Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Меламин, что это за материал. Свойства меламина

27.10.2019 в 03:31

Меламин, что это за материал. Свойства меламина

Меламин - это декоративное, стойкое к воде и механическим повреждениям покрытие. Меламин синтетический материал, который еще называют искусственным шпоном. Меламин представляет собой пластик высокой прочности, который может успешно имитировать натуральный древесный шпон, при этом меламин значительно дешевле.

Мебель из меламина

Меламин, что это за материал. Свойства меламинаМеламиновые панели - это ДСП, облицованное пленочным покрытием на основе особой бумаги. Эта бумага пропитывается смолой меламина. Технология изготовления меламиновых панелей заключается в приклеивании пленки к прочной основе.
Меламиновая кромка - это многослойная бумага, пропитанная меламиновой смолой. Используется для облицовки торцевых частей деталей.

Меламин имеет такие свойства:

  1. Высокая степень устойчивости к разнообразным механическим воздействиям - ударам, царапинам, сколам.
  2. Безопасно контактируют с влагой.
  3. Устойчив к воздействию химических веществ и бытовых жидкостей - растворителей, спиртов, чернил, кофе, вино.
  4. Оптимальное соотношение высокой прочности и стоимости материала.
  5. Внешний вид похож на панели из натурального шпона, что позволяет использовать меламин для декораций и украшений.
  6. Нетребовательность к уходу за покрытием из меламина.
  7. Практически не теряет своих свойств при воздействии солнечных лучей.

Таблица. Потребление меламина.

% %

Меламин это яд. Меламин-формальдегидные полимеры – яд в тарелке

Не думаю, что найдется много людей, которые знают, что такое меламин-формальдегидные полимеры, но, чтобы знать, какую опасность они несут нашему здоровью, познакомимся с ними поближе. Меламин-формальдегидные полимеры – химическое соединение, на основе которых синтезируются смолы, которые используются при производстве аминопластов (пресспорошков, прессматериалов, декоративных бумажнослоистых пластиков, асбопластиков, искусственного мрамора), для пропитки бумаги, картона и тканей с целью придания им водостойкости, несминаемости и снижения усадки, далее эти материалы используются для изготовления посуды, мебели, клея, строительных материалов. Каждому из этих изделий можно посвятить отдельную статью, поэтому сегодня поговорим о ядовитой посуде.

Отдельные марки посуды не соответствуют требованиям безопасности (сделанные из пластмассы, которая содержит меланин-формальдегидные полимеры), запрещены к продаже, но, к сожалению, как это часто в нашей жизни бывает, информация о запрете редко доходит до покупателей. С недавних пор пластмассовая посуда прочно вошла в нашу жизнь. Да, она удобная, легкая, отличается от других видов посуды большой износоустойчивостью, но за видимой практичностью скрываются «подводные камни».

В течение всего срока использования посуды из пластмассы выделяется формальдегид, который обладает канцерогенной активностью. Он  является сильным аллергеном, способствует тяжелому поражению внутренних органов организма человека. Помимо формальдегида пластмассовая посуда выделяет меламин. Меламин несет большую опасность, потому что вызывает поражение почек, способствует формированию камней в желчном пузыре, нарушает работу репродуктивной системы и стимулирует развитие рака (по данным UNEP 1998 г. у самцов крыс при длительном (36-105 недель) приеме пищи, содержащей сверхвысокие концентрации меламина (0.45-3 %) возникает рак мочевого пузыря). Для того чтобы подобная гадость начала выделяться, достаточно в пластмассовую посуду налить горячую субстанцию или положить пищу с содержанием уксуса, например, салат с майонезом.

Поступает эта посуда к нам в основном из Турции, Иордании и Китая. Специально для российского рынка и сран СНГ ее расписывают сюжетами, приближенными к «нашей жизни». У себя на родине производители продавать посуду такого низкого качества не рискуют — уж больно опасно есть из нее. Да и в Европе меламин не жалуют, некоторые страны так и пишут на маркировке: на территории ЕЭС нельзя, на экспорт — пожалуйста. Так зарубежные производители и продавцы заботятся о здоровье своих граждан.  А мы? Есть запрет Госсанэпиднадзора на реализацию этой посуды, но нет такого города, где бы она не продавалась.

О чём молчали крысы?

Помните, в дефицитные времена единственная мебель, которая была нам доступна, это стенки из ДСП. По ее запаху все соседи были в курсе новой покупки. Можно с уверенностью сказать, что если у кого-то она сохранилась и сегодня, то пахнет чуть менее отчаянно, чем в первые дни. И выделяет формальдегид.

— Выделение формальдегидных смол продолжается практически все время, пока человек пользуется этой посудой, — говорит Людмила Кочергина, кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник научно-практического Центра по чрезвычайным ситуациям и гигиенической экспертизе Минздрава РФ. — Выделение формальдегида присуще всем пластикам, но меламину в особенности. Причем миграция этого вещества, то есть переход его в пищу, в меламине превышает допустимые нормы в десятки, а иногда и в сотни раз.

Любой новый пластик, перед тем как его «запускают в массы», как правило, проходит токсикологические испытания на животных. Испытали и меламин. Оказалось, что крысы, поевшие из меламина, имеют раковые заболевания и мутагенные изменения, то есть сбои в генетическом коде. О банальной аллергии и говорить нечего. Кстати, популярность посуды из меламина в России поистине широка, но логичного объяснения этому найти трудно. С точки зрения цены она не уступает тарелке или чашке из отечественного фарфора, а иногда обходится даже дороже. С гигиенической точки зрения меламин тоже далеко не безупречен: месяц спустя тарелка покрывается мелкой паутиной микротрещин, куда, сколько ни мой, забиваются остатки пищи. Вполне возможно, что покупателей привлекают яркие картинки, которые производители рисуют прямо на дне тарелки. По технологии этот рисунок — обыкновенная переводная картинка, причем без всякого защитного слоя. Этот печатный рисунок при соприкосновении с пищей, особенно с горячей, выделяет тяжелые металлы — свинец, кадмий, марганец.

Виды меламиновой посуды. Меламиновая посуда: вкус и опасность

Меламиновая посуда – это вкусно или полезно?  Это вредно. Это опасно. Это запрещено. Запрещено во всех странах мира, которые беспокоятся о здоровье нации. Запрещено использовать при  производстве кормов, удобрений и посуды. Запрещено к использованию повсеместно, помимо Турции, Ирака и Китая. Более того, производство меламина в Китае, несмотря на все громкие скандалы прошлых лет только возрастает.

На сегодняшний день миллионы людей сталкиваются с продукцией из меламина в повседневной жизни.  Из него делают лаки, краски, клей, изделия из пластмассы, используют при производстве дешевого ламината. И мало кто задумывается,  а всегда ли по назначению его добавляют в тот или иной предмет.

Меламиновая посуда в микроволновке. Что нельзя использовать для микроволновой печи?

Любая металлическая посуда категорически не подходит для микроволн . Сталь, медь, латунь, чугун, железо. Эти материалы не пропускают микроволны, поэтому продукты в такой посуде не нагреются. При нахождении металлов в камере СВЧ-печи возможно возникновение искровых статических разрядов, которые небезопасны для микроволновки. Может выйти из строя магнетрон (генератор микроволн), произойти взрыв, возникнуть пожар.

Меламиновая посуда в микроволновке. Что нельзя использовать для микроволновой печи?

В СВЧ-печах также нельзя использовать посуду , имеющую металлические детали (ручки, ободок из метала, металлические крепления, болты, скрепки на упаковке продуктов и т.д.). Не забывайте вынимать из разогреваемых блюд металлические ложки, вилки, ножи.

Металлическое напыление , украшение (рисунок) на посуде выполненный краской, имеющей в своем составе металл (например, серебряный ободок или узор из позолоты), тоже делает посуду непригодной для микроволновки. Даже стершаяся от долгого потребления краска на старой посуде может искрить и трещать.

По этой же причине нельзя ставить в СВЧ-печь емкости из хрусталя (в состав хрусталя входит свинец, серебро). Кроме того граненая поверхность хрусталя неоднородна по толщине, что может привести к тому, что посуда разлетится вдребезги.

Нельзя использовать пластиковую посуду (если она специально не предназначена для СВЧ-печи), так как этот материал не устойчив к высокой температуре. Может расплавиться.

Пластмасса – тоже очень плохой вариант. Она может легко деформироваться, издавать неприятный запах. Но бывает и специальная термостойкая пластмасса. Ищите на ней специальную маркировку.

Деликатное тонкое стекло хорошо пропускают микроволны, но оно может лопнуть и при не очень высокой температуре.

Совершенно непригодна посуда из меламина . Она внешне похожа на фарфоровую, такая же красивая, но весит гораздо меньше. Взяв ее в руки сразу понятно, что это совершенно другой материал.

Не подойдет и одноразовая посуда из бумаги . На ней есть слой воска, который в печи расплавится, попадет в пищу и испортит ее вкусовые качества.

Меламин материал для мебели. Меламиновое покрытие мебели: за и против.

Особой популярностью сейчас пользуются меламиновые столешницы для кухонной мебели, которые в процессе эксплуатации достаточно устойчивы к воздействию неблагоприятных внешних факторов, и не требуют специфического ухода. Изготовлены такие столешницы могут быть из самых разных видов строительного материала, все их достоинство заключается в покрытие меламиновой пленкой, от которой они и берут свое название.Для производства напольного покрытия — ламината

Пленка в таком покрытии имеет первостепенное значение, потому что является верхним защитным слоем, без которого напольное покрытие не сможет долго сохранять первозданный вид. Из-за этого в производстве ламината используют исключительно высокопрочную пленку с пропиткой меламиновой смолой.

Для изготовления бумажно-слоистого пластика

В данной сфере пленки применяются не в качестве облицовочного материала, а как один из слоев декоративного конечного продукта.

Полагаясь на наш большой опыт, мы выбрали передовые технологии и опыт профессионалов для нанесения клеящих материалов материалов от передовых компаний.

По всем техническим моментам вы можете обращаться к нашим специалистам, которые постараются максимально полно проконсультировать Вас.Для того, чтобы узнать цену на клей, достаточно позвонить на наш многоканальный телефон в Москве: +7 (495) 984-50-50. Отправляя сообщение на наш электронный адреспросим вас в теме письма оставлять пометку о получении технической консультации с указанием телефона и контактных данных. После обработки вопроса с вами свяжется специалист-технолог.

Меламиновое ДСП-это спроектированный деревянный продукт, содержащий меламин, химическое соединение, которое используется по-разному. Меламин можно найти почти во всех продуктах внутри ДСП, а также он используется в качестве облицовочного материала, чтобы сделать виниры и ламинат. Опасения о здоровье некоторых людей по поводу применения меламина сделали  эти продукты мало используемыми, но в случае с меламиновой ДСП, он в целом рассматривается как безопасный, поскольку он встроен внутрь материала, ограничивая тем самым неблагоприятное воздействие.

Меламин, что это за материал. Свойства меламина 02

ДСП изготавливается из различных материалов, включая отходы древесины опилки и бумага. Эти материалы склеиваются меламиновой смолой, смесь меламина и формальдегида в ДСП, которая помогает держать форму. Полученный продукт является очень плотным и очень сильный, и может фактически быть выше фактической древесины в некоторых приложениях, таких как полы, где требуется высокая прочность. Он также используется в таких продуктах, как мебель, чтобы увеличить прочность и снизить затраты.

Меламин также используется в качестве облицовочного материала. Ламинированной ДСП включает в себя слой ламината поверх ДСП, который разработан, чтобы улучшить внешний вид или производительность. Поскольку меламин в ДСП часто скрыт от глаз, и не всегда жизненно необходимый, но он может быть использован в условиях, когда он может быть видимым или когда необходимы свойства материала, такие как водонепроницаемость, поэтому он может быть желательным для некоторых видов строительства.

Меламин придает некоторые огнезащитные свойства материалам, в которых он используется, что делает его полезным в строительных материалах. Он также добавляет прочность, и может помочь сопротивляться бактериальной или грибковой инфекциям.

Меламин в мебели это. Уход за мебелью из ЛДСП

При проведении уборки мебель, изготовленную из ЛДСП, можно протирать влажной тряпкой, но не рекомендуется при этом использовать слишком активные моющие средства, так как они своим химическим составом могут повредить защитный слой, который нанесен на ЛДСП. Абразивные вещества ламинированная поверхность тоже не любит.
Также не рекомендуется применять нагрузку в течение длительного времени, если она составляет более 10 -15 кг. Если нагрузка на полки свыше этой массы, то тогда возможна деформация полок. Если соблюсти эти правила, то мебель, изготовленная из ЛДСП, прослужит вам очень долго.

ДВП (он же всем известный оргалит) – это материал тоже из древесной стружки, древесной пыли и щепок. Производится двумя способами: при сухом в процессе горячего прессования добавляются смолы, при мокром ― не добавляется ничего. В народе этот материал иногда называют "прессованным картоном". Материал дешёвый и долговечный, но из него невозможно создать мебель, в первую очередь из-за трудностей с креплением. Потому служит он для изготовления задних стенок шкафов и днищ ящиков.
Толщина плит ДВП, как правило, не превышает 4 мм.

Как уже говорилось выше, часто в производстве мебели из МДФ делают только фасады, а стенки и внутренние детали - из ЛДСП. Мебель, сделанная целиком из МДФ, довольно дорогая.
Таким образом, классическим мебельным набором считается:
фасадная часть - из МДФ,
корпус - из ЛДСП,
задняя стенка - из ДВП.