Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Новинки дизайна ванной комнаты 2022 года. Дизайн ванной комнаты 2022 года: фото последних трендов и модных тенденций в оформлении маленькой ванной в современном стиле

22.10.2022 в 19:21
Содержание
  1. Новинки дизайна ванной комнаты 2022 года. Дизайн ванной комнаты 2022 года: фото последних трендов и модных тенденций в оформлении маленькой ванной в современном стиле
  2. Модная плитка для ванной 2022 года. Плитка для ванной комнаты: (170+ реальных фото) лучшие дизайны
  3. Дизайн маленькой ванной 2022. Что лучше для маленькой ванной с туалетом — угловая ванна или душевая в интерьере с ограниченным пространством
  4. Антитренды ванной комнаты 2022. Отделка ванной комнаты: тренды, антитренды и 85 фото
  5. Идеи ванной комнаты 2022. Ванная 2022 – важно добавить акценты в пространство
  6. Дизайн ванной комнаты 2022 с душевой кабиной. Не выбиваться из стиля

Новинки дизайна ванной комнаты 2022 года. Дизайн ванной комнаты 2022 года: фото последних трендов и модных тенденций в оформлении маленькой ванной в современном стиле

Современный дизайн ванной комнаты предусматривает эко-стиль, простоту и комфорт. Комната должна быть удобной и функциональной, а также не стоит забывать о местах для хранения разной химии.

Ванная – то место, где расслабляются после тяжелого дня и ежедневно проводят гигиенические процедуры. Поэтому очень важно чтобы интерьер был подходящий для отдыха, с ненавящивыми оттенками и формами. Раньше ванные комнаты оформляли в одинаковом стиле.

Сейчас же ванная комната – место, о дизайне которой думают в первую очередь и трепетно подбирают каждую мелочь. В современном мире имеется куча возможностей, мебели и материалов, чтобы разнообразить интерьер.

Дизайнеры предлагают сделать во всей квартире единое оформление, чтобы ванная была продолжением, а не отдельной частью.

Природные материалы в дизайне. Гармония с природой стала более востребована. Если хотите, чтобы в интерьере была легкость, естественность и безмятежность, то вам подойдут такие приемы, как:

  • Спокойная палитра оттенков (бежевые, серые, приглушенные белые);
  • Натуральная текстура (натуральный камень, мрамор, терракота, оникс);
  • Откажитесь от громоздких предметов интерьера и мебели, лучше использовать душевые кабины, а также перегородки или потолки из стекла;
  • Используйте растения, лучше всего тенелюбивые и влаголюбивые.

Новинки дизайна ванной комнаты 2022 года. Дизайн ванной комнаты 2022 года: фото последних трендов и модных тенденций в оформлении маленькой ванной в современном стиле

Геометрические узоры. Стильная геометрия задает ритм интерьеру и завораживают.

Стили для ванной комнаты

  1. Модерн. Главная особенность этого стиля – отсутствие строго прямых линий, а также этот стиль подразумевает единение с природой. Выглядит очень лаконично. Для деления площади используют подсветку и декоративные элементы.
  2. Прованс. Для этого стиля характерны: декоративные штукатурки, вагонка, белый потолок, темно-коричневый пол, пастельные оттенки.
  3. Классика. В этом стиле преобладают натуральные и элитные материалы для отделки, изделия сантехники выполняются из мрамора, фарфора или натурального камня. Недешевое решение.
  4. Ретро. Оформляя интерьер, используют мебель в стиле ретро, она отлично сочетается с современными аксессуарами.
  5. Эко. Используют нежные, естественные оттенки, существующие в природе, акценты из дерева и камня.
  6. Лофт. Самое модное и необычное решение. Бетон, кирпич, камень, штукатурка, обилие света, брутальность – все это характеризует стиль лофт.
  7. Арт-деко. Симметрия, контраст и винтажные элементы.
  8. Скандинавский. Подразумевает использование светлых цветов и дерева. Обязательный атрибут – живые растения.
  9. Минимализм. Отсутствие излишеств, функциональность и практичность. Присутствуют подвесные приборы, создающие имитацию парения, дают нам почувствовать ощущение легкости.

Модная плитка для ванной 2022 года. Плитка для ванной комнаты: (170+ реальных фото) лучшие дизайны

Плитка — популярный материал, который часто применяется для отделки ванной комнаты. В 2022 году в моду войдет несколько новых трендов, о которых следует знать при разработке дизайна ванны.

В статье мы рассмотрим свежий модный дизайн ванной комнаты плиткой, узнаем актуальные тенденции 2022 года.

Модный и свежий дизайн большой ванной комнаты плиткой

Для крупной ванной комнаты рекомендуется выбирать плитку, выполненную в классическом строгом стиле. Это позволит сделать помещение красивым и утонченным. Можно использовать материалы нестандартной формы — например, «елочку», шестигранные «соты» и так далее.

Неплохим вариантом будет покупка плитки с матовой либо глянцевой поверхностью — такие материалы придают комнате свежести.

Небрежный, но стильный лофт

Лофт — это универсальное решение, которое подойдет для любых ванных комнат среднего или большого размера. Такой стиль выглядит немного небрежно, но чрезвычайно элегантно. Главный плюс — простота отделки, поскольку вы можете использовать крупную прямоугольную плитку.

При выборе отдайте предпочтение темным оттенкам, а поверхность должна быть неблестящей (матовой). Несколько советов по расцветке:

  • Оформите все помещение в одном цвете. Например, можете использовать серую или светлую плитку как для полов, так и для стен. Навесной потолок рекомендуется выполнить в классическом белом цвете.
  • Можете также создать небольшой контраст, выполнив стены и пол в двух близких, но все же в разных цветах. Например, на стенах может быть шоколадная расцветка, тогда как на полу — темно-коричневая. Кстати, белый навесной потолок никак этот контраст не испортит.

Мрамор — классическая роскошь

Если у Вас все в порядке с деньгами, можете выполнить отделку плиткой под блестящий мрамор. Подобная схема не зря считается классической — ведь ее любят практически все люди (даже те, кто любит все только новое).

Для отделки рекомендуется покупать плитку светлых сдержанных оттенков — например, белую или светло-коричневую . Двухцветная отделка — отличный вариант, к которому прибегают многие мастера. Единственный крупный недостаток подобного решения — комната должна быть очень большой, иначе вы не сможете прочувствовать роскошь классики.

Арт деко — высокий стиль, построенный на контрастах

Главная фишка арт деко — это сочетание контрастных полярных цветов (обычно белого и черного). Многим людям такой стиль не нравятся, поскольку они считают, что он больше сгодится для отделки космических кораблей, а не комнат в доме.

Однако у стиля есть и множество поклонников, поэтому мы не можем его обойти стороной. Чаще всего используется такая схема отделки:

  • На пол кладется белая строгая плитка . Отделка душа, ванной и пространство под мебелью выполняется другой плиткой, но в похожей стилистике (например, она может быть прямоугольной или чуть более темной).
  • На стены монтируется черная строгая плитка, которая периодически может дополняться прямоугольными керамическими вставками белого цвета.
  • Потолок окрашивается в белый цвет. Светильники рекомендуется делать встроенными, а общее их количество должно быть не менее 5-6 штук.

Обратите внимание! Это вариант не является единственно возможным, вы сами можете придумать интересный вариант отделки, однако не забывайте о контрастности белого и черного.

Строгость и фотоплитка

Интересным трендом 2022 года будет активное использование фотоплитки с изображением природы . На первый взгляд, может показаться, что это противоречие — для крупных комнат следует использовать строгий сдержанный стиль, тогда как фотоплитка всегда его нарушает.

На самом деле это верно лишь отчасти — в большинстве случаев фотоплитка можно ставить на небольшом участке стены, чтобы выделить отдельный элемент комнаты — например, душевую кабинку или ванну. Тогда как оставшуюся часть комнаты следует выполнить в строгом стиле.

Строгая эклектика

Определенной популярностью будет пользоваться стиль, который условно можно назвать строгой эклектикой. Он сочетает классическую строгую плитку с некоторыми необычными решениями.

Например, вы можете поставить на стены и пол широкую прямоугольную плитку мраморного оттенка с глянцевым покрытием. При этом вы можете расположить в комнате несколько источников света в разных местах. Благодаря этому плитка будет выглядеть по-разному, хотя технически выполнена она в едином стиле.

Дизайн маленькой ванной 2022. Что лучше для маленькой ванной с туалетом — угловая ванна или душевая в интерьере с ограниченным пространством

Решение о том, что установить – ванну или душевую кабину, принимается с учетом множества факторов.

Выбор  зависит от предпочтений домочадцев: образа жизни, привычек, состояния здоровья, а также от планировки санузла.

Стоит сразу оговорить ситуации, когда без ванны не обойтись:

  • в семье есть маленькие дети;
  • водные процедуры для вас – это не просто гигиена, а настоящий релакс;
  • вы обладаете достаточным запасом времени для банных процедур;
  • вы не привыкли экономить на воде.

Ванна или душевая? Таким вопросом приходится невольно задаваться владельцам миниатюрных ванных комнат.

Душевая кабина жизненно необходима людям, у которых:

  • критично маленький санузел;
  • загруженный график работы;
  • есть медицинские противопоказания к принятию ванны.

Если вы попали в одну из перечисленных категорий, то сделать выбор будет максимально просто. Всем остальным не помешает провести анализ главных преимуществ и недостатков душевой кабины с ванной.

Плюсы и минусы угловой душевой

Сначала рассмотрим преимущества душевой кабины:

  • Экономичность. Если правильно спроектировать ограждение, то можно существенно освободить пространство в ванной комнате и расход воды. Появляется возможность установки дополнительных элементов: стиральной машины, умывальника с тумбой.
  • Энергоэффективность. Бокс существенно сокращает время пребывания в душе, что отлично подходит для занятых людей. Кроме того, расход воды в течение 10 мин. составляет 90-120 л, когда для среднестатистической ванны этот показатель соответствует 200 л.
  • Безопасность.

    Людям, у которых проблемы с координацией или передвижением, лучше выбирать невысокие поддоны (около 35 см) с противоскользящим покрытием.

    А для пожилых можно организовать специальное сидение, которое позволит отдохнуть в нужный момент. Душевая кабина снижает риск травматизма, чего не скажешь о ванне, попытки выхода из которой могут закончиться серьезными проблемами.

  • Широкий функционал. Если средства позволяют, то в душе будет доступен ряд опций: контрастный душ, гидромассаж, ароматерапия, сауна, подсветка и даже радио.

    Здорово обыграть маленькую ванну поможет душевая со стеклянными стенами, прозрачность которых добавит пространству воздуха и простора.

Антитренды ванной комнаты 2022. Отделка ванной комнаты: тренды, антитренды и 85 фото

Собираетесь сделать ремонт в ванной, но не можете выбрать дизайн и материалы? В этой статье покажем современные проекты от профессиональных дизайнеров. И расскажем, как выглядит стильная отделка ванной комнаты сегодня.

Чем оформить стены

Отделка ванной комнаты плиткой и керамогранитом

Если бы кто-то решил составить рейтинг самых популярных материалов для оформления ванной комнаты, эта пара точно оказалась бы на первой строчке.

Керамика не боится высокой влажности и даже прямого воздействия воды, ее легко очистить. Она прочная, износостойкая, долговечная.

Стоимость материала — на любой кошелек. Конечно, есть дорогой сегмент. Но легко можно найти и бюджетные коллекции.

Единственное: самостоятельная укладка плитки и керамогранита требует основательной подготовки. Без опыта сделать это аккуратно вряд ли получится.

Также требуется специальное оборудование и приспособления. Например, плиткорез, система выравнивания плитки. Поэтому чаще для укладки кафеля нанимают мастеров. Их услуги, как правило, недешевы.

В результате и бюджет на отделку комнаты плиткой получается довольно большим. Зато облицованные поверхности выглядят «дорого» в хорошем смысле этого слова.

Антитренды ванной комнаты 2022. Отделка ванной комнаты: тренды, антитренды и 85 фото

Источник: Дизайн: Марина Строганова, студия DUO. Стиль: Людмила Кришталева. Фото: Евгений Кулибаба. Визуализация: Юлия Каримова

Плитка и керамогранит представлены в сотнях вариантов форм, текстур и расцветок. Они подходят абсолютно всем стилям интерьера.

Какие варианты сегодня предлагают использовать дизайнеры? Фото удачных идей отделки ванной комнаты плиткой мы собрали в галереях.

Плитка и керамогранит «под бетон»

Не только серая и черная, но и других природных оттенков. Вот уже несколько сезонов — однозначный фаворит.

Под натуральный камень

Имитация мрамора, оникса и других минералов, камней и горных пород природного происхождения. Особый шик — яркие прожилки.

Под дерево

Имитация древесины. Чем более реалистичный рисунок и чем реже в наборе повторяются одинаковые «доски», тем лучше.

С орнаментом

С геометрическим орнаментом: треугольники, арки, овалы, линии, зигзаги, круги.

Мелкоформатная плитка

Мелкоформатная плитка в стиле ретро, состаренная или с эффектом ручной лепки. Особенно с глазурью, напоминающей блестящую и переливающуюся сырую поверхность.

Сюда же можно отнести популярный «кабанчик».

Терраццо

Удерживает позиции. Хотя многие дизайнеры считают его уходящим трендом.

Металлизированная плитка

Например, цвета стали, латуни, золота, серебра, ржавого или окисленного металла.

С принтом «под обои»

Например, ярким цветочным принтом или абстрактными изображениями.

Идеи ванной комнаты 2022. Ванная 2022 – важно добавить акценты в пространство

Кто сказал, что ванная обязательно должна облицовываться керамической плиткой? Ведь есть еще множество отделочных материалов, способных украсить вашу ванную, придав ей уникальности. Многие почему-то забывают о том, что ванная — это тоже комната, во многих престижных отелях она имеет соответствующее оформление.

Обычные люди понимают понятие «гармония в интерьере» буквально и стараются сочетать все вокруг по форме, размеру, расцветке. Например, если сантехника цвета бордо, то и шторы для ванной также должны быть в подобных оттенках. Если коврик сиреневый, то и все остальные аксессуары должны быть в этом стиле. Это прекрасно, конечно, но не совсем правильно.

Обилие однотипных вещей в интерьере ванной 2022 только испортит её стильный и модный дизайн. Ванная комната в таком исполнении будет смотреться скучно и обыденно. Поэтому в данном случае лучше отказаться от этого однообразия и внести какие-то акценты в пространство.

Идеи ванной комнаты 2022. Ванная 2022 – важно добавить акценты в пространство

Идеи ванной комнаты 2022. Ванная 2022 – важно добавить акценты в пространство

Сегодня даже существуют стили, предполагающие совмещение различных техник (эклектика, фьюжн), в которых незаметно, что что-то не сочетается друг с другом. Благодаря им может получиться очень интересный самобытный дизайн интерьера ванной 2022 .

Самым правильным решением в этой ситуации может быть сочетание «выбеленного» интерьера с яркими акцентными пятнами. «Разбавив» таким образом белый тон, можно зрительно немного «раздвинуть пространство».

В модном интерьере ванной 2022 будет уместно использование разных оттенков белого. Например, использовать пастельные тона (ванильный, молочный), которые иногда намного удачнее выглядят. Чисто белый цвет может сделать ванную комнату безжизненной и холодной.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/malenkaya-vannaya-komnata-2022-dizayn-malenkoy-vannoy-komnaty-2022-yarkie-sovremennye-idei

Дизайн ванной комнаты 2022 с душевой кабиной. Не выбиваться из стиля

Для того чтобы ванная комната смотрелась гармонично и целостно, душевая кабина в ней, подобно предмету мебели в любом другом помещении, не должна выбиваться из общего стиля. А поскольку кабины сами по себе довольно лаконичны в дизайне и безлики, лучше всего они будут смотреться в современных и минималистичных стилях.

1. Ванная с душевой кабиной в стиле хай-тек

Первым на ум тут же приходит стиль хай-тек. Строгий, сдержанный, но при этом функциональный, он как нельзя более кстати подойдет для размещения душевой кабины. Главное, чтобы она не слишком отличалась от остальной мебели и сантехники в комнате, в которой, как правило, преобладают стекло, плитка, зеркала и металлы. Хай-тек предполагает также использование неброской палитры и геометрических фигур при оформлении интерьера.

Дизайн ванной комнаты 2022 с душевой кабиной. Не выбиваться из стиля Фото ReRooms

2. Ванная с душевой кабиной в стиле лофт

Стиль лофт умудряется сочетать множество самых различных элементов, от труб и металлов до дерева. И такое разнообразие отлично подойдет для ванной комнаты с душевой кабиной, которую вполне можно подобрать под стать всей обстановке, выбрав, например, застекленный вариант душа с имитацией кованых вставок. А вот от перегородок при этом лучше отказаться, поскольку для стиля лофт важно наличие пространства и отсутствие какой-либо загроможденности.

Дизайн ванной комнаты 2022 с душевой кабиной. Не выбиваться из стиля Фото ReRooms

3. Ванная с душевой кабиной в стиле сканди

Оформить маленькую ванную комнату можно и в скандинавском стиле, для которого характерны свет, уют и домашняя простота. В этом случае предпочтение стоит отдать отделке белого и бежевого цветов, а в качестве ярких акцентов использовать узоры из мозаики или кафельной плитки. Жизни ванной комнате придаст и дерево, которое можно использовать как в той же отделке, так и в качестве материала для мебели.

Финальными штрихами в дизайн проекте интерьера станут мягкое освещение и украшения, например в виде плетеных корзинок, коврика или аккуратно сложенных полотенец.

Дизайн ванной комнаты 2022 с душевой кабиной. Не выбиваться из стиля Фото ReRooms

4. Ванная с душевой кабиной в классическом стиле

Для классики лучше всего использовать открытую или застекленную душевую кабину, а саму ванную комнату обустроить в светлых сдержанных цветах, например белом, сером или светло-голубом. Они подчеркнут роскошь выбранного стиля, как и отделка натуральным материалом (камнем или мрамором) и соответствующая дизайну мебель. Придать лоска такой ванной помогут и предметы декора: зеркала в изящных рамах, ковры, замысловатые золотые или серебряные светильники.