Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Короб в ванной из гвл. Монтаж каркаса

31.12.2019 в 01:27

Короб в ванной из гвл. Монтаж каркаса

Короб для ванной из гипсокартона предполагает наличие каркаса, который изготавливается из металлических профилей. Если коробом решено закрыть вертикально стоящие трубы, обычно расположенные в углу помещения, то каркасная конструкция будет представлять собой три профиля, формирующие в сечении равнобедренный треугольник .

Два из них будут крепиться к смежным стенам.

Короб в ванной из гвл. Монтаж каркаса

Разметка и монтаж

Очень важная составляющая в устройстве каркаса под гипсокартон – это проведение точных замеров. Для этого необходимо измерить расстояние от стены до внешнего края трубы. Именно по этому размеру будут выставлять элементы каркаса. Не забудьте измерить и длину самих труб для точной подрезки профилей.

В первую очередь устанавливаются профили, которые крепятся к стенам саморезами. Для этого вам потребуется перфоратор и шуруповерт. А вот третью стойку придется крепить кусками профиля к двум первым стойкам. Конструкция в таком случае получается прочной и жесткой.

Как определить месторасположение промежуточной стойки? Для этого от места установки двух пристенных профилей проводятся перпендикуляры. Их пересечение и есть необходимое для вас место.

Кстати, крепить эту стойку можно:

  • к самим стенам с помощью специально изготовленных уголков;
  • к пристенным стойкам с помощью нарезанных под определенный размер профилей.

В принципе, оба способа являются хорошим решением. Но чаще всего все-таки мастера используют последний (фото снизу). Он проще.

Внимание!
В том случае, если инженерные коммуникации расположены не в углу помещения, придется устраивать полноценный короб, состоящий из трех граней.
Для этого придется устанавливать две отдельно стоящие от стены стойки, которые будут крепиться к пристенным и между собой поперечинами. Цена такого решения увеличивается.

Короб в ванной из гвл. Монтаж каркаса 01

Короб из гипсокартона для труб. Маскировка труб

Поможет лучше разобраться, как сделать короб для труб в туалете из гипсокартона,

В любых жилых помещениях установлена трубная разводка, которая значительно портит интерьер. Закрыть с помощью эстетичного короба трубы обычно требуется и в комнатах, и в санузлах, и в ванной, и на кухне.

Главное, оставить между стенками короба и трубами расстояние не меньше 100 мм. Можно отделать листами из гипсокартона всю поверхность, создав фальшь-стену, но это нецелесообразно из-за большой потери площади.

Короб из гипсокартона для труб. Маскировка труб

Каркас фальшь-стены под монтаж ГКЛ

Важно! Перед устройством короба следует тщательно обследовать коммуникации на предмет протечек и других дефектов. Лучше всего металлические трубы заново окрасить.

Где чаще всего требуется установка короба для декорирования трубной разводки:

Кухня

В квартирах старой постройки зачастую на виду расположено большое количество коммуникаций: труб отопления, газо- и водопроводов, воздуховодов. Зачастую они оснащены еще и арматурой и приборами учета.

Как спрятать неприглядные конструкции? Можно ли газовую трубу закрыть гипсокартоном? Постараемся разобраться с проблемой.

Короб из гипсокартона для труб. Маскировка труб

Кухня с коммуникациями

На кухне при помощи короба можно скрыть воздуховод вытяжки, который не слишком украшает помещение. Здесь рекомендуется применять ламинированные влагостойкие листы.

Большой эстетической проблемой может также стать проложенный газопровод. Можно решить ее при помощи установленного шкафчика, но полностью такой вариант задекорировать трубу не сможет.

Короб из гипсокартона для труб. Маскировка труб

Способ маскировки газовой трубы шкафчиком.

Часто у собственников помещений возникает вопрос, можно ли газовую трубу зашить гипсокартоном? Если провести монтаж в соответствии с требованиями СНиП 42-01-2002, то ответ будет положительным.

Короб из гипсокартона для труб. Маскировка труб

Способ, как правильно сделать короб для газовой трубы

Такой вариант маскировки газовой трубы позволяет отнести способ прокладки газопровода к скрытому, что предусматривает принятие дополнительных мер по защите металла от коррозии и создание возможности ревизии и проведения ремонтных работ. Соответственно, вопрос, можно ли закрывать газовые трубы гипсокартоном, разрешается при условии обеспечения к ним доступа.

Ванная

Проложенные вдоль стен и пола коммуникации не украшают помещение. Часто возникает проблема, как сделать короб для труб из гипсокартона в ванной. Изготовление такой конструкции является одним из наиболее простых способов придать интерьеру презентабельный внешний вид.

Особенно, когда трубы располагаются в одном из углов помещения, нет никакого смысла возводить фальшь-стену. С помощью короба можно с успехом замаскировать сами трубы и различные приборы и устройства: счетчики расхода воды, фильтровальные установки и т.д.

Короб из гипсокартона для труб. Маскировка труб

Коммуникации в ванной

Одним из вариантов, как в ванной закрыть трубы гипсокартоном, также выступает устройство короба-шкафа, открывающаяся дверца которого позволяет без проблем осуществлять обслуживание коммуникаций.

Туалет

Какой бы ремонт не был выполнен в санузле, оставшиеся открытыми трубы наверняка испортят все впечатление от декора. С помощью аккуратной конструкции из ГКЛ, к тому же отделанной в соответствии с общей концепцией интерьера, можно кардинально изменить облик помещения.

В зависимости от расположения коммуникаций короб можно установить в углу или непосредственно за унитазом.

Декоративный короб для труб в ванной. Особенности монтажа короба из гипсокартона

Короб в ванной из гвл. Монтаж каркаса 07Ванная комната - это помещение, в котором постоянно наблюдается повышенная влажность воздуха. Значит, и гипсокартон для создания короба следует подбирать влагостойкий. Как правило, он доступен в продаже в формате листов зеленого цвета.
Сам по себе гипсокартон имеет немало плюсов как надежный и экологически безопасный отделочный материал:

  • легко режется;
  • формирует эстетически привлекательную и прочную поверхность;
  • позволяет создать надежную и безопасную фальш-стену или перегородку;
  • хорошо сочетается со штукатуркой или керамической плиткой.

Что понадобится?

  • профили;
  • влагостойкий гипсокартон;
  • силиконовый герметик;
  • шурупы;
  • дюбели;
  • нож;
  • перфоратор.

Короб в ванной из гвл. Монтаж каркаса 08В чем секрет успешного монтажа маскировочного короба из гипсокартона в ванной? Четкое следование подробной схеме-монтажу, представленной ниже, поможет вам быстро и качественно спрятать трубы в ванной, не монтируя их в стену:

  1. заранее продумайте, как будет выглядеть короб, сделайте наброски на бумаге, придайте вашим записям вид четкой и хорошо продуманной схемы;
  2. выполните необходимые замеры, чтобы узнать, какое количество материала вам потребуется;
  3. производятся расчеты, определяющие необходимое количество материалов;
  4. в местах соприкосновения труб со стеной при помощи перфоратора и дюбелей с шурупами закрепите направляющие профили - так вы установите границы каркаса вашей будущей конструкции;
  5. закрепите такие же профили на полу и потолке - для безупречной фиксации верхней и нижней части короба;
  6. установите угловой наружный профиль и закрепите его ребрами жесткости для устойчивости, их можно сделать из тех же направляющих профилей, соединив угловой профиль полученными фрагментами с тем, что закреплен на стене;
  7. обшейте каркас гипсокартоном, вырезая необходимые фрагменты ножом и вставляя между профилями;
  8. после обшивки обработайте все стыки герметиком;
  9. остается лишь выполнить финишную отделку поверхности короба - покрасить, оштукатурить, обложить керамической плиткой.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/korob-dlya-trub-iz-plastikovyh-paneley-v-vannoy-obustroystvo-plastikovogo-koroba-dlya

Видео как сделать короб из гипсокартона на стене