Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Почему потеют внутри квартиры пластиковые окна. Основные факторы «плача окон»

27.11.2019 в 18:29

Почему потеют внутри квартиры пластиковые окна. Основные факторы «плача окон»

Если текут пластиковые окна, причину нужно искать в физико-химических свойствах воды. По достижению газообразного состояния жидкость невидима, но в условиях низких температур возникает точка росы. Она подразумевает переход водяного пара в состояние жидкости, вследствие чего образуется конденсат.

К образованию точки росы приводят несколько причин:

  • брак стеклопакета, из-за чего вода попадает внутрь и стекла потеют;
  • в частном доме для экономии ставят однокамерный стеклопакет, не обладающий должными теплоизоляционными свойствами;
  • влажные помещения – излишки воды остаются на наружной или внутренней части оконного блока;
  • широкий подоконник – обогрев стекол практически не выполняется, и теплый воздух не поступает;
  • проблемы с вентиляционной системой – качественный воздухообмен способствует выведению излишков воды из комнаты;
  • неправильный процесс установки пластиковых окон – еще одна причина, почему потеют пластиковые окна в доме зимой. При наличии зазоров появляются сквозняки и усиливается вероятность доступа холодного воздуха;
  • некачественная отделка откосов или ее отсутствие – извне между стеклами попадают холодные воздушные массы, из-за которых оседает конденсат;
  • бракованная фурнитура – стеклопакеты разгерметизируются и не выполняют свои функции;
  • монтаж уплотнительных резинок без регулировки или их износ – герметичность конструкции нарушается, и при доступе воздуха с улицы стекла потеют;
  • ремонтные работы на балконе или в помещении. Свежая отделка выделяет влагу, которая впоследствии оседает на поверхности стекла.

Почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться

В Казахстане повальное использование пластиковых окон началось около пятнадцати лет назад. Они долговечнее, дешевле и надежнее деревянных предшественников. Однако, помимо преимуществ, есть и недостаток — на окнах ПВХ оседает конденсат. Разберемся, почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться.

Почему потеют пластиковые окна

Отвечая на этот вопрос, эксперты по установке пластиковых окон выделят пять причин:

  1. Главное преимущество ПВХ-окон — изоляция от холода, ветра и уличного шума. Герметичная конструкция не дает воздуху проникать в комнату, однако она же препятствует его выходу из помещения.

При высокой температуре среды повышается содержание влаги в воздухе, которая оседает конденсатом на стекле — самой холодной поверхности. Деревянные окна запотевают реже, так как обилие щелей в раме обеспечивает естественную вентиляцию помещения.

  1. Одно дело, когда стекла запотели при высокой влажности, но почему конденсат скапливается на новых окнах при вполне стандартных условиях? Часто причина кроется в слишком широком подоконнике.

Люди нередко просят поставить подоконник, на который можно присесть с чашечкой кофе. Монтажники, естественно, выполняют просьбу. Как говорится: «Любой каприз за ваши деньги». Однако из-за этого перекрывается батарея.

Теплый воздух от радиатора не может подняться, и около окна сохраняется относительно низкая температура, из-за чего влага скапливается на поверхности стекла.

  1. Пытаясь сэкономить, люди часто устанавливают ПВХ-окна с двумя стеклами. Однако для нашего климата по технологическим нормам однокамерного стеклопакета недостаточно.

Такие конструкции не отличаются высоким энергосбережением, поэтому влага из воздуха оседает с внутренней стороны стеклопакета.

  1. Еще одна распространенная причина, почему потеют окна, — плохая циркуляция воздуха в помещении или жилища в целом. Это особенно актуально для кухни, где высокая влажность — обычное дело.

Забитые воздуховоды центральной вентиляции и неисправная вытяжка отводят из комнаты влажный воздух слишком медленно. Часть его остается в помещении и оседает конденсатом на стеклах.

  1. Если вы отбросили все предыдущие варианты, то, скорее всего, окна запотевают из-за ошибок во время монтажа конструкции. Горе-работники проводят установку не по уровню, из-за чего нарушается герметичность.

Кроме того, частые ошибки допускаются при установке откосов и их утеплении. Наружная сторона должна обязательно прокладываться пенопластом, а места прилегания к окну заливаться бетоном или монтажной пеной. Внутренние откосы утепляют минеральной ватой.

Есть еще две причины скопления конденсата — цветы на подоконнике и окна, не переведенные в режим «зима». В первом случае нужно убрать растения в другое место либо чаще проветривать комнату, а во втором — поставить цапф (круглая или овальная штуковина на внутренней кромке окна) в нужное положение.

Потеют пластиковые окна: что делать

Почему потеют пластиковые окна, разобрались. Теперь поговорим о том, как решить эти проблемы и предотвратить скопление влаги с внешней или внутренней стороны стекла:

  • Запотевание стекол по причине повышенной влажности воздуха можно избежать, регулярно проветривая помещение. Ставьте окно в режим «проветривание» минимум на 15 минут каждый день. Исключение — пасмурная погода.
  • Если так хочется широкий подоконник, а батарея висит прямо под окном, тогда приобретайте его со специальными решетками, которые будут способствовать нормальной циркуляции воздуха.
  • Чтобы перестать греть улицу и забыть, что такое конденсат на стеклах, замените однокамерный стеклопакет на двухкамерный. Окно с тремя стеклами намного лучше сохраняет тепло и практически не подвержено запотеванию внутренней части.

Источник фото: eximplastik.by

Внимание : менять необходимо именно стеклопакет, а не окно целиком.

  • Для отвода влажного воздуха и улучшения циркуляции почистите каналы вентиляции от мусора. Проверьте исправность вытяжки на кухне: часто попавший в воздуховод жир смешивается с пылью и образует подобие пробки, которая перекрывает канал.
  • Если окно установлено неправильно, есть два пути — заставить монтажную компанию исправить недочеты или справиться своими силами, перекрыв источники холодного воздуха. Внутренние откосы можно залить монтажной пеной.

Запотевание окон — распространенная проблема, и многих людей она заводит в тупик. Однако, если разбираться в причинах появления конденсата, избежать его повторного скопления просто. Для этого воспользуйтесь советами из статьи. Удачи!

Почему потеют деревянные окна. Почему деревянные окна потеют?

Для начала, необходимо установить причину, почему деревянные окна потеют.

Естественно, что потеет деревянное окно изнутри вследствие избытка влажности, образовавшегося в вашей квартире в прохладное время. Разность температур вашей квартиры с внешней средой, при повышенной влажности внутри квартиры, дает четко о себе знать в виде обильного конденсата на ваших окнах.

Влажность в квартире может быть как внешними, так и внутренними факторами. В первую очередь следует полностью исключить обогрев квартиры с помощью газа. Во-первых, это очень опасно для жизни, так как при горении 1 кубометра газа необходимо 15 кубометров воздуха, в при этом в воздух выделяется опасный для жизни углеводород (CO). Во-вторых, при горении газ выделяет влажность, которая создает нездоровую атмосферу в вашей квартире, конденсируясь впоследствии на окнах и стенах. Таким образом, данный источник обогрева следует исключить не только из-за влажности, но и по соображениям элементарной безопасности ваших домочадцев.

Теперь что касается внешних факторов. При проникновении зимой в квартиру сырого холодного воздуха, циркулируя в атмосфере квартиры, создается влажность, которая впоследствии и конденсируется на ваших окнах. Что еще хуже, деревянные окна начинают впитывать влагу и разбухают, вследствие чего их практически невозможно открыть.

Желание не пропустить потоки холодного воздуха в жилище, заставляют хозяев наглухо конопатить окна, часто используя для этого монтажную пену. Но тут следует также учитывать, что деревянные окна, это не «мертвый» пластик. При закупорке окон в процессе их подготовки к зиме, таким образом, чаще всего, нарушается воздухообмен из-за понижения притока внешнего воздуха.

Действительно, холодному воздуху в этом случае будет поставлен заслон, но циркуляции воздуха не будет, что, скорее всего, приведет к запотеванию стекол и разбуханию рам при внутренней влажности.

Потеет стеклопакет внутри помещения. Потеет стеклопакет внутри

Многие владельцы пластиковых окон задаются вопросом – почему потеет стеклопакет внутри, и стоит ли паниковать по этому поводу. Оказывается, стоит. Запотевание стекла во внутренней части конструкции говорит о разгерметизации стеклопакета, а это значит, что он больше не способен выполнять свои функции и подлежит замене.

Основные причины запотевания стеклопакета – допущенный при производстве брак или повреждение герметичности при монтаже. Поэтому выбирать для остекления рекомендуется только продукцию надежного производителя с высокими стандартами качества, а доверять ее установку – профессионалам.

Кроме того, запотевание стеклопакета следует отличать от запотевания окон внутри помещения, когда прямо на стекле или в нижней части окна образуется конденсат – капельки влаги, целые лужи и даже ледяные наросты.

У этих явлений также есть свои причины:

  • разница температур и иных климатических показателей снаружи и внутри помещения,
  • высокая герметичность окон, приводящая к изменению микроклимата в помещении,
  • некачественная установка окон,
  • плохая вентиляция и пр.

STiS: решение проблемы

Установка теплопакетов STiS поможет вам предотвратить обе эти проблемы. В процессе производства наших стеклопакетов проводится строжайший контроль качества, поэтому брак, разгерметизация, а соответственно, и запотевание стеклопакета исключены.

Мы также нашли решение против выпадения конденсата на окнах внутри помещения и реализовали его в специальной серии уникальных Теплопакетов. В их конструкции используется теплая рамка-терморазрыв, которая не только надежно защищает уязвимые края стеклопакета от негативного воздействия сырости и холода, но и помогает сократить разницу температур между внешним и внутренним стеклом окна. Благодаря этому вероятность возникновения конденсата на стеклах и раме минимизируется.

Стеклопакеты STiS сохраняют свои функции на протяжении всего срока службы, независимо от климатических условий снаружи и внутри помещения. Тем не менее, специалисты по остеклению рекомендуют обратить особое внимание на вентиляцию в помещениях с интенсивным режимом испарения влаги, например, на кухне в процессе постоянного приготовления пищи. Их необходимо периодически проветривать путем открытия окон или использовать дополнительные системы кондиционирования. Иначе выпадение конденсата все-таки возможно.

Если же случилась разгерметизация конструкции, то не стоит долго раздумывать над причиной, почему стеклопакет потеет внутри. Необходимо как можно скорее заменить его на теплопакет Стис. Обратитесь к представителю STiS в.

Почему потеют пластиковые окна в частном доме. Причины и последствия запотевания окон

Причина запотевания окон скрывается в физических свойствах воды. Находясь в газообразном состоянии, она незаметна, но при понижении температуры достигается так называемая точка росы, то есть водяной пар переходит в жидкость. Именно в этом случае образуется конденсат, который оседает на пластиковых окнах.

Почему потеют пластиковые окна в частном доме. Причины и последствия запотевания окон

Причина оседания влаги на стекле – повышенная влажность

Если окна стали запотевать изнутри, причина может быть только одна – это бракованный стеклопакет . Данный элемент всей системы должен быть герметичным, а в случае нарушения такого условия водяной пар попадает внутрь, где и оседает на внутреннем стекле при охлаждении. Устраняется такая проблема заменой стеклопакета, раму можно оставить.

Однако чаще всего конденсат образуется на наружной поверхности окна. Почему пластиковые окна потеют зимой и как устранить такой фактор? Ответов на этот вопрос может быть несколько:

  • В жилом помещении был установлен однокамерный стеклопакет, который не обеспечивает достаточной степени теплоизоляции .

    Почему потеют пластиковые окна в частном доме. Причины и последствия запотевания окон

    Стеклопакет с одной камерой не обладает достаточными теплоизоляционными свойствами

  • Повышенный уровень влажности в помещении . Это еще одно из свойств воды, когда в воздухе при определенной температуре может помещаться некоторый объем пара, все что лишнее оседает в виде конденсата.
  • Плохой обогрев оконных стекол . В таком случае вина во всем лежит на слишком широком подоконнике. Его большой вылет закрывает доступ теплого воздуха в оконный проем.
  • Недостаточная вентиляция комнат . Обмен воздуха должен обеспечивать и удаление лишней влаги с жилых помещений. При неработающей или засоренной вентиляции процесс не осуществляется.
  • Нарушение технологии установки окон . Очень частая причина их плохой работы. Все оконные системы монтируют с зазором, который герметизируется с использованием монтажной пены. Нарушение этой технологии приводит к образованию сквозняков и доступу холодного воздуха.

    Почему потеют пластиковые окна в частном доме. Причины и последствия запотевания окон

    Нарушение технологии установки окна ПВХ приводит к разгерметизации конструкции

  • Отсутствует или плохо соблюдена отделка откосов – также довольно частая причина запотевания . Пластиковое окно будет правильно функционировать только при должной отделке откосов, закрывающей доступ холодного воздуха извне.
  • Брак при изготовлении фурнитуры . Нарушается правильная работа стеклопакета, и он не обеспечивает достаточную герметизацию помещения.

    Почему потеют пластиковые окна в частном доме. Причины и последствия запотевания окон

    Дефекты пластика также могут привести к оседанию конденсата на стекле

  • Неправильная регулировка и износ уплотнителя также нарушают герметичность систем, и холодный воздух с улицы провоцирует запотевание на стеклах .

Видео почему окна потеют? В чем причина и как её устранить? (видео, Кривой Рог)