Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Решетки на окна в частном доме. Дизайн

24.03.2020 в 02:48

Решетки на окна в частном доме. Дизайн

Если при желании установить оконные решетки не учитывать тягу людей к красивому виду своего жилья, то можно получить унылое однообразие простых клеток, наводящих тоску на проживающих за ними людей. Даже в самых простых вариантах человек хочет внести элементы дизайна в оконные решетки. Возможности применения творческих сил к дизайну и художественному оформлению привели к тому, что уже созданы и еще будут разработаны десятки, если не сотни разнообразных по содержанию и оформлению оконных решеток.

Сложные и красивые варианты можно получить не только изготовляя кованые решетки, но и комбинированные, и даже сварные из обычных материалов. Все дело в умении использовать возможности материала.

Декоративные решетки на окна должны продолжить дизайн и многоквартирного дома и частного коттеджа. Большие оконные решетки дают большое поле для отличного декора, но и маленькое окно можно прикрыть высокохудожественной металлической ковкой.

Часто декоративная оконная решетка имеет места закрепления, сделанных из деталей декора, но это может в какой-то мере ослабить конструкцию. Для жесткости она должна иметь замкнутый контур. Для этого детали декора желательно закрепить в раме, как это сделано на фото. Эта сборная конструкция получилась прочной, жесткой и с хорошим, привлекательным дизайном. В этой решетке удачно использованы разные стальные материалы несложного проката, кованые детали, стандартные уголки для рамы, но все выдержано в едином стиле, при соблюдении переходов и без излишней помпезности.

Решетки на окна в частном доме. Дизайн

Решетки на окна в частном доме. Дизайн 01

Кованые решетки – результат работы мастеров кузнечного цеха. Здесь должно быть сочетание кузнечных навыков, художественного вкуса и физической силы. Обязательно наличие условий для такой работы, оборудования, инструмента, приспособлений.

Такой труд и его результаты требуют и соответствующих финансовых затрат, которые по карману не каждому желающему установить такую решетку на свои окна. Но если не пожалеть денег, то можно получить эстетично и художественно выполненный продукт, радующий глаз и дающий уверенность в сохранности имущества.

Решетки на окна в частном доме. Дизайн 02

Решетки на окна в частном доме. Дизайн 03

Современные решетки на окна. Установка металлических решёток на окна своими руками

В каждом дворе обязательно есть жильцы, для которых установка решёток на окна является обязательной процедурой как для самих себя, так и для соседей. Как правило, это представители старшего поколения, одолеваемые стремлением максимально обезопасить своё жильё. Для них нет особой разницы в том, как эта защита будет выглядеть. Конструкции могут быть кривыми, ржавыми, облезлыми — главное, чтобы воришка не пролез.

Современные решетки на окна. Установка металлических решёток на окна своими руками

Современные решётки на пластиковые окна изготавливаются из нержавеющей стали и обрабатываются специальными покрытиями, благодаря чему имеют совершенно иной вид и являются неотъемлемой частью интерьера квартиры или дома.

Из этой статьи вы узнаете, какие виды оконных ограждений подойдут именно вам и как установить решётки на окна, не прибегая к помощи специалистов.

Виды оконных решёток

Металлические решётки подразделяются на несколько видов в зависимости от:

  • способа изготовления;
  • механизма действия;
  • внешнего вида.

Рассмотрим каждый вид немного подробнее.

Современные решетки на окна. Установка металлических решёток на окна своими руками

Способы изготовления оконных ограждений

  1. Сварные изделия. Самый дешёвый вариант, представляющий собой прутья стальной арматуры, расположенные в различном порядке. Это может быть классическая решётка «в клеточку», узор из продольных или поперечных прутьев, либо композиция за окном может принимать другие причудливые формы, на которые способна фантазия изготовителя. Выглядеть этот бюджетный вариант может как угодно, главное — он прекрасно выполняет свою основную задачу и защищает жилище от проникновения различного рода недоброжелателей.
  2. Кованые ограждения. Это всё та же металлическая конструкция, но уже дополненная декоративными рисунками и сложными орнаментами. Самым выгодным отличием ковки от сваренных изделий является внешняя составляющая — они более эстетичны, легче и воздушнее выглядят. Решётки с элементами ковки являются несомненным украшением фасада и придают элементы стиля всему дому, при этом, не забывая выполнять свою основную защитную функцию. Вариант уже не такой дешёвый, так как производство изделий подразумевает очень объемную ручную работу. Но заказ на изготовление, несомненно, будет стоить своих денег, если привлечь к оформлению хорошего дизайнера. Тогда вы непременно получите эксклюзивные изделия, которые подчеркнут и усилят стилистическую принадлежность дома.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/sovremennye-reshetki-na-okna-raspashnye-konstrukcii-reshetok

Образцы решеток на окна. Глухая решетка, без металлической рамы

Такие простые решетки на окна, изготовленные своими руками, состоят лишь из нескольких горизонтальных и вертикальных прутьев. Для работы понадобится: полоса из металла 40х4 мм, гладкий кругляк 14 мм, резьбовые шпильки 10х12 мм. Длина прутьев зависит от размеров конкретного оконного проема.

После проведения подготовительной работы по выбору материала, можно приступать к сборке. Для этого будущая решетка на окна из арматуры должна быть распилена на размеченные части.

  1. Нарезка проката . В нарезанных металлических полосках необходимо загнуть края под углом в 90°. Для этого подойдет прочный стол с металлическим верхом и тиски. Край зафиксированного проката загибается газовым ключом. Данное действие повторяется с каждой стороной. Главное – следить за одинаковостью выполнения всех загибов.
  2. Просверливание отверстий . Зафиксируйте металлическую полоску в тисках, отмерьте отверстия под будущие вертикальные штыри и просверлите их перфоратором с насадкой по металлу. Отверстия выполняются строго по чертежу и на несколько миллиметров больше нужного диаметра. Не стоит этого делать «на глаз».
  3. Сборка . Чтобы собрать все изделие, нужно в просверленную конструкцию вставить штыри. Выделите для этой работы просторное помещение.
  4. Сварка . После окончательной сборки останется только обварить конструкцию. Сварной шов следует делать сплошным, чтобы уберечь будущее изделие от коррозии.
  5. На загибаемые части привариваются шпильки с резьбой . Длина их определяется толщиной оконного проема с прибавлением 30 мм. Это делается для фиксации шпилек гайками с внутренней стороны.
  6. Зачистка и покраска всей конструкции выбранной эмалью или краской. Удобнее воспользоваться продукцией марки Hammerite или грунт-эмалью 3 в 1, так как для их нанесения не нужно счищать ржавчину. В противном случае тщательно затирайте сварной шлак и ржавчину.
  7. Установить решетку на окно самому можно достаточно просто. Просверлите сквозные отверстия в проеме и вставьте в получившиеся отверстия штыри. На обратной стороне закрутите гайки. Можно их сверху прихватить сваркой.