Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Ремонт квартиры в новостройке с нуля. Этапы ремонта в новостройке

10.09.2022 в 08:57

Ремонт квартиры в новостройке с нуля. Этапы ремонта в новостройке

Почему то многие строители (ремонтники) уверены, что таких этапов не существует – однако это большая ошибка .

Конечно, все зависит от начальной стадии квартиры. Однако сейчас все больше застройщиков вам сдают просто голые стены. Вам приходится все начинать с нуля.

На моей практике, только пару новостроек (из восьми), были с какими-то работами:

В одной была проводка (а также электрический щиток), причем она была под стяжкой, которая была уже залита. В другой квартире — были сделаны работы по черновому полу, стояла рама на балконе, металлическая дверь, была сделана электрика. В остальных объектах не было совсем ничего, даже входные двери были картонные.

Ремонт квартиры в новостройке с нуля. Этапы ремонта в новостройке

Бюджетный ремонт черновой квартиры. Этапы чернового ремонта

Работы начинаются с демонтажа старых конструкций и покрытий (при необходимости), максимального освобождения пространства, проведения замеров и составления плана ремонта с указанием всех коммуникаций и конструкций. Все возможные мелочи и потребности учитываются заранее, внесение изменений по окончании чернового ремонта неизбежно увеличивает смету.

-возведение перегородок и стен

При затрагивании капитальных конструкций и внесении серьезных изменений в планировку эти работы требуют предварительного согласования. Владельцы могут возвести перегородку из блоков или заложить каркасную конструкцию, второй вариант считается более бюджетным, быстрым и удобным. Внутри каркасных перегородок скрывают изоляционные материалы (пропускается при ограниченной смете) и коммуникации, такие конструкции мало весят и легко демонтируются. На этом же этапе при желании выполняется разметка и монтаж каркаса для ниш и встроенной мебели.

-выравнивание пола

Потребность в этих работах возникает при планировании облицовки полов плиткой или настиле паркета, дорогого ламината. Оптимальный вариант (усиленная сеткой бетонная стяжка, полусухое выравнивание, системы наливных полов) выбирается исходя из бюджета, ожидаемой нагрузки, исходного состояния пола и сроков. Отказаться от чернового выравнивания можно лишь при планировании монтажа покрытий по технологии сухой стяжки, изначально нормальном состоянии полов или настиле на них толстого линолеума. В таких случаях полы просто грунтуют или наскоро выравнивают тонким слоем цементно-полимерного раствора или саморастекающимися смесями.

-штукатурка

Черновой штукатурный слой наносится на стены с целью выравнивания, скрытия дефектов и коммуникаций, улучшения показателей изоляции и комфорта. Этапу по возможности предшествует прокладка всех коммуникаций, расчистка швов и укрепление конструкций. При отклонении уровня свыше 5 см штукатурку наносят по маякам, при 1-2 см – по стенам и выравнивают правилом. От нанесения штукатурки на потолки лучше отказаться, этот способ их чернового выравнивания признан сложным и затратным.

-штробление

К закладке штроб приступают исключительно после составления схемы всех коммуникаций и розеток. Штробы прокладываются только по вертикали и горизонтали, чем меньше будет их протяженность и сложность разводки, тем ниже будет смета.

-устройство каркасов для шумоизоляции и отделки стен, потолков ГКЛ

При отклонении уровня более 5-7 см, низких показателей звукоизоляции или планировании закладки ниш стены закрываются каркасными конструкциями с последующей обшивкой листовыми материалами. Этот же вариант (заложение одноуровневого каркаса) считается самым бюджетным при обустройстве потолка своими силами. По требованиям технологии, монтируемые на потолки и стены каркасы должны быть плавающими и надежными.

-разводка коммуникаций

К этим работам приступают при плохом состоянии старых сетей, их полном отсутствии или необходимости внесения изменений в схемы разводок. Экономить на них нельзя, все прокладываемые коммуникации должны соответствовать требованиям СНиП и СанПин (а именно – быть закрепленными, защищенными от возгорания и внешних воздействий). При составлении новой схемы обязательно учитывается будущее расположение и габариты мебели и сантехники.

-вентиляция

Одновременно с черновыми работами в квартирах и частных домах по возможности закладываются каналы для принудительной системы вентилирования. Короба для подачи свежего воздуха скрываются в каркасах потолков или нишах, под оборудование отводится место на балконе или подсобных помещениях. При ограниченной смете каналы принудительной системы замещаются отверстиями с решетками, обязательными на кухне или в помещениях повышенной влажности.

-обшивка каркасов

На этом этапе все заложенные ранее каркасы обшиваются одним (при неограниченном бюджете – двумя и более) слоем гипсокартона или аналогичными листовыми материалами. Используемые саморезы должны иметь хорошую защиту от коррозии, покупка дешевых крепежей чревата появлением ржавых пятен на любой светлой отделке.

Этап завершается укреплением стыков пластиковой сеткой и грунтованием.

-шпаклевка

Шпаклевание ранее оштукатуренных или обшитых ГКЛ поверхностей обязательно при планировании их отделки тонкослойной декоративной штукатуркой или покраске. В остальных случаях этот этап можно пропустить, замазывая шпаклевкой лишь места вкрутки саморезов или мелкие щели.

С чего начать ремонт в новостройке с чистовой отделкой. С чего начать ремонт в новостройке: план работ

Ремонт квартиры в новостройке с нуля. Этапы ремонта в новостройке 01

С чего начать ремонт квартиры в новостройке? Подобный вопрос волнует каждого владельца жилья в новом доме. Наши советы и рекомендации специалистов помогут справиться с этой задачей и подготовить помещение к заселению.

Этапы ремонта в новостройке зависят от исходного состояния объекта. Новое жилье сдается с тремя типами отделки:

  • черновая;
  • предчистовая;
  • чистовая.

Если вы приобрели жилье с уже выполненными черновыми работами, количество этапов ремонта квартиры в новостройке значительно уменьшается. Как правило, в помещении уже сделана стяжка пола и выровнены стены, установлены батареи, сделана проводка под розетки, выполнено разведение сантехники.

До начала ремонта в новостройке своими руками внимательно осмотрите помещение. Это важно сделать еще до подписания акта его передачи новому владельцу. Только так вы сможете исключить этапы чернового ремонта в новостройке с отделкой! Если строители выполнили свою работу некачественно, вы имеете право потребовать от застройщика бесплатно устранить выявленные недостатки.

Квартира новостройка до начала ремонта должна соответствовать указанным в технической документации требованиям. Например, если строители криво установили окна или не загерметизировали швы, то это вина застройщика, а не ваша собственная. Укажите обнаруженные недочеты в смотровом листе. До начала ремонта в новостройке строительная организация обязана своими силами убрать "косяки" или компенсировать вам расходы на дополнительные работы и материалы. Основанием для этого является договор, в котором прописаны гарантийные сроки на объект долевого строительства.

Ремонт в новостройке своими руками. Когда начинать ремонт в новостройке

Прежде чем что-то предпринять, подумайте хорошенько: с чего начать ремонт в новостройке? Во-первых, советуем не торопиться с окончательной отделкой. Все дело в том, что любые дома после строительства дают усадку. Это касается и «монолиток». Степень оседания зависит от территории, геологических особенностей местности, свойств грунта, на котором расположен дом. Через какое-то время дом будет иметь перекосы. И когда строение будет крениться, это не будет представлять никакой угрозы его прочности и сохранению конструкции в целом, но в то же время может вызвать дискомфорт у жильцов. Например, допускается наклон высотного здания от прямой вертикали на несколько десятков сантиметров, поэтому пролитая вода легко будет затекать под мебель.

Наш совет: старайтесь  первоначально делать ремонт самый дешевый , лишь бы жить можно было, а доводить квартиру до идеала и справлять новоселье не ранее чем через год-полтора.  За это время можно подкопить денег и лучше продумать дизайн интерьера. Бывает так, что все нюансы сразу не заметишь, а по прошествии времени можно будет точнее определиться с разбивкой территории квартиры на функциональные зоны.

Существует очень важный момент, которому многие не уделяют внимания, – подписание акта приемки. Застройщик дает лист замечаний, предлагая покупателю подробно описать все недостатки. С чем сравнивать принимаемый объект? С техпаспортом помещения. У кого-то это будет план квартиры и список требований в качестве приложения к договору о долевом участии в строительстве.

Осматривая квартиру, используйте строительный уровень, внимательно проверяйте проводку и счетчики (если они предусмотрены по договору), исследуйте окна на герметичность и так далее. Все замечания пишите в листе. Если вы промолчите о замеченных огрехах, исправлять их в дальнейшем будете за свой счет. Вы можете записать недостатки на листе, оформив его в произвольной форме. По закону застройщик будет обязан принять замечания, изложенные в письменном виде.

Далее смотровой лист возвращается подрядчику. Если тот согласился с замечаниями и все подписал, значит, в дальнейшемобязан устранить перечисленные дефекты. Причем требовать их устранения покупатель может в течение всего гарантийного срока на квартиру. Если же в этот период собственник будет самостоятельно делать какие-то перепланировки, кроме косметического ремонта, то права требовать устранения недостатков он лишается.

Поэтому на вопрос: «С чего начать ремонт в новостройке?», ответим: «С приемки».

При грамотной приемке квартиры смета окончательного ремонта может оказаться вдвое ниже полностью самостоятельной .  Подрядчики редко доводят претензии покупателей до суда. Да и о чем тут спорить? Вряд ли жильцы захотят до последнего тянуть переезд, выставляя напрасные жалобы. Потому претензии обычно разрешаются, проводка переделывается , дыры латаются… Да и вообще подрядчик может даже снабдить строительными материалами в счет компенсации издержек.

Но разве среднестатистический житель города, не занятый в строительных работах, способен самостоятельно оценить качество постройки? Именно для составления квалифицированного мнения  рекомендуется на приемку квартиры пригласить независимого эксперта – опытного строителя . За небольшую плату он выявит такие дефекты, которые в будущем могут здорово испортить вам жизнь и которые самостоятельно вы, возможно, и не заметили бы. Эксперт к тому же поможет вам обосновать претензии.

Подписание передаточного акта имеет множество юридических последствий. Так принимать можно только такое жилье, которое пригодно к проживанию. Если сдаваемая квартира не соответствует плану строительства или требует дополнительных работ по черновой отделке, принимать ее нельзя, так как строительство будет считаться незавершенным. С этой точки зрения хорошо бы, чтобы эксперт, который явится с вами на осмотр, оказался еще и специалистом в юридических вопросах, связанных со строительством.

Не торопитесь самостоятельно начать ремонт в новостройке. Сперва проанализируйте подробно, стоит ли принимать квартиру в таком состоянии, соответствует ли она критериям завершенного строительства. Не берите на себя расходы по отделке, которые по закону должен нести строитель объекта.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/byudzhetnyy-remont-v-novostroyke-sovet-pravilno-vybirayte-pokrytie-sten

С чего начать ремонт в новостройке без отделки. Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).

Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет. Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет. Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.

Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться. Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться. Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

В основном, это все, что вы имеете перед тем, как начать ремонт квартиры с нуля в новостройке. Все в зачаточном состоянии, но все коммуникации подведены.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/etapy-remonta-v-novostroyke-s-nulya-osobennosti-remonta-v-novostroyke