Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какие лучше дрова для бани. Правила заготовки дров для бани

28.01.2020 в 21:58

Какие лучше дрова для бани. Правила заготовки дров для бани

Решив, какими дровами топить баню, следует определиться, когда лучше всего заниматься заготовкой дров. Оптимальным временем считается февраль - март. Хорошо промерзшая за зимние месяцы древесина в это время легко колется. Зимой проще определить гнилое дерево или хорошее. Для этого нужно обухом топора постучать по стволу дерева: если раздается звонкий звук, то древесина хорошая, если звук глухой, то внутри дерево сгнило.

Следует обращать внимание на количество сучков. При большом их числе на сушку древесины потребуется очень много времени, к тому же такие дрова будут неравномерно сгорать, поскольку места с сучками горят дольше, чем чистая древесина. Найти дерево совсем без сучков невозможно, но и использовать полную выбраковку не следует.

Какие лучше дрова для бани. Правила заготовки дров для бани

Если имеется бензопила, то выгоднее будет покупать цельные бревна и самостоятельно их распиливать, чем приобретать уже колотые дрова. Но если в наличии такого инструмента нет и нет желания вручную рубить дрова, то их можно купить уже в готовом к применению виде.

При приобретении дров следует контролировать следующие моменты:

  • Влажность древесины . Стандартами уровень влажности установлен в пределах 20-25%. При влажности ниже 20% дрова будут гореть еще лучше.
  • Однородность . Во время приема доставки, нужно проследить, чтобы привезены были только те дрова, которые заказывались, а не смесь различных пород.

При самостоятельной заготовке дров в зимний период они должны находиться на просушке около 6-7 месяцев.

Какие лучше дрова для бани осина или береза. Приметы и традиции, связанные с дровами для бани

Какие лучше дрова для бани. Правила заготовки дров для бани 01

Заготовка дров для бани имеет определенные народные традиции

  • Дрова на зиму заготавливали только мужчины. Дровосечным временем считались месяцы март-апрель , но только до массового схода снега, хотя лучшим периодом все же можно назвать зимние месяцы, когда в деревьях еще не началось сокодвижение . Рубили дрова и в летний период, но такие заготовки требовали более долгой просушки.
  • Традиционно время заготовки дров заканчивалось 22 октября — это день хранителя дровосеков Святого Якова .
  • Заготавливались дрова ранним утром. Считалось, что жизнь будет богаче и теплее у того, кто раньше других срубил дерево.
  • В некоторых деревнях на заготовку дров для печи и для бани выходили коллективно, заполняя дровяники всех домов по очереди, в том числе и тех, где не было мужчин.
  • Нельзя было заниматься заготовкой топлива в большие праздники и в воскресенье, а также после того, как солнце зайдет .
  • В старину считалось плохой приметой складывать дрова на пороге бани или дома, так как это может привести к разным болезням и даже смерти.
  • Дрова для бани заготавливались только на растущую луну, потому что было замечено — бревна, спиленные на полнолуние, быстро портятся и не приносят здоровья.
  • На дрова, особенно для бани, запрещалось пилить осину и рябину, вишню, бузину и шиповник, а также деревья, в которые угодила молния или поваленные во время урагана. Считалось, что это недобрый знак для жильцов дома, где применяются такое топливо, поэтому все старались заготовить дрова самостоятельно, чтобы не навлечь на дом несчастья.
  • Дровяники считались местом, где водится нечисть, поэтому к ним, как и в баню, никогда не ходили ночью.
  • Для новобрачных печь топили дровами из кедра и сосны, так как эта древесина дает благоприятный аромат и бодрость, а также прибавляет здоровье.
  • Огонь в банной печи способен предсказывать погоду на ближайшее время. Например, если дрова дымят, шипят и плохо разгораются, то значит , скоро наступит потепление. Дрова же, горящие с треском, говорят о приближающихся морозах.

Какие дрова для бани лучше всего. Чем лучше топить баню

Бытует распространенное заблуждение, что лучшие дрова для бани — это березовые чурки. В зиму, в холод и мороз, березовые поленья быстрее всего поднимут температуру каменки в бане, прогреют помещение предбанника и парилки. Береза ценится, прежде всего, за высокий выход древесного угля.

Это означает, что, уложив в разогретую топку на угли запас березовых дров, можно топить в помещении бани несколько часов, даже не подходя к печке. Дрова будут равномерно прогорать до углей и стабильно держать температуру. Если нужно разобраться в тонкостях, как правильно топить русскую баню, то лучше всего учиться на березовых чурках.

Если сравнить дрова по производительности жара и калорийности, то список предпочтений в порядке убывания будет выглядеть следующим образом:

  • Тяжелые лиственные породы древесины, дуб, акация, граб. Калорийность 1650-1550 Ккал, высокая плотность, но топить баню грабом или дубом, все равно, что ассигнациями;
  • Средняя категория – береза, ольха, вяз, клен. Если выбирать, какими дровами лучше топить баню, то предпочтительно выбрать что-нибудь из этой четверки. Резать и рубить древесину вяза или ольхи сложно, но топить баню ними одно удовольствие;
  • Категория вспомогательных топлив — ель, сосна, пихта, тополь. Мастера говорят, что топить печь дровами из тополиной древесины – все равно, что бумагой.

К сведению! Последние четыре варианта дров используются только для розжига металлической или чугунной печи.

Дровами из тополя можно топить небольшие парилки. Разгорается печка легко, практически не бывает перегрева стен. При этом дрова, не в пример дубовым или березовым, дешевле и доступнее. Перед тем как растопить баню дровами, небольшую часть чурок выкладывают на печном своде для прогрева и просушки. Пока печь греется, дрова избавляются от поверхностной влаги.

Сухая ель или тополь загораются быстрее березы, дрова дают много летучих веществ, дегтя, смолы и пара. Даже при плохой тяге на еловых или сосновых дровах удается разогреть топку до появления устойчивой тяги, хотя постоянно топить баню не рекомендуется – слишком много сажи и копоти в парилке.

Какие дрова лучше для бани дубовые или березовые. Особенности и виды дров для бани

Березовые дрова для бани

Чтобы знать, как выбрать дрова для бани, нужно учитывать соответствующие требования к ним: хороший жар от горящих поленьев, продолжительный срок горения древесины, приятный аромат от дров в топке, минимальный слой сажи в дымоходе.

Рассмотрим свойства дров из различных пород дерева:

  • Ольха . Дрова из нее издавна считаются «царскими». Ольховая древесина — легкая и пористая. Она быстро сохнет и разгорается. Длительное хранение дров практически не влияет на их качество. Ольха выдает интенсивный жар и почти не выделяет дыма благодаря мизерному содержанию смолистых веществ. Последнее свойство делает ее пригодной для растопки бани «по-черному». Ольховые дрова оказывают целебное действие на систему дыхания и противодействуют простудным заболеваниям.
  • Дуб . Качественные дрова из него получают от деревьев среднего возраста. Теплоотдача дуба — самая высокая. Его поленья так же годятся для бани «по-черному» — особый дух леса гарантирован. Ведущие позиции дубовые дрова занимают и по целебным свойствам. Считается, что их энергетические способности очищают душу. Это дорогой вид дерева.
  • Береза . Имеет идеальное соотношение по цене и качеству изготовленных из нее дров. Березовые поленья доступны, дают отличный жар, определяющий качество оздоровительных банных процедур. Благодаря бересте березовые дрова для бани легко воспламеняются и долго поддерживают жар, который обладает дезинфицирующим эффектом и тонким целительным ароматом. Березовые дрова лечат простуду.
  • Липа . Дрова из нее быстро сгорают из-за низкой плотности древесины. Теплотворная способность липовых дров также невысока. К их достоинствам можно отнести лечебный аромат и равномерный жар.
  • Вишня . Дрова из этого дерева легко колются, но плохо разжигаются. Дыма от них больше, чем от других плодовых сортов деревьев.
  • Хвойные породы деревьев . Дрова из ели, лиственницы и сосны сильно искрят и трещат, а смола дает много сажи. Несмотря на это, многим любителям парилки нравится хвойный запах, который благотворно влияет на дыхательные органы человека. Дрова неплохо держат жар и оставляют хороший уголь. Сосновые поленья отличаются лучшим качеством.
  • Осина . Дрова из нее долго разжигаются, дают мало жара и быстро сгорают. Их можно использовать для поддержания огня предварительно растопленной другими сортами дров печки. Эффект будет достойный. Осиновые дрова подходят для очистки дымохода.
  • Тополь . Для бани дрова из тополя используются, если их можно заготовить бесплатно или купить за копейки. Топить ими печь можно, но качество жара этих дров — довольно низкое.
  • Видео «Строить и жить». Какие дрова заготовить для бани (2.11.2015)