Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Нужно ли шпаклевать потолок перед покраской. Материалы и инструменты

28.03.2020 в 09:40

Нужно ли шпаклевать потолок перед покраской. Материалы и инструменты

Все, что нужно сделать с потолком перед покраской, требует тщательного выполнения.

  1. Полиэтиленовая пленка. Ею укрывают полы, предметы обстановки, которые нет возможности вынести из помещения. Окна и двери также требуют защиты от мусора и грязи, поскольку те начнут осыпаться при очистке поверхности потолочного перекрытия от прежнего покрытия.
  2. Стремянка . Является незаменимым приспособлением, значительно упрощающим работу.
  3. Шпатель . Без этого инструмента невозможно очистить с потолка старую побелку и краску.
  4. Шлифовальная машинка . Помогает удалять прежнее покрытие и выравнивать поверхность потолка.
  5. Ведро . Его наполняют водой, которая требуется для облегчения проведения работ, связанных с удалением отделочного слоя, а также для мытья перекрытия перед тем, как наносить грунтовку.
  6. Шпаклевка . Ее используют для заделывания щелей, устранения неровностей и для предварительного покрытия поверхности перекрытия. Лучше заранее знать, какая лучше шпаклевка для потолка под покраску , если именно такая отделка планируется.
  7. Наждачная бумага . Помогает устранить незначительные неровности.
  8. Грунтовка . Ее нужно применять перед нанесением свежего слоя краски. Грунтовка обеспечивает более прочное сцепление между бетонной поверхностью и материалами для отделки, такими как новые обои и краска.
  9. Респиратор и специальные очки . Они нужны для защиты органов дыхания и глаз от мельчайших пыльных частиц.
  10. Комплект рабочей одежды . Для проведения строительных работ подойдут старые брюки и рубашка с длинным рукавом. Они защитят кожу от пыли и грязи. На руки лучше надеть перчатки.
  11. Пульверизатор, кисть и валик . Для более быстрого и легкого удаления старой побелки ее желательно смачивать, пользуясь пульверизатором и валиком, а кисточкой на очищенный бетон наносят грунтовку.
  12. Фонарик . Он помогает обнаруживать неровности на потолочной плоскости после того, как удалено прежнее покрытие и при нанесении шпатлевки.

Нужно ли шпаклевать потолок перед покраской акриловой краской. Грунтовка перед покраской водоэмульсионной краской

Водоэмульсионные красящие составы применяют для окраски потолков с повышенными требованиями по прочности и влажности. В качестве примера можно привести помещения кухонь и санузлов. Главным достоинством такого потолка считается возможность очистки и нормальной эксплуатации в условиях повышенной влажности. Окраска водоэмульсионной краской считается трудоемким и сложным процессом, который лучше всего доверить профессионалам.

Для самостоятельного грунтования рекомендуется выполнить ряд подготовительных работ:

  1. Провести шлифовку финишного слоя шпатлевки.
  2. Мягкой щеткой очистить поверхность от остатков пыли.
  3. В целях лучшего сцепления грунта с основанием выполнить обезжиривание основания уайт-спиритом или сольвентом.
  4. Малярным валиком, предварительно раскатав средство в специальном лотке – «кюветке», нанести грунтовку на потолок в один слой.

Время полного высыхания грунтованной потолочной поверхности составляет от 4 до 6 часов. После чего производится повторная обработка поверхности. Выполняя работы по грунтованию потолка необходимо пользоваться защитными очками и перчатками. Температура в помещении должна быть от +5 до +40 градусов при влажности не больше 75 %.

Грунтование потолков перед покраской водоэмульсионной краской  относится к обязательной процедуре, рекомендуемой для равномерного окрашивания и предотвращения перерасхода краски.

Нужно ли шпаклевать потолок перед покраской акриловой краской. Грунтовка перед покраской водоэмульсионной краской

Надо ли грунтовать потолок перед покраской акриловой краской?

Акриловая краска представляет собой водно — дисперсную суспензию, обогащенную акриловыми компонентами. Данная смесь хоть и является разновидностью водоэмульсионных красок, на самом деле за счет полимерных составляющих отличается от остальных красок внешним шелковистым видом и отличными эксплуатационными показателями.

Чтобы поверхность после окраски акриловыми составами была ровной и без разводов, необходимо нанести слой грунтовочной жидкости. Процесс нанесения грунта аналогичен окрашиванию водоэмульсионными составами.

Среди большого ассортимента грунтовок для акриловой краски лучше всего подходит грунтующий продукт СТ -17, который относится к группе глубопроникающих пропиток популярного бренда, флагмана в области строительных материалов — фирмы «Церразит». Если необходимо дополнительно укрепить обрабатываемую поверхность и увеличить ее адгезионные способности, применяют адгезионную краску – грунт СТ 16 производства Ceresit.

Видео шпаклёвка потолка перед покраской