальше всех от входа. Его сначала освобождают от мебели или, если это проблематично, накрывают ее пленкой, отодвинув от стен. Таким образом вы подготовите комнату к ремонту.

Нет необходимости на этом этапе облицовывать кухню плиткой или устанавливать ПВХ-панели, такую работу можно выполнить позднее. Наведение красоты в помещении вторично, дизайнерская отделка в данный момент не имеет никакого значения.

  • На первом этапе ремонта заниматься оформлением прихожей и коридора преждевременно. Грамотнее проводить эту работу в самом конце, на этапе финишной отделки.

С чего начать ремонт в двухкомнатной квартире. Нюансы по ходу ремонтных работ

Ремонт двухкомнатной квартиры, как и любой другой, начинают со съёма старой отделки. Приступая к этому этапу, подрядчик-профессионал выявит участки, демонтаж облицовки с которых может навредить интерьеру соседей, например, демонтаж перфоратором плитки с общих стен. Чтобы избежать конфликтов, такие работы с ними согласовывают по времени и производят щадящими способами.

Если есть риск задеть электропроводку или водопровод, эти коммуникации локально отключают.

Чаще всего вывоз строительного мусора берёт на себя подрядчик – эта услуга вносится в смету. Заниматься этим самостоятельно затратно по времени и обойдётся дороже.

В освобождённой для ремонта квартире по окончании удаления старой отделки опытный подрядчик устанавливает входную дверь (если предусмотрено договором). Ключи от замка должны быть и у заказчика – это позволит посещать объект в любое время и в спокойной обстановке знакомиться с текущими результатами. Кроме того, владелец жилья должен иметь возможность быстро отреагировать на какую-то нештатную ситуацию в квартире, если вдруг об этом известят соседи – протечка, возгорание и т.д. Новую входную дверь устанавливают до завоза на объект ценных материалов и оборудования.

Как правило, после съёма старой отделки приступают к монтажу бытовых систем жизнеобеспечения и подготовке оснований к финишной отделке. Если в проекте есть перепланировка, то предварительно возводят перегородки – по несущим перекрытиям. Эти работы (кладка, штукатурка, шпатлевание, шлифовка), поскольку они «грязные», выполняют одновременно во всех помещениях. Чистовую отделку начинают тогда, когда грязные операции везде закончены.

С чего начать ремонт в комнате пол или стены. Стены после стяжки

Этот подход гласит, что сначала нужно вывести все полы в квартире или доме на один уровень, а уже потом приступать к установке перегородок и оштукатуриванию стен. Рассмотрим преимущества этого метода.

  • Быстрая разметка. Если в помещении отсутствуют перегородки, то можно установить лазерные уровень в центр и сразу нанести горизонтали на все стены. Такая техника хорошо работает в частном доме, где застройщики в процессе строительства могут сами устанавливать порядок работ.
  • Заливка выравнивающего слоя за один раз. Для финишного выравнивания часто используют жидкий наливной пол. Такие работы можно выполнять своими силами или заказывать специальное оборудование, в последнем случае выгоднее залить сразу всю площадь, а не каждую комнату отдельно.
  • Ровный пол в разных комнатах. Весь пол можно залить единым контуром. Благодаря этому мы сразу получаем ровную плоскость. Если стены на объекте уже есть, то для разметки потребуется переносить уровень и метки из одного помещения в другое, что приводит к погрешностям.
Фактически этот плюс актуален, если не используется финишное выравнивание жидкими смесями. Если применяют наливные составы, то можно получить одинаковый результат при любом порядке работ.

Теперь рассмотрим ограничения, которые связаны с заливкой стяжки до установки стен.

  • Сложно сделать при ремонте в квартире. На объекте в многоквартирном доме сложно организовать стяжку единым контуром. В большинстве случаев застройщик заранее размещает перегородки в виде нескольких рядов кирпичей – все это надо будет сносить.
  • В городской квартире обычно нет места для хранения материалов, инструментов, вещей рабочих и др. Сложить это в коридор невозможно. В частном доме для этого есть помещения на других этажах или дополнительные комнаты.
  • Во многих квартирах функции перегородки выполняет несущая стена, которая может разделать квартиру на несколько частей, поэтому все равно надо будет переносить лазерный уровень из одной комнаты в другую.
  • Замес не сделать за один раз. Если помещение имеет большую площадь, то приготовить такое большое количество раствора просто невозможно, так как он будет застывать. В результате заливка единым контуром не получается, стяжку приходится делать этапами.
  • Последующие работы могут повредить стяжку. В процессе штукатурки раствор может попадать на пол. Если такая смесь застынет, то убрать ее без повреждений чернового пола будет практически невозможно.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/remont-komnaty-s-chego-nachinat-etapy-kosmeticheskogo-remonta-komnaty

С чего начать ремонт потолок, стены или пол. Почему начинаем с грязных работ

Следующим этапом, как правило, выполняются грязные работы, которые оставляют много следов по квартире. Это может быть выполнение стяжки, укладка плитки, выравнивание стен и потолка.

Как правило, цемент и шпаклевка разлетаются по всей квартире, поэтому пока данные проблемы не решены, не следует переходить к чистовым работам.

Стяжка пола делается после выравнивания потолка и стен, так как лестницы тяжелые, и они оставят вмятины на поверхности.

Порядок проведения ремонта:

  • определяемся с тем, какой именно нужен ремонт капитальный или косметический;
  • разрабатываем дизайн и план ремонта;
  • выбираем последовательность ремонта комнат. Как правило выбирается сначала самая дальняя, чтобы потом не пачкать ее заносимыми стройматериалами;
  • решаем сами будем делать или при помощи специалистов, подсчитываем расходы.

После этого меняем окна, проводку, если есть необходимость. Проводим замену радиаторов, так как сварочные работы тоже относятся к проблемным. Эти работы проводятся уже после стяжки пола, и выравнивания стен, иначе придется отмывать окна и радиаторы.

С чего начать ремонт потолок, стены или пол. Почему начинаем с грязных работ

Чтобы заниматься ремонтом потолков и стен проверяем их специальным прибором – лазерным уровнем, который покажет кривизну поверхности.

Наносится самый толстый слой раствора, а потом производится выравнивание. Последовательность ремонта такая: потолок, стены и пол. Сначала делается шпаклевка, используются цементные или гипсовые смеси, и только потом идет монтаж пола, откосов и дверей.

После этого можно приступить к оклейке или окраске потолка, отделка стен обоями или краской. Монтаж полового покрытия и плинтусов, порожков.

С какой комнаты начать ремонт в квартире во вторичке. С какой комнаты начинать ремонт в квартире

С чего начать ремонт в квартире вторичного жилья своими руками

Большинство счастливых обладателей квартир на вторичном рынке волнует вопрос обустройства их недвижимости. Прежде чем начать ремонт нужно определиться с его масштабом. Какое-то вторичное жилье нуждается только лишь в косметическом обновлении.

Но бывает, что требуется капитальный ремонт вторичного жилья с заменой всех коммуникаций. Если все работы делать самостоятельно, получится хорошая экономия. Перед тем как приступить к переделке, необходимо определиться, какие работы будут выполняться и с чего начинать ремонт.

Виды и типы ремонта

Здесь обычно проходят такие этапы как :

  • Согласование перепланировки помещений.
  • Замена электропроводки, розеток, проведение дополнительного освещения. Смена труб водоснабжения и водоотведения, а так же сантехнических приборов. Обновление системы отопления.
  • Замена оконных рам, межкомнатных и входных дверей.
  • Произведение необходимых дополнительных работ пред чистовой отделкой стен, полов, потолка.
  • Смена старых отделочных материалов.
  • Установка встраиваемой мебели и техники, если то предусмотрено.

Может ограничиться только сменой отделочных материалов на стенах, полу и потолке, опираясь на готовый дизайн-проект. Но перед такой заменой, необходимо провести тщательную подготовку поверхностей.

Для этого есть три причины :

  • Чтобы новые декоративные покрытия не отвалились вместе со старой шпаклевкой или штукатуркой.
  • Чтобы новые отделочные материалы не испортились во время работы с ними.
  • Чтобы выбранная отделка смотрелась должным образом.
  • Подсчет расходов

    Чтобы работы не закончились раньше времени, по причине отсутствия материального обеспечения, необходимо правильно подсчитать предстоящие расходы. В зависимости от того что собираетесь ремонтировать, делаются необходимые замеры помещения.

    Зная размеры комнаты можно произвести любой расчет. Затем в специализированных магазинах производится мониторинг цен интересующих строительных материалов. На ремонт кухни стоит сделать отдельную графу расходов, если будет устанавливаться встраиваемая техника.

    С какой комнаты начать ремонт в квартире

    Обновление нескольких комнат лучше выполнять поэтапно, начиная с самой дальней. Так получится избежать лишней грязи, которая образуется от строительного мусора. Еще такая последовательность поможет решить проблему, связанную с освобождением ремонтируемой комнаты от мебели.

    С чего начать ремонт на кухне — с составления дизайн-проекта. Он точно покажет, где расположить розетки с выключателями, куда выводить трубы, на какой высоте необходимо выкладывать фартук рабочей зоны. Поэтому ремонт кухни лучше делать пошагово, опираясь на дизайн.

    Очередность ремонта комнат

    Для того чтобы ремонт в квартире протекал планомерно необходимо соблюдать определенную последовательность.

    Начало капитального ремонта начинается с демонтажных работ. Со стен, полов, потолков снимаются старые отделочные материалы. По необходимости производится изменение проемов и снос ненужных перегородок.
    Осуществляя ремонт однокомнатной квартиры, демонтаж лучше произвести сразу во всех помещениях – в комнате, на кухне, в ванной с туалетом и в коридоре.

    Так получится сэкономить на вывозе мусора. Если ремонт двухкомнатной квартиры и более, тогда демонтаж можно делать поочередно, в той последовательности какие помещения будут ремонтироваться.

    После проведенного демонтажа, получилась квартира без отделки. В пустой «коробке» заменяется система электроснабжения, подготавливаются все проемы, возводятся новые дополнительные перегородки и оштукатуриваются стены. Меняются трубы водоснабжения, канализации, полотенцесушитель и радиаторы отопления.

    Внимательно нужно отнестись к системам водоснабжения и электроснабжения, делая ремонт кухни и ванной комнаты.

    Как только все электрические провода и трубы будут спрятаны в специальные штробы, выравниваются стены с потолком путем оштукатуривания и шпаклевания. Начинать стоит с потолка. Ровность поверхностей проверяется уровнем.

    Выровненный потолок можно покрасить, наклеить на него обои или сделать натяжной. Все зависит от того какой дизайн у комнаты.

    Кухонный потолок или в ванной необходимо делать таким, чтобы на нем не образовывался большой конденсат. Иначе в дальнейшем будет образовываться плесень.

    При замене окон все щели необходимо тщательно утеплить или залить монтажной пеной. Затем устанавливаются подоконник, откосы, а снаружи – отливы. Во время всего процесса необходимо следить за ровностью установки. Это необходимо для того, чтобы окно не перекосилось в процессе эксплуатации.

    С окон лучше не снимать защитную пленку до окончания ремонтных работ. Дверные коробки обычно не составляет труда установить. Главное, чтобы все было выставлено по уровню.