Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Отделка сруба внутри. Отделка бревенчатого дома: общая характеристика

28.01.2020 в 22:02

Отделка сруба внутри. Отделка бревенчатого дома: общая характеристика

Отделочные работы считаются завершающим этапом строительства. Внутреннюю отделку помещения легко сделать собственноручно: достаточно знать, как это сделать. Отделка домов из бревна внутри не вызовет особых затруднений в работе, ведь не нужно такие стены или потолок маскировать или декорировать, они и так выглядят очень благородно и эстетично. Главная задача отделки – подчеркнуть естественную красоту и привлекательность бревен.

Отделка сруба внутри. Отделка бревенчатого дома: общая характеристика

Отделка дома из оцилиндрованного бревна

Начнем с некоторых особенностей отделочных работ, которые нужно знать, чтобы сруб прослужил много лет:

  1. По окончании полного возведения дома не торопитесь отделывать стены или другие поверхности. Отделка не будет качественной, если начать ее ранее чем через 1 год после строительства сруба. Дом должен на месте окрепнуть и осесть. Только после этого целесообразным будет процесс отделочных работ. Установка окон и дверей так же откладывается на 1 год после возведения.
  2. Во время отделочных работ особое внимание стоит уделить теплоизоляции, в том числе в межэтажном пространстве, в полах и на крыше. Не забываем и про пароизоляцию. В противном случае, постоянная сырость, появление плесени и грибка внутри бревен неизбежны.
  3. Если дом построен из натуральных материалов, то и для отделки стоит подобрать природные покрытия. Натуральные материалы лучшим образом сочетаются друг с другом.
  4. Многими специалистами настоятельно рекомендуется не маскировать бревенчатую поверхность под гипсокартон. Загородный дом сближает вас с природой. Вы же не для того строили его из дерева, чтобы получить очередную квартиру среди леса?

Этапы отделки деревянного дома. Контурная отделка

Первый этап отделки деревянного дома — то что мы называем контурная отделка — будет начинаться нескольких видов подготовительных работ. Это, прежде всего, шлифовка поверхностей наружных стен деревянного — без этого невозможна качественная покраска стен снаружи, затем идёт выведение идеальной плоскости стропильной конструкции дома и подготовка её к последующему монтажу утеплителя. Далее следует отделка карнизов и свесов выступающих частей кровли, затем идёт монтаж не основного, а черного пола с предварительной обработкой его антисептическими составами.

Стоит не упустить из внимания и качественное утепление стыка фронтов и стропильной конструкции. От того насколько качественно он будет утеплён будут зависеть и теплопотери через кровлю.

После того как подготовительные мероприятия закончены — начинается важная работа, а именно — утепление стропильной конструкции, или если кратко — утепление кровли. Желательно обратить внимание на величину выпусков карнизов и свесов кровли. Она должна быть более 70 сантиметров. Мы в своих проектах пошли ещё дальше. Предлагаем базовую комплектацию, в которой свесы уже 900 мм от оси стены, а качестве опции предлагаем выносы кровли 1 200 и 1 500 мм. Это уже настоящее шале. Строительный материал, который мы используем для отделки свесов кровли — это толстая сухая отделочная доска. Не рекомендуем использовать разного рода пластиковые софиты. Дело в том, что деревянный дом (в том числе из клееного бруса) будет «дышать» и пластиковый «подбой» быстро потеряет форму. Учитывайте, что материал подшивки кровли, должен быть достаточно и не тонкого сечения. Это защитит конструкцию при небольших деформациях и рассыхании.

Наша рекомендация применять плитные, а не рулонные утеплители. В числе них: Rockwool и Paroc. Для монтажа верхней мембранной пленки лучше использовать профессиональные строительные пленки. Можно применять пленки Dörken или Tyvek AirGuard® подойдёт и Tyvek® Soft. Применение фольгированных плёнок Dörken поможет уменьшить теплопотери через Вашу кровлю. Когда укладка утеплителя завершена, можно начинать монтаж кровли и водосточной системы деревянного дома. Параллельно с монтажом кровли можно вести и работы по подготовке к монтажу окон и наружных дверей — установке лафетных коробок на дверные и оконные проёмы. Так же параллельно идёт монтаж внутренних каркасных перегородок.

Завершающая часть работ этапа контурной отделки — грунтование и покраска стен дома снаружи. Наша компания на протяжении последних 7 лет пользуется материалами для грунтовки и покраски домов, которые производит немецкая компания Remmers. В соответствии с дизайнерскими решениями и большей привлекательности фасадов деревянного дома — наружные стены и отделка подшива кровли и карнизы окрашиваются в контрастно разные цвета. Когда дом покрашен и строительные леса демонтированы, этап наружной отделка деревянного дома практически завершён. Нам остаётся установить оконные блоки, входные двери и смонтировать на них декоративные элементы наличники.

Отделка дома из бревна внутри. Отделка вагонкой внутри дома

Вагонка — лидер среди отделочных материалов. Ее используют и внутри и снаружи дома, только с разной обработкой (пропитки и краски берут для наружных или внутренних работ). Бывает она разных видов. Речь идет не только о разных породах дерева или разной ширине доски. Есть еще и разные профили: ровные, волнистые, имитирующие брус или сруб. Несколько вариантов есть на фото ниже.

Отделка дома из бревна внутри. Отделка вагонкой внутри дома

Наиболее популярные виды вагонки для внутренней отделки деревянного дома внутри

Отделка дома из бревна внутри. Отделка вагонкой внутри дома

Отделка деревянного дома внутри может быть сделана и из вагонки с нестандартным профилем

Для отделки внутри дома вагонку берут нетолстую: 1,5-2 см достаточно. Она стоит меньше, а свои функции выполнит. Рейки располагать можно горизонтально, вертикально, под углом. Из комбинаций всех этих направлений можно получить удивительной красоты панно, но занятие это трудоемкое.

Прибивая обрешетку или планки вам нужно помнить об усадке сруба и о способности древесины разбухать и ссыхаться. Возле пола и потолка не прибивайте отделку и обрешетку вплотную, оставьте по 2-4 см на компенсацию этих расширений.

Вагонкой отделывают и стены и потолок. И там и там смотрится она более чем прилично, а стоит такая отделка относительно недорого. Дешевле (и проще в исполнении) только оббить фанерой и наклеить обои. Это, кстати, популярный вариант отделки дачного дома внутри эконом класса. При достаточном уровне исполнения этот метод можно использовать и для оформления помещений не только в дачном варианте. Единственное возражение вызывает клей, который используют при изготовлении фанеры. Но если ее взять I класса эмиссии (разрешена для применения в детских учреждениях), то, наверное, ничего страшного не будет.

Способы крепления

Раньше особенно не беспокоились и прибивали вагонку в пласть (в лицевую поверхность) насквозь. В лучшем случае использовали гвозди без шляпок или финишные гвозди (у них шляпки совсем маленькие). Иногда шляпки замазывали шпаклевкой по дереву и зашкуривали, иногда закрывали отверстия от шурупов штифтами. Это — для самых привередливых и требовательных к качеству отделки.

Отделка дома из бревна внутри. Отделка вагонкой внутри дома

Способы крепления вагонки

Сегодня уже и такой способ считается не самым эстетичным: следы все равно рассмотреть можно. Чтобы ничего не было видно, используют потайные методы:

  • гвозди или саморезы забивают под углом в шип или в паз;
  • при помощи кляймеров (кляммеров).

Оба эти способа требуют терпения и аккуратности: используются тонкие гвозди небольшого размера, прибивать их нужно так, чтобы не повредить лицевую поверхность. Чтобы было легче, можно бить не гвоздями, а скобами из строительного степлера. Скобы берут с узкой спинкой и длинными ножками, из нержавейки с заточкой. Хотя есть модели степлеров, «стреляющие» гвоздями с очень маленькой головкой. Для крепления вагонки — самое то. Еще используют саморезы. Сравнение двух методов сделано в

Есть один нюанс. Если вы покупали вагонку не камерной сушки (ее влажность 7-8%) она будет постепенно усыхать. Между планками появятся щели и вам придется или смириться с ними, или все планки прибивать заново. Иногда и два-три раза. Избежать этого невозможно. Можно только подобрать такой профиль, при котором щели будут незаметны (профили «Софтлайн» и «Стандарт» на рисунке в предыдущем разделе). Вот в связи с этим, нужно хорошо подумать, чем лучше закрепить вагонку первый раз: ее придется снимать. Потому желательно сделать так, чтобы это было несложно и чтобы она не разрушилась. Тут каждый решает для себя: кому-то удобнее работать с саморезами, кому-то с гвоздями. Оба способа неидеальны (гвозди вытаскивать тяжело, а под шляпку самореза нужно засверливать отверстие), но оба приемлемы.

Иногда возникает необходимость состыковать вагонку со стеной из бревен. Сложность может возникнуть из-за того, что стена имеет нелинейную форму. Очертить ее можно с использованием небольшого куска вагонки, к которому приложен простой карандаш. Поставив планку и приводя по стене куском вагонки с карандашом, переносят форму бревна на планку. Аккуратно выпилив по намеченной линии можно добиться почти идеального совпадения.

Возможно, вам будет интересно прочесть о том, как укладывать ламинат.

С чего начать отделку сруба. Особенности отделки бревенчатого дома

Выполнение отделочных работ для бревенчатого дома имеет ряд особенностей, многие из которых зачастую упускаются из виду, когда выполняется отделка бревенчатого дома своими руками. Такие просчеты в конечном итоге могут привести к отсыреванию древесины и её гниению, появлению грибков, плесени. Чтобы выполнить отделку стен бревенчатого дома правильно, необходимо соблюсти следующие требования.

Во-первых, все отделочные работы выполняются после усадки дома . При этом необходимо учесть, из какого бревна дом. Если из оцилиндрованного, то его усадка будет меньше за счет предварительной сушки. Для дикого сруба срок и сила усадки будут больше за счет естественной влажности древесины. Недавно построенный дом оставляют без отделки минимум на год. За это время бревна усядутся, и можно будет более точно производить замеры и дальнейшую установку окон, дверей, а также отделку стен бревенчатого дома.

Во-вторых, крайне важно при отделке создать правильную тепло- и пароизоляцию. Для правильной пароизоляции необходимо придерживаться одного простого правила – паропропускная способность каждого последующего слоя отделки по направлению к улице должна быть выше, чем у предыдущего . Результатом нарушения этого правила будет появление плесени, грибка и гниение бревен, а в дополнение постоянная сырость в доме. Теплоизоляционный слой для стен дома может потребоваться лишь в случае отделки старого, уже немного обветшалого дома. Дом из нового бруса диаметром в 26 см имеет такую же теплопроводность, как и дом с полутораметровой толщиной стен из кирпича. Будет лучше выполнить грамотно теплоизоляцию полов, межэтажных перекрытий и крыши.

С чего начать отделку сруба. Особенности отделки бревенчатого дома

В-третьих, для отделки дома из бревна выбирайте натуральные материалы . Несмотря на то, что современные строительные материалы обладают рядом неоспоримых преимуществ, гораздо лучше, если отделка стен бревенчатого дома будет из таких же натуральных материалов. Результат превзойдет любые ожидания, так как природные материалы намного лучше сочетаются между собой, чем комбинация искусственных и натуральных.

Напоследок необходимо отметить следующее. Старайтесь сохранить и выделить природную красоту дома, вместо того, чтобы обшить стены листами МДФ или гипсокартона. Тем самым превратив загородный дом из натурального дерева в такую же серую квартиру, как и в городе. Вариант обшивки стен может быть оправдан лишь в одном случае, когда дом из дерева старый и дерево потемнело и утратило свой теплый природный цвет.

Внешняя отделка дома из бревна. Подготовка к отделке

Сруб, простоявший полгода, год или более, следует тщательно осмотреть. Если монтаж был выполнен с нарушением технологии (к примеру, вместо деревянных нагелей венцы скреплялись гвоздями), возможно возникновение больших зазоров между венцами. В сложных случаях сруб лучше разобрать и смонтировать заново.

Важно определиться с видом отделки стен снаружи и изнутри. Бревенчатый сруб сам по себе выглядит декоративно, и не нуждается в дополнительной отделке. Если его предполагается утеплить, монтируется внешняя обшивка с теплоизоляционным слоем – в этом случае сохранится естественный воздухообмен через деревянные стены, который обеспечивает благоприятный микроклимат.

Внутреннее утепление деревянному дому противопоказано, поскольку придется монтировать гидро- и пароизоляцию минерального утеплителя или использовать не дышащие теплоизоляционные материалы из вспененного полимера. Кроме того, это крадет пространство в доме.

Внешняя и внутренняя отделка может потребоваться дому из старого бруса с непривлекательным внешним видом. Снаружи обычно выполняется обшивка сайдингом или блокхаусом, внутри стены отделываются вагонкой либо гипсокартоном.

Внешняя отделка дома из бревна. Подготовка к отделке

Отделка дома из натуральной древесины включает в себя обработку сруба защитными средствами, предохраняющими дерево от возгорания, повреждения насекомыми и грибком. Если не предполагается обшивать стены, их покрывают лаком для древесины, прозрачным или тонированным, либо используют морилку подходящего цвета. Обработку потребуется повторять каждые 3-4 года.

Важно позаботиться об установке электрического щитка и подключения дома к электросети, чтобы обеспечить освещение и питание ручного электроинструмента.

Отделка старого деревянного дома внутри. Особенности внутренней отделки старого деревянного дома

Каким бы ни был дом из дерева, он сохраняет свои эксплуатационные свойства долгие десятки лет. Но, если вы хотите сделать отделку фасада деревянного дома, который был построен 40, а то и больше лет назад, сначала необходимо оценить состояние древесины. Для этого снимается вся предыдущая отделка и поддевается на местах подозрительных пятен. Они могут быть либо темнее, либо светлее основы. Также они могут отличаться по фактуре и структуре. Проводится это стамеской или обычным ножом. Если древесина везде осталось плотной, можно начинать отделку цоколя деревянного дома. Для этого понадобится специальная пропитка или герметик. Данные вещества позволят защитить основание от насекомых, грибков, погодных влияний, а также различных микроорганизмов еще на несколько десятков лет.

Если же дерево крошится, обратитесь к специалисту. Он должен определить, что именно стало причиной повреждений и только тогда расскажет, что можно предпринять. Повреждённые куски подлежат замене в любом случае. Прилегающие к ним зоны обрабатываются антисептиками, а также защитными пропитками. Уже тогда можно приступать к обновлению внешнего вида. Используется для этого любые вышеописанные материалы, а также вагонка, панели, фанера и многое другое по вашему желанию. Учитывайте все нюансы, чтобы сохранить первоначальную атмосферу постройки. И не забывайте, что древесина представляет собой особый материал, характеристики и свойства которого можно очень легко разрушить. Поэтому, не поскупитесь, и выделите выбору сырья для отделки деревянного дома не только свой бюджет, но и время.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/otdelka-doma-vnutri-gipsokartonom-chernovaya-otdelka-gipsokartona

Видео внутренняя отделка деревянного дома.