Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Соотношение воды и макарон при варке. Несколько хитростей приготовления макаронных изделий

28.12.2019 в 14:26

Соотношение воды и макарон при варке. Несколько хитростей приготовления макаронных изделий

Хочу поделиться некоторыми особенностями приготовления всеми нами любимых макарон.

В нашей семье довольно часто едят макароны. Причем из-за нехватки времени, я варю макароны накануне вечером, а на следующий день я и мой муж берем их в качестве гарнира на работу. Но мне не совсем нравился внешний вид макрон на следующий день. И вот я решила узнать, может быть есть какая-тонкость в пригтовлении этого продукта. И вот, что я узнала.
Оказывается, макароны можно варить двумя способами: сливным, то есть в большом количестве воды, и несливным. Признаюсь честно, о втором способе не знала. Думала, что, если макароны варить в небольшом количестве воды, то они будут слипаться.
При варке первым (сливным) способом соотношение воды и макарондолжно быть не менее 6:1. Воду нужно довести до кипения, посолить (примерно, 10 г соли на 1 л воды) и опустить в нее макароны. Варить макароны нужно при слабом кипении без крышки, помешивая. Сроки варки зависят от нескольких факторов: от размера макарон, степени их высушивания, состава. Поэтому готовность макарон нужно определять практически, пробуя их. Идеально сваренные макароны, у которых чувствуется жестковатая сердцевина, в Италии называют "аль денте". Готовые макароны следует откинуть на дуршлаг и дать стечь воде, затем, чтобы они не слиплись, нужно заправитьт маслом или соусом. Не рекомендуется промывать макароны — это приводит к обсемененности их микроорганизмами и потере питательных веществ. Это и было моей главной ошибкой в приготовлении.
Вторым (несливным) способом следует варить макаронные изделия для запеканок. В этом случае воды или смеси воды с молоком следует взять в соотношении 2:1. Варить макароны таким образом нужно до тех пор, пока жидкость полностью впитается в изделия.
Может быть, многие, прочитав мою статью, скажут, что это давно известная истина. Но для меня, как начинающей хозяйки, эта информация была очень полезна. Может быть она будет полезна и еще кому-нибудь.

Как варить макароны рецепт. Как варить макароны – общие принципы приготовления

Идеального рецепта и точного времени, сколько варить макароны просто не существует. Все зависит от сорта используемой пшеницы, размера изделий и выбранного способа варки.

Но есть общие принципы, которые помогут приготовить идеально блюдо.

Пять секретов идеальных макарон:

  1. Перед приготовлением желательно изучить информацию на упаковке. Обычно там указывается время приготовления. Но и оно приблизительное.
  2. Чтобы макаронные изделия не слипались, можно добавить немного масла еще при варке в воду. Ну и, само собой, смазать готовые изделия.
  3. Конечно, можно залить пачку изделий литром воды и сварить. Но считается, что для идеальных макарон нужно не мене литра жидкости на 100 граммов сухого продукта, независимо от его размера и формы.
  4. Никогда не экономьте на макаронных изделиях. Если они выполнены из плохой пшеницы, то добиться вкусного и идеального блюда сложнее. А, между прочим, стоимость разных видов редко имеет действительно большую разницу и сильно бьет по кошельку.
  5. Сразу после запуска макарон в воду их нужно хорошо перемешать. Иначе они обязательно слипнуться.

Как варить макароны рожки. В кастрюле

Лучше всего выбирать качественные изделия из твердых сортов пшеницы, которые более полезны для организма. Они немного дольше варятся, благодаря чему практически не развариваются и не превращаются в кашицу.

Самый простой способ – варка в кастрюле.

Рецепт:

  1. В кастрюлю налейте воду из расчета 500 мл на 50 г рожков.
  2. После закипания добавьте немного соли и 1 ст. л. растительного масла.
  3. Макароны засыпайте обязательно в кипящую воду.
  4. Чтобы рожки не слиплись, варите их на максимальном огне, периодически помешивая.
  5. По истечении времени варки опрокиньте продукт на дуршлаг и хорошенько промойте теплой водой.
  6. По вкусу заправьте блюдо сливочным маслом, специями и зеленью.

Готовые горячие макароны подавайте к столу. Холодные рожки менее вкусные и могут слипаться.

Макаронные изделия можно варить также на молоке. Такое блюдо любят дети. Рецепт приготовления аналогичен, только вместо воды используйте нежирное молоко. Затем по вкусу добавьте немного сливочного масла и сахара.

Как варить макароны макфа. Как отварить рожки или ракушки в микроволновке

Злаковые блюда и картошка получаются вкуснее, если готовить их при средней или низкой мощности микроволновки, а вот макароны стоит варить на максимальном режиме. Большим преимуществом их приготовления в СВЧ является простота процесса. Кроме того, макаронные изделия не слипаются в процессе, не теряют своей упругости и аромата. Время приготовления стоит подбирать в зависимости от вида продукта. Так, крупные спирали или ракушки требуют более длительного приготовления, а для паутинки или спагетти хватит 10-15 минут.

Ингредиенты:

  • кипяток – 0,4 л;
  • рожки или ракушки Макфа – 0,2 кг;
  • растительное масло – 1 ст. л.;
  • соль.

Как варить макароны:

  1. Наполните глубокую стеклянную емкость кипящей водой (для быстрого нагревания используйте электрочайник), добавьте соль и масло.
  2. Тщательно перемешайте ингредиенты и отправьте в печь на 15-20 минут при мощности около 350-500 ватт. Чем мощнее выбран режим, тем меньше времени уйдет на варку.
  3. Достаньте блюдо из СВЧ, промойте водой и можете подавать на стол.

Как варить макароны макфа. Как отварить рожки или ракушки в микроволновке

Как варить макароны бантики. Макароны-бантики на подушке из овощей

Как варить макароны бантики. Макароны-бантики на подушке из овощей

Как приготовить макароны-бантики на овощной подушке — рецепт с фото.

Сейчас в магазинах очень большое разнообразие макарон. Это национальное блюдо итальянцев, плотно укоренилось и в нашей кухне. На выбор нам предлагают пасту, спагетти, фетучини, гнезда, диталини, джемели и многие другие. Но одни из моих любимых видов, это фарфалле: от итальянского «бабочки». По форме напоминают бантик. Бывают цветными – со шпинатом и помидорами. Более крупный вариант этой пасты называют «фарфаллоне». Лучше всего готовить это блюдо с овощами.

Ингредиенты:

• Фарфалле – 200 г.
• Помидоры -2 шт. (крупные).
• Красный сладкий перец – 1 шт.
• Шампиньоны – 200 г.
• Лук порей – 1 стебель.
• Лук – 1 шт.
• Морковь – 1 шт. (крупная).
• Оливковое масло.
• Соль, специи по вкусу.

Как варить макароны бантики. Макароны-бантики на подушке из овощей

Как приготовить бантики на подушке из овощей

В начале нашего приготовления, нужно отварить бантики. Ставим на огонь кастрюлю с холодной водой и добавляем в нее оливковое масло и соль.

Доводим воду до кипения и высыпаем в нее нашу пасту.

Как варить макароны бантики. Макароны-бантики на подушке из овощейПрочитайте инструкцию от производителя и готовьте их ровно столько времени, как написано на упаковке. Настоящие фарфалле, должны быть немного сырыми. После варки, отбрасываем бантики на дуршлаг и промываем холодной водой.

Как варить макароны бантики. Макароны-бантики на подушке из овощейПриступаем к овощной подушке. Чистим морковь и нарезаем ее крупными палочками.

Перец освобождаем от сердцевины и тоже нарезаем.

Шампиньоны нарезаем на крупные слайсы.

На сковороду наливаем оливковое масло и бросаем на нее морковь. Обжариваем в течении 3-4 минут. Добавляем в сковороду шампиньоны. Обжариваем.

Дальше добавляем лук и красный перец.

Как варить макароны бантики. Макароны-бантики на подушке из овощей

Перемешиваем наше блюдо и жарим в течение минуты. На последнем этапе бросаем крупно порезанные помидоры и лук порей.

Как варить макароны бантики. Макароны-бантики на подушке из овощей

Тушим овощи несколько минут, они должны пустить сок. Теперь можно добавить в сковороду бантики.

Как варить макароны бантики. Макароны-бантики на подушке из овощейПеремешиваем и высыпаем на блюдо.

Как варить макароны бантики. Макароны-бантики на подушке из овощейМакароны-бантики на подушке из овощей готовы! Приятного аппетита!

Как варить макароны спиральки. Как варить макароны правильно?

Городская жизнь весьма динамична и всё меньше времени остаётся на готовку еды и, как правило, мы стараемся приготовить что-нибудь вкусненькое, питательное и желательно полезное на скорую руку. В ход идут полуфабрикаты или что-то быстрого приготовления на сковороде . Ну и, конечно же, ни одни котлеты, колбаски или тефтели не могут обойтись без простого и быстрого гарнира!

Все знают, как варить макароны, но не у всех получается приготовить их правильно. Успех приготовления зависит от понимания того, сколько времени и какая температура требуются для правильной проварки толщины, состава и формы изделий, именно об этом, казалось бы, незамысловатом и простом рецепте мы и поговорим.

Макароны весьма распространённый гарнир и подходит практически ко всем жаренным , тушеным , печёным , варёным блюдам из мяса или рыбы . Макаронные изделия — продукт очень разнообразный, универсальный, и блюд с макаронами очень и очень много. Это могут быть рожки, перья, вермишель, лапша, ракушки, трубки и т.д. и все они прекрасно подходят для быстрого, простого, питательного и вкусного гарнира.

Для приготовления макарон «Спиралька» вам понадобится:

  • Макароны «Спиралька» — 200 гр.;
  • Вода — 1 литр;
  • Соль – 1 ч.л.;
  • Масло сливочное – 15 гр.

Расчётное время приготовления приблизительно 15 минут, энергетическая ценность 340 ккал на 100 грамм.

Пошаговый рецепт приготовления макарон:

1 шаг

Поставьте кастрюлю с питьевой водой на максимальную температуру и посолите.
Как варить макароны спиральки. Как варить макароны правильно?

2 шаг

Когда вода закипит, убавьте температуру вдвое и высыпьте в воду макароны. Макароны нужно периодически помешивать, до тех пор, пока они не перестанут слипаться. Варить ещё минут пять.

3 шаг

Когда макароны готовы слейте с них воду через дуршлаг, пусть вода полностью стечёт.Так же можно использовать крышку для слива. Оставив небольшое отверстие для воды, сливайте медленно воду.
Как варить макароны спиральки. Как варить макароны правильно?

4 шаг

А затем добавьте сливочное масло, пока макароны не остыли, хорошо и аккуратно перемешать.
Как варить макароны спиральки. Как варить макароны правильно?

Готовность макарон проверить просто. Достаньте одну спиральку ложкой, разрежьте её пополам и обратите внимание на срез, в центре среза не должно быть не проваренного теста, разрезаться изделие должно легко, при этом не должно распадаться и быть в задуманной первоначальной форме. Правильно сваренные макароны не склеиваются как клейстер, не разваливаются при помешивании. В процессе варки нужно постоянно следить за готовностью макарон, снимать пробы, так как переварить, сварить комками в склеенном виде или не доварить их очень просто.

Как варить макароны пошагово. Как варить макароны

Как сварить макароны в кастрюле, чтобы они не слипались после варки? Варить макароны в кастрюле следует в кипящей воде. Никогда не кладите макароны в холодную воду. Это самое главное правило – закладывать макароны только в кипящую воду. Для этого доведите воду в кастрюле до кипения, добавьте соль, чтобы отваренные макароны не были пресными. Солите на свой вкус.

Теперь в кипящую воду засыпьте макароны. Сразу перемешайте ложкой, чтобы они не прилипли ко дну кастрюли. Сколько варить макароны? Обычно на пачке всегда указано время варки макарон, поэтому ориентируйтесь на это время варки макарон. Домашние макароны варятся быстрее, чем магазинные.

Как сварить макароны в кастрюле — видео рецепт

Отваривая макароны, следите за тем, чтобы не было бурного кипения воды с макаронами, поэтому сделайте средний огонь. Прикройте кастрюлю крышкой, но не плотно, чтобы вода не выбежала. Через некоторое время можно попробовать одну макаронину, чтобы убедиться в готовности.

Отваренные по этим правилам макароны, рожки или спагетти переложите на сито, чтобы стекла вода. И, пока они не остыли, добавьте подсолнечное или сливочное масло, чтобы они не слипались. Перемешайте.