Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Крыльцо своими руками из дерева с навесом. Организация настила, ступенек и ограждения

10.07.2023 в 11:49

Крыльцо своими руками из дерева с навесом. Организация настила, ступенек и ограждения

Крыльцо своими руками из дерева с навесом. Организация настила, ступенек и ограждения

Что касается ступенек, то здесь все очень просто. Доски укладываются на лаги и фиксируются гвоздями или саморезами. Метод их установки может быть разным. Например, доски подгоняются вплотную друг к другу так, чтобы между ними не было щелей. При этом уклон крыльца будет иметь от 1,5 до 2°. Этого будет достаточно чтобы вода не скапливалась, а стекала. Другой метод укладки – это оставлять зазоры до 3 мм между досками. Это позволит воде сразу стекать вниз, не задерживаясь на поверхности крыльца.

Последний метод укладки настила имеет свои недостатки, который связан с риском получения травм. Это касается тех случаев, если прекрасная половина дома носит туфли на шпильках.

Крыльцо своими руками из дерева с навесом. Организация настила, ступенек и ограждения 01 Деревянные перила

Если говорить о ступеньках, то их можно приобрести готовыми. Но при желании сэкономить семейный бюджет, их можно смастерить самостоятельно:

  1. Начинать установку ступенек необходимо с нижней части тетивы/косоура. Для крепления используются саморезы, шляпки которых утапливаются в древесине.
  2. В первую очередь устанавливаются подступенки, а после сами ступеньки.
  3. Если у вас ступеньки будут на косоуре, то крепление осуществляется непосредственно к нему.

Когда ступеньки готовы, следует побеспокоиться о безопасном передвижении по крыльцу, соорудив перила . Их также можно сделать из дерева. Особенно ограждения на ступеньках необходимы в том случае, если ступенек больше трех.

Крыльцо своими руками из дерева с навесом. Организация настила, ступенек и ограждения 02 Изготовление ступенек

Ограждение для крыльца можно сделать из ковки, камня или кирпича. В таком случае оно будет смотреться более монументально.

Обязательно предусмотрите дополнительные элементы безопасности. Сюда включается противоскользящее покрытие, которое может быть выполнено из каучука, резины и т. п. Это очень важно, ведь замерзшая вода делает передвижение по крыльцу и ступенькам небезопасным.

Крыльцо своими руками из дерева с навесом. Организация настила, ступенек и ограждения 03 Настил крыльца декингом

Итак, сделать крыльцо из дерева это одно. Совсем другое обеспечить ему продолжительный эксплуатационный срок. Именно о средствах защиты крыльца из дерева мы поговорим дальше.

Крыльцо с навесом из профильной трубы. Стропильная система

Под стропильной системой подразумевается форма кровли, которая может быть односкатной, двухскатной или арочной.

Односкатная.

Наиболее простая конструкция с плоской кровлей, один край которой расположен выше, образуя нужный уклон. Пристроенные навесы могут опираться на стену любой стороной – как прямой, так и наклонной. Такую кровлю можно накрыть любым материалом, а стропильная система не требует сложных расчётов. Если нужно перекрыть площадку небольшой ширины, она будет состоять только из стропильных ног, опирающихся на поперечные горизонтальные ригели. В случае с широкой стоянкой стропильную систему изготавливают в виде ферм в форме прямоугольного треугольника.

Схема металлического каркаса односкатного отдельностоящего навесаИсточник krovlyakryshi.ru

Двухскатная.

В этой конструкции два плоских ската, соединяющихся под углом на коньке. Несущая ферма может быть сделана в виде равностороннего треугольника с заполнением дополнительными подпорками и укосами для повышения устойчивости. Но возможны и другие варианты – с подъёмом нижнего пояса. В монтаже она не намного сложнее односкатной.

Ферма двускатного навеса с параллельными поясами фермыИсточник jimcdn.com

Арочная.

Самый сложный вариант, как сварить навес из профильной трубы своими руками, так как стропильным фермам нужно придать одинаковую изогнутую форму. Для этого нужен специальный станок-трубогиб. Кровельный материал для такой конструкции подходит только гибкий. Как и для двускатных навесов, фермы изготавливаются с горизонтальным или изогнутым нижним поясом.

Самое простое деревянное крыльцо. Устройство крыльца

Крыльцо состоит из горизонтальной площадки, к которой ведут наклонные марши (ступени). Оптимальная ширина марша составляет 1200*1450 мм. Состоит он из тетив (брусков, расположенных под наклоном), ступеней и перил. Ширина тетивы соответствует ширине ступеней, а ее толщина — 60-70мм.

Самое простое деревянное крыльцо. Устройство крыльца

Ступени состоят из проступи (горизонтальной доски шириной 270-320мм) и подступенка (вертикальной доски высотой 150-180мм). Оптимальная ширина крыльца – 1,5 ширины входной двери, высота перил — 900 мм;

Учтите: самые удобные лестницы с широкой проступью и низким подступенком.

Все комплектующие деревянных лестниц крепят при помощи шурупов, гвоздей, скоб, а поручни к балясинам дополнительно фиксируют водостойким клеем.

Лестница крыльца должна иметь внутреннюю и наружную опоры. В качестве внутренней опоры может выступать деревянная консоль, которая закрепляется в венец сруба. Для наружной можно расширить фундамента дома (залить монолит, или вбить деревянные столбы). Саму площадку выполняют с небольшим уклоном к улице (так на пристройке не будут скапливаться осадки).

На заметку: при формировании настила площадки не следует плотно подгонять доски друг к другу, через зазоры между ними будет стекать дождевая вода.

Если лестница, ведущая в дом, маленькая (2 ступени), ограждение можно не сооружать, но если она больше – нужны перила. Они должны стилистически соответствовать конструкции дома и опоясывать ступени и всю площадку.

Чтобы защитить веранду от осадков необходимо соорудить над ней навес. Его можно присоединить к одному из скатов крыши и покрыть тем же материалом, что и крыша дома.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/derevyannoe-krylco-svoimi-rukami-sposoby-krepleniya-detaley

Деревянное крыльцо частного дома с навесом. Деревянное крыльцо с навесом для частного дома

Деревянное крыльцо частного дома с навесом. Деревянное крыльцо с навесом для частного дома

Крыльцо – важное дополнение любого частного дома. Оно необходимо не только для гармоничного оформления экстерьера, но и имеет определенное функциональное назначение. В зимнее время оно служит защитой от снега, а летом при правильном выборе конструкции становится укрытием от дождя и прекрасным местом отдыха.

Особенности

Наилучший вариант для частного или дачного дома – крыльцо с навесом из дерева. Такие постройки обладают рядом преимуществ:

    легкость обработки материала, что позволит создать детали крыльца любой формы – от простой до замысловатой;

    разнообразие дизайнерских решений при проектировании деревянных конструкций;

    естественная красота материала, не требующая дополнительных работ по облицовке или обшивке конструкции;

    легкость строения, не требующего усиленной конструкции фундамента.

Проблемы в виде грибка, плесени, трещин или истирания легко устраняются путем обработки дерева специальными средствами.

Каким может быть крыльцо?

Задумываясь о строительстве крыльца для частного дома или дачи, нужно в первую очередь определить, каким будет его внешний вид. Существует несколько наиболее часто встречающихся вариантов конструкций.

    Открытое крыльцо . Такое исполнение предполагает наличие навеса, легких боковых ограждений и перил. Количество ступеней может варьироваться в зависимости от того, на какой высоте расположен вход в дом.

  • Закрытое крыльцо. Такая конструкция предполагает наличие боковой защиты в виде легких стенок, доходящих до навеса. Защита чаще всего выполняется из дерева, листов поликарбоната или же путем остекления.
  • Терраса . Совмещает функции крыльца и места отдыха для хозяев и гостей. Представляет собой пристройку к дому, которая защищена крышей, дополнена ограждениями и небольшой лестницей. Основным отличием террасы от крыльца является большая площадь, позволяющая разместить садовую мебель, вазоны с цветами и другие элементы декора.

Проектирование

Каких-либо установленных стандартов относительно строительства крыльца не существует. Здесь будет разумно исходить из габаритов дома, желаемой конструкции, а также предпочтений хозяина. Однако, чтобы избежать ошибок при строительстве, рекомендуется всё же разработать эскиз или чертеж с указанием размеров и особенностей изделия. Сделать это можно самостоятельно или прибегнуть к услугам специалиста. Чертеж должен содержать ряд необходимых характеристик будущего изделия.

    Общее представление внешнего облика крыльца – тот результат, который нужно получить в итоге проделанной работы.

    Ширина изделия. Как показывает практика, этот показатель как минимум должен быть равен ширине проема двери, умноженной на коэффициент 1,5. Показатель выбран неслучайно: такая ширина позволит беспрепятственно открыть дверь, стоя на площадке.

    Длина доски проступи. Должна быть не меньше 70 см, иначе передвижение по ней с какими-либо предметами будет затруднено.

    Отметка высоты, на которой будет располагаться площадка будущего крыльца. Она должна быть ниже уровня порога ориентировочно на 5 см. Это обеспечит беспрепятственное открывание двери в зимнее время, даже в случае снежных заносов, а также при разбухании древесины под воздействием влаги.

    Угол наклона ступеней. Во избежание случаев скопления воды на них, нужно при монтаже соблюдать наклон в 1-3 градуса в противоположном дому направлении.

    Количество и размеры ступеней. Оптимальная высота ступеней – 17-20 см, глубина – 35-40 см.

    Параметры ограждения. Указываются его вид, высота, материал, из которого оно будет изготовлено.

Бюджетный деревянное крыльцо с навесом. (+129 фото) Крыльцо своими руками 129 фото лучших идей оформления

Какие бывают типы крыльца

Помимо функциональных качеств, крыльцо возле частного дома осуществляет также декоративную функцию, являясь, по сути, “лицом” всего дома и замыкая на себе всю архитектуру.

Поэтому следует хорошо продумать декор будущего сооружения в стилевом соответствии с остальным строением, подбирая максимально подходящий для этого материал.

На представленных многочисленных фото несложно увидеть определенные зависимости: поэтому воспользуемся нехитрым правилом, гласящим, что “лучше один раз увидеть”, чем вникать в тонкости дизайнерского искусства.

Бюджетный деревянное крыльцо с навесом. (+129 фото) Крыльцо своими руками 129 фото лучших идей оформления

Бюджетный деревянное крыльцо с навесом. (+129 фото) Крыльцо своими руками 129 фото лучших идей оформления

Бюджетный деревянное крыльцо с навесом. (+129 фото) Крыльцо своими руками 129 фото лучших идей оформления

Вообще-то различают три основных классифицирующих критерия:

  • По типу устройства.
  • По используемым строительным материалам.
  • По наличию/отсутствию козырька или навеса над крыльцом.

В принципе, нам не так важно знать чем отличается друг от друга простое, присоединенное и встроенное крыльцо (первый критерий классификации): понятно, что встроенное является неотъемлемой частью дома и проектируется вместе с ним, а с остальными двумя нет нужды особо разбираться — это дело профессионалов, наше же дело строить.

Бюджетный деревянное крыльцо с навесом. (+129 фото) Крыльцо своими руками 129 фото лучших идей оформления

Бюджетный деревянное крыльцо с навесом. (+129 фото) Крыльцо своими руками 129 фото лучших идей оформления

Бюджетный деревянное крыльцо с навесом. (+129 фото) Крыльцо своими руками 129 фото лучших идей оформления

Большой практический интерес для нас представляет второй критерий, который выделяет четыре типа крылец в зависимости от использованного материала:

  1. деревянные;
  2. бетонные;
  3. металлические;
  4. кирпичные/каменные.

Вот с этим и будем разбираться. Все четыре типа хороши в качестве крыльца к частному дому либо дачному домику, вопрос лишь:

  • а) в цене,
  • б) в конкретно ваших навыках обработки и предпочтениях того или иного материала,
  • в) материале, из которого выстроен дом.

Не стоит, скажем, к деревянному дому пристраивать бетонное крыльцо, в то время как деревянное крыльцо подойдет к строению, возведенному из любого материала.

Да вы и сами можете увидеть на снимках, в каких условиях лучше строить крыльцо из того или иного материала.

Бюджетный деревянное крыльцо с навесом. (+129 фото) Крыльцо своими руками 129 фото лучших идей оформления

Бюджетный деревянное крыльцо с навесом. (+129 фото) Крыльцо своими руками 129 фото лучших идей оформления

Поэтому перейдем непосредственно к вопросу устройства и технологии возведения каждого из четырех типов крыльца, оставив напоследок вопросы обустройства козырька (навеса) для защиты от атмосферных осадков и жаркого солнца.

Деревянное крыльцо

Бюджетный деревянное крыльцо с навесом. (+129 фото) Крыльцо своими руками 129 фото лучших идей оформления

Начнем с деревянного крыльца, поскольку дерево — наиболее доступный материал для большинства владельцев коттеджа или дачного участка.

В отличие от металла или кирпича с бетоном, всевозможные поделки из беревянных брусков и дощечек все мы (или почти все) делали еще в детстве и юности, поэтому управиться с данным материалом вполне реально даже с базовыми навыками обращения с ножовкой и молотком с гвоздями.

Еще потребуется угольник для точной разметки углов (не стоит пугаться расчетов, здесь они будут элементарные) и простой карандаш.

Бюджетный деревянное крыльцо с навесом. (+129 фото) Крыльцо своими руками 129 фото лучших идей оформления

Бюджетный деревянное крыльцо с навесом. (+129 фото) Крыльцо своими руками 129 фото лучших идей оформления

Для самостоятельного исполнения доступны несколько конструкций деревянного крыльца, в частности, обустройства ступенек. Однако самый распространенный и практичный — на основе т.н. “косоура” (его еще иногда называют “тетивой”).

Косоур — это опорная балка с угловыми выпилами, на плоскости которых крепятся ступеньки. На предложенных схемах и фото видно, что чаще всего для косоура берут толстую и широкую доску.

Бюджетный деревянное крыльцо с навесом. (+129 фото) Крыльцо своими руками 129 фото лучших идей оформления

Бюджетный деревянное крыльцо с навесом. (+129 фото) Крыльцо своими руками 129 фото лучших идей оформления

Обычно ширина лестницы составляет не менее 1,2 м. Значит, для создания прочной конструкции потребуется 3 косоура с полуметровым расстоянием между соседними. Можно и четыре опорные балки использовать, если хотите, что не оптимально, но в целом прочнее.