Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Светильник своими руками на стену. Варианты создания светильников из дерева

20.11.2019 в 17:36

Светильник своими руками на стену. Варианты создания светильников из дерева

Изготовление светильника своими руками — это в первую очередь искусство, а не экономия. Несмотря на то, что дерево — простой и недорогой материал, изделия из него могут конкурировать с остальными в плане качества выполнения и эстетики. Процесс их изготовления будет не самым легким. Потребуется проводить сложные расчеты, работать с большим количеством инструментов, убирать много мусора. Осветительные приборы делают из спилов, веток, шпона, деревянных реек, деревянных коробок и каркасов, колес, поленьев, брусьев и др. Светильник из дерева — идеальное решение для интерьера, отделанного под старину. Его можно смастерить из куска ствола или из обработанных материалов, например, в виде сложной геометрической конструкции из палок, кольца, цилиндра или квадрата, созданного из четырех или восьми брусьев.

Светильник своими руками на стену. Варианты создания светильников из дерева

Мастер-класс: как сделать светильник из спилов дерева

Понадобятся ствол дерева, шлифовальная машина, ножовка, светодиодная лента (2 м), кисти, лак для дерева, клей, матовая пластиковая труба. Сначала ствол нарезается на срезы одинаковой толщины — около 2 см. Затем в центре одного из спилов делается шаблон. Он и все остальные срезы сверлятся по разметке. Замеры нужно проводить тщательно, из-за плохо размеченных фрагментов весь процесс придется начинать заново. После этого их необходимо отшлифовать. Следующий этап — укрепление с помощью клея и укладывание на прокладки для высыхания. После этого срубы покрываются лаком. Параллельно можно готовить матовую трубку — стержень для конструкции. Ее поверхность обрабатывается до максимального эффекта матовости. Спилы надеваются на трубку и после этого останется сделать еще один шаг. Последним делом монтируется лента. Ее нужно сложить в руках и в таком виде поместить в трубку.

Геометрический светильник из деревянных реек

В список необходимых материалов и инструментов входят: саморезы, сверло, ДСП, кисточка, акриловый лак, электрическая колодка, 4 патрона и 7 двухметровых реек. Из ДСП нужно вырезать заготовки, а их края оклеить кромкой. Рейки собирают в единую конструкцию в виде крестовины с ромбовидной формой по центру. Из 5-миллиметрового листа фанеры вырезается основа. В местах, где рейки создают пересечения, устанавливаются кусочки бамбуковых палочек или шканты. В основе необходимо просверлить 8 дырок: 4 предназначается для потолка, и столько же для основной части светильника. Из жестянки нужно согнуть 4 угла со скошенными краями. Они монтируются саморезами так, чтобы открытые части углов были направлены внутрь абажура. Весь деревянный каркас покрывается лаком дважды, с перерывом на сушку. В конце крестообразная конструкция прикручивается конфирматами.

Плафон из шпона

Его можно сделать из двенадцати полосок. Для внутренней части берутся поменьше — 60 см, для внешней — 70 см. Полосы делаются из листа: они отрезаются вдоль волокон стальной линейкой и ножом. На большом бумажном листе необходимо нарисовать круг диаметром от 350 мм. Он делится на сектора по 30°. По левую и правую сторону от линий, отделяющих сектора, по периметру круга рисуются параллельные линии для определения нужного положения полосок шпона. Затем готовится диск с маленьким отверстием, чтобы класть полосы. Их приклеивают по часовой стрелке в виде снежинки, сначала три короткие, потом три длинные. После высыхания клея в конструкции из полосок потребуется сделать отверстие шириной около 1 см. Через него просовывается провод, и к диску крепится втулка. Свисающие концы полосок фиксируются фланцем и болтами.

Светильник своими руками на стену. Варианты создания светильников из дерева

Ночник своими руками. Как сделать ночник своими руками - разнообразные примеры с фото идеями

Ночник - это потрясающая вещь. Почему? Она создает волшебную атмосферу в комнате, дает прочувствовать эстетическое удовольствие. Также этот элемент декора поможет быстрее уснуть малышам, которые боятся темноты, потому что ночник создает свет, тускло освещая комнату.

Светильник своими руками на стену. Варианты создания светильников из дерева 02

Он доказывает маленьким детишкам, что за шкафом не живет злобный монстр. Красоты ночникам придает необычность. Чем оригинальнее выполнено изделие, тем оно лучше.

Светильник своими руками на стену. Варианты создания светильников из дерева 03

Типичные ночники не сравнятся с теми, которые, например, создают звездочки на небе. Оригинальные ночники можно легко создать своими руками, если немного постараться.

Светильник своими руками на стену. Варианты создания светильников из дерева 04

Есть масса идей изготовления ночников: от гирлянд в баночке до конструкций необычной формы.

Ночник из гирлянды

Эта идея у многих ассоциируется с Новым годом, потому что именно в это время вокруг много лампочек, огоньков и гирлянд. Чтобы сделать такой ночник понадобится минимальное количество материалов. Всего лишь стеклянная красивая баночка и гирлянда.

Светильник своими руками на стену. Варианты создания светильников из дерева 05

Также можно использовать дополнительные материалы для создания декора, но ночник в стиле минимализма более актуален в связи с течением этого стиля в моде сейчас. Итак, нужно положить гирлянду в банку и наслаждаться прекрасным зрелищем. Чтобы светильник смотрелся эффектнее, можно поставить рядом несколько баночек с огоньками.

Светильник своими руками на стену. Варианты создания светильников из дерева 06

Ночник с эффектом бесконечности

Такие светильники можно найти в магазине, но мы создадим их своими руками. Для этого понадобится:

  • Зеркало из акрила,
  • полупрозрачная стеклянная панель,
  • лента со светодиодными вставками,
  • полоска из алюминия,
  • деревянная дощечка.

Светильник своими руками на стену. Варианты создания светильников из дерева 07

План изготовления:

  1. Сделать пазы в бруске из дерева для зеркальной и стеклянной панели при помощи специальных инструментов.
  2. Алюминиевую полосу нужно сложить в форме прямоугольника и закрепить на бруске при помощи болтов между пропилами, сделанными ранее.
  3. Оберните полосу из алюминия лентой со светодиодами при помощи клея или проволоки.
  4. Панель из зеркала и стекла вставьте в углубления.

Светильник своими руками на стену. Варианты создания светильников из дерева 08

Ночник - облако

Такой светильник отличным декором в детскую комнату к маленькому ребенку. Нужно просто взять лампу с круглым, овальным абажуром и обклеить его ватой или другими пушистостями в виде большого облачка. Облако должно висеть в воздухе, поэтому предварительно нужно продеть в конструкцию плотную нитку через внутреннюю часть.

Светильник своими руками на стену. Варианты создания светильников из дерева 09

Светодиодный ночник

Такой ночник можно выполнить из любого материала, потому что диодные лампочки полностью безопасны(они не нагреваются в отличие от остальных световых элементов). Этот вариант подойдет для заядлых рукодельниц и рукодельниц. Ведь здесь есть где разгуляться фантазии. Все что угодно, было бы желание! Светодиодный ночник можно сделать настенным и обратным настенному варианту.

Светильник своими руками на стену. Варианты создания светильников из дерева 10

Светодиодный настенный ночник изготавливается из прямого куска плотного материала и самой диодной ленты. Материалом основы может служить пивной картон, тонкая не тяжелая деревянная доска и так далее. Из этого материала нужно вырезать любую форму(коты, цветочки, бабочки…) и с обратной стороны прикрепить светодиодную ленту. Готовую конструкцию можно прикрепить на стену.

Светильник своими руками на стену. Варианты создания светильников из дерева 11

Ночник, создающий звездочки на потолке

Где только не мелькала эта идея ночника: в фильмах, по телевизору и так далее. Это неудивительно. Ночник, создающий на вашем потолке звезды, привлекает внимание людей и придает комнате волшебства и уюта. Такой ночник не только создаст уютную атмосферу в комнате, но и подарит приятные незабываемые эмоции волшебства и радости ребенку. Чтобы сделать такой ночник понадобится:

  • Стеклянная баночка небольшого размера с крышкой,
  • Плотная кухонная фольга,
  • Фломастер, маркер,
  • Ножницы и шило,
  • Доска, либо любая другая твердая поверхность,

Светильник своими руками на стену. Варианты создания светильников из дерева 12

Последовательность изготовления:

  • Перевести звезды на фольгу при помощи маркера,
  • Переместить фольгу на твердую поверхность и проделать отверстия шилом, иглой,
  • Теперь переместить лист фольги в банку, плотно приложив её к стенкам. Должна получиться банка с внутренним слоем стенок из фольги.
  • Внутрь банки положить фонарь, а можно и гирлянду, и закрыть банку крышкой. Конструкцию перевернуть вверх дном.

 Светильник своими руками на стену. Варианты создания светильников из дерева 13

Бумажный ночник

Этот вариант изделия прост в исполнении, но требует большой аккуратности и усидчивости. Бумага - приятный материал для рукоделия. Из него можно сделать красивый ночник. Для работы понадобится плотная бумага, канцелярский нож или шило, и любой предмет, излучающий свет. Нужно всего лишь создать аккуратные отверстия в виде какого-то рисунка и свернуть бумагу в цилиндр, внутрь поместив "свет".

 Светильник своими руками на стену. Варианты создания светильников из дерева 14

Посмотрев всевозможные варианты ночников, сделанных своими руками, можно сделать вывод, что изготовление красивого практичного декора комнаты - приятное времяпровождение для творческих людей.

Светильник своими руками на стену. Варианты создания светильников из дерева 15

Создать свой ночник может каждый при наличии желания. Это может показаться весьма трудоемким процессом, но за то создание своего элемента декора принесет много пользы, впоследствии эстетического удовольствия и уюта.

Светильник своими руками на стену. Варианты создания светильников из дерева 16

Создавайте прекрасные шедевры домашнего освещения и радуйте своих близких!

Бра своими руками. Абажур из ниток

Подобные вещицы стали популярны несколько лет назад. Легкие и невесомые шары из ниток, в зависимости от диаметра, могут стать либо елочной игрушкой, либо предметом декора, либо абажуром. Нитки можно использовать любого цвета, а можно покрасить их, когда поделка будет готова. Сверху также можно декорировать лентами и кружевом, бусинами или пуговицами — так поделка будет выглядеть изящнее.

Как сделать абажур из ниток? Для работы нужны материалы и инструменты:

  • воздушный шарик (или надувной мяч, который можно сдуть);
  • моток ниток (чем толще нитки — тем надежнее будет абажур);
  • клей ПВА;

Бра своими руками. Абажур из ниток

Бра своими руками. Абажур из ниток

В зависимости от того, как часто наматывать нитки, может получиться либо вовсе воздушный и легкий светильник, либо более плотный абажур.

Внимание! Перед тем, как наматывать нитки, шарик необходимо смазать вазелином — это позволит его легко отделить от высохшего абажура.

Порядок работы:

  1. Для начала шарик необходимо надуть — какого диаметра будет шарик, такого получится и светильник. Снизу отметить отверстие, которое необходимо будет оставить открытым.
  2. Намотать на шарик нитки в произвольном порядке. Между слоями, а также сверху обмазать весь шарик клеем ПВА и дать клею высохнуть примерно 4-5 часов.
  3. Теперь шарик можно лопнуть и вытащить. Остается только продеть патрон с лампой и подвесить светильник.

Бра своими руками. Абажур из ниток

Бра своими руками. Абажур из ниток

Бра своими руками. Абажур из ниток

Бра своими руками. Абажур из ниток

Бра своими руками. Абажур из ниток

Бра своими руками. Абажур из ниток

Бра своими руками. Абажур из ниток

Бра своими руками. Абажур из ниток

Светодиодный светильник своими руками. Самодельный светильник: как сделать своими руками

Светодиодный светильник своими руками. Самодельный светильник: как сделать своими рукамиСветодиодный светильник своими руками. Самодельный светильник: как сделать своими руками

Дороговизна современных систем освещения заставляет многих потребителей прибегать к всевозможным уловкам, дабы получить недорогой осветительный прибор по разумной цене. Достойной альтернативной изделиям фабричного производства сможет стать самодельный светильник, сделанный в домашних условиях.

Причем проявив немного фантазии можно запросто получить оригинальный прибор освещения, используя подручные материалы и комплектующие.

В составе такого светильника могут присутствовать такие компоненты как дерево, металл, стекло, ткань, пластик и т.п.

Мы же в свою очередь хотели бы подсказать посетителям нашего ресурса, то на какие факторы следует обращать внимание при самостоятельном изготовлении прибора освещения. 

Каркас прибора

Как уже говорилось выше, в качестве каркаса самодельного светильника или люстры может использоваться любой материал обладающий достаточной жесткостью. Однако, наиболее часто в качестве таких элементов используется дерево и смежные с ним материалы (фанера, ЛДСП, МДФ и т.п.

), что связано с простотой обработки и стыкования (можно применять клей, саморезы, шурупы и т.п.).

Хотя при наличии определенного опыта, каркас может быть сооружен даже из металла, для чего достаточно выполнить сваривание (спаивание) смежных элементов, либо осуществлять стыкование при помощи метизов. 

Если же говорить о конструктивных особенностях каркаса, то следует выделить следующие из них.

Во-первых, конструкция каркаса должна обеспечивать свободное размещение электроарматуры внутри устройства.

Во-вторых, следует предусматривать возможность отвода тепла из светильника (делать отверстия, либо проектировать прибор с технологическими зазорами). 

В-третьих, жесткость каркаса должна обеспечивать безаварийную эксплуатацию устройства освещения. 

Ну и в-четвертых, каркас следует собирать таким образом, чтобы имелась возможность механического закрепления светильника к стене или потолку и формировалось место для подключения электрокоммуникаций (аналог распределительной коробки). 

Электрокомпоненты светильника

Собирая светильник своими руками предпочтение лучше всего отдавать энергосберегающим лампам, ведь в отличие от традиционных ламп накаливания, они не выделяют большого объема тепла, а следовательно менее пожароопасны. 

Если же говорить о типах электрических патронов, то более оправдано использовать керамические или карболитовые изделия, которые устанавливаются на основание при помощи специальной крепежной пластины. 

То есть на данном этапе следует предусмотреть закрепление электропатрона к основанию и обеспечить возможность ввода кабеля внутрь светильника. Для чего может потребоваться дополнительное сверление каркаса. А также необходимо произвести подключение проводников к зажимам патрона. 

Декоративное оформление светильника

Завершающим этапом процесса сборки самодельного светильника выступает его эстетическое оформление. Причем спектр материалов, которые могут использоваться для решения указанных задач весьма широк, ткань, кожа, стекло, пластик, дерево, лоза, металл – запросто могут быть применены в качестве элементов отделки для светильника. 

Выполняя закрепление декоративной отделки на корпусе светильника следует соблюдать следующие рекомендации:

  • Отделка должна быть отдалена от источника тепла (лампы), а прямое соприкосновение элементов категорически запрещено.

Абажур своими руками. Фото абажуров своими руками

https://youtu.be/hKZYqPmTWWA

    Карина

    Долго и упорно пыталась отыскать тот самый абажур своей мечты и все без толку, несмотря на огромные количества вариантов в магазинах, супермаркетах и т.д. И как-то раз рискнула попробовать сделать его своими руками (хотя руки у меня явно не из того места растут). Наткнулась на эту статью, почитала, посмотрела идеи и варианты, которые тут представлены и хочу сказать, что статья просто класс. Даже такая как я справилась на ура. Советую к прочтению, если вы так же, как и я не можете найти абажур на ваш вкус)

    Голос за 0 Голос против Ответить

    Анна

    Меня впечатлили абажуры из ниток и вязанные. Сама я отлично вяжу крючком, но мне в голову никогда не приходила идея, что можно связать такую красоту. А из ниток еще проще сделать. Я видела, такие поделки, но не думала, что для этого достаточно обмотать воздушны шарик нитками, и получится оригинальный дизайн! Хотя и без этого идей много, один абажур из прищепок чего стоит.

    Голос за 0 Голос против Ответить

    Карина

    Делала в домашних условиях абажур из репсовой ленты. Думала, что ничего не получится, поскольку материал гладкий и с ним нужно уметь работать. Но, как говорится «терпение и труд все перетрут». Немного пришлось поиграться, но тем не менее, абажур был сделан очень красиво. Сейчас он отлично освещает спальную комнату в вечернее время. Рада, что решилась попробовать.

    Голос за 0 Голос против Ответить

    Елена

    Классная подборка абажуров, очень многое понравилось, смотрится великолепно. Стильно смотрятся абажуры из лент, из текстиля. Хорошо получается абажур из рапсовой ленты, связанный из пряжи тоже мне нравится, я делала и тот, и другой. Спасибо, для себя почерпнула много идей, надо будет взяться за работу в ближайшее время, только материалы подготовлю.

    Голос за 0 Голос против Ответить

    Сергей Анатольевич

    На верхних фотографиях, очень прекрасный образец того, как из простых, подручных материалов, имея воображения и художественный вкус, можно изготовить прекрасный абажур. Наступающей весной, у себя на летней веранде дома, я именно нечто подобное и представляю. Из отшлифованных, гладких, подобранных по размеру, плоских палочек, соорудить экстравагантный абажур, который тёплыми, майскими вечерами, будет создавать уют и дарить хорошее настроение.

Видео как сделать простой светильник - бра.