Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

МДФ строительного назначения черновая отделка. Что такое квартира с черновой отделкой

19.03.2020 в 22:33

МДФ строительного назначения черновая отделка. Что такое квартира с черновой отделкой

Термин придуман и широко используется риелторами для профессионального общения с потенциальными покупателями квартир. По сути, черновая отделка — это антипод понятия «евроремонт», и если вдруг кто-то использует его, то только для того, чтобы смягчить впечатление от жуткого вида пустой квартиры, в которой, по сути, нет никакой отделки.

Предполагается, что квартиру в статусе черновой отделки предоставляют покупателю с минимальным набором опций:

  • Установлены входные двери с замком и ключами;
  • Застеклены окна, в том числе на лоджии или балконе, если общий план на квартиру предусматривает их наличие;
  • Проведена проводка от счетчика на площадке и выполнена разводка проводов по квартире без подключения розеток;
  • Заведен на кухню и опломбирован газ;
  • Нет воды и канализации, но выполнены каналы под укладку труб;
  • Как вариант, установлены и подключены к системе отопления батареи.

Речь идет о том, что при покупке предоставляются стены, пол, потолок, однокамерные стеклопакеты безо всякой отделки.

Совет! Если в документах на приобретение жилья есть ссылка в любом виде о том, что будет выполнена черновая отделка квартиры, наиболее верным решением будет ваше требование удалить столь неопределенное понятие, и вместо него дать в тексте договора полную расшифровку всех работ, которые должны быть выполнены на момент передачи жилья.

Понятие черновой отделки используется строителями, и оно ближе к реальности по смыслу и наполнению, чем разговоры риелторов. На практике черная отделка означает выполнение минимального комплекса отделочных и монтажных операций, после которых в помещении можно жить с минимальным уровнем комфорта.

Черную или черновую отделку выполняют ее владельцы с момента покупки помещения только с одной целью – создать минимальные условия для проживания и по мере сил сделать своими руками или руками наемных специалистов две составные части полноценного ремонта. Какую-то часть выполняют по капитальной схеме, но большую часть приходится выполнять по временной черновой отделке.

Почему приходится прибегать к черновой отделке

Многие специалисты любят рассказывать, что за пределами СНГ жилье продают только по схеме полного завершения отделочных работ, в том числе после завершения обустройства придомовой территории. Все правильно, но с одной оговоркой, иностранные подрядчики не хотят терять прибыль и отдавать возможность заработать на отделке в другие компании. Поэтому дом строится, а отделку выполняют по мере завершения усадочных процессов и набора зданием окончательной прочности и геометрии.

У нас этот период стремятся сократить до минимума, продать покупателю квартиру, которую до завершения усадки придется еще не раз приводить в порядок. Поэтому все проблемы, связанные с черновой отделкой, строительные компании переносят на плечи покупателя, которому приходится делать по временной схеме большую часть ремонта в квартире, только бы быстрее въехать в новостройку.

На Западе большую часть новопостроенного элитного жилья, после окончания строительства, именно в режиме черновой отделки сдают в аренду за копейки. Только через год-два после окончания усадки стены, пол и потолок можно облицовывать дорогостоящими материалами.

Толщина МДФ для мебели. От 3 до 60 мм – применение панелей МДФ различной толщины

Сферы применения плит из мелкофракционной стружки обширны – от производства мебели до строительства. Для каждой области разработаны свои наиболее оптимальные форматы, и не последнее место в списке характеристик занимает толщина листов.

Характеристики МДФ

Плиты средней плотности из смеси мелкофракционной стружки и полимерных связующих получили название MDF (Medium Density Fiberdoard) или в транслитерации МДФ. Выпускаются в виде листов или панелей с гладкой поверхностью плотностью 400-750 кг/м3. Продукция отличается высокой прочностью, влагостойкостью, теплоемкостью. В плюсах также невысокая цена и удобство в работе. В отличие от аналогов (ДСП или ДВП), материал легко пилить, резать, фрезеровать.

Толщина МДФ для мебели. От 3 до 60 мм – применение панелей МДФ различной толщины

МДФ-плиты различной толщины используются для разных целей

Лицевая часть МДФ, применяемая для отделки или облицовки, декорируется при помощи:

  • Абразивостойких эмалей на алкидной или уретано-алкидной основе.
  • Полимерных пленок, фиксируемых в технике «ламинирование». Выбор дизайнов обширен. Можно получить поверхность с текстурой под дерево, камень, текстиль, кожу и многое другое. Благодаря ассортименту это самый популярный вид лицевой отделки.
  • Шпона ценных пород натуральной древесины (вишни, дуба, ореха, махагони, венге, ятоба, зебрано и других экзотических видов).

МДФ, применяемая для черновых работ в строительстве, отделке, утеплении, не подвергается дополнительной обработке.

Из недостатков отметим пожароопасность, малую несущую способность и водобоязнь. От постоянного воздействия воды плиты разбухают, коробятся, может появиться плесень, грибки.

Толщина МДФ и области применения

Плиты МДФ выпускаются в следующих габаритных размерах:

  • Длина – до 3,66 м;
  • Ширина – от 1,5 до 207 см;
  • Толщина – 3, 4, 6, 7, 8, 10, 12, 16, 18, 19, 22, 25, 28, 30 и 60 мм.

Столь большой разброс форматов объясняется именно сферами использования.

Самые тонкие цельнопрессованные изделия – 3 и 4 мм, – применяются для изготовления пластичных облицовок, профилей для оформления. Это могут быть мебельные фасады или уголки.

Толщина МДФ для мебели. От 3 до 60 мм – применение панелей МДФ различной толщины

Лишь несколько примеров фасадов из МДФ

МДФ 6 мм, 8 мм, 10 мм и 12 мм чаще всего используются для выпуска такого отделочного материала как стеновые и потолочные панели, плинтуса, бордюры, декоративные балки и другие аналогичные изделия. Поверхность с одной стороны облицовывается полимерными пленками с декором под дерево, плитку, природный камень и другие. Некоторые умельцы используют их как облицовку дверей, конструируют элементы мебели (полки, небольшие шкафчики и проч.).

Толщина МДФ для мебели. От 3 до 60 мм – применение панелей МДФ различной толщины

МДФ-панели для отделки стен и потолка получили широчайшее распространение

Панели МДФ 10 мм, 12 мм и 16 мм без декоративной отделки могут применяться для черновой отделки в ремонте, в частности, для:

  • выравнивания стен, потолка или пола;
  • возведения перегородок;
  • утепления и звукоизоляции.

Широкоформатные панели МДФ 8 мм и 10 мм применяются в производстве недорогих ламинированных дверей с сотовой или реечной структурой. Каркас из древесины наполняется специальным картоном или рейками, а снаружи обшивается плитами. Поверхность покрывается эмалью или ламинируется меламиновыми либо ПВХ-пленками. Полученная продукция относится к категории бюджетных, тем не менее, обладает неплохими эксплуатационными характеристиками и служит около 8-10 лет.

Толщина МДФ для мебели. От 3 до 60 мм – применение панелей МДФ различной толщины

Устройство двери из МДФ

Сферы применения толстых листов МДФ 16 мм, 18 мм и до 30 мм ограничиваются мебельным производством розничного и коммерческого назначения. Из них выпускают мебель для жилых помещений, ванных комнат, лабораторий, больниц, возводят санитарные кабинки и тому подобное. Для торговых и конференц-залов, шоу-румов изготавливаются прилавки, выставочные стенды, стеллажи. Еще одна сфера – выпуск жесткой упаковки для перевозки хрупких товаров.

Наибольшая толщина МДФ – 60 мм. В этом формате выпускаются шпонированные панели для дизайнерских решений в ремонте крупногабаритных помещений.

Приведенные выше форматы и толщины относятся к стандартным. Встречаются у заводов концерна KRONO (Kronostar, Kronospan и др.), а также HDM, КЗМ и других. По желанию клиента любой из производителей может изготовить продукцию нестандартных габаритов.

Чистовая отделка инград. О комплексе

Чистовая отделка инград. О комплексе

Жилой комплекс комфорт-класса «Преображение» состоит из 11 монолитных корпусов переменной этажности. Здесь представлены самые разные квартиры – от студий до трёхкомнатных, площадь которых варьируется от 21 до 110 «квадратов». О средней стоимости квадратного метра в данном случае говорить несколько некорректно, потому что она варьируется от 146 до 226 тысяч рублей. Квартиру в «Преображении» можно купить за сумму от 4,8 до 14,3 миллионов рублей.

За архитектурную концепцию комплекса нужно поблагодарить бюро «Атриум», которое в том числе, например, придумало дизайн ЖК «Символ» и МФК «Водный». Правда, если честно, когда я смотрю на высокие 31-этажные монолитно-кирпичные корпуса «Преображения», то первым делом вспоминаю не «Символ», а многоэтажки из фильма «Ирония судьбы». Советские «муравейники» – наверное, не самое приятное сравнение, которое можно использовать в рассказе о новостройке, но здесь на ум приходят именно они.

Строится ЖК «Преображение» в несколько очередей, в данный момент идёт работа сразу над двумя из них. Получается, одновременно возводятся семь корпусов. Строители ведут монолитные работы, делают внешние стены из газосиликатных блоков, а уже позже будут облицовывать их вентилируемым фасадом из алюминиевых и стемалитовых панелей и керамического кирпича.

Чистовая отделка инград. О комплексе

Когда приступят к оставшимся четырём корпусам и уж тем более, когда их сдадут, пока точно неизвестно. Однако если верить паспорту объекта, всё должно быть готово уже к первому кварталу 2021-го года. Из того же паспорта, к слову, можно узнать, сколько деревьев на территории вырубят для проведения коммуникаций, а сколько оставят вопреки всему. Что удивительно, большая часть останется на месте – забота об экологии здесь особенно трогательна.

Как я уже говорил выше, в «Преображении» на выбор покупателям предлагаются квартиры от студий до трёхкомнатных, каждая в двух-трёх видах планировочных решений. На каждом этаже здесь будет около 10-12 квартир, что, по-моему, довольно много. Но зато в некоторых предлагаемых вариантах есть приятные бонусы в виде гостевого санузла и лоджии. Однако важно отметить, что кухни и санузлы в «Преображении» везде очень компактные. Помимо стандартных планировок, здесь есть в том числе и евро-форматы, так что каждый сможет найти что-то на свой вкус.

Чистовая отделка инград. О комплексе

Кроме того, квартиры в этом жилом комплексе представлены в трёх видах готовности. Первый – без какой-либо отделки вообще, просто с трассировкой на полу. Второй – предчистовая отделка, она же White Box. Ну и третий – чистовая отделка. В зависимости от того, какую отделку вы выберете, находится высота потолка в помещении – она может варьироваться от 275 до 280 сантиметров. Больше ничего интересного о квартирах «Преображения» мне найти не удалось.

Чистовая отделка инград. О комплексе

Входы в места общего пользования в комплексе сделают на одном уровне с землёй, чтобы велосипедисты, мамы с колясками и люди с ограниченными возможностями не испытывали никаких сложностей при попадании домой. Это супер! Да и интерьеры здешних МОПов хочется похвалить. Их дизайн разрабатывала архитектурная мастерская AG Kamen, решившая использовать в отделке натуральный камень и металл, что в объекте комфорт-класса выглядит очень круто.

Чистовая отделка инград. О комплексе

В лобби появится мягкая мебель со столом для кикера, зона консьержа, а также колясочная и велосипедная комнаты. Высота потолков в помещениях на первых этажах превысит 5 метров, а освещаться они будут не только светильниками, но и солнцем – всё благодаря панорамным витражным окнам. На свой этаж из подъезда можно будет подняться на одном из четырёх лифтов марки Otis, расположенных в каждой секции. Не знаю, справедливо ли будет так сказать, но мне подъезды «Преображения» пока нравятся больше его квартир, а интереьры – больше экстерьеров.