Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Устройство ванной комнаты в частном доме. Планировка санузла в частном доме: особенности

28.01.2020 в 23:05

Устройство ванной комнаты в частном доме. Планировка санузла в частном доме: особенности

Владелец частного дома может выбирать, сколько санузлов у него будет, и какой площади и назначения; он может предусмотреть окно в ванной комнате, может поместить ее в мансарду. Но и эта свобода ограничивается здравым смыслом и рядом действующих норм и правил: все должно быть эргономично, удобно, безопасно. Остановимся на самых важных моментах.

Устройство ванной комнаты в частном доме. Планировка санузла в частном доме: особенности

Сколько санузлов должно быть в доме и как их разместить, зависит от площади, количества жильцов и предполагаемых гостей.

Небольшой одноэтажный дом с двумя спальными комнатами.Большой совмещенный санузел. Вариант: ванная комната (большое помещение с ванной) и уборная (помещение с унитазом и раковиной) или маленький санузел (унитаз + душевая кабина или душевой отсек) поближе к гостиной.
Двухэтажый дом с тремя спальнями (и более), в котором живут двое взрослых и детитри санузла. На первом этаже – небольшой гостевой санузел (если гостевая спальня находится внизу, если нет – достаточно уборной); на втором ванная комната с выходом из спальни родителей, и санузел, который используют дети (он выходит в коридор).
Дом, в котором живут три поколения семьи.Для пожилых людей рядом с их спальней на первом этаже делают полноценную ванную комнату; гостям предлагается санузел рядом с гостиной.

В двухэтажном доме санузел размещают над санузлом – так можно сэкономить на коммуникациях.

Устраивать санузел над жилым помещением нельзя.

Не рекомендуется ставить в санузел стиральную машину, лучше запланировать для нее другое помещение.

Маленькая ванная комната в частном доме. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

С уместной планировкой вы можете превратить свою маленькую ванную в функциональную и визуально привлекательную комнату мечты. Если у вас есть небольшая ванна, это не значит, что следует пожертвовать стилем. С помощью нескольких оптических приемов и практичных решений, позволяющих экономить место, вы можете сделать ограниченную площадь более объемной и привлекательной. Взгляните на отличные идеи для небольших ванных комнат и убедитесь, что можете чувствовать себя непринужденно даже в самых ограниченных помещениях. Маленькая ванная комната в частном доме. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Яркий дизайн ванной комнаты: роль освещения

Если вы ищете компактные идеи для небольших ванных комнат, стоит задуматься о создании правильного освещения. Встроенные светильники позволяют даже самым маленьким и узким комнатам казаться намного больше. Естественный свет, проникающий через большое окно, несомненно, является оптимальным решением. Ванные комнаты без окон также могут сильно преображаться при соответствующем освещении. Например, замените отдельные большие светильники несколькими точками на потолке, пустите освещение на уровне пола, которое будет выглядеть великолепно. При входе в комнату  происходит освещение всех нужных мест, придавая ощущение большего пространства. Маленькая ванная комната в частном доме. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеиМаленькая ванная комната в частном доме. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Зеркало для украшения дизайна

Одной из идей для маленьких ванных комнат, которая делает помещение более обширным, является использование зеркала. На стене оно не только выглядит элегантно и особенно полезно, но и представляет собой хитрый трюк для визуального увеличения маленькой ванной комнаты. Зеркало визуально увеличивает пространство. Не забывайте, что лучше всего освещать его с трех сторон. Источник света слева, справа и сверху не меняет зеркальное отображение. Маленькая ванная комната в частном доме. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Использование практичной мебели и органайзеров

Из-за своего размера небольшие ванные комнаты быстро становятся загрязненными и захламленными, поэтому следует позаботиться о максимально возможном месте для хранения. Конечно, очень практично, если такая зона служит полезной областью. Например, умывальник с просторным туалетным столиком — это идеальное решение, позволяющее быстро убрать расходные материалы, полотенца и туалетные принадлежности. Если у вас есть открытые полки в ванной комнате, можете использовать соответствующие коробки и корзины разных размеров, чтобы обеспечить еще больший порядок и ясность. Кроме того, отсортированные средства гигиены под рукой — экономия драгоценного времени. Маленькая ванная комната в частном доме. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Узкий и высокий шкаф — еще одна экономящая место идея. Он не занимает много места, но предлагает достаточно для хранения маленьких кремовых тюбиков, полотенец или милых декоративных предметов. Другой идеей для небольших ванных комнат, которые используются несколькими людьми, является применение настенных крючков, при этом помещение не выглядит перегруженным. Маленькая ванная комната в частном доме. Дизайн маленькой ванной комнаты: интересные и практичные идеи

Ванная комната в сельском доме. Обустройство водопровода

Дома из дерева дают сильную усадку, поэтому перед обустройством водопровода необходимо позаботиться об его гибкости. Именно из-за этого свойства для ванной в деревянном доме рекомендуется использовать металлопластиковые трубы.

Они укладываются с учетом возможной усадки и обязательно фиксируются специальными прорезиненными креплениями (можно заменить хомутами для сантехнического оборудования). Далее трубы (и основание пола) утепляют с помощью теплоизоляционных материалов.

Ванная комната в сельском доме. Обустройство водопровода

Уютная ванная в деревянном доме

Чтобы предотвратить преждевременное гниение половых досок, также важно предусмотреть практичный слив для удаления лишней влаги в канализацию. В таких целях часто используется сливной трак с сухим затвором. Еще одно его предназначение — защита от неприятного запаха из канализации.

Наличие сливного трапа в ванной необходимо предусмотреть еще на этапе планировки. Важно сделать небольшой уклон, чтобы вода быстрее стекала в слив.

Ванная комната в сельском доме. Обустройство водопровода

Классический стиль

Дерево боится влаги, и одна из серьезнейших проблем в ванной комнате в деревянном доме — конденсат на трубах.

Чтобы предотвратить поражение стен, необходимо следовать нескольким правилам:
  • Отдавать приоритет пластиковым, а не металлическим трубам. Пластик менее теплопроводимый материал, поэтому на нем образовывается меньше конденсата.
  • Необходимо полностью исключить соприкосновение поверхности стен и труб.
  • Для закрепление труб необходимо использовать прорезиненные хомуты.

Ванная комната в сельском доме. Обустройство водопровода

Комната в сером цвете

Также стоит учесть требования к канализации в деревянных домах. Все соединения должны быть герметичны. Протечка может быть губительной для деревянных перекрытий.         Промерзание труб тоже может вызвать неприятности. Чтобы избежать замерзания водопроводных труб в минусовую погоду, рекомендуется закапывать их в землю. Глубина зависит от уровня промерзания почвы индивидуально в каждом регионе. Перед закапыванием трубы укутывают теплоизоляционным материалом, как правило, стекловатой.

Дизайн ванной комнаты в доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме

Выполнение различных строительных работ невозможно без подробного проекта. Основным превосходством индивидуального домовладения считается то обстоятельство, что вполне возможно без помощи специалистов распределить подходящие зону для кухни, комнат и туалета.

Дизайн ванной комнаты в доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме

Хороший дизайн основан на точном чертеже с расположением основных узлов

Одним из основных помещений в здании считается ванная комната. Когда разрабатывается дизайн-проект ванной комнаты в индивидуальном доме, обязательно учитываются основные факторы строительства и планировки комнат.

В частном доме лучше сразу запланировать кроме основной еще и гостевую ванную, на случай приема гостей.

При планировании в доме одной или нескольких ванных комнат и их площади, следует принимать во внимание следующие условия:

  • этажность здания;
  • количество проживающих в здании людей;
  • возможность размещения посетителей на несколько суток.

Дизайн ванной комнаты в доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме

В ванной дома с большой семьей вторая стиральная машина нелишняя

Учитывайте при разработке проекта ванной комнаты следующие особенности планировки

  1. Небольшой семье из 1-2 человек вполне достаточно общей большой ванной комнаты, где будет находиться необходимая меблировка, санузел, стиральные механизмы, ящики и бельевая сушилка. В этом случае помещение для ванной лучше размещать около жилой комнаты. Для комфортного передвижения, в ней делается 2 входа – в комнату и коридорчик.
  2. В двух- или трехэтажном здании лучше всего предусматривать расположение ванной комнаты и туалета для гостей на 1-ом, а для хозяев на 2 либо 3 этаже.
  3. В частном доме всегда есть возможность установки сауны, дающей большие возможности для оздоровления всего организма и отдыха в комфортной обстановке. Сауна может быть небольшая, рассчитанная на 1-2 человек, но обязательно отделанная хорошим деревом, испарения которого приносят огромную пользу для здоровья.
  4. Отдельно нужно сказать о современных гидробоксах, в которых посредством автоматической смены температурных режимов можно получить огромный расслабляющий эффект.

Дизайн ванной комнаты в доме. Дизайн-проект ванной комнаты в доме

Пол в ванной комнате в частном доме. Укладка пола в ванной комнате для частного дома

Особенности процессов, протекающих в ванной, диктуют определённые требования ко всем конструкциям и отделочным материалам, используемым в этом помещении. Больше всего хлопот доставляет устройство пола, поскольку с большой вероятностью сюда будет систематически попадать небольшое количество воды. При устройстве пола ванной комнаты в частном доме или на даче может быть несколько вариантов конструкции в зависимости от того, на каком основании, бетонном или деревянном, укладывается напольное покрытие. Особенно важно правильно выполнить все работы на втором этаже в частном доме, чтобы надёжно защитить от затопления нижние помещения. Если вы решили сделать пол своими руками, то вам поможет фото и

Требования к полам в ванной

Пол в ванной комнате в частном доме. Укладка пола в ванной комнате для частного дома

Независимо от того, какой пол в ванной вы будете делать, вам нужно знать, какие требования предъявляются к поверхности в этом помещении

Независимо от того, какой пол в ванной вы будете делать (бетонный или деревянный), вам нужно знать, какие требования предъявляются к поверхности в этом помещении:

  1. Вся конструкция пола в ванной должна быть надёжно защищена от влаги, поскольку не исключён риск пролива некоторого количества воды. Особенно это важно, если помещение ванной комнаты находится на втором этаже в частном доме или на даче.
  2. Из-за постоянной повышенной влажности отделочные материалы должны обладать отличной влагостойкостью, что гарантирует долговечность покрытия.
  3. Поскольку в ванной прокладывается множество инженерных коммуникаций, их нужно скрыть в конструкции пола, а место прокладки через плиты перекрытия хорошо изолировать от влаги. Причём это в одинаковой мере касается бетонного и деревянного пола.
  4. Вес санитарно-технического оборудования немаленький, кроме него пол в ванной комнате должен выдерживать вибрационные нагрузки от стиральной машины.
  5. Уровень финишного покрытия в этом помещении должен быть чуть ниже, чем отметка пола на этаже. Это позволит воде не выливаться за пределы ванной при затоплении.
  6. В частном доме или на даче пол в ванной на первом или втором этаже имеет смысл сделать с уклоном в сторону трапа, который выходит в канализационный стояк. Это избавит вас от многих проблем при попадании большого количества воды на пол. Заметьте, такое можно выполнить только в загородном доме, коттедже или на даче, в квартире многоэтажного дома это невыполнимо.
  7. Полы на первом этаже в доме без подвала необходимо тщательно утеплить, чтобы повысить комфортность помещения. Кроме этого на любом из этажей можно устроить подогрев напольного покрытия в ванной.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-vannuyu-komnatu-v-chastnom-dome-etap-4-rovnye-steny

Видео ванная в частном доме,начало!