Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Металлочерепицу, как выбрать. Почему выбирают металлочерепицу

28.01.2020 в 09:16

Металлочерепицу, как выбрать. Почему выбирают металлочерепицу

Оставим в стороне эстетические достоинства, тем более что вкусы у всех разные. К плюсам металлочерепицы в сравнении с другими кровельными материалами можно отнести:

  1. Универсальность: использовать такую кровлю можно в любых конфигурациях (главное, чтобы угол наклона ската крыши был больше 14 градусов, а то и 20-ти, иначе смысла нет – вся влага будет на чердаке) и фактически при любых климатических условиях.
  2. Металлочерепица хорошо защищена от коррозии, атмосферных осадков и механических повреждений. Качественный материал способен выдерживать большие перепады температур. Расширение при сильном нагреве гасится вдоль и поперек формой профиля.
  3. Удобство в монтаже и эксплуатации: размеры черепицы выполняются под заказ (тогда меньше обрезков), а квадратный метр покрытия весит всего 5-6 кг. Два человека способны справиться с установкой кровли обычными инструментами. Не нужно делать сплошную обрешетку, можно сэкономить на брусе, сама кровля будет весить меньше.
  4. Служит в среднем до 30 лет и выше при условии соблюдения технологии производства, качественного покрытия.

Метеллочерепица хороша на относительно простых кровлях. Обход дымовой трубы будет сложен, нужен определенный навык. Если дом хитрой конструкции с колоннами, лепниной, сложной геометрией крыши, придется повозиться. Если листы не нарезаны под ваши замеры поставщиком, обрезать на месте их придется специальным инструментом, болгарка губит полимерный слой и оцинковку.

Шифер. Виды цветного шифера

Цветной шифер разделяют на два основные виды:

*  Волновой цветной шифер . Ещё в советское время был налажен выпуск 7-волновых образцов шифера (размер 1м75см Х 97 см). Теперь их практически нет, изготовляют только под заказ частные организации. Сейчас запущен выпуск 8-волновых образцов шифера (1м13см Х 1м75см).

Шифер. Виды цветного шифера

*  Цветной шифер  плоский — этот вид материала будет иметь разные  размеры : ширина в пределах от 1 до 1,5 м; высота в пределах от 1,5 до 3 м; толщина – от 6 до 12мм. Его используют для ограждений, перекрытий и заборов . Также выпускают плоский шифер, нарезанный тонкими полосками (для приусадебного хозяйства).

 

Что касается цветовой гаммы, то она самая разнообразная: от ярких тонов до матовых. Качественным продуктом принято считать полотно шифера, имеющее ровный оттенок по всей поверхности. Цвет должен быть одинаковым, как с наружной стороны, так и с внутренней.

Шифер. Виды цветного шифера

Особенным доверием завладел  пластиковый цветной шифер . Он изготовлен из поликарбоната, что говорит о чистоте с экологической точки зрения. Он бывает простой (прозрачный, цветной) и армированный (с примесями стекловолокна).

Главным преимуществом подобного материала является небольшой вес, что позволяет монтировать его на маленьких конструкциях. Чаще всего используют для перекрытия беседок, бассейнов, теплиц, террас, остановок, павильонов, зимнего сада и тому подобного.

Пластиковый шифер обладает множеством достоинств. Лёгкий вес позволяет совершать транспортировку большого количества материала за один переезд. Простота в монтаже, резке и придании разных форм значительно сокращает сроки установки.

Великолепная шумоизоляция позволит оборудовать спальное место на веранде или в беседке. В оранжереях прекрасно пропускает солнечный свет, что необходимо для растений. Абсолютно не токсичен, можно использовать в жилых помещениях. Основным недостатком считают то, что при температуре выше +150 С может расширяться.

Шифер. Виды цветного шифера

Профнастил. Область применения профнастила

Вид профнастила выбирается исходя из цели его использования.

  1. Профнастил для сооружения опалубки несъёмного типа при больших объёмах строительных работ.
  2. Профнастил для ограждений и заборов.
  3. Несущий профнастил. Незаменим для возведения в кратчайшие сроки нежилых объектов (торговые павильоны, киоски, ларьки).
  4. Кровельный. Служит для покрытия крыш жилых зданий, хозяйственных построек, промышленных предприятий.
  5. Стеновой. Применяется при облицовке стен.

В основе изготовления несущего профнастила заложен принцип сэндвич-панелей. Суть его заключается в том, что одна часть такой панели играет роль несущей конструкции, а другая служит элементом декора. Обеспечивать теплоизоляцию призваны вспененный полиуретан, пенополистирол, базальтоволоконные плиты, уложенные между двумя слоями.

Профнастил изготавливается из рулонной стали. Длина листов варьируется в зависимости от размеров, предоставленных заказчиком.
При покрытии кровли профнастилом длина листов должна подбираться не только с учётом длины ската крыши. Также следует принимать во внимание длину козырька.
Вне зависимости от применяемого материала, будь то профнастил или шифер, должно обеспечиваться выступание листов на сорок сантиметров за границу кровельных скатов.
Ширина листов профнастила устанавливается компанией-производителем. Она может составлять от девятисот восьмидесяти до тысячи восьмисот пятидесяти миллиметров. Составление проекта и производство работ должно проходить с учётом того, что полезная ширина изделий меньше их реальной ширины приблизительно на 4-8 сантиметров.
Причиной тому существующие требования, предписывающие производить укладку листов внахлёст. Длина одной гофры должна соответствовать длине перекрытия. Толщина профнастила стандартизирована и составляет 0,5 мм, 0,55 мм, 0,7 мм, 0,8 мм, 1 мм. Выбирая профилированные листы, руководствуются климатическими условиями местности и покрываемой площадью.

Металлочерепица

Металлочерепица — легкий и надежный многослойный кровельный материал для частного домостроения, основу которого составляет гибкий тонкий стальной оцинкованный лист, который после прохождения процессов грунтования, нанесения покрытия, профилирования и резки, становится листом металлочерепицы с высокой несущей способностью.

Металлочерепица — это самый популярный вид кровельного покрытия на протяжении последних десятилетий. Большое количество профилей металлочерепицы, оптимальный ассортимент оцинкованной стали с полимерными покрытиями в сочетании с многообразием цветовой палитры, позволяют удовлетворить потребности широкого круга клиентов — от собственников домов, до монтажников и архитекторов.

Металл уже не одно столетие является лидером в скатных кровельных материалах, эволюционируя от плоских листов, монтирующихся с нахлёстом друг на друга в фальцевые картины с оптимизированной технологией монтажа и в дальнейшем появлением профнастила. Венцом же развития стальных кровель стала, конечно, металлочерепица, которая взяла всё самое лучшее от своих предшественников, добавив эстетику форм и цветовое многообразие полимерных покрытий.

    Видео как выбрать металлочерепицу правильно.

    Категории: Цветной шифер