Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Правильные грядки на огороде. Общие правила и примеры того, как сделать грядки из досок своими руками

01.01.2020 в 01:56

Правильные грядки на огороде. Общие правила и примеры того, как сделать грядки из досок своими руками

Подобная работа хотя и довольно проста, но все же требует соблюдения некоторых правил при выполнении. К примеру, необходимо понимать, что слишком длинные и тонкие доски со временем могут выгнуться, т.к. помимо намокания на них будет давить мягкий грунт, разжимая в стороны. Поэтому нужно позаботиться о дополнительных подпорках. К тому же дерево не будет долговечным материалом, т.к. при контакте с сырой землей оно подвержено гниению. Во избежание частой замены, перед тем, как в короб насыпать чернозем, стоит обернуть его стенки целлофановой пленкой.

Важный совет! Правильно сделанная грядка – это залог хорошего урожая. Ведь если ширина ее составит 2 или 3 метра, то до середины уже будет нельзя дотянуться, не наступив на нее и не испортив урожай. То же касается и ширины дорожек. По ним должно быть удобно ходить. Конечно, не каждый огород позволяет сделать междурядья очень широкими, но к этому нужно стремиться по мере возможности.

Ну что ж. Как правильно делать грядки на огороде, мы разобрались. Теперь попробуем понять все, что касается высоты, длины и ширины более подробно и как это влияет на урожайность.

Размеры грядок своими руками из досок: фото примеры и некоторые нюансы

Как уже упоминалось, размер оказывает большое влияние на урожайность, и вот почему. Если сравнивать грядки, где посадка производится непосредственно в грунт, т.е. семена находятся ниже уровня междурядий, то при таком расположении будет недостаточным прогрев почвы, что не может способствовать росту овощей. Напротив, если грядка будет слишком высокой, то велика вероятность быстрого высыхания чернозема в ней по причине нагрева и действия ветра. Именно по этой причине не рекомендуется делать грядки выше 30 см.

Правильные грядки на огороде. Общие правила и примеры того, как сделать грядки из досок своими руками

Грядки могут быть довольно длинными

Что же касается длины, то размеры грядок из досок лучше делать в 2-3м. В таком случае намного удобнее крепить борта. К тому же, в случае перегнивания одной из досок намного упрощается ремонт. По поводу удобства нешироких грядок уже говорилось. Нюансов подобной работы достаточно много, а по тому, каждый сделает грядки так, чтобы ему было удобно. Следует заметить, что многое зависит и от овощей, которые будут на них произрастать. К примеру, для капусты наиболее оптимальной будет ширина в 40 см. При этом расположена она должна быть в шахматном порядке в два ряда.

Еще один вопрос – какой материал требуется для изготовления из досок грядки своими руками. Размер доски в этом случае особой роли не играет, но все же не стоит использовать древесину мягких пород, а также тоньше, чем 2 см. В противном случае стенки грядки будут выгибаться и быстро гнить.

Умные грядки. «Умные» грядки

Природа – умная барышня и уже давно позаботилась о том, чтобы её творения рождались и развивались без участия человека. Поэтому подражание природным циклам, принципам и законам стало основой ведения приусадебного хозяйства для всех земледельцев, которые не хотят постоянно гнуть спину над грядками. Нынче такую организацию садов и огородов называют красивым словом «пермакультура». В её системе все организовано по принципам естественного восстановления и круговорота. И в первую очередь это касается почвы и организации «умных» грядок, освобождающих своих хозяев от прополки, постоянных поливов и внесения удобрений. О том, какие существуют виды гряд и как правильно организовать «умную» грядку, читайте в нашем обзоре.

Гряды Хольцера, или грядка-холм

Умные грядки. «Умные» грядки

Зепп Хольцер – один из столпов современной пермакультуры, который ведёт своё фермерское хозяйство в Австрийских Альпах на высоте аж 1500 м над уровнем моря. Его методы стали самым успешным примером экологического земледелия во всем мире, а особая форма и устройство его гряд – важным элементом получения высокого урожая при низких трудозатратах. Высокие грядки Хольцера, похожие на холмы, особо актуальны на участках с тяжёлой, влажной почвой или в зоне возможного затопления. Да и в других условиях клиновидная форма позволяет лучше прогреваться земле, проникать кислороду к корням и разлагаться биоматериалу, заложенному в основу. При этом такая гряда становится и теплоловушкой, и влагозаборником, и ветрозащитой.

Чтобы сделать гряду Хольцера, с севера на юг роют траншею 50-70 см в ширину и до 6 м в длину, снимая дернину слоями на глубину в штык лопаты (в случае очень влажной почвы гряду устраивают прямо поверх грунта). На дно укладывают горкой и утрамбовывают древесный материал (стволы, ветки, стебли кукурузы, солому) – так, чтобы тяжёлое было сверху. От вида древесины зависит долговечность гряды: например, тополь будет гнить около 3 лет, а дуб – все 15. Далее идёт слой вынутого дёрна травой вниз. Его засыпают компостом вперемешку с углём, потом плодородной почвой и в конце слоем любой мульчи, например, соломой, скошенной травой или опавшими листьями. Получается двухскатный «слоёный пирог» до 1,5 м в высоту, с откосами в 65-80°. На его склоны растения высаживают в соответствии с их предпочтениями. Наверху – теплолюбивые и засухоустойчивые (пряные травы, цветы, невысокие томаты для открытого грунта). В самом основании – влаголюбивые огурцы и тыквы. Чуть выше – корнеплоды, салат и капусту. А почти на бровке – кабачки, лук, чеснок, горох, перец, баклажаны и даже картошку.

Грядки из дпк

Ограждение для грядок необходимо не только для украшения участка. Главная их задача – остановить попадание корней сорняков к рассаде, растекание грунта. Самостоятельно бортики можно изготовить из различных материалов. Часто применяют деревянные доски, но они быстро гниют во влажной земле. Оптимальное решение – использовать древесно-полимерный композит. Это современный материал, имеющий эстетичный вид. Грядки из ДПК долговечны, прослужат не один сезон.

Технические характеристики грядок из дпк

Область применения ограждений из дпк не ограничивается грядками для огорода. Композит применяют в ландшафтном дизайне, цветниках, клумбах, декоративных садовых конструкциях. Обычный дачник вероятнее всего сделает ограждение из досок, которые остались в хозяйстве, например, от разобранного сарая. Даже если доска новая и сухая, за один сезон она напитает влагу, рассохнется от солнца. Защитная пропитка сможет защитить от грибка и почернения максимум на один сезон. Через трещины в бортиках удобренный грунт из грядки будет постепенно вытекать. Если Вы не хотите каждые 2-3 сезона сбивать новые коробы, ежегодно их красить, лучше остановить свой выбор на композите.

Для изготовления дпк берут пластик и отходы древесной промышленности. Полимерные добавки смешиваются с древесной мукой, опилками, щепками, соломой, льном. В качестве синтетических добавок используют пенопропилен, поливинилхлорид, полиэтилен, иногда – стекло, металл. После полимеризации массы получается композит. В заготовочную смесь могут быть включены антипирены, стабилизаторы цвета для придания дополнительных свойств. Методом экструзии расплавленную массу продавливают через форму, получая готовое изделие. Свойства полученного композита зависят от типа и количества древесных отходов, полимеров.

Состав и способ производства композита обуславливает его технические, эксплуатационные характеристики:

  • состав 60% древесины, 40% полимеров и добавок;
  • плотность максимум 1,4 кг на 1 куб. дм;
  • длина 2, 3, 6 метров;
  • ширина 15 см, толщина -2,5 см.

Преимущества и недостатки материала:

ПлюсыМинусы
  • быстрота сборки;
  • не подвергается гниению;
  •  не боится насекомых;
  •  срок эксплуатации до 25 лет;
  • высокая прочность;
  • не выгорает;
  • без сучков;
  • не требует покраски;
  • красивый двухсторонний вид, напоминающий древесину;
  • доступная цена;
  • экологически безопасный;
  • простота в уходе.
  • со временем накапливает влагу, может плесневеть;
  • разрушается от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Защитить материал от плесени и действия солнечных лучей поможет защитная пропитка.

Производители

Около 70% мирового потребления дпк обеспечивают американские производители. Остальной спрос удовлетворяет Китай, Германия, Франция, Австрия.

Российские дачники предпочитают композит таких марок:

  • шведский SW-DeckingUlmus;
  • чешский Holzhof;
  • бельгийский Bruggan;
  • отечественный Комподек-плюс.

Как собрать грядку из дпк

Для ограждения грядок из древесно-полимерного композита Вам потребуется дпк-доска, поворотные шарниры (или лаги для столбиков, уголки для внешних углов). Порядок выполнения работ:

  1. Распилить композитную доску по размерам грядки.
  2. Шарнирами или столбиками скрепить короб по углам. Угловые столбики должны быть выше борта на 20 см, внутренние – на 50 см. Это позволит нарастить высоту, вставляя доски одна в другую. Длинный отрезок опоры предназначен для фиксирования в землю.
  3. Перенести короб на грядку, выровнять по диагонали.
  4. Наметить места установки угловых столбиков, сдвинуть конструкцию, подготовить ямки для опор.
  5. Поставить короб на место, затрамбовать столбики грунтом.
  6. Установить промежуточные столбики.
  7. Доски скрепить саморезами, усилить накладными уголками из металла.

Снизить себестоимость конструкции Вы можете с помощью самостоятельно изготовленных деревянных колышков, металлических уголков. Такой короб будет неповоротный. Заводские элементы крепления помогут создать любую геометрическую форму. Поворотные шарниры имеют штырь для фиксации доски к земле, наращивания следующего ряда или установки парниковых дуг.

На верхнюю часть элемента устанавливается защитный колпачок, защищающий поворотный механизм от попадания влаги, грязи.

В грядку из ДПК заносится грунт, высаживаются растения. Надежное ограждение защищено от размокания, гниения, коррозии. Короб может быть стандартных или фантазийных форм. Поворотные шарниры позволят устанавливать дпк-доску под любым углом и любой высотой. Размеры и внешний вид грядки ограничены только размерами участка и Вашей фантазией.

Высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

1. Сначала мы должны разметить место под грядки. Обычная ширина грядки 1,2 м, длина может быть любой. Размечаем прямоугольники нужного размера на земле песком.

Высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

2. Собираем высокие грядки. Высокая грядка не имеет дна и состоит из столбиков с пазами со всех четырех сторон  и  досок с соответствующими пазами. Вы можете купить готовые ограждения для грядок или сделать их своими руками. Для ограждений лучше брать древесину лиственных пород, т.к. хвойные выделяют смолу, которая может оказывать ненужное влияние на состав почвы. Проверяем горизонтальность установки садового ящика уровнем.

Высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

3. Удлиняем высокие грядки. Т.к. конструкция грядок у нас модульная, мы можем удлинить нашу грядку с любой стороны еще одним модулем.

Высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

4.  Как защитить высокую грядку от грызунов. Даже если вы не сталкивались на своем дачном участке с кротами и другими подземными вредителями огорода, лучше прямо сейчас предусмотреть защиту вашего огорода, чем потом безуспешно бороться с этим грызунами.  На дно каждой коробки кладем металлическую сетку так, чтобы она немного заходила на края ограждений.

Высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

5.  Как защитить почву на высокой грядке от вымывания в основной грунт. Для этого мы используем обычный упаковочный картон в два слоя так, чтобы он покрывал все дно нашего садового ящика. Если цельных кусков не хватает — используем обрезки картона — скрепляем их степлером с основным куском для того, чтобы картон на дне ящика при насыпании почвы не сдвинулся.

Высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

6. Почва для высоких грядок должна быть легкой, рассыпчатой и «пушистой». Вы можете легко проверить ее качество ткнув в землю пальцем — если он погружается до третьего сустава — это норма. Для улучшения состава почвы можно добавить торфа или компоста.  Насыпаем почву в садовой ящик, проверяем ее горизонтальный уровень, поливаем, чтобы немного уплотнить. В течении сезона нам надо будет немного подсыпать почву.

Высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

7.  Система полива для высокой грядки.  По контуру высоких грядок планируется закрепить садовый шланг с насадками для полива: нам нужны 90 и 180 градусные рассекатели.

Высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

8. Шпалеры для высокой грядки. Т.к. земля в высокой грядке рыхлая, то установить шпалеру в ней не удастся, поэтому закрепляем шпалеру из пвх труб в землю рядом с садовым ящиком. На шпалеры натягиваем сетки для вьющихся растений -огурцов и фасоли. Для помидоров устанавливаем легкие опоры из стального прута.

Высокие грядки. Как сделать высокие грядки своими руками.

Видео как сделать идеально ровные грядки