Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Отделка фронтонов крыши. Каким материалом обшить фронтон

21.03.2020 в 06:00

Отделка фронтонов крыши. Каким материалом обшить фронтон

Решение зависит от вида материала, из которого построен фронтон. Если использовались деревянные конструкции, то для них не существует каких-либо ограничений, но, придется устанавливать гидроизоляционную мембрану. Бетонные и кирпичные конструкции потребуют проведения следующих дополнительных работ :

  • выравнивания поверхностей;
  • маскировки имеющихся дефектов;
  • монтажа специальной обрешетки;
  • установки систем крепления.

Отделка фронтонов крыши. Каким материалом обшить фронтонЕсли необходимо зашить фронтоны дома из дерева, можно выбрать для этого отделочную доску «блок хаус». Ее достоинство заключается в том, что она, имитируя материал постройки, создает единое целое с ней, не нарушая архитектурный облик всего строения в целом. В то же время такая отделочная доска имеет целый ряд преимуществ: влагоустойчивость, прочность, долгий срок эксплуатации, красивый внешний вид. Любителям натурального дерева придется по вкусу такой вид отделки как резьба. Это старинное искусство может сделать современное здание узнаваемым и отличающимся от десятков себе подобных.

Для изменения цвета и придания элементам резьбы особого колорита можно использовать для этого такие методы обработки, как отбеливание, обжиг, травление.

Если надо обшить фронтон крыши дома, возведенного из пенобетонных блоков, кирпича или бетона с оштукатуренными поверхностями стен, для отделки фронтонной поверхности могут быть использованы рельефные изделия из лепнины, стиль которых совпадает с общей стилевой направленностью жилья. Сегодня в качестве декоративных элементов находят применение разноцветные кусочки мозаики или плитки правильной формы, но различных цветов и оттенков. С их помощью можно преобразить вид вашего дома.

Отделка фронтонов крыши. Каким материалом обшить фронтон 01К одним из привлекательных и пока нечасто встречающихся способов отделки, относится обшивка фронтонов битумной черепицей в том случае, если кровля покрыта нею. На вертикальной поверхности сложно осуществлять монтаж, но при условии его качественного проведения внешний вид жилья становится очень эффектным. Используют для этого плитки с тонким узором или гладкие. Кроме эстетической составляющей обеспечивается дополнительная защита дома от шума, ультрафиолетового излучения, черепица также используется как дополнительный утепляющий слой.

Обшить фронтонную поверхность можно и металлическими листами, но из-за их высокой стоимости такой вид отделки используется нечасто. Для этого применяются панели из алюминия, имеющие ребра жесткости. В некоторых случаях используют оцинкованные стальные листы или титановые. Листы из стали могут покрываться защитным слоем из полиуретана или полиамида. Это создает надежную защиту от механических повреждений, коррозии, атмосферных осадков.

Обшивка фронтона осб. Секрет успеха ОСП плит

Плиты ОSB, они же ОСП и ОСБ, применяются практически во всех сегментах строительства. Крупнолистовой материал, полученный в результате прессования плоской щепы, отлично проявил себя в сфере выравнивания всех видов поверхностей. Его используют при сооружении сплошной обрешетки под укладку мягкой кровли, при устройстве полов и отделке фасадов.

Обшивка фронтона осб. Секрет успеха ОСП плит

Оценка плюсов и минусов

Продукт переработки отходов лесного хозяйства и деревообрабатывающих предприятий – ОСП активно востребован при обшивке фронтонов, потому что:

  • Легковесен. Благодаря небольшой массе доставка на объект, перемещение к месту установки и непосредственно монтаж исполнителей затрудняют по минимуму.
  • Удобен в работе. Плиты не создают осложнений в раскрое, просверливании отверстий, креплении.
  • Лишен структурных дефектов . Материал не имеет традиционных для изделий из древесины сучков, каверн и подобных пороков.
  • Недорог . В изготовлении используются практически бесплатные, бросовые остатки деревообработки и продукты санитарного прореживания леса.
  • Прочен. ОSB получают путем прессования трех или четырех взаимно перпендикулярных слоев щепы, что обеспечивает чрезвычайную сопротивляемость излому.
  • Огнестоек. Выполненная из ОСП обшивка не будет поддерживать горение.
  • Стабилен в размерах. Расположенные в крест друг к другу слои, склеенные расплавленной смолой, препятствуют изменению длины и ширины единицы стройматериала в целом.
  • Устойчив в пределах плиты. Надежно соединенные между собой древесные волокна не расслаиваются, не сдвигаются относительно друг дружки.
  • Экологически безопасен. В производстве используются исходные материалы и клеящие вещества, разрешенные европейскими гигиеническими стандартами.

Фронтон крыши из профнастила. Монтаж профилированных панелей

Производители профнастила перед установкой панелей настойчиво рекомендуют проложить по периметру фронтонов и вдоль линий проемов универсальный уплотнитель.

Он избавит от сквозняков и шумовых помех, создаваемых в ветреную погоду металлической облицовкой. Уплотнитель сначала временно фиксируют двусторонним скотчем, затем он прижимается установленными поверх листами.

Правила крепления стеновых металлических панелей:

  • Точки крепления следует располагать в центре прогиба горфры.
  • Фиксация листов производится только шурупами с наконечником в форме сверла. У крепежа для профнастила есть металлическая пресс-шайба, увеличивающая площадь контакта с панелью, и полимерная термошайба, гарантирующая герметичность в точке соединения.
  • Крепление профилированной облицовки нельзя производить «в натяг». Между листом и металлической шайбой должен остаться зазор около 1 мм.
  • Между обшивкой фронтона из профлиста и смежными жесткими деталями конструкции должен остаться зазор 5-7 мм для компенсации температурного расширения.
  • Расположенные на фронтоне отверстия для коммуникационных выходов и проемов должны быть больше реального размера на 5 мм, зарезервированными на температурное расширение.

Перед стартом работ по отделке фронтона профилированной сталью производится раскрой материала согласно заранее выполненному эскизу.

Если фронтон обшивается перед устройством кровельного настила, иногда крепят без предварительного раскроя с последующей обрезкой излишков на месте. Правда этот способ не подходит новичкам в кровельном деле. Для грамотного устранения излишков нужен опыт и сноровка.

Резать профнастил болгаркой категорически запрещено из-за искрения и выделения высокой температуры в процессе раскроя. Искры могут прожечь полимерную оболочку, а оплавленная защита на обрезанной кромке создаст условия для появления ржавчины на металлической основе.

Отлично разрежет профлист дисковая пила, но для работы с ней нужны навыки. Порой при резке панелей разлетается мелкая металлическая стружка, которая также способна повредить защитно-декоративную оболочку. И приобретать пилу для разовой работы весьма неразумно.

Для небольшого объема раскраиваемого материала идеально подходит ручная ножовка, предназначенная для металла. Однако разрезать с ее помощью можно лишь по прямой. Криволинейные и фигурные резы, к примеру, для выхода антенны, лучше сделать электролобзиком.

Если фронтон крыши отделен от стены фронтонным отливом, то вдоль линии их сопряжения устанавливается металлическая планка, защищающая область состыковки от атмосферных осадков.

Обшивку фронтона начинают от центральной его оси снизу, продолжают в стороны и вверх, если того требует высота фронтонной стенки. Каждый расположенный сверху лист нахлестом перекрывает предыдущий, чтобы в места соединения не затекала вода.

Лист не нужно крепить сразу. Его сначала наживляют одним саморезом в одном из нижних углов. Затем выравнивают, а крепить начинают, только убедившись в безупречном положении монтируемой панели. Основной ориентир для выравнивания листа – нижний срез.

Крепление к расположенной поперек гофр обрешетке производится через каждые две волны. По линии нахлестов смежных панелей шаг крепежа учащается: профилированная отделка крепится через волну.

После того как проведено основное закрепление, панели дополнительно фиксируются на обрешетке с шагом 50 см. В местах крестовых перехлестов накрывающей сверху и нижней панели рекомендовано усиливать путем установки шурупа длиной 5 см.

По завершении монтажных мероприятий фронтон нужно досконально осмотреть. Выявленные места порезов, потертостей, царапин необходимо обработать сначала уайт спиртом, потом баллончиком, с подкрашивающим профлист составом.

Фронтон двускатной крыши. Описание

Фронтон представляет собой торцевую сторону двускатной крыши, ограниченную скатами по бокам и стеной дома снизу. Эта деталь одновременно и закрывает чердачную часть дома, защищая ее от холода, влаги и других неблагоприятных воздействий, и формирует архитектурный облик всего здания вместе с крышей и стенами. Если скаты имеют одинаковую длину и угол наклона к горизонту, то фронтоны по форме представляют равнобедренный треугольник, такой тип встречается наиболее часто. Но могут быть и варианты с разными боками и уклонами, если конек смещен относительно одной из сторон кровли.

Такие конструкции часто встречаются на пристройках к дому, сараях, банях, беседках, основной жилой дом может тоже иметь крышу с разными скатами.

Отделка фронтонов крыши. Каким материалом обшить фронтон 03

Отделка фронтонов крыши. Каким материалом обшить фронтон 04

Со стороны улицы фронтоны подвергают чистовой отделке , на черновые настилы и перегородки крепят декоративные облицовочные материалы. Правильно подобрать их – это важная задача, ведь вместе со стенами они будут формировать «лицо» загородного дома. Снизу, в месте примыкания фронтона к стене укладывается козырек. По боковым его сторонам находятся фронтонные свесы. Это такое продолжение скатов кровли, которое переходит в карнизы. Фронтонные свесы часто являются продолжением стропильной системы, они выступают на некоторое расстояние над стеной и дополнительно защищают ее от дождя и снега.

Отделка фронтонов крыши. Каким материалом обшить фронтон 05

Отделка фронтонов крыши. Каким материалом обшить фронтон 06

Любой вид фронтона в загородном доме выполнят несколько полезных функций:

  • он защищает весь дом от влаги и порывов ветра;
  • делает каркас кровли более жестким и устойчивым;
  • фронтон, снабженный утеплителем, позволяет оборудовать под крышей комфортное жилое помещение;
  • выполняет декоративные функции.

Часто чердачное помещение в загородном доме обустраивается как жилая комната, мастерская, кладовка или мансарда. В этом случае в перегородки фронтона устраиваются окна или даже небольшой балкон. Такая постройка более сложная, но в результате можно воплотить в жизнь замечательные архитектурные проекты. Чтобы определиться с выбором фронтона для крыши в своем доме, надо, прежде всего, изучить их виды и возможные материалы для строительства.

Отделка фронтонов крыши. Каким материалом обшить фронтон 07

Отделка фронтонов крыши. Каким материалом обшить фронтон 08

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-oformit-fronton-kryshi-varianty-ustroystva-frontonov

Видео как сделать фронтон из профнастила. Строительство гаража и бани.