Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

На что лучше клеить потолочный плинтус. Популярные технологии приклеивания

27.12.2019 в 04:32

На что лучше клеить потолочный плинтус. Популярные технологии приклеивания

На первый взгляд то, как клеить багеты на потолок, не должно вызвать затруднений. Но как показывает практика, это не так. Многое зависит от того, каким клеем клеить потолочный плинтус, какой потолочный плинтус своими руками используется (из пластика, полиуретана или пенопласта).

Как правильно наклеить потолочный плинтус в доме, где все стены кривые, да и потолки тоже неровные? На что клеить потолочные плинтуса, когда покрытие начинает сыпаться при одном прикосновении? Именно так выглядит большинство современных квартир, и вашей вины в этом нет никакой. Как быть в такой ситуации и чем клеить багеты на потолок?

На что лучше клеить потолочный плинтус. Популярные технологии приклеивания

Ниже вас ждет подробная инструкция, как наклеить потолочный плинтус из полистирола или пенопласта:

  • Начинаем крепление потолочного плинтуса с тщательной обработки поверхности. Если на стене остался приклеенный 10 лет назад слой или подтеки, перед тем, как сделать потолочный плинтус, эти подтеки снимаются шпателем. В качестве дополнительного инструмента можно использовать наждачную бумагу или сетку, предназначенную именно для затирки. Если наблюдаете поклеенный или зашпатлеванный стык между потолком и стеной, клеить плинтуса на потолок рановато. Сначала этот стык нужно прогрунтовать.
  • Если вы тоже интересуетесь, как правильно клеить багеты на потолок, начните с крепления каждого угла. Только после этого можно будет подгонять оставшиеся части. Углы, чтобы установить потолочные элементы, подрезаются при помощи стусла. Установка потолочных плинтусов из пенопласта предполагает использование формы, образующей 45 и 90 градусов.
    Нужно подробно знать, как крепить потолочный плинтус и насколько ровными являются стены в квартире. Если это не так, работать со стуслом будет проблематично. Придется самостоятельно изготовить шаблон, который поможет обрезать багет потолочный и стыковать углы.
  • Когда углы обрезаны, можно думать о том, на что клеить потолочный плинтус. Очень удобно приклеивать потолочный плинтус клеем «Момент Монтаж». Чтобы качественно приклеить потолочные плинтуса, наносите жидкость точечно и в небольшом объеме. В противном случае, клеящий состав может просочиться, попасть на лепнину. Наклеенный слой будет крайне сложно удалить, ведь использовать бытовые химические средства нельзя. Поэтому когда мы клеим потолочный плинтус, вещество наносится на середину изделия. Когда плинтус потолочный удачно зафиксирован, образовавшийся технологический просвет заделывается герметиком. Существует одно простое правило, как выбрать потолочный плинтус и герметик к нему. Они должны иметь одинаковый цвет.
  • Общей информацией, как правильно установить потолочный плинтус, вы уже располагаете. Остается более подробно выяснить, как правильно приклеить галтели к стене. Перед тем, как установить потолочный плинтус, он примеряется и аккуратно отрезается в нужном месте. Потолочный багет с нанесенным составом прикладывается к поверхности и очень аккуратно прижимается. Имейте в виду, что название «пенопласт» полностью соответствует свойствам этого пластичного материала. Всего одно неосторожное движение может привести к появлению трещины или серьезной вмятины. Как приклеить плинтус на потолок, если на нем появился дефект – еще та проблема. Багет для потолка будет смотреться непрезентабельно. Возможно, потребуется подобрать другой элемент, а это – дополнительные затраты.
  • Как приклеить багеты к потолку альтернативным клеящим составом? Действительно, вы можете приготовить его самостоятельно. Непосредственно перед тем, как клеить плинтус на потолок, в одной емкости замешиваются клей ПВА, финишная шпатлевка и вода. Знаете, как называется потолочный плинтус, который был приклеен таким способом? Правильно, «мертвый»! Потому что держится очень прочно и надежно. Для потолков такая смесь должна иметь консистенцию каши.

На что клеить потолочный плинтус из полиуретана. Как клеить потолочный плинтус из полиуретана: атрибуты современного интерьера


На что клеить потолочный плинтус из полиуретана. Как клеить потолочный плинтус из полиуретана: атрибуты современного интерьера

Полиуретановый молдинг, установка

Плинтуса потолочные полиуретановые, как, впрочем, и фриз, и различные молдинги,  изготовленные из этого полимера, обрели свои популярность благодаря своей невероятной гибкости. Это достоинство просто невозможно переоценить, ведь оно дало новые возможности не только для оформления потолков, но и дизайна помещений в целом.

Плинтус ППУ в интерьере

С помощью полимерной лепнины, к числу которой относятся и полиуретановые плинтуса, можно отделать не только стены, но и обрамить панно, мебельные фасады, ниши – то есть, создать оригинальный, запоминающийся интерьер.

В чём достоинства полиуретановых изделий

Кроме эластичной структуры, позволяющей материалу хорошо работать на изгиб, карнизы из полиуретана имеют ещё и массу других достоинств.

  • Они самые долговечные, так как не боятся ни влажности, ни холода, ни повышенных температур, ни ультрафиолета.
  • Они даже не требуют никакой дополнительной защиты в виде гидрофобной или антисептической пропитки, а окраска производится только из соображений эстетики интерьера.
  • Благодаря вышеперечисленным качествам, потолочный полиуретановый плинтус нередко используют в качестве мебельного декора, в том числе и на кухне, вокруг газовой плиты, возле камина.
  • По сравнению с аналогичным материалом из пенополистирола (подробней читайте), который совсем не гнётся, а потому устанавливается только по прямой, плинтус ППУ является основным элементом криволинейных подвесных потолков.
На что клеить потолочный плинтус из полиуретана. Как клеить потолочный плинтус из полиуретана: атрибуты современного интерьера

Как клеить потолочный плинтус на двухуровневый потолок. Потолочные плинтуса – варианты

Потолочные плинтуса – очень удобный способ придать завершенный вид интерьеру. Галтели, как их называют в профессиональной среде, могут служить как дополнительным элементом, закрывая зазор между обоями и потолком, так и самостоятельным, придавая обстановке особую атмосферу. Производители выпускают потолочные плинтуса из таких материалов, как полиуретан, пенополистирол и ПВХ, стандарты длины для них – от 1,3 м до 2 м. Часто производители для удобства выпускают и готовые уголки. Впрочем, сделать уголки самостоятельно также не сложно.

Наиболее качественный вид потолочных плинтусов изготавливается из полиуретана. Он обладает большой легкостью, прочностью и ему не страшна влага. Строители любят полиуретановые галтели за их высокую эластичность, что позволяет использовать их в оформлении практически любых интерьеров. Второй по популярности вид галтелей изготавливают из пенополистирола. Они также нетяжелы, влагостойки и обладают звукоизолирующими свойствами. Однако при взаимодействии с источниками искусственного света они могут с течением времени потемнеть. К тому же, они обладают довольно слабыми прочностными характеристиками.

Мастера сайта REMOSKOP.RU подготовили для Вас специальный мастер-класс по теме Как сделать двухуровневый потолок . Пошаговая инструкция с эксклюзивными фото и

Наиболее дешевыми потолочными плинтусами являются изделия из ПВХ. Они представлены в разных цветах, однако имеют самую низкую прочность, так что работать с ними довольно сложно – стоит немного надавить, как тут же появляется вмятина. Не отличаются они и гибкостью, а высокая влажность попросту опасна для них.

Так что если вы впервые задаетесь вопросом: «Как клеить потолочные плинтуса?», и решили это сделать самостоятельно, рекомендуется выбрать полиуретановые галтели , самый надежный и доступный вариант.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/chem-prikleit-plintus-potolochnyy-kak-prikleit-potolochnyy-plintus

На что клеить напольный плинтус. Как приклеить плинтус на пол

Как приклеить плинтуса на пол: особенности монтажа

Плинтус предназначен для декорирования зазоров между половым покрытием и стеной. Кроме того он выполняет функцию защиты кромок от повреждений и скрывает дефекты.

Планка бывает простой прямой или может содержать сложные элементы.

Установка плинтуса на жидкие гвозди

Фиксация плинтуса к полу может осуществляться несколькими способами:

  • с помощью шурупов или гвоздей;
  • на клипсы или якорное крепление;
  • нанесением на тыльную сторону клея;
  • Клей или жидкие гвозди – надежный метод, позволяющий закрепить планку надежно, не повредив ее. Это касается в первую очередь деревянных изделий, которые могут растрескаться от ударов молотка.

    Жидкие гвозди: порядок работы по укладке плинтуса

    Фото нанесения жидких гвоздей пистолетом

    Прекрасной альтернативой обычным гвоздям станут гвозди жидкие. В отличие от первых, они не портят поверхность, не оставляют вмятин и следов. Надежно фиксируют планку между стеной и полом .

    В чем их преимущество:

    • высокопрочный монтажный клей;
    • быстро фиксирует скрепляемые детали;
    • подходит и для натуральной древесины и для искусственных материалов – пластика, МДФ, керамики.

    Наносят их на поверхность с помощью специальной насадки.

    Подготовка плинтуса к нанесению жидких гвоздей

    Наждачная бумага помогает избавиться от грязи

    Прежде чем приклеить плинтус на пол, надо убедиться, что его поверхность чистая. Для этого следует воспользоваться наждачной бумагой и слега пройтись по тыльной стороне планки.

    Обратите внимание!
    А также могут эксплуатироваться в условиях повышенной влажности и продолжают прочно удерживать детали при резких перепадах температур.

    Кроме жидких гвоздей используется еще водостойкий клей 88.

    Он удобен в применении и обладает такими достоинствами как:

    • Высокое качество склеивания;
    • Шов получается эластичный и влагостойкий;
    • Не содержит толуол – не вреден для человека и животных;
    • Клей для напольного или потолочного плинтуса долго остается липким, что позволяет работать с ним продолжительное время, не опасаясь, что он засохнет в неподходящий момент.

    Этапы укладки

    • ножовка;
    • рулетка;
    • молоток;
    • баллон с жидкими гвоздями и насадка к нему;
    • стусло;
    • резиновый шпатель.

    Инструкция по укладке плинтуса с помощью жидких гвоздей:

    • Измерить периметр комнаты, учитывая все выступы и ниши;
    • Посчитать количество необходимых строительных материалов;
    • Нарезать плинтус на куски требуемой длины.

    Обратите внимание!
    Резать плинтус можно только под углом 45◦ для стыковки на внешних и внутренних углах.
    Перед тем, как отпилить вторую часть, ее необходимо сопоставить с первой, чтобы на месте стыка не было щели.

    • Нанести жидкие гвозди, если плинтус узкий, то по капле с промежутком 5-10 см, если широкий, то зигзагом. Это гарантирует прочность крепления.

    Как клеить плинтуса на пол с помощью жидких гвоздей

    • Первым укладывается самый длинный отрезок, начиная от угла. Стена должна быть абсолютно ровной, иначе плинтус будет вздуваться.
    • Сразу после нанесения клея, планка плотно прижимается к стене. В таком положении ее надо удерживать некоторое время для качественной фиксации. Обычно около 10-15 минут.

    Надо иметь в виду, что в случае демонтажа, плинтус будет деформирован. Он не подлежит повторному использованию.

    Это же касается и смены обоев, если принято решение их поменять, а планка наклеена поверх них, то и ее придется удалять.

    • Если при монтаже часть клея выступила наружу, то убирать его следует резиновым шпателем. А лицевую сторону плинтуса протереть смоченной в воде тряпочкой.
    • Все швы и стыки заполняются жидкими гвоздями и аккуратно выравниваются все тем же резиновым шпателем.

    Характеристики самоклеющегося плинтуса

    Алюминиевый самоклеющийся плинтус

    Самоклеющийся плинтус для пола создан специально для тех, кто хочет провести ремонт быстро, легко и без лишней грязи. Он появился на рынке более 5-ти лет назад и подходит для оформления дизайна помещений с половым покрытием, выполненным из ламината и линолеума.

    • Изготавливают его из мягкого ПВХ или алюминия. Он представляет интерес для больших просторных помещений, жилых или офисных. Закрепить его можно практически на любой ровной поверхности. Самоклеющийся плинтус выполняется во множестве расцветок, например, с имитацией древесины.
    • Он характеризуется возможностью не только сгибаться, то стыковаться как обычный плинтус с помощью соединительных элементов. Алюминий наклеивается на поверхность при помощи монтажного скотча или двусторонней клейкой ленты.
    • В работе с самоклеющимся плинтусом важно отмечать места, где он будет закреплен. Так как оторвать его очень сложно не повредив поверхность стены или его самого.