Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Можно ли балкон объединить с кухней. Перепланировка

27.11.2019 в 19:02

Можно ли балкон объединить с кухней. Перепланировка

Тем, кто все-таки решился на капитальный ремонт, предстоит получить соответствующее разрешение в вышестоящих инстанциях перед тем, как совместить комнаты. Сначала стоит решить на семейном совете, как будет выглядеть кухня, объединенная с лоджией или с балконом, фото которой можно посмотреть на сайте. Для этого можно воспользоваться онлайн-конструктором: эта программа позволяет увидеть интерьер будущего помещения в режиме 3D. Либо можно сделать эскиз совмещенного варианта самостоятельно на листе бумаге.

Есть следующие способы, как увеличить кухню за счет балкона или лоджии.

  1. Демонтаж балконной конструкции с дверью и окном, при этом часть стены остается на прежнем месте. Вместо бывшего подоконника появляется возможность установить барную стойку. Таким образом, получится совместить пространство и грамотно его зонировать.
  2. Полный снос смежной стены предполагает целостное объединение кухни и балкона в одну большую совмещенную комнату. Однако такой вариант возможен лишь в том случае, если стена не является несущей. В противном случае совместить комнаты не получится.
  3. Обустройство полноценной рабочей зоны с необходимой бытовой техникой на балконе. Такой ремонт наиболее затратный, поскольку требует переноса коммуникаций. В ряде случаев это категорически запрещено. Например, перенести канализацию на лоджию могут лишь жители первых этажей. На установку плиты и вытяжки также понадобятся дополнительные разрешения.

Можно ли балкон объединить с кухней. Перепланировка

Если оставить нетронутой часть стены под окном, то зонирование пространства получается само по себе

Можно ли балкон объединить с кухней. Перепланировка

Полный демонтаж стены ощутимо добавит пространство, которое нужно использовать с умом

На вопрос о том, можно ли объединить балкон с кухней, избежав получения разрешений, есть категорический ответ: нет. Во-первых, самовольная перепланировка несет прямую угрозу жизни домочадцев и соседей. Во-вторых, при продаже квартиры возникнут сложности с оформлением документов. Поэтому лучше делать все вовремя и по правилам. Для объединения лоджии и кухни понадобится:

  • предоставить проект будущего совмещенного помещения в БТИ и дождаться его одобрения;
  • полученное разрешение заверить в МЧС, СЭС, согласовать с ЖЭКом (иногда может потребоваться разрешение соседей);
  • весь пакет документов следует передать в жилищную инспекцию, которая и выдаст итоговый акт о совмещении балкона и кухни.
Можно ли балкон объединить с кухней. Перепланировка

Можно ли убрать дверь и окно на лоджию. Краткое содержание

  • Могу ли я в многоэтажном доме выстроенного из панелей сделать дверь вместо окна?
  • Могу ли я в жилом помещении установить дверь вместо окна?
  • А можно вместо балкона сделать перила от пола, а окна переделать в двери?
  • Можно ли убрать окно на кухне выходящее на лоджию и поставить вместо окна дверь?
  • Можно ли снести тумбу под окном, и вместо окна поставить дверь?
  • Если вместо окна между кухней и балконом сделать дверь это реконструкция?
  • Если нет машины возможно вместо гаражных ворот поставить окно и дверь?

Вопросы

1. Могу ли я в многоэтажном доме выстроенного из панелей сделать дверь вместо окна?

1.1. МОжете, но для этого необходимо 100% за общего собрания всех собственников дома, так как стена обще имущество МКД.

2. Могу ли я в жилом помещении установить дверь вместо окна?

2.1. Смотря что имеете в виду.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

3. А можно вместо балкона сделать перила от пола, а окна переделать в двери?

3.1. Только с разрешения администрации. Подавайте заявление в муниципалитет. И получите одобрение обего сбрания МКД, ст.44,46 ЖК РФ.

4. Можно ли убрать окно на кухне выходящее на лоджию и поставить вместо окна дверь?

4.1. можете, в данному случае не затрагивает несущие конструкции и целевое использование помещений

5. Можно ли снести тумбу под окном, и вместо окна поставить дверь?

5.1. Можно. Если разрешение получите.

6. Если вместо окна между кухней и балконом сделать дверь это реконструкция?

6.1. Да, это реконструкция.

7. Если нет машины возможно вместо гаражных ворот поставить окно и дверь?

7.1. Здравствуйте, Оксана! Если не противоречит уставу, то можно.

8. Как следует поступить в ситуации. Хочу установить входную дверь вместо одного из проемов окна, т. к. существующий вход не удобен. Можно ли сначала установить дверь и заделать старый выход, а потом подать документы на перепланировку?

8.1. Здравствуйте! Нет так нельзя, сначала нужно получить разрешение на перепланировку.

9. Купил в магазине просроченный сок (в магазине «Магнит»),заметил это уже после оплаты. Продавец сказалп, что это уже мой товар и мои проблемы и вместе с охранником выставили меня за дверь сказав что магазин закрывается, но до закрытия было еще 15 мин, насильно выставили меня за дверь закрыв магазин! Можно им побить окна?

9.1. Окна побить нельзя — вас за это привлекут к ответственности. А насказать работников магазина можно.

9.2. Здравствуйте!
Окна бить не нужно, ВАс за это накажут. А вот в Роспотребнадзор жалобу можете написать. А перед этим поговорите с заведующей магазина, скажите, что собираетесь жаловаться в Роспотребнадзор, пусть их проверят, записывайте на диктофон беседу.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!

10. Дом в общедолевой собственности. Один собственник хочет сделать в своей стене вместо окна дверь — выход на улицу, чтобы не ходить по общему двору. Каким образом это оформить, надо ли согласие других хозяев?

10.1. — Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, без вашего согласия он не может это делать, а у вас могут рухнуть стены, так как окно в капитальной стене находится. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11. Купил квартиру в кирпичном доме на 6 этаже, там сделали дверь вместо окна для прохода на лоджию, это все не узаконили. Что нужно делать новым собственникам?

11.1. Если реконструкция не затрагивает несущую стену, то узаконить можно только в судебном порядке, так как работы уже выполнены. Если же несущая стена задета, суд откажет и обяжет привести в первоначальное состояние. Можете сходить к проектировщикам, если затрудняетесь определить затронута несущая стена или нет. Для суда все равно будет необходимо их техническое заключение.

12. Соседи снизу постоянно готовят что-то ужасное, каждый день воняет горелым или чем-то противным. Вместо того, чтобы открыть окна на кухне, они открывают дверь в подъезд, в следствие чего весь запах идёт в квартиры верхних этажей. Постоянно ругаемся с этой женщиной, но она огрызается и никак не реагирует на жалобы. Порой стоит даже дым, невозможно дышать! У меня ребёнок задыхается от этого. Что делать в такой ситуации?

12.1. Вы обращались к участковому?

13. Соседи на 1 этаже убрали окно и вместо поставили двери, прорубив оконный проем, тем самым не поставив в известность никого и не предъявляя никаких бумаг на разрешение. Какие наши действия?! К кому обращаться? У нас ТСЖ.

13.1. Обратитесь в жилищную инспекцию, прокуратуру о проведении проверки. В суд о приведении помещения в первоначальное положение. Должно быть разрешение архитектуры.

Как законно объединить лоджию с комнатой. Законно ли объединение лоджии с комнатой?

Еще один часто задаваемый вопрос, ответ на который требует небольшого пояснения. Объединение комнаты с лоджией законно, но такую перепланировку нужно проводить правильно.

К сожалению, часто такие работы собственниками помещений предварительно не согласуются с местными органами власти и, как итог, проводятся с серьезными нарушениями строительных норм и правил.

Давайте посмотрим, что говорит про объединение лоджии с комнатой законодательство. Обратимся к двум основополагающим документам, освещающим этот вопрос:

  1. Постановлению Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».
  2. Постановлению Правительства Москвы от 25 октября 2011 года № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах».

В п. 4.2.4.9 первого постановления сказано, что не допускается использование лоджий не по назначению . Кроме того, на них нельзя размещать громоздкие и тяжелые вещи.

А в п. 10.19 второго постановления прямо указано, что при перепланировке запрещено объединять лоджию с внутренними помещениями квартиры – кухнями, коридорами и комнатами.

Это значит, что жилищная инспекция, выдающая собственникам столичных квартир разрешения на перепланировки, откажет в согласовании ремонта, при котором лоджия станет частью жилой комнаты.

Проект перепланировки квартиры с объединением лоджии и комнаты в панельном доме серии П3:

Можно ли балкон объединить с кухней. Перепланировка 03Можно ли балкон объединить с кухней. Перепланировка 04Можно ли балкон объединить с кухней. Перепланировка 05

Можно ли балкон объединить с кухней. Перепланировка 06Можно ли балкон объединить с кухней. Перепланировка 07

У вас сразу возникнет вопрос, как такое может быть, ведь только на интернет-порталах, посвященным дизайну интерьеров, без труда можно найти сотни фотоснимков жилых помещений, на которых хорошо видны присоединенные к комнатам лоджии?

Причем варианты объединения лоджии с комнатой изображены самые разные: в одних квартирах убраны окно и дверь на лоджию, а подоконный блок приспособлен под компьютерный стол, декоративную полку и т.п., в других вообще между помещениями отсутствует какая-либо перегородка, то есть оконно-дверной короб и подоконная часть стены демонтированы полностью.

Что тут можно ответить? Ежегодно москвичи в своих квартирах проводят тысячиперепланировок, а потом пытаются их узаконить через Мосжилинспекцию. На фотографиях с полноценным объединением лоджии и комнаты вы как раз и видите примеры таких самовольных перепланировок, за которые предусмотрена административная ответственность.

Кстати, не все такие перепланировки незаконны. Многие могли быть сделаны несколько лет назад, когда объединение лоджии с комнатой в «чистом виде» еще разрешалось. Но теперь подобная перепланировка запрещена.

Видео объединение кухни с балконом утепление балкона