Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Керамогранит в деревянном доме. Основные требования к конструкции пола из плитки

19.03.2022 в 13:52

Керамогранит в деревянном доме. Основные требования к конструкции пола из плитки

Полы из керамогранита или кафельной плитки должны соответствовать эксплуатационным строительным и санитарным требованиям, предъявляемым к помещениям, где они устраиваются. Если это частный деревянный дом, то полы из плиток устраивают чаще всего во влажных помещениях (ванная комната, сауна и др.) либо, где возможно попадание воды на пол (туалет, кухня).

Плиточный пол хорошо моется и выдерживает частые влажные уборки, поэтому плитку также укладывают в помещениях, где происходит сильное загрязнение поверхности пола (подсобные помещения, прихожая и др.). Качество пола из кафельной плитки или керамогранита определяют следующие его свойства:

  • жёсткая и прочная конструкция пола;
  • гладкое, нескользкое и ровное покрытие;
  • устойчивость к воздействию высоких температур;
  • влагонепроницаемость;
  • высокая сопротивляемость истиранию;
  • устойчивость покрытия к химическому воздействию веществ (кислот, щелочей).

Керамогранит в деревянном доме. Основные требования к конструкции пола из плитки

Чтобы удержать неожиданные протечки воды в ванных и туалетных комнатах, пол в них устраивают минимум на 15 см ниже, чем в смежных помещениях. Примыкание пола из плитки к стене должно защищаться водонепроницаемым плинтусом.

Просвет при укладке на поверхность пола контрольной двухметровой рейки для плиточного покрытия предусматривается до 4-х мм. При устройстве в конструкции чистого пола уклона, его размер допускается 0,2% и 2 см. Отклонение в высоту между соседними плитками не должно быть больше 1 мм.

Керамогранит в деревянном доме. Основные требования к конструкции пола из плитки 01

При укладке плиточное покрытие на клеевые составы прочность сцепления на отрыв допускается не менее 0,5 МПа на цементных клеевых композициях и 2,0 МПа — на полимерных клеях.

Воздушный зазор в полах по деревянному балочному перекрытию не должен соединяться с дымовыми каналами печей и каминов, а также вентиляционными каналами. При площади помещения свыше 25 м2воздушное пространство в полах перегораживается досками, разделяя на отсеки площадью не более 5х6 м2.

Полы из штучных материалов (кафельная плитка, керамогранит) при недостаточной жёсткости их конструкции становятся «зыбкими». Это создаёт сжимающие напряжения в верхнем слое деревянного перекрытия и приводит к разрушению плиточного покрытия.

Максимальная величина прогиба балки должна быть не более 2-х мм. Прогиб деревянного настила ограничен 0,1 мм (при расчёте на сосредоточенную нагрузку 0,6 кН).

Керамогранит в деревянном доме. Основные требования к конструкции пола из плитки 02

Допустимые нагрузки на половое покрытие определяются расчётом на прогиб и «зыбкость» балочного перекрытия и деревянного настила. В результате подбирается при заданном пролёте балки (настила) и нагрузке на них необходимое сечение этих элементов.

Эти конструктивные меры применяются как при строительстве дома, так и при реконструкции пола. В последнем случае конструкция проверяется на действие существующих нагрузок и пролётов элементов перекрытия. Если в результате устройства пола из кафельной плитки (керамогранита) происходит увеличение веса несущей конструкции, это тоже учитывается в расчёте.

Классический состав пола в балочном деревянном перекрытии:

  1. Деревянные балки.
  2. Черновой пол из сплошного настила досок или деревянных щитов, уложенных на черепной брусок балки.
  3. Утеплитель и пароизоляция для помещений с разным температурным режимом эксплуатации (чердачного и подвального перекрытия).
  4. Чистый пол.

Конструкция деревянного перекрытия: 1 — черепной брусок; 2 — черновой пол; 3 — балка; 4 — пароизоляция; 5 — гидроизоляция; 6 — утеплитель; 7 — воздушный зазор; 8 — чистый пол (половая доска)

Для чистого пола из кафеля или керамогранита под плиточное покрытие необходимо ровное и жёсткое основание. В его состав входит сплошной дощатый настил, стяжка и клеящая композиция. Уменьшить сжимающее напряжение «одежды» пола можно устройством армированной или сухой стяжки , а также применением демпферной ленты по периметру покрытия.

Плитка на пол в деревянном доме. Преимущества

Укладка плитки на деревянный пол — это огромный риск, но у такого метода есть и преимущества.

  • Экономия средств в случае, если лаги находятся в удовлетворительном состоянии.
  • Экономия времени — чтобы схватилась стяжка , ей требуется не один день.
  • Плита перекрытия может иметь значительный перепад по уровню. Чтобы его исправить, придется израсходовать огромное количество бетонной выравнивающей смеси. При большом перекосе ее не удастся положить одним слоем — иначе она треснет из-за неравномерной усадки в процессе схватывания и высыхания. Следовательно, придется ждать, когда схватится сначала первое, затем второе покрытие. Проблему можно решить в течение одного или нескольких дней, собрав выравнивающую конструкцию из дерева. Чтобы поверхность была строго горизонтальной, брусья придется снизу обтесать, проверяя их по уровню.
  • Бетонный раствор весит в несколько раз больше, чем древесина. В старых зданиях, где стены и перекрытия сильно изношены, лаги позволят их разгрузить. Такая технология даст возможность не создавать нагрузок сверх допустимого предела.
  • Кафельная, цементная и минеральная плитка обычно используется в кухнях, коридорах и санузлах. Эти помещения в отличие от жилых комнат имеют небольшую площадь и вытянутую форму, что снижает нагрузку на каркас.
  • В домах с деревянными перекрытиями, например, в срубах, такой способ является наиболее подходящим. Бревна должны дышать. При устройстве стяжки они будут накапливать влагу, что приведет к их постепенному разрушению. Единственный выход — создание вентилируемого основания для чистовой отделки. Керамика и цементный раствор не пропускают воздух. Он должен проникать внутрь по краям со стороны плинтусов. Это пространство лучше сделать свободным, оставив возле стен небольшие щели в облицовке, закрыв их решеткой. Владельцы коттеджей, которые полагают, что в ванной нужна хорошая гидроизоляция, часто упускают из вида тот факт, что перекрытию также требуется вентиляция.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/ukladka-plitki-na-derevyannyy-pol-svoimi-rukami-podgotovitelnyy-etap

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Сложности процесса

Дерево – природный строительный материал, имеющий свои специфические характеристики и вызванные ими требования к условиям эксплуатации.

  1. Гигроскопичность . При повышении относительной влажности воздуха или при прямом контакте с водой деревянные конструкции впитывают влагу. При уменьшении влажности отдают ее. Укладка керамической плитки проводит к тому, что одна сторона пиломатериалов герметично закрывается, процесс естественной вентиляции существенно ухудшается, а в некоторых случаях полностью прекращается. Как результат – деревянные конструктивные элементы длительное время пребывают во влажном состоянии, вследствие чего ускоряются процессы гниения. Даже самые современные гидроизоляционные пропитки и антисептики не в состоянии полностью и на длительное время остановить эти негативные процессы. В результате деревянные конструкции критически уменьшают свои первоначальные физические характеристики, пол проваливается, возникает необходимость срочного, сложного и дорогостоящего ремонта.

    Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Сложности процесса

    Дерево является природным материалом, восприимчивым к колебаниям температуры и влажности

  2. Значительные линейные колебания . С колебаниями влажности пиломатериалы заметно изменяют свои размеры. Плитка фиксируется на цементные клеи, они не имеют пластичности и не могут компенсировать такие изменения. Как следствие – покрытие отрывается от основания. Для минимизации таких явлений необходимо принимать специальные строительные меры, исключающие контакт клея с расширяющимися поверхностями или создающие прочные стяжки, работающие независимо от колебания деревянного пола.

    Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Сложности процесса

    Свойства древесины

  3. Большой дополнительный вес . Деревянное полы настилаются на деревянные лаги, их сечение, шаг и общее количество рассчитываются под массу досок и максимальных нагрузок. Не всегда лаги могут держать возросшие усилия, а увеличение может быть очень существенным. Под керамическую плитку надо делать отдельное основание, к этому нужно прибавить вес плитки и клея. В сумме новые нагрузки значительно больше существовавших.

    Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Сложности процесса

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/ukladka-plitki-v-derevyannom-dome-pochemu-nezhelatelno-sovmeshchat-keramiku-i-drevesinu

Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Совместимость конструкционных и отделочных материалов

Самостоятельная укладка плитки на деревянный пол опасна ошибками. Домашнему мастеру следует учесть нюансы:

  • проще всего облицевать черновой пол из ОСБ/ДСП или фанеры;
  • запрещено декорировать кафелем первично укладываемую шпунтованную доску, так как ее повторно стягивают во избежание скрипа и щелей через 4 – 12 месяцев с момента монтажа;
  • самым надежным вариантом является стяжка по деревянному полу, позволяющая обеспечить под слоем керамогранита основание с боле высоким показателем прочности, чем у облицовки и плиточного клея;

    Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Совместимость конструкционных и отделочных материалов

    Стяжка по деревянному полу для укладки керамогранита.

Основные проблемы несовместимости древесины, плиточного клея и кафеля следующие:

  • эксплуатационный ресурс фанеры, шпунта, ДСП и OSB ниже, чем у плитки, поэтому ремонтопригодность конструкции очень низкая;
  • внутренние напряжения в древесине вызывают коробление и прочие деформации;
  • жесткость застывшего плиточного клея и облицовок из керамогранита/кафеля по умолчанию выше, чем у деревосодержащих плит, шпунта и обрезной доски;
  • в перекрытиях по балкам деревянный черный пол является практически единственным конструкционным решением;
  • во вторичном жилом фонде деревянные полы выполнены по лагам поверх плитного перекрытия, в этом случае следует упростить конструкцию, разобрав половицы и лаги, залив стяжку для облицовки кафелем.

Приклеивается плитка на деревянный пол специальными составами повышенной пластичности. Однако 100% гарантий застройщик не получит в любом случае:

  • древесина может усохнуть или покоробиться, то есть изменить линейные или пространственные размеры;
  • при прогибе менее прочного основания тонкий слой плиточного клея растрескается либо расколется, отлетит плитка.

Чтобы обеспечить основное условие – жесткость основания пола выше, чем финишного покрытия, используются несколько методик для указанных условий эксплуатации:

  • создание слоя промежуточного – сухая из двойных листов ГВЛ стяжка или наливной пол;

    Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Совместимость конструкционных и отделочных материалов

    Сухая стяжка.

  • укрепление существующей конструкции – уменьшение расстояния между лагами либо увеличение толщины шпунта, обрезной доски, фанеры, ДСП.

    Как положить плитку на деревянный пол в коридоре. Совместимость конструкционных и отделочных материалов

    Добавление балок для усиления пола.

Рекомендуется толщина ДСП/OSB от 22 мм, фанеры от 20 мм, обрезной доски от 25 мм, шаг между лагами 30 – 40 см.

Плитка на стены в деревянном доме. Использование плитки в деревянном доме: монтаж своими руками

Не только постройка деревянного дома может вызвать много вопросов и сложностей. Очень важно качественно и правильно выполнять все внутренние и наружные отделочные процессы. После окончания строительных работ, для меня оставался открытым вопрос, как правильно облицевать поверхности плиткой. Поэтому сегодня мы рассмотрим, в чем заключается тонкость отделки дома внутри и снаружи.

Плитка в деревянном доме

Чем особенна поверхность из дерева

Плитка в ванной деревянного дома

Перед тем, как начать процесс укладки плитки, следует разобраться, в чем состоит особенность древесины и почему отделочные работы в деревянном доме могут оказаться не такими простыми, как может показаться. Итак, натуральны материал обладает такими свойствами:

  1. Динамичность – природный материал может расширяться или наоборот усыхать под воздействием температурных изменений
  2. Усадка – дом из дерева однозначно даст усадку и это может сказаться на внутренней отделке
  3. Подвержен влиянию влаги – дерево восприимчиво к повышенной влажности, особенно это касается ванных комнат и кухонных помещений
  4. Портящийся материал – на древесине после длительных воздействий влаги может проявляться плесень и грибок, поэтому в деревянном строении необходима периодичная обработка с помощью антисептических растворов, которые также защищают дерево от насекомых

Важно! Если строительство только закончено, а для внутреннего помещения необходима укладка плитки, следует подождать пока дом даст усадку. Если не выждать эту фазу, то произойдет смещение покрытия, что приведет к преждевременному ремонту.

Подготавливаем инструмент и поверхность

Плитка на пол в деревянном доме

Для качественной отделки необходимо заранее подготовить сопутствующие материалы и инструменты. Керамическая плитка устанавливается на деревянную поверхность при помощи клеевых растворов, которыми могут выступать:

  • Цементные растворы – используя всем знакомую смесь в деревянном строении, следует добавлять в состав жидкое стекло
  • Растворы с полимерными добавками – благодаря всевозможным модификаторам улучшается эластичность и адгезия клеевого раствора
  • Специальный клей – с помощью такой смеси плитка наносится на дерево и сохраняет возможные смещения отделки при температурном расширении материала

Для того, чтоб плитка долгие годы служила вам, а не начала трескаться в первые годы пользования, необходимо серьезно относится к подготовке поверхности. Для стен и пола технология облицовки немного отличается, поэтому давайте я подробнее расскажу об этих процессах по отдельности.

Какие материалы понадобятся для облицовки плиткой:

  1. Плитка
  2. Латекс
  3. Малярная сетка
  4. Крепежные элементы – саморезы
  5. Уровень для определения качества укладки
  6. Кисточка
  7. Песок и вода
  8. Жидкое стекло

Отделка пола плиткой

Отделка плиткой в деревянном доме

Первым делом необходимо обработать напольное покрытие в деревянном доме с помощью латекса, а затем сразу положить малярную сетку и разровнять ее. Далее выжидается определенное время, пока латекс высыхает и затем закрепляется с помощью саморезов. Когда такой процесс выполнен следует взять такие материалы, как песок, вода и жидкое стекло. После чего смешать данные ингредиенты в пропорции 2:1:2 и нанести на всю поверхность пола. Когда раствор высыхает его горизонтальность проверяется при помощи строительного уровня.