Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

На что укладывают ковролин. Подготовка чернового основания

19.03.2020 в 22:28

На что укладывают ковролин. Подготовка чернового основания

В случае, если ковролин (любой другой материал) уже был уложен в помещении и со временем пришел в негодность, его необходимо демонтировать. Затем черновой пол очищается от пыли и мусора, чтобы можно было его осмотреть и оценить дефектность.

Выполнить необходимые проверки основания достаточно просто. Для этого берется длинная деревянная рейка (правило) с ровной поверхностью и прикладывается по всей площади пола в различных направлениях, чтобы найти зазоры.

На что укладывают ковролин. Подготовка чернового основания

Если имеются зазоры размером более 2 миллиметров, то участок, на котором он обнаружен, отмечается. Как только были определены все дефектные участки, необходимо покрыть черновое основание грунтовой смесью, которая улучшит его сцепление с другими используемыми при работе составами.

После этого следует определиться с составом, который будет использован для заделывания дефектов. На строительном рынке имеет достаточное количество готовых смесей, который можно просто разводить водой и применять. К примеру, легко заделать трещины можно при помощи клеевой смеси под кафельную плитку. Ее основными преимуществами являются: качественное сцепление с бетоном и быстрое застывание.

На что укладывают ковролин. Подготовка чернового основания 01

Самостоятельно приготовить смесь с подходящими качествами также можно. Речь идет о цементно-песчаном растворе, для приготовления которого достаточно соблюдать пропорцию между следующими материалами: 1 часть цемента на 3 части песка. В сухую смесь добавляется вода и замешивается до тех пор, пока не будет получено пастообразная густая однородная консистенция раствора.

Таким раствором впадины и трещины заполняются с последующим разглаживанием. Когда наполнитель подсыхает, его шлифуют при помощи обычной пенопластовой терки.

Видео как уложить ковролин: Советы от Пол и Холл