Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Материалы для отделки стен в туалете. Материалы

12.06.2023 в 00:49

Материалы для отделки стен в туалете. Материалы

Разнообразие материалов для отделки столь велико, что выбрать достойный вариант бывает очень сложно. Качественные характеристики и ценовая политика предполагают возможности и идеи для отделки на любой вкус и кошелек.

Керамическая плитка, мозаика

Самый распространенный вариант для отделки. В магазинах найдется огромный выбор производителей, форматов и рисунков. Стоимость зависит от качества продукции и раскрученности бренда. Дизайнерские изделия могут быть очень дорогими.

Плитки имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • Долговечность. Этот материал прослужит не один год, а то и десяток лет, при этом не теряя свой внешний вид.
  • Прочность. Керамические и стеклокерамические изделия устойчивы к механическим воздействиям.
  • Легкость в уходе и чистке.
  • Водостойкость. Вот почему для оформления напольных покрытий в санузлах многие предпочитают плитку, в то время как остальные помещения можно оформить, к примеру, ламинатом. При длительном контакте с водой ламинат вздуется и деформируется, а плитка останется в прежнем состоянии.
  • Керамика не впитывает запахи.

Отрицательными сторонами такой отделки являются необходимость выравнивания стен, трудоемкость процесса и сложность монтажа без специальной подготовки, а также достаточно высокая цена. Но результат, который вы получите, будет стоить своих затрат.

Моющиеся обои

Существует множество видов обойных материалов: это и текстильные обои, и бумажные полотна, и различные типы натуральных рулонных покрытий. Но для отделки туалета лучшим вариантом будут именно моющиеся обои.

Большинство полотен покрыто слоем поливинилхлорида , который образует прочный водонепроницаемый слой, позволяющий без труда ухаживать за обоями. К разновидности моющихся рулонных материалов относится и самоклеющаяся пленка – бюджетный вариант отделки.

Достоинством этого вида покрытия, помимо возможности мытья, считается легкость в применении, долговечность (при правильном уходе качественные полотна служат до 15 лет), возможность оклеивания любых видов оснований и простота демонтажа.

При этом полотна неустойчивы к повреждениям и механическим воздействиям, могут выгорать на солнце и не позволяют стенам дышать.

Стены в туалете дешево. Укладка плитки на стены в туалете

Стены в туалете дешево. Укладка плитки на стены в туалете

Почти каждый может справиться с этой задачей, потому что в этом случае особых сложностей нет.

Стены в туалете дешево. Укладка плитки на стены в туалете

Сначала клей для плитки наносится на стену с помощью обычного шпателя. Важно правильно рассчитать площадь, на которую будет наноситься клей. Обычно рекомендуется наносить клей под 4-5 плиток. Затем необходимо выровнять клеевой раствор на стене зубчатым шпателем. Это способствует лучшей адгезии плитки к стене. В местах, где трудно справиться только руками, рекомендуется использовать резиновый молоток. Это не повредит поверхность плитки, но поставит их в правильное положение. Расстояние между пластинами должно быть одинаковым. Это делается путем вставки пластиковых крестиков в швы. Горизонтальный уровень выравнивается с использованием уровня строительства. Последним этапом является вымывание лишнего клея с поверхности плитки и заполнение швов раствором.

Стены в туалете дешево. Укладка плитки на стены в туалете

Затирка осуществляется с помощью резинового шпателя. Для этого нужно купить порошковую композицию, которая, как и клей, разбавляется водой. Раствор должен быть умеренно густым, а не жидким. Вы сможете удалить его с плитки на следующий день.

Стены в туалете дешево. Укладка плитки на стены в туалете

Туалет — очень важная комната в каждой квартире, поэтому многие люди задаются вопросом — как сделать его ремонт. Как правило, речь идет о маленькой отдельной комнате для санитарных целей, однако кто-то любит быть здесь один, просто читать. Вот почему очень важно, чтобы туалет выделялся не только комфортом, но и уютом и красотой.

Отделка стен в туалете панелями. Особенности

Чтобы провести отделку туалета пластиковыми панелями, не нужно иметь особых строительных навыков и физической силы. Этот материал обладает целым набором и других качеств, обеспечивающих удобство обращения с ним как в процессе монтажных работ, так и по ходу эксплуатации отделки из него.

Хотя и без недостатков пластиковые панели не обходятся.

  • Это легкий материал, который просто режется и монтируется. Его можно применять как для оформления стен, так и потолка. Панели ПВХ скроют за собой трубы и прочие коммуникации, которые присутствуют в туалете и зачастую совсем не выглядят привлекательно, как и «родные» неровные стены. Но надо учитывать, что при монтаже с каждой стороны такое покрытие «скушает» около пяти сантиметров пространства комнаты.
  • Заниматься отделкой помещения этим материалом удобно в одиночку, тем более двоим строителям развернуться в тесном пространстве туалетной комнаты очень сложно.
  • Если панели установить правильно, они прослужат очень долго (до двадцати пяти лет), не требуя особого ухода за ними. Они устойчивы к воздействию химических веществ, испортить покрытие затруднительно. Достаточно регулярно протирать стены из ПВХ влажной салфеткой, чтобы туалет не терял ухоженного вида.
  • Панели устойчивы к воздействию влаги и перепадам температур.
  • Делая выбор в пользу оформления туалета такими панелями, нужно учитывать, что это материал, который плавится под воздействием огня, выделяя едкий дым.
  • Если сильно ударить о стену из пластика, панель может проломиться.

Отделка стен в туалете декоративной штукатуркой. Использование декоративной штукатурки в туалете

Одним из наиболее популярных вариантов для оформления является декоративная штукатурка в туалете. Использование данного материала позволяет создать неповторимый дизайн в туалетной комнате, а широкий выбор расцветки и структуры позволяет найти подходящий вариант оформления. Применение штукатурки при выполнении отделочных работ подойдет для туалета в доме, офисе или ресторане.

Отделка стен в туалете декоративной штукатуркой. Использование декоративной штукатурки в туалетеСтены выполнены декоративной штукатуркой в технике «1000 линий»

Все «за» и «против»

Декоративная штукатурка для туалета пользуется популярностью среди владельцев квартир, а также среди профессиональных декораторов и дизайнеров. Преимущества данного варианта покрытия заключаются в следующем:

  • Длительный срок службы и отличное качество материала являются главным плюсом данного варианта.
  • Поскольку в ванной комнате и в туалете постоянно повышенная влажность, данное покрытие является оптимальным вариантом для отделки. Декоративная штукатурка поглощает излишнюю влагу, а при сухом воздухе материал способен отдавать излишки жидкости, создавая оптимальный баланс влажности воздуха, что увеличивает срок службы и качество материала.
  • Благодаря современным технологиям изготовления можно подобрать подходящий цвет покрытия, а в случае необходимости его можно покрасить.
  • Удобство ухода за поверхностью.

Среди недостатков, которые удалось заметить, выделяется:

  • Высокая стоимость материала, а также высокая оплата ремонтных и отделочных работ.

Декор стен в туалете своими руками. Чем отделать стены в туалете?

Прежде чем выбрать материалы для отделки стен в туалете, рассмотрим какими характеристиками они должны обладать:

  • Гигиеничность. В маленьких санузлах часто требуется влажная уборка, а значит покрытие стен в туалете должно выдерживать даже агрессивное воздействие химии.
  • Прочность. Чтобы не менять облицовку стен в туалете каждые 2-3 года, выбирайте максимально долговечные материалы, которые долго не потеряют внешний вид.
  • Влагостойкость. Конечно, здесь уровень влажности гораздо ниже, чем в ванной. Но контакт с водой неизбежен, поэтому для отделки вместо бумажных обоев, например, выбирайте моющиеся флизелиновые.
  • Защита от грибка. Высокая влажность создает идеальные условия для развития плесени, поэтому защищать поверхности обязательно.

Декор стен в туалете своими руками. Чем отделать стены в туалете?

Плитка

Первое, что приходит на ум при выборе отделки стен в туалетной комнате — керамическая плитка. Именно ее выбирают многие владельцы квартир и домов за разнообразие дизайнов, прочность, долговечность и простоту в уходе.

Однако, у этого отделочного материала есть и недостатки — относительно высокая стоимость, сложность монтажа и демонтажа. К тому же, такая отделка холодная, что никак не вяжется с уютом дома.

Как выбрать и использовать кафель читайте в нашей статье. А мы рассмотрим другие материалы для туалета кроме плитки.

Декор стен в туалете своими руками. Чем отделать стены в туалете?

Пластиковые панели

Пластик — одна из самых простых и бюджетных альтернатив. Он гигиеничен, легко устанавливается, поражает выбором дизайнов и стоит недорого. Плюс ко всему, не нужно тратить время на выравнивание и подготовку, каркас скроет все недостатки поверхности.

Благодаря пластиковым панелям вы можете сделать в туалете кирпичные или деревянные стены, отделку под плитку или камень, либо создать простую однотонную гладь.

Но этот вариант отделки имеет и недостатки:

  • Во-первых, устанавливаются панели на обрешетку, что скрадывает 5-7 см от общей площади. А такую роскошь невозможно позволить себе в и без того небольшом помещении. Зато в коробе легко скрыть все коммуникации, за счет чего отделка пластиком улучшает вид санузла.
  • Во-вторых, дешевые отделочные материалы часто выделяют в воздух токсичные вещества, что негативно скажется на здоровье вашей семьи.В-третьих, большинство панелей хрупкие и легко повреждаются. Но при этом заменить сегмент не составит труда.
  • И последний недостаток — вероятность образование грибка под панелями достаточно высока. Поэтому вам потребуется обработка качественными препаратами.

Декор стен в туалете своими руками. Чем отделать стены в туалете?

Обои

В отличие от ванной комнаты, в туалете возможен способ отделки обоями. Но чтобы исключить повреждения после ремонтных работ отдайте предпочтение устойчивым к влаге образцам. Например, виниловым, флизелиновым или жидким обоям.

Отделку иногда комбинируют. Проще всего создать сочетание двух материалов — обоев с кафельной плиткой, вагонкой или панелями.

Подробнее о выборе и поклейке обоев в туалетной комнате вы прочтете в другой статье.

Декор стен в туалете своими руками. Чем отделать стены в туалете?

Окраска стен в туалете

Лакокрасочные отделочные материалы — одни из самых популярных и любимых многими. Но чтобы конечный результат выглядел действительно хорошо, перед отделкой стены необходимо выровнять.

Из всего разнообразия красок и эмалей выбирайте влаго- и износостойкие. Обычно они помечаются маркировкой «для ванной», «моющийся» и т.п. Такое покрытие в пару слоев легко переносит как обычную влажную уборку, так и мытье агрессивными составами.

Цветовая гамма абсолютно не ограничена — закажите колеровку в магазине или смешайте краску нужного цвета самостоятельно.

Декор стен в туалете своими руками. Чем отделать стены в туалете?

На фото вариант отделки стен в туалете грифельной краской

Декор стен в туалете своими руками. Чем отделать стены в туалете?

Однотонная покраска часто встречается в современных минималистичных интерьерах, но если данный вариант оформления кажется вам скучным — совместите его с другими материалами. Например, с кафелем, обоями или кирпичной кладкой.

Красить можно не только гладкие оштукатуренные стены, но и брус, вагонку, кирпич, другие фактуры.

Декор стен в туалете своими руками. Чем отделать стены в туалете?

Вагонка

Если вы поклонник эко-стиля или просто любите натуральные отделочные материалы — выбирайте вагонку. Деревянные панели теплые, уютные и легко красятся — что позволяет разнообразить дизайн туалета с унитазом.

К преимуществам досок также относится простота отделки и долговечность — при правильной обработке и уходе ремонт в туалете продержится не один год.

Недостатки натурального дерева — подверженность грибку, насекомым и впитывание запахов. Но все они решаются при помощи лака, краски или пропитки.

Декор стен в туалете своими руками. Чем отделать стены в туалете?

Отделка стен в маленьком туалете. (+60 фото) Дизайн маленького туалета 60 фото современные идеи

Варианты отделки

В современных домах санузел может быть совмещенным или раздельным. Раздельный туалет обычно имеет очень ограниченную площадь, иногда менее 1 кв. м. Это заметно затрудняет его обустройство. В квартирах более поздней постройки и в частных домах площадь туалета обычно гораздо больше.

Современные отделочные материалы позволяют одинаково красиво и стильно обустроить как тесное, так и большое помещение.

Отделка стен в маленьком туалете. (+60 фото) Дизайн маленького туалета 60 фото современные идеи

При выборе материала нужно исходить из того, что туалет – это помещение общего пользования, поэтому материал должен быть:

  • прочным, надежным, долговечным;
  • гигиеничным, простым в уборке, чтобы иметь возможность быстро помыть или почистить стены с применением моющих средств;
  • устойчивым к воздействию влаги, не подверженным разбуханию, потемнению;
  • экологичным, пожаробезопасным.

Кроме того, покрытие стен потребуется защитить от плесени, грибка, которые часто появляются при высокой влажности.

Отделка стен в маленьком туалете. (+60 фото) Дизайн маленького туалета 60 фото современные идеи

Перед выбором материала следует определить стилистическое направление дизайна, затем рассчитать необходимый объем работ и материалов. При необходимости производят следующую подготовку:

  • заменяют дверь;
  • выравнивают и приподнимают пол;
  • устанавливают новые трубы, сантехнику;
  • расставляют полки, шкафчики, тумбы, если это требуется по проекту.

После окончательной отделки стен, потолка и пола, наступает очередь осветительных приборов.

Независимо от способа отделки следует помнить, что стены в маленьком помещении лучше оформить в светлых, пастельных тонах или чисто белым. Всегда выигрышно смотрятся привычные голубые или светло-зеленые оттенки.

Дизайн туалета требует минимализма. Интерьер дополняют темными элементами (пол, полосы, панно), яркими лакированными предметами, хромированными элементами, смесителями, фурнитурой.

Обои

Влажность в туалете не очень высокая, поэтому для создания интересного интерьера возможно использовать обои. Это демократичный, доступный материал. Требуется правильно подобрать расцветки и узоры, чтобы небольшое помещение не выглядело еще меньше.

Отделка стен в маленьком туалете. (+60 фото) Дизайн маленького туалета 60 фото современные идеи

Визуально расширяют пространство геометрические узоры, светлые ячеистые фигуры на темном фоне.

Отделка стен в маленьком туалете. (+60 фото) Дизайн маленького туалета 60 фото современные идеи

Рекомендуется остановить выбор на обоях, устойчивых к воздействию влажного воздуха – текстильных, виниловых, флизелиновых, жидких. Обои легко клеить самостоятельно, главное – перед этим обеспечить идеально ровную поверхность стен.

Пластиковые панели

Влажность в туалетной комнате немного выше, чем в других помещениях, но гораздо ниже, чем в ванной. Поэтому отделка туалета пластиковыми панелями – самый распространенный и доступный способ дизайна, так как панели прекрасно сохраняют свои свойства и внешний вид даже в условиях повышенной влажности.

Их несложно монтировать, они выглядят очень красиво, современно.

Кроме того, привлекает их невысокая стоимость. Недостатком считается то, что перед навешиванием панелей на стенах и потолке сооружается каркас, от чего тесное помещение становится еще меньше:

  • Для каркаса используются бруски размером 30 х 30, которые прибивают с шагом 40-45 см, сверху навешивают панели.
  • Панели для потолка должны быть более светлого оттенка.
  • Стыки украшают пластиковыми уголками, потолочными плинтусами.

Отделка стен в маленьком туалете. (+60 фото) Дизайн маленького туалета 60 фото современные идеи

Если размер помещения меньше 2 кв. м, то панели прикрепляются прямо на стену без каркаса. Иногда обшивают не всю поверхность стены, а только ее нижнюю часть до середины. В этом случае оригинально смотрятся разноцветные панели с рисунками.

Оставшуюся часть стены и потолок обклеивают обоями или самоклеющейся пленкой, а границу обозначают с помощью молдинга. Перед поклейкой обоев или пленки потребуется тщательно разровнять поверхность стен.

Керамическая плитка и мозаика

Традиционный, до сих пор самый востребованный вид отделки интерьера туалетной комнаты – плитка. Главное ее преимущество состоит в возможности выбрать форму и цвет по своему вкусу – производители предлагают широкий ассортимент этого экологичного, красивого материала.

К нему можно легко подобрать разнообразные элементы декора и аксессуары.

Отделка стен в маленьком туалете. (+60 фото) Дизайн маленького туалета 60 фото современные идеи

    Отделка стен в маленьком туалете. (+60 фото) Дизайн маленького туалета 60 фото современные идеи