Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Платит ли за лифт первый этаж. Когда можно не платить за лифт: новые правила

02.12.2019 в 03:35

Платит ли за лифт первый этаж. Когда можно не платить за лифт: новые правила

Платит ли за лифт первый этаж. Когда можно не платить за лифт: новые правила

Многоэтажные дома состоят, как известно, не только из квартир: есть еще коридоры, лестничные площадки, подвалы, чердаки, лифты и пр.

И если своей квартирой собственники, разумеется, пользуются всегда, то об остальном имуществе дома этого сказать нельзя. Если собственник, к примеру, имеет квартиру на первом этаже, то вряд ли он будет пользоваться лестницами, чердаками или лифтом.

Тем не менее платить за содержание общего имущества приходится всем на равных основаниях.

Эта дилемма имеет давнюю историю, особенно на тему платы за содержание и ремонт лифта: жильцы первого и второго этажей не желают платить за лифт, поскольку в большинстве своем не пользуются им, но если их освободить от платы, то остальным жильцам придется платить больше, с чем уже не соглашаются последние.

Более того, есть случаи, когда в доме несколько подъездов, а лифт только в одном, однако жильцы оплачивают содержание и ремонт лифтов в равной мере.

Разумеется, споры по поводу оплаты лифта неоднократно доходили до судебного разбирательства.

До недавнего времени по этому вопросу суды придерживались устойчивой позиции, сформированной Верховным судом: равная для всех собственников плата за лифт является законной, она не должна зависеть от того, пользуется ли жилец лифтом или нет.

Обоснование было такое: по закону собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит также доля в праве на общее имущество, которая соразмерна площади занимаемого ими помещения.

Соответственно, они имеют не только право пользоваться этим имуществом, но и несут бремя его содержания: оплачивают расходы, необходимые для нормального функционирования.

А поскольку в состав общего имущества дома входит лифт (это прямо закреплено в Правилах пользования общим имуществом – ПП РФ от 13 августа 2006 г. №491), то стоимость его содержания и ремонта также возлагается на всех собственников.

Таким образом, Верховный суд трактует плату за лифт как часть общих расходов на общедомовое имущество, а не как плату за самостоятельную услугу по подъему на верхние этажи дома.

В квитанциях на оплату услуг ЖКХ плата за лифт не выделяется в отдельной строке – она входит в общую сумму платы за содержание жилья и текущий ремонт.

Подобная концепция равенства прав и обязанностей всех собственников помещений в доме, независимо от этажа проживания, долгое время царила в судебной практике, не позволяя жильцам нижних этажей отстоять свое право платить за лифт меньше.

Но 29 января этого года Конституционный суд принял важное постановление, которое позволило изменить существующий подход к установлению единой платы за лифт.

Рассматривался конкретный вопрос: решение собрания собственников помещений утвердило разные ставки по плате за содержание общего имущества для владельцев жилых и коммерческих помещений, расположенных в доме.

Тем самым явно был нарушен указанный выше принцип равенства обязанностей собственников по содержанию общедомового имущества. Однако, в отличие от Верховного суда, Конституционный суд решил, что все в данном случае законно: жилищное законодательство прямо не запрещает дифференциацию платежей по дополнительным критериям, если они утверждены общим собранием собственников.

Важность такого решения очевидна: теперь собственники могут пересмотреть плату за содержание и ремонт общедомового имущества и установить разные тарифы в зависимости от того, кто чем пользуется (в частности, лифтом).

Все вопросы по утверждению ставок платы за содержание жилья утверждаются общим собранием собственников – таким образом, Конституционный суд позволил собственникам договориться и решить свои разногласия по поводу платы за общее имущество.

По сравнению с прежним принципом равенства платежей, можно сказать, что произошел существенный прорыв в этом мучительном вопросе с лифтами.

Как не платить за лифт на 1 этаже 2019. Советы юристов

1. Напишите ссылку на закон по оплате за лифт 1-х этажей.

1.1. Нет какого-либо специального закона. Лифт - является общим имущество в доме, и собственники любых помещений, в том числе и первого этажа - несут затраты по содержанию и обслуживанию общего имущества, в общем случае. Освободить от такой обязанности - могут только иные собственники помещений в доме, согласные принять на себя такие затраты вместо них.

2. Оплата за лифт 1-х этажей.

2.1. Здравствуйте
Лифт, а точней лифтовое оборудование есть часть общего имущества так же как подвал, кровля трубы ГВС и отопления. Нет никаких услуг, есть имущество которое обязаны содержать собственники.
Есть так же якобы справедливое распределение платы и мнение что жильцы первых этажей не должны платить за лифт, однако на крышу и в подвал вы то же не ходите, но это то же общее имущество и вы за него платите.
Есть только одно правильно и справедливое решение, собрать общее собрание собственников и поставить это вопрос на голосование. Если большинство собственников решить что жильцы первых этажей не платят за содержание лифтового оборудования так тому и быть и не придется что либо доказывать.
Желаю удачи. В.

2.2. С соответствующим заявлением - об исключении этой оплаты из коммунальных платежей - обращайтесь к Упр. компании.
Неудовлетворительный ответ или продолжение взимания оплаты является основанием для обращения в суд.

3. Куда обратиться с вопросом что бы отказаться от оплаты за лифт жильцам 1 этажа.

3.1. Отказаться нельзя. Лифт – это общее имущество собственников жилья в многоквартирном доме. А согласно закону собственники обязаны содержать свое имущество.

4. Имеет ли право ветеран труда отказаться от оплаты лифта, если проживает на 1 этаже?

4.1. Нет, не имеет право. Лифт - общее имущество многоквартирного дома и вы обязаны оплачивать его ремонт и содержание.

5. Оплата лифта жителей 1 этажа.

5.1. Взимается на законных основаниях, ст 36, 39 ЖК РФ

6. Оплата за лифт жильцами 1 этажа в 10 эт доме?

6.1. Уважаемая Нина Аркадьевна!
Так как лифт признается общим имуществом собственники помещений, первого этажа, несут наравне с иными собственниками обязанность по оплате

7. Почему с лиц, живущих на 1-ом этаже берут оплату за пользование и содержание лифта?

7.1. Наташа! Потому что количество поездок в лифте каждого жильца дома учесть невозможно.Проживающие в доме оплачивают сам факт наличия лифта, которым они всегда имеют возможность воспользоваться (н-р съездить в гости к другу на последний этаж).
Для того чтобы освободить жителей первого этажа от оплаты за пользование, пришлось бы отключить лифт на втором этаже, а это противоречит требованиям техники безопасности: при аварийной остановке лифта невозможно было бы освободить людей из кабины.

8. 1.)Перестали выставлять оплату за эл.энергию МОП по эл.счетчику (лифта нет, подкачки воды нет, есть только 3 лампочки: вход,1-й и 2-й этажи). Теперь вместо этого начисляют за эл. энергию на содержание общего имущества исходя из общ. площади квартиры и выдуманному управляющей компанией тарифу. Оплата увеличилась в сотни раз. Дом старый, ещё немецкой постройки, реставрирован в 1956-ом году. Дом 2-х подъездный. Оплату за потребление эл.энергии выставляет управляющая компания, так как по тех. условиям с момента ввода в эксплуатацию дом не был и не может быть принят к рассчёту эл.снабжающей организацией. 2)В начале 2019 года управляющая компания прислала всем платёжки для оплаты долга за предыдущие 1,5 года ввиду её же неправильного подсчёта и соответственно денежных начислений за содержание общего имущества. Законны ли действия управляющей компании?

8.1. На основании п. д) с. 31 ПП РФ 354 требуйте проверки правильности исчисления предъявленного Вам как потребителю к уплате размера платы за электричество ОДН, в т.ч. задолженности или переплаты за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней). Документы должны выдать немедленно по результатам проверки, содержащие правильно начисленные платежи. Так же имеете права требовать от управляющей компании выдаваемые Вам как потребителю документы заверять подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);
Изменить тариф в одностороннем порядке УК не имеет права.
Обращаю внимание, что каждый собственник имеет право открыто получать полную информацию о начислениях. При возникновении сомнений в строчках платежного документа Вы можете обратиться в управляющую организацию или ТСЖ с просьбой о разъяснениях. Немаловажно, что во время рассмотрения вопроса о перерасчете собственнику не начисляются пени.
За неправильное начисление коммунальных платежей согласно 176-ФЗ 2015 года с УК через суд можете требовать 50% штрафа от неправильно начисленной суммы.

Как не платить за лифт на 1 этаже 2019. Жильцам первых этажей разрешат не платить за пользование лифтом

В Госдуме рассмотрят законопроект, который на федеральном уровне восстановит справедливость при начислении платежей ЖКХ

Жителей первых  этажей многоквартирных домов могут освободить от платы за обслуживание лифтов. С таким предложением выступил председатель Российской партии пенсионеров за справедливость, член независимой группы депутатов Госдумы Игорь Зотов. Парламентарий подготовил поправки в Жилищный кодекс РФ, в которых предлагает пересмотреть принципы расчета тарифов по уходу за общедомовой территорией. 

— Несправедливо, что люди, не пользующиеся лифтом, вынуждены платить за его обслуживание. Если мы платим в магазине за колбасу и не берем ее — это же странно? Ко мне часто поступают жалобы из регионов, и я подготовил поправки в законопроект, которые исправят сложившуюся ситуацию, — пояснил депутат. — Там четко прописано, что «собственники жилых помещений на первых этажах вправе отказаться от оплаты обслуживания лифтового хозяйства».

Кроме того, парламентарий отметил, что нынешняя норма ЖК фактически нарушает закон «О защите прав потребителей», согласно которому оплата за ту или иную услугу может взиматься только в случае реального получения этой услуги.

В настоящий момент, согласно ст. 154 действующего Жилищного кодекса РФ, в сумму платежа за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт общего имущества, включая технику. Статья же 36 оговаривает, что этот вид имущества, к которому относятся лифты и шахты, принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности. То есть все без исключения жители дома обязаны в равной степени оплачивать услуги по ее содержанию, вне зависимости от того, насколько часто они пользуются чердаками, подвалами, лестницами и лифтами.

Эта норма закона неоднократно вызывала бурное негодование со стороны жителей первых и вторых этажей многоквартирных домов, которые уверены, что подобная уравниловка несправедлива, ведь им приходится платить за лифт, которым они не пользуются.

Фактически конечное решение о порядке расчетов платы за содержание лифтов остается за местными властями. Однако далеко не у всех жильцов первых этажей хватает терпения для того, чтобы добиться от управляющей компании или местных органов самоуправления перерасчета платы. Кроме того, им нужно получить согласие на это от жителей верхних этажей, которые, соответственно, должны будут платить пусть незначительно, но больше.

Пока добиться справедливости удалось лишь жителям отдельных регионов. Так, в 2007 году занимавшая тогда пост губернатора Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко освободила жителей первых этажей от расходов на содержание лифтового оборудования.

Инициатор обращения жителей Тульской области к депутату Зотову Любовь Коваленко рассказала «Известиям», что далеко не в каждом регионе можно получить согласие на перерасчет платежей.

— Мы писали и в управляющую компанию, и местному представителю уполномоченного по правам человека, и губернатору, но всё бесполезно. Пришлось выходить на более высокий уровень, только так появилась надежда, что ситуация изменится, — пояснила она.

Зампредседателя думского комитета по ЖКХ Павел Качкаев также сомневается, что предложенный Зотовым законопроект может получить одобрение большинства депутатов.

— Такие инициативы уже были, но когда мы начинаем разбираться, выясняется, что сделать исключение не получится. Ведь наличие лифта закладывается даже в первоначальную стоимость жилья. Так что, скорее всего, такие вопросы придется решать в частном порядке на общедомовых собраниях, — предположил единоросс. 

С его аргументами согласны и эксперты. Председатель комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков заверил «Известия», что для решения проблемы с оплатой лифта не обязательно вносить поправки в федеральный закон.

— В целом в этой инициативе есть здравое зерно, но собственники могут договориться на общедомовом собрании и направить письмо в управляющую компанию с просьбой пересмотреть распределение платы за обслуживание лифтов, — уверен эксперт. — А если закон будет принят — что, нужно будет запереть лифт для тех, кто за него не платит?

Широков предположил, что подобное законодательное предложение может быть наследием советских времен, когда жители первого этажа «были освобождены от этой платы или же имели пониженную ставку».

Плата за лифт 1 этаж 2019 украина. За поездку в лифте — плати?

15 января депутат Черниговского городского совета Сергей Воробьев на своей странице в «Фейсбук» поделился с черниговцами собственной идеей относительно оптимизации расходов на обслуживание лифтов. По его мнению, каждая поездка в лифте должна оплачиваться жильцами дома и их гостями отдельно.
Платит ли за лифт первый этаж. Когда можно не платить за лифт: новые правила 01 — На сегодня оплата за пользование лифтом включена в тариф коммунальных услуг. За лифт не платят только жильцы первого и второго этажей. Но проживающие на третьем или четвертом этаже тоже могут не пользоваться лифтом. Кто-то вниз сбегает по лестнице, к кому-то гости ходят чаще. И пошла разница в пользовании. Но платят все одинаково. Если человек ездит меньше, платить меньше он все равно не может. До конца 2018 года будет внедрен электронный билет в городском коммунальном транспорте Чернигова. В городе будет существовать своя система оплаты, будут эмитированы и розданы платежные карточки, установлены серверы, которые все это будут учитывать. Почему бы эти два вопроса не объединить? Собирать оплату за пользование лифтом не со всех одинаково, а только с тех, кто реально пользуется лифтом, — объясняет депутат. — На практике высчитать тариф на использование лифта и брать оплату в соответствии с этими расчетами. Можно определить или стоимость каждого проезда, или проезд одного этажа, или даже учитывать и этаж, и вес. Если в кабину зашло сразу двое, то может заплатить тот, кто был первым, а на следующий день по-соседски оплатят наоборот. При таком подходе станет понятно, где брать деньги на капитальный и текущий ремонт лифта. Если система оплаты за лифт объединена с оплатой за пользование городским транспортом, то и проблема с гостями тоже перестает быть проблемой, ведь и у гостей будет своя карточка для городского транспорта. Предлагаю обсудить такое предложение и обратить на него внимание застройщиков и глав ОСМД. Испытать эту модель на новых домах и на домах, которые уже создали объединение совладельцев, а потом внедрять дальше.Стоит ли говорить, что в обсуждении этого предложения черниговцы разделились на два лагеря? Одни уверены, что за этой идеей будущее, ведь сейчас и в самом деле за пользование лифтом потребители платят несправедливо, так как в действительности даже с жильцов второго этажа берут такую же плату, как и с тех, кто живет, например, на девятом. Другие же возражают — если бы такая система в Чернигове и действовала, то средств на капитальный ремонт лифтов все равно недоставало бы, потому что люди начали бы экономить на «лифтовом проезде». В итоге стоимость поездки пришлось бы постепенно поднимать (так как и стоимость монтирования карточной системы еще нужно «отбить»), и опять она пришлась бы на наиболее уязвимые слои населения — пенсионеров и молодых мам с колясками. Платит ли за лифт первый этаж. Когда можно не платить за лифт: новые правила 02 Справедливости ради стоит сказать, что идея с оплатой поездки в лифте карточкой в Украине не нова. Такая система уже не первый год действует в нескольких населенных пунктах Киевской, Днепропетровской и Житомирской областей. В самом Житомире некоторые дома от нее отказались, мол, неудобно, а вот, например, в Бородянке (Киевская область) люди, наоборот, очень довольны — ЖЭКи маленького городка не особо беспокоились о ремонте лифтов, долгое время из-за постоянно неисправных лифтов людям приходилось ходить пешком, поэтому когда частная фирма предложила им капитальный ремонт подъемных устройств, но при этом их карточную оплату, потребители с радостью согласились и уже несколько лет активно пользуются услугой. Как это будет у нас (и будет ли вообще), покажет время. Ведь пока карточек на оплату городского транспорта у жителей Чернигова нет, а до их появления вопрос карточной оплаты поездок в лифте рассматриваться может лишь теоретически. Екатерина Дроздова, "ГАРТ" №3 (2860) от 18 января 2018

Новости по теме

    Кредит на очистительные

    Безжалостный убийца или жертва обстоятельств?

    Талант + настойчивость

    Помощь прической

    За чей счет ремонт?

    Прилуки в дыму

    Угощаем!