Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ремонт с нуля в новостройке. Ремонт в новостройке от А до Я – сроки и очередность работ

11.09.2022 в 03:48

Ремонт с нуля в новостройке. Ремонт в новостройке от А до Я – сроки и очередность работ

Как сделать ремонт в новостройке с нуля, чтобы не допустить при этом распространенных ошибок? Ответ простой. Составление подробного плана-графика ремонта, в котором расписана последовательность всех строительных, монтажных и отделочных работ. Опытные строители оценивают материал и конструкционное решение здания. От этого зависит выбор времени для проведения ремонта в новостройке:

  1. Монолитный дом. В этом случае показатель усадки стен минимальный. Можно выполнять весь спектр ремонтных работ сразу, включая чистовую отделку.
  2. Кирпичный или панельный дом. У таких зданий усадка продолжается несколько лет. Рекомендуется выполнить непосредственно после сдачи здания в эксплуатацию черновой ремонт. Капитальную чистовую отделку отложить на 2-3 года.

На заметку! Если ожидание невозможно, целесообразно использовать при работе штукатурку или шпаклевку, содержащую пластифицирующие составляющие. Такие добавки повышают эластичность и упругость отделки. При микроколебаниях поверхностей, вызванных усадкой, на них не образуется трещин.

Ремонт с нуля в новостройке. Ремонт в новостройке от А до Я – сроки и очередность работ

Стоимость ремонта и отделки квартиры в новостройке во многом зависит от материалов, из которого построен жилой дом

Можно выполнить временную облицовку из недорогих материалов, которые через 2-4 года без проблем можно заменить на более качественные и долговечные разновидности.

Не стоит спешить с обустройством. Квартира в новостройке получит современный эстетичный вид, если выполнять работу поэтапно. В этом случае удастся получить прогнозируемый положительный результат без досадных дорогих и трудозатратных переделок.

Черновой ремонт в новостройке. Когда начинать ремонт в новостройке

Прежде чем что-то предпринять, подумайте хорошенько: с чего начать ремонт в новостройке? Во-первых, советуем не торопиться с окончательной отделкой. Все дело в том, что любые дома после строительства дают усадку. Это касается и «монолиток». Степень оседания зависит от территории, геологических особенностей местности, свойств грунта, на котором расположен дом. Через какое-то время дом будет иметь перекосы. И когда строение будет крениться, это не будет представлять никакой угрозы его прочности и сохранению конструкции в целом, но в то же время может вызвать дискомфорт у жильцов. Например, допускается наклон высотного здания от прямой вертикали на несколько десятков сантиметров, поэтому пролитая вода легко будет затекать под мебель.

Наш совет: старайтесь  первоначально делать ремонт самый дешевый , лишь бы жить можно было, а доводить квартиру до идеала и справлять новоселье не ранее чем через год-полтора.  За это время можно подкопить денег и лучше продумать дизайн интерьера. Бывает так, что все нюансы сразу не заметишь, а по прошествии времени можно будет точнее определиться с разбивкой территории квартиры на функциональные зоны.

Существует очень важный момент, которому многие не уделяют внимания, – подписание акта приемки. Застройщик дает лист замечаний, предлагая покупателю подробно описать все недостатки. С чем сравнивать принимаемый объект? С техпаспортом помещения. У кого-то это будет план квартиры и список требований в качестве приложения к договору о долевом участии в строительстве.

Осматривая квартиру, используйте строительный уровень, внимательно проверяйте проводку и счетчики (если они предусмотрены по договору), исследуйте окна на герметичность и так далее. Все замечания пишите в листе. Если вы промолчите о замеченных огрехах, исправлять их в дальнейшем будете за свой счет. Вы можете записать недостатки на листе, оформив его в произвольной форме. По закону застройщик будет обязан принять замечания, изложенные в письменном виде.

Далее смотровой лист возвращается подрядчику. Если тот согласился с замечаниями и все подписал, значит, в дальнейшемобязан устранить перечисленные дефекты. Причем требовать их устранения покупатель может в течение всего гарантийного срока на квартиру. Если же в этот период собственник будет самостоятельно делать какие-то перепланировки, кроме косметического ремонта, то права требовать устранения недостатков он лишается.

Поэтому на вопрос: «С чего начать ремонт в новостройке?», ответим: «С приемки».

При грамотной приемке квартиры смета окончательного ремонта может оказаться вдвое ниже полностью самостоятельной .  Подрядчики редко доводят претензии покупателей до суда. Да и о чем тут спорить? Вряд ли жильцы захотят до последнего тянуть переезд, выставляя напрасные жалобы. Потому претензии обычно разрешаются, проводка переделывается , дыры латаются… Да и вообще подрядчик может даже снабдить строительными материалами в счет компенсации издержек.

Но разве среднестатистический житель города, не занятый в строительных работах, способен самостоятельно оценить качество постройки? Именно для составления квалифицированного мнения  рекомендуется на приемку квартиры пригласить независимого эксперта – опытного строителя . За небольшую плату он выявит такие дефекты, которые в будущем могут здорово испортить вам жизнь и которые самостоятельно вы, возможно, и не заметили бы. Эксперт к тому же поможет вам обосновать претензии.

Подписание передаточного акта имеет множество юридических последствий. Так принимать можно только такое жилье, которое пригодно к проживанию. Если сдаваемая квартира не соответствует плану строительства или требует дополнительных работ по черновой отделке, принимать ее нельзя, так как строительство будет считаться незавершенным. С этой точки зрения хорошо бы, чтобы эксперт, который явится с вами на осмотр, оказался еще и специалистом в юридических вопросах, связанных со строительством.

Не торопитесь самостоятельно начать ремонт в новостройке. Сперва проанализируйте подробно, стоит ли принимать квартиру в таком состоянии, соответствует ли она критериям завершенного строительства. Не берите на себя расходы по отделке, которые по закону должен нести строитель объекта.

Ремонт в новостройке под ключ. Ремонт квартир под ключ в Москве

Компания «Сказано-Сделано» выполнит профессиональный ремонт квартиры под ключ. Специалисты готовы взяться за объект любой сложности и провести все необходимые виды работ, соблюдая европейские стандарты строительства, отделки и дизайна. Сотрудничая с нами, клиент получает визуально привлекательное и уютное помещение с комфортным микроклиматом в жилых зонах. Даже квартиры со стандартной планировкой после ремонта покорят владельцев эстетичностью, функциональностью, практичностью.

Виды ремонта

Заполняя заявку на вызов замерщика, нужно указать в каких именно ремонтных работах возникла необходимость.

Компания «Сказано-Сделано» занимается разными видами ремонта:

  • черновым ;
  • косметическим ;
  • капитальным ;
  • дизайнерским .

Все работы проводятся в соответствии с подготовленным дизайн-проектом . Благодаря строгому соблюдению стандартов и технологий, плитка и ламинат в вашем доме лягут ровно, для всей бытовой техники хватит розеток, настенное покрытие будет идеально сочетаться с напольным. Наши мастера имеют большой опыт, регулярно проходят курсы повышения квалификации и аттестуются, подтверждая высокий уровень профессионализма. У нас есть много положительных отзывов от наших клиентов. Они делятся ссылками на наш сайт и наши работы, рекомендуют нас как ответственную компанию, которой можно поручить ремонт квартир.

У специалистов компании единый стандарт качества. Одинаково хорошо будет выполнен косметический ремонт в новостройке и капитальная переделка жилой зоны вторичного жилья . Мы поможем с выбором, закупкой и доставкой строительных материалов на объект – работаем с проверенными поставщиками, поэтому можем предложить низкие цены и скидки на стройматериалы.

Итоговая стоимость складывается из нескольких факторов

Она рассчитывается в индивидуальном порядке с учетом сложности и объема поставленных заказчиком задач. ООО «Сказано-Сделано» предлагает ремонт квартир под ключ с ценой за квадратный метр от 3990 рублей. Для мегаполиса такой ценник считается невысоким. Специалисты компании бесплатно подготовят подробную смету, предварительно согласовав мельчайшие детали. Несмотря на доступную стоимость услуг, мы гарантируем отличное качество выполнения ремонтных работ.

С чего начать ремонт в новостройке без отделки. Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).

Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет. Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет. Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.

Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться. Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться. Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

В основном, это все, что вы имеете перед тем, как начать ремонт квартиры с нуля в новостройке. Все в зачаточном состоянии, но все коммуникации подведены.

Ремонт в новостройке своими руками. С чего начинается ремонт

На первом этапе проводится тщательный осмотр полученных квадратных метров. Проверяются окна и двери, стяжка (если она уже выполнена), разводка инженерных коммуникаций. Тогда же важно распределить, в какой последовательности выполнять. Если времени и денег недостаточно на то, чтобы делать все сразу, обратите внимание на моменты:

  • Окна, входная дверь, вентиляция. Застройщики экономят, используя эконом-варианты. В двери смените, как минимум, замок.
  • Размещение межкомнатных перегородок. Зонирование пространства. Если не устраивает планировка, предложенная застройщиком, придется сносить имеющиеся стены (за исключением капитальных), возводить новые.

Перечень работ при ремонте квартиры в новостройке. Планирование ремонта

В отличие от квартир, которые продаются на вторичном рынке, новостройки дают усадку. Этот фактор важно учитывать при планировании действий. Усадка обычно длится 1-2 года, поэтому опытные строители советуют произвести черновой ремонт непосредственно перед въездом в жилье, а капитальный отсрочить на момент окончания усадки. Даже работа перфоратора, вибрации от сноса перегородок, штробирования, прочих действий у соседей, способны сказаться на итоговой отделке квартиры. Кроме того, заливка стяжки, возведение новых капитальных перегородок, штукатуривание, увеличивают вес здания, что продлевает процесс усадки.

Все указанные неприятности характерны для панельных или кирпичных домов. Если квартира куплена в новостройке, построенной по монолитной технологии, внутреннюю отделку можно начинать сразу, но с применением мер для «гуляющих» домов. Это плавающие технологии, компенсационные швы, армирование, прочее.

Внимание! Планирование фронта работ зависит от качества объекта после процедуры приемки-сдачи.

Как правило, жилье в новостройке сдается с окнами и входными дверями. Стены и внутренние перегородки из бетона, кирпича или стройблоков без отделки или с таковой. Если в контракте прописана отделка, то ее качество всегда оставляет желать лучшего. Квартира оснащена системой отопления, трубами подачи воды и канализации, газа, то есть, подведены необходимые коммуникации.

Комплексный ремонт квартир под ключ

    Всё включено
    В стоимость ремонта входит всё: работы, материалы, документы.

    Без вашего участия
    После согласования проекта мы беспокоим хозяев только при сдаче ремонта.

    Цена известна заранее
    Стоимость ремонта фиксируется в договоре.

    Фиксированный срок ремонта
    Ремонт квартиры под ключ за 3,5 месяца. Срок закреплен в договоре.

Ремонт в новостройке время. Популярные вопросы и ответы

1. Изменилось ли что-то в законе о тишине на время карантина?

Во время пандемии многие перешли на удаленную работу. У людей появилось больше времени и нерастраченной энергии. Москвичи принялись за массовые ремонты. Об этом рассказывали депутаты Мосгордумы, объясняя введение новых положений. В итоге в одном из коронавирусных указов мэра столицы (№ 12-УМ от 5 марта с изменениями в №51-УМ от 28 апреля 2020 г.) появилась такая норма: проведение ремонтных работ допустимо с 9:00 до 11:00, а также с 17:00 до 19:00, за исключением субботы, воскресенья, а также нерабочих праздничных дней. При этом подчеркивается, что если работы неотложные, связаны с безопасностью людей, то их проводить разрешено. Музыки и прочих громких звуков изменения не коснулись. «Эти поправки актуальны только в период введения режима повышенной готовности», — комментирует юрист Виктория Вишня-Самохина.

2. Есть ли отличия в законе о тишине для новостроек?

Для жителей новостроек имеются исключения в законе о тишине. В течение полутора лет с момента ввода дома в эксплуатацию в них можно шуметь с 7:00 до 23:00 без перерывов. По истечении этого времени, закон о тишине для новостроек действует в полном объеме. А вот коронавирусные ограничения шума, пока действует указ о режиме повышенной готовности — также сохраняются. Отметим, что управляющие компании могут вводить свои правила в новостройках. Например, разрешить шуметь только до 18:00. Формально, эти требования противоречат указу мэрии, но лучше, все-таки, попытаться договориться с соседями, если планируете их не соблюдать.