Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Кладка облицовочного кирпича. Разновидности облицовочной кладки

01.02.2020 в 09:47

Кладка облицовочного кирпича. Разновидности облицовочной кладки

Кладка облицовочного кирпича. Разновидности облицовочной кладки

Кладка облицовочного кирпича может выполниться разными способами

Кладка облицовочного кирпича может выполниться разными способами. Их существует довольно много. Если вы не знаете, как обложить дом кирпичом, то можете выбрать один из предложенных ниже вариантов укладки. Мы перечислим не все способы, а только самые популярные:

  1. Кладка кирпича дорожкой (ложковая) . В этом случае целый кирпич укладывается длинной (ложковой) стороной. В каждом последующем ряду элементы смещаются относительно нижнего ряда на половину или четверть изделия, чтобы обеспечить перекрывание вертикального шва.
  2. Можно обложить дом облицовочным кирпичом, уложенным блочной кладкой . В этом случае чередуются ряды с ложковой и тычковой кладкой, то есть один ряд укладывается длинной стороной, а в следующем все элементы кладутся торцом.
  3. Крестовая кладка очень напоминает блочную – выполняется чередование ложковых и торцевых рядов. При этом необходимо соблюдать сдвиг стыков на половину кирпича. Таким образом, у нас получится рисунок, напоминающий крест – точно над торцевой частью кирпича будет находиться ложковая часть, а над ней снова торцевая.
  4. Можно выложить стены готической кладкой , когда в одном ряду чередуются элементы с ложковой и тычковой укладкой. При этом в соседних рядах ложка смещается на треть длины кирпича, а тычок – на половину изделия.
  5. Бранденбургская или цепная кладка выполняется так, что в одном ряду через каждые две ложки укладывается тычок. В следующем ряду торцевые части кирпичей должны находиться над стыком двух ложек нижнего ряда.
  6. Хаотичная кладка – это самый неординарный способ облицовки, когда не соблюдается никакой порядок и чередование длинных и коротких сторон. Если вы первый раз самостоятельно укладываете облицовочный кирпич, кладка таким способом позволит значительно упростить и облегчить задачу для новичка.

Кладка облицовочного кирпича в первый раз. Виды кирпича

Кирпич представляет собой блок искусственного камня правильной формы, применяемый для возведения несущих стен и перегородок, а также для облицовки при постройке различных жилых, общественных и хозяйственных зданий.

Кладка облицовочного кирпича в первый раз. Виды кирпича

Кирпич рядовой М100, М75

Изготавливается в виде параллелепипеда, грани которого имеют собственные названия.

  1. Самая большая по площади грань, которая, как правило, параллельна основанию кладки, называется постелью .
  2. Длинная боковая грань, вторая по площади, называется ложок или ложковая часть .
  3. Короткая боковая грань, самая малая по площади, называется тычок или тычковая часть кирпича .

Кладка облицовочного кирпича в первый раз. Виды кирпича

Грани обычного кирпича: 1 – постель, 2 – ложок, 3 — тычок

Кирпичи классифицируются по следующим параметрам:

  • размеры и форма;
  • структура;
  • сфера применения.

Кратко рассмотрим их все. По материалу изготовления кирпичи могут следующих типов.

  1. Керамические кирпичи , также известные как красные – одни из самых распространенных. Изготавливаются из глины высокого качества и с малым содержанием примесей. Заготовки керамического кирпича формируются, высушиваются и затем обжигаются в печи при температуре +1000°С. Процесс изготовления достаточно долго и трудоемок, потому стоит подобный стройматериал относительно дорого. Но при этом красный кирпич прочен и долговечен.

    Кладка облицовочного кирпича в первый раз. Виды кирпича

    Кирпич лицевой керамический

  2. Клинкерные кирпичи – как и керамические, они делаются из хорошей глины, но при этом их обжиг происходит при более высокой температуре, составляющей +1200°С. Как правило, имеет более темный оттенок и лучшие показатели прочности и морозоустойчивости среди аналогов. Также из всех кирпичей клинкерный обладает наименьшими показателями водопоглощения – от 1 до 6% от общей массы.

    Кладка облицовочного кирпича в первый раз. Виды кирпича

    Прочный и долговечный клинкерный кирпич

  3. Силикатные кирпичи – изготавливаются из смеси песка и небольшого количества извести. В отличие от керамических, они не обжигаются, а проходят через автоклав, где температура около +200°С и высокое давление. Дешевый и очень популярный для возведения хозяйственных построек материал. Но при этом он менее прочен, чем керамический кирпич, и более склонен к впитыванию влаги.

    Кладка облицовочного кирпича в первый раз. Виды кирпича

    Силикатный кирпич

  4. Гиперпрессованный кирпич – строительный материал, изготавливаемый из смеси горных пород и небольшого количества портландцемента, которые проходят формирование и прессовку под очень высоким давлением.

    Кладка облицовочного кирпича в первый раз. Виды кирпича

    Облицовочный гиперпрессованный кирпич

  5. Саманный кирпич – как правило, самодельный стройматериал, представляющий собой блоки из глины, где в качестве наполнителя используется солома или ее аналог.

Кладка кирпича. Кладка стен из кирпича. Технология, особенности. Основные правила возведения кирпичных стен. Характеристика материала

Кладка кирпича. Кладка стен из кирпича. Технология, особенности. Основные правила возведения кирпичных стен. Характеристика материала

Кладка стен из кирпича – это строительная конструкция, состоящая из уложенных в определенном порядке керамических искусственных камней, скрепленных цементным раствором. Прочность кирпичной кладки зависит от качества кирпича, раствора и соблюдения правил строительства. Технология кладки стен из кирпича станет понятной после изучения материала, представленного в статье.

Преимущества строительства из кирпича, виды кирпича

Строительные конструкции из кирпича отличаются:

  • устойчивостью к открытому огню;
  • химической стойкостью;
  • сейсмоустойчивостью;
  • высокими теплоизоляционными характеристиками;
  • продолжительным сроком службы;
  • эстетической привлекательностью.

Это все – положительные качества, к отрицательным относится ограничение этажности возводимых зданий из-за сравнительно небольшой прочности на сжатие и значительного удельного веса. Чаще всего используется одинарный кирпич, размеры которого 250×120×65 мм: он удобно ложится в руку. Однако, встречаются и другие варианты:

  • полуторный — 250×120×88 мм;
  • двойной (или керамический камень) — 250×120×138 мм.

Стоимость кладки стен из кирпича такого размера уменьшается за счет экономии раствора и времени: быстрее происходят погрузочно-разгрузочные работы и возведение стен.

Кроме того, кирпич бывает полнотелым и пустотелым (обладает лучшими теплоизоляционными качествами).

Различают также рядовые (используют для кладки внутренних стен и простенков) и лицевые кирпичи (для наружной поверхности зданий).

Начальный этап кирпичной кладки наружных стен

  1. Поверхность фундамента следует выровнять по горизонтали с помощью цементно-песчаной стяжки. Перепады по уровню, превышающие 10 мм на 2 м основания, должны быть устранены.
  2. Прежде, чем выполнить укладку первого ряда, необходимо позаботиться о гидроизоляции.

    Для этого поверх основания настилают два слоя рубероида. Он не позволит влаге, находящейся в грунте, проникнуть в конструкцию стен. 

  3. Первый ряд кирпичей укладывают прямо на рубероид, без использования раствора. Масса стен позволит зданию занимать устойчивое положение.

    Скрепляют только торцевые стороны камней.

  4. Начинают выполнять кладку первого ряда от угла: кирпичи располагают поперек основания. В том случае, если толщина стен будет превышать 250 мм (например, кладка стен в полтора кирпича), изнутри добавляют еще один продольный ряд.
  5. Горизонтальность первого ряда контролируют с помощью натянутой по уровню нити. Для этого в противоположных углах устанавливают по одному кирпичу, между которыми крепят нить.

    В процессе работы каменщик, заполняя ряд, ориентируется по нити, при необходимости добавляя раствор или уплотняя его постукиванием кельмы.

  6. Аналогичным образом кладут остальные ряды, используя отвес для контроля вертикали.

Видео процесс кладки облицовочного кирпича.