Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Деревянное крыльцо своими руками. Способы крепления деталей

10.07.2023 в 00:31

Деревянное крыльцо своими руками. Способы крепления деталей

Нижний край лестницы крыльца иногда могут опирать прямо на грунт. Этот вариант прост, но ненадежен. Во-первых грунт может осесть, лестница станет разрушаться. Во-вторых, при контакте с грунтом быстрее разрушается и древесина и металл. Для древесины есть специальные пропитки (Сенеж и Сенеж Ультра, например), а металл хорошо образовывают грунтовкой и красят в несколько слоев. Тем не менее, лучше сделать основание — залить мелкозаглубленную ленту, на которую и будут опираться тетивы или косоуры.

Деревянное крыльцо своими руками. Способы крепления деталей

Как опирать лестницу крыльца

К железобетонному основанию крепить лестницу для крыльца можно двумя способами — к лежню — брусу сечением не менее 75*75 мм или к закладному брусу меньшего сечения (на фото слева).

Могут возникнуть сложности и  с установкой столбов крыльца. Способов несколько. Есть один очень простой и действенный, который отлично работает даже на пучинистых грунтах (глины и суглинки). Под столбы выкапывают лунки глубиной 50-60 см. В них на дно насыпают по ведру-полтора песка, хорошо его утрамбовывают. Поверх песка насыпают с полведра щебня и тоже трамбуют. Ставят столб, выравнивают его в уровень, ставят распорки, которые его будут удерживать в заданном положении. Пространство между стенкой лунки и столбом понемногу засыпают щебнем, тщательно его трамбуя. Лунка заполняется вровень с грунтом, верхушку можно забетонировать (чтобы осадки не стекали), но не проливать до самого дна. Установленные таким образом столбы не ведет даже при сильном пучении. В песок уходит значительная часть воды, а оставшиеся силы морозного пучения щебень принимает на себя, нейтрализуя их.

Деревянное крыльцо своими руками. Способы крепления деталей

Способы крепления столбов к бетонному основанию

Если под столбы крыльца залиты сваи, ленточный фундамент или монолитная плита, сложено столбчатое основание, то для крепления деревянных стоек в бетон замуровывают шпильки или специальные стаканы. После созревания бетона к ним глухарями или болтами крепят брусья стоек.

Если стойки будут металлическими, в бетон закладывают уголок с толщиной стенки не менее 3-4 мм, чтобы к нему можно было впоследствии легко варить.

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Монтаж

Теперь, непосредственно, разберём, как пристроить крыльцо к дому из бруса собственными силами. Начнём с приготовлений:

Необходимое оснащение

Вам понадобятся следующие материалы:

  • Брус 150х150 мм.

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Монтаж

Образцы подходящего бруса

  • Половая доска для ступеней и площадки.
  • Доска для козырька.

И инструменты:

НазваниеНазначение
МолотокЗабивание гвоздей
НожовкаПорезка досок
ЛопатаЗакапывание опорных столбов
Гвозди и саморезыФиксация элементов конструкции между собой
ВатерпасКонтроль горизонтали и вертикали постройки
РулеткаОсуществление необходимых замеров
КарандашНанесение необходимых отметок
ШуруповёртЗакручивание саморезов

Совет: для резки досок рекомендуется использовать электрический лобзик. Это значительно ускорит и упростит задачу.

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Монтаж

Пример электролобзика

Фундамент

Для нашего случая выберем свайный тип фундамента:

  1. Возле дверного проёма копаем две ямы глубиной около одного метра на расстоянии не менее 120 см друг от друга, это будет ширина будущего крыльца.

Совет: если имеется бур подходящего диаметра, то можно воспользоваться им. Он намного аккуратнее и быстрее в работе.

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Монтаж

Подходящие для использования буры

  1. Обрабатываем нижнюю часть брусьев битумным раствором и оборачиваем в рубероид. Это позволит избежать преждевременного гниения.
  2. Погружаем их в землю и закапываем, плотно утрамбовывая грунт.

Совет: рекомендуется залить основания балок бетоном.
Такая конструкция будет гораздо надёжнее и долговечнее.

  1. Обрезаем верхнюю часть на нужном уровне, контролируя срез ватерпасом.

Тетива

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Монтаж

Схема тетивы со всеми её составляющими элементами

  1. Подбираем две одинаковые доски.

Простое крыльцо своими руками. Выбор материала

Крыльцо можно соорудить из различных материалов, но чаще всего для этого используют дерево и кирпич. Намного реже для конструкции применяют металл или комбинацию кирпича с деревом.

Так как от выбора материала будет зависеть не только эстетический вид пристройки, но и срок ее эксплуатации, то следует учесть его особенности.

  • Кирпич. Крыльцо, построенное из кирпича, считается самым простым и приемлемым вариантом для дополнения дома, так как оно прочное, надежное, долговечное и оригинально сочетается с любой архитектурной постройкой. Внешне конструкция смотрится солидно, при строительстве ей можно придать любой размер и форму. Проектируя кирпичное крыльцо, важно предусмотреть в нем лестницу и оригинальные перила, которые могут быть оформлены как из кирпича, так и из другого материала. Красиво смотрится такое крыльцо с террасной пристройкой.
  • Дерево. Является правильным выбором для загородного дома, построенного из бревна или доски. Дерево придает отделке тепло и домашний уют, считается экологически чистым сырьем, которое надежно служит не один десяток лет. Чтобы продлить срок эксплуатации деревянного крыльца, его следует дополнительно обрабатывать специальными защитными средствами. Кроме этого, данный материал открывает огромные возможности для дизайнерского творчества. Например, из него можно изготовить резные перила и украсить пристройку деревянными ступеньками и балясинами.
  • Металл. Крыльцо из металла не пользуется особым спросом. Такое сооружение выдерживает температурные перепады, не гниет, но его трудно монтировать и существуют ограничения в выборе форм и размеров. Поэтому чаще всего крыльцо делают из профильной трубы, которую комбинируют с деревянной отделкой или устанавливают перегородки из блоков. Помимо вышеперечисленных материалов, конструкции также делают из пеноблоков или обшивают сайдингом. Практичным вариантом считается заливное крыльцо, которые имеет монолитный вид и подходит под любой проект.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/krylco-na-dache-svoimi-rukami-proekty-kak-postroit-udobnoe-krylco

Самое простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Самая долговечная и прочная конструкция, придает дому оригинальный и солидный вид. Над крыльцом из бревен можно делать навесы, огораживать площадку перилами с резными или точеными балясинами, использовать иные элементы декора в деревенском стиле.

Самое простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Крыльцо из бревен на столбчатом фундаменте

Для изготовления такого крыльца понадобятся не только материалы, но и умение работать топором, долбить отверстия, рубить бревна под замок и т. д. Конструкция рубленого крыльца должна исключать скапливание влаги во внутренних соединениях, в противном случае резко увеличивается вероятность гнилостных процессов. Поэтому нижнюю чашу при строительстве крыльца не применяйте, чаша всегда должна лежать на соединяемых бревнах вверх дном. Если сложно рубить чашу, то делайте соединения в охряп, они намного проще при рубке и позволяют пользоваться бензопилой. Лучшее дерево для деревянного крыльца – лиственница или дуб, но можно использовать и дешевые хвойные породы.

Шаг 1. Изготовление бетонного основания.

Мы выбрали вариант бетонной плиты. Сделайте колышками обноску площадки согласно расчетным размерам крыльца, проверьте углы, если две диагонали имеют одинаковую длину, то углы равны 90°.

Самое простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Схема разметки фундамента

Самое простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Котлован

Глубина ямы под плиты в пределах 30–40 см, для подсыпки берите песчано-гравийную смесь. Каждый слой толщиной примерно 10 см выравнивайте и трамбуйте. Перед уплотнением рекомендуется его поливать водой.

Самое простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

На фото показана опалубка и гравийная подсыпка. Аналогично работа выполняется для фундамента крыльца

Самое простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Допустимо использование битого кирпича в качестве подсыпки

Для бетона на ведро цемента можно брать 3–4 ведра песчано-гравийной смеси, толщина плиты примерно 5–10 см, обязательно используйте строительную арматуру периодического профиля Ø 5–8 мм. Для уменьшения количества проникающей влаги из грунта в бетон на подсыпку положите два слоя рубероида или иного гидроизоляционного материала. Из обрезных досок шириной до 10 см подготовьте опалубку, установите ее на место под уровень.

Важно. Верхние ребра досок опалубки служат направляющими во время выравнивания бетона. Для стока воды установите опалубку с уклоном примерно 2–3 см от фундамента дома.

Зафиксируйте положение опалубки деревянными или металлическими упорами, забивайте их заподлицо с досками, чтобы они не мешали во время выравнивания бетона. Залейте в опалубку половину толщины бетона, выровняйте его и положите арматуру, залейте второй слой и ровным бруском выровняйте верхнюю поверхность. Хорошо трамбуйте смесь, удаляйте воздушные карманы. Оставьте конструкцию на 7–10 дней для застывания.

Самое простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Крыльцо из дерева чертеж. Как построить деревянное крыльцо

Определив размеры, тип конструкции, закупив необходимые материалы, можно приступать к строительству.

Сооружая крыльцо из дерева, необходимо придерживаться определенных правил и порядка действий:

  • в качестве опор наиболее подходящим материалом станут бревна сосны;
  • между древесиной косоура и основанием фундамента обязательно прокладывается дополнительный гидроизоляционный слой;
  • опорные столбы обязательно обрабатываются защитными составами;
  • опорные столбы вкапываются в грунт не более чем на 80 см.

Как делать крыльцо из дерева своими руками

Разработан четкий алгоритм действий, соблюдая который можно легко и быстро построить деревянное крыльцо своими руками:

  1. Проектируем план будущей конструкции. Просчитываем размеры все конструктивных элементов, количество необходимого материала.
  2. Обустраиваем фундамент.
  3. Возводим лестницу на крыльцо из дерева своими руками.
  4. Обустраиваем навес, перила.
  5. Покрываем всю конструкцию защитными составами.

Обустраиваем настил, ступени и ограждение

Существует несколько способов укладки досок для настила и ступеней:

Деревянный брус или доска плотно подгоняются другу к другу и крепятся к основанию на саморезы

Важно: в этом случае уклон площадки составляет не менее 2°С.
Доски укладываются с некоторым зазором (не более 3 мм).. Монтаж ступеней необходимо начинать с нижней части тетивы

В первую очередь монтируются подступени, а затем ступени

Монтаж ступеней необходимо начинать с нижней части тетивы. В первую очередь монтируются подступени, а затем ступени.

Завершающим этапом является установка перил. Ограждение обязательно должно быть, если высота лестницы превышает три ступени.

Монтаж площадки деревянного пола крыльца

Площадка выстраивается из прочных толстых досок, способных выдержать ежедневное перемещение большого количества людей. Между досками настила оставляют небольшой промежуток (зазор), необходимый для свободного стока дождевой воды и беспрепятственного движения воздуха.

Бюджетный деревянное крыльцо с навесом. Деревянное крыльцо с навесом для частного дома

Бюджетный деревянное крыльцо с навесом. Деревянное крыльцо с навесом для частного дома

Крыльцо – важное дополнение любого частного дома. Оно необходимо не только для гармоничного оформления экстерьера, но и имеет определенное функциональное назначение. В зимнее время оно служит защитой от снега, а летом при правильном выборе конструкции становится укрытием от дождя и прекрасным местом отдыха.

Особенности

Наилучший вариант для частного или дачного дома – крыльцо с навесом из дерева. Такие постройки обладают рядом преимуществ:

    легкость обработки материала, что позволит создать детали крыльца любой формы – от простой до замысловатой;

    разнообразие дизайнерских решений при проектировании деревянных конструкций;

    естественная красота материала, не требующая дополнительных работ по облицовке или обшивке конструкции;

    легкость строения, не требующего усиленной конструкции фундамента.

Проблемы в виде грибка, плесени, трещин или истирания легко устраняются путем обработки дерева специальными средствами.

Каким может быть крыльцо?

Задумываясь о строительстве крыльца для частного дома или дачи, нужно в первую очередь определить, каким будет его внешний вид. Существует несколько наиболее часто встречающихся вариантов конструкций.

    Открытое крыльцо . Такое исполнение предполагает наличие навеса, легких боковых ограждений и перил. Количество ступеней может варьироваться в зависимости от того, на какой высоте расположен вход в дом.

  • Закрытое крыльцо. Такая конструкция предполагает наличие боковой защиты в виде легких стенок, доходящих до навеса. Защита чаще всего выполняется из дерева, листов поликарбоната или же путем остекления.
  • Терраса . Совмещает функции крыльца и места отдыха для хозяев и гостей. Представляет собой пристройку к дому, которая защищена крышей, дополнена ограждениями и небольшой лестницей. Основным отличием террасы от крыльца является большая площадь, позволяющая разместить садовую мебель, вазоны с цветами и другие элементы декора.

Проектирование

Каких-либо установленных стандартов относительно строительства крыльца не существует. Здесь будет разумно исходить из габаритов дома, желаемой конструкции, а также предпочтений хозяина. Однако, чтобы избежать ошибок при строительстве, рекомендуется всё же разработать эскиз или чертеж с указанием размеров и особенностей изделия. Сделать это можно самостоятельно или прибегнуть к услугам специалиста. Чертеж должен содержать ряд необходимых характеристик будущего изделия.

    Общее представление внешнего облика крыльца – тот результат, который нужно получить в итоге проделанной работы.

    Ширина изделия. Как показывает практика, этот показатель как минимум должен быть равен ширине проема двери, умноженной на коэффициент 1,5. Показатель выбран неслучайно: такая ширина позволит беспрепятственно открыть дверь, стоя на площадке.

    Длина доски проступи. Должна быть не меньше 70 см, иначе передвижение по ней с какими-либо предметами будет затруднено.

    Отметка высоты, на которой будет располагаться площадка будущего крыльца. Она должна быть ниже уровня порога ориентировочно на 5 см. Это обеспечит беспрепятственное открывание двери в зимнее время, даже в случае снежных заносов, а также при разбухании древесины под воздействием влаги.

    Угол наклона ступеней. Во избежание случаев скопления воды на них, нужно при монтаже соблюдать наклон в 1-3 градуса в противоположном дому направлении.

    Количество и размеры ступеней. Оптимальная высота ступеней – 17-20 см, глубина – 35-40 см.

    Параметры ограждения. Указываются его вид, высота, материал, из которого оно будет изготовлено.

Пристроить крыльцо к дому. Фундамент для крыльца

Для предотвращения деформаций из-за перепада температур под крыльцо обязательно возводится фундамент. Его вид зависит от материала, планируемого к использованию для постройки, конструкции и размеров.

Если предполагается небольшое крыльцо, ориентированное только для обеспечения удобного входа в дом, то достаточно обустроить бетонную подушку.

Технология изготовления: пошаговая инструкция

Фундамент под крыльцо частного дома своими руками выполняется в несколько этапов:

  • разметка территории;
  • монтаж опалубки;
  • вязка арматурного каркаса;
  • заливка бетонной смеси .

Пристроить крыльцо к дому. Фундамент для крыльца

Разметка участка под крыльцо

Для возведения опалубки можно использовать обрезную доску либо влагостойкую фанеру. Для первого варианта потребуются доски, обшитые изнутри рубероидом, который обладает хорошими водоотталкивающими свойствами. Чтобы излишки раствора не вытекали наружу, доски требуется плотно класть друг к другу.

Пристроить крыльцо к дому. Фундамент для крыльца

На фото показано как правильно из фанеры и досок собирать опалубку для крыльца

Пристроить крыльцо к дому. Фундамент для крыльца

Для экономии бетона, основание ступенек можно заполнить битым камнем или кирпичом

При сооружении входа из тяжелых блоков, кирпича потребуется создать более прочный армированный фундамент. Такое решение необходимо и в случае сооружения просторного крыльца, предполагающего обустройство зоны отдыха с установкой мебели и прочих аксессуаров.

Крыльцо из дерева

Для самостоятельного исполнения наиболее универсальным материалом для крыльца служит дерево. Часто используют недорогую и достаточно долговечную при выполнении защитного лакокрасочного слоя сосну. Более дорогая лиственница обеспечит после пропитки высокую прочность.

Пристроить крыльцо к дому. Фундамент для крыльца

Для работы с деревом потребуется небольшой набор инструментов

Ступени крыльца должны быть удобны для подъема и спуска

Древесные конструкции позволяют оформлять вход с элементами стиля кантри, прованс, классики. Они легко сочетаются с камнем, кованными и плетеными элементами.

Пристроить крыльцо к дому. Фундамент для крыльца

Фото примеров крыльца из дерева

Пристроить крыльцо к дому. Фундамент для крыльца

Деревянное крыльцо в современном исполнении

Крыльцо из бетона

Наиболее универсальным, доступным и дешевым материалом, применяемым для изготовления крыльца, считается бетон. Созданная по всем правилам монолитная конструкция получается прочной и надежной. Она на протяжении многих лет сохраняет целостность, легко реставрируется.

Пристроить крыльцо к дому. Фундамент для крыльца

Бетон – практичный и надёжный материал, способный выдерживать большие нагрузки

Важным достоинством является то, что сооружению из бетона можно придать любую форму. При оформлении можно украшать бетонное крыльцо с использованием разнообразных декоративных элементов.

Отделывают подобные конструкции клинкерной плиткой, камнем. Их штукатурят и окрашивают. Если фасад дома выполнен кирпичным или деревянным, бетонный вход часто оставляют без внешнего покрытия, подчеркивая общую статичную уравновешенную композицию.

Пристроить крыльцо к дому. Фундамент для крыльца

Бетонное крыльцо в классическом исполнении

Пристроить крыльцо к дому. Фундамент для крыльца

Монолитное крыльцо из бетона с большим количеством ступеней

Пристроить крыльцо к дому. Фундамент для крыльца

Для облицовки крыльца из бетона обычно используют уличную керамогранитную напольную плитку с рифленым рисунком

Пристроить крыльцо к дому. Фундамент для крыльца

Монолитная армированная плита перед входом играет роль своеобразного крыльца к дому

Пристроить крыльцо к дому. Фундамент для крыльца

Застывший бетон следует обработать гидрофобным составом, это значительно увеличит его стойкость к влаге и морозу

Крыльцо из металла

При владении сварочным оборудованием и наличии необходимого материала соорудит металлическое крыльцо можно в течение одного дня.

Такая конструкция выглядит обыденно, поэтому часто в качестве дополнительного декора выступают элегантные кованые элементы. Они значительно увеличивают общую стоимость сооружения, но позволяют получить оригинальный роскошный акцент.