Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Дренажный колодец. Особенности дренажных конструкций

01.01.2020 в 01:44

Дренажный колодец. Особенности дренажных конструкций

Дренаж требуется только тогда, когда строение располагается в низине или уровень грунтовых вод выше подвала или цоколя постройки и велика вероятность, что они окажутся затопленными. Особенно важно обустраивать дренажную систему на приусадебной территории, находящейся на глинистых грунтах, имеющих склонность к пучению в случае промерзания в холодное время года.

Одновременно она может выполнять ряд функций:

  • способствует снижению давления грунтовых вод на пол и стены постройки;
  • предотвращает возможность подтопления подвалов;
  • осушает участок, прилегающий к домовладению.

Дренажный колодец. Особенности дренажных конструкций

Специалисты советуют прокладывать дренажную конструкцию на стадии подготовки котлована под будущую стройку дома, чтобы в дальнейшем не нарушать ландшафт прилегающей территории, когда на ней уже завершено возведение хозяйственных строений. Перед обустройством системы вдоль периметра здания вырывают траншею.

Она должна располагаться на расстоянии от 1,5 до 3 метров от котлована или строения, если оно уже возведено. Далее в траншею укладывают замкнутый трубопровод и в определенных местах выполняют обустройство дренажного колодца – одного или нескольких. Их число зависит от размера участка, глубины залегания грунтовых вод, типа почвы и иных факторов.

Не следует путать дренажную конструкцию с ливневой канализацией – отличия между ними значительные. Во втором случае конструкция предназначается для отвода атмосферных осадков и обычно ее размещают на поверхности участка. Дренажные трубы прокладывают ниже основания фундамента.

Дренажный колодец для дождевой воды. Где и для чего используется

Задачей резервуаров ливневых систем является прием стоков в оперативном режиме с последующей передачей в коллектор. Дренажный колодец для ливневой канализации обеспечивает прием стоков, распределяет их по подземным каналам, выполняет утилизацию воды. Кроме этого, есть емкости, выполняющие служебные задачи — изменение направления потока, обслуживание или чистка труб.

Специфика ливневой канализации заключается в периодическом способе работы. Система действует только при появлении дождевой или талой воды, все остальное время она простаивает. При этом, количество стоков никогда заранее неизвестно. Поэтому, при расчете параметров дождевого водоотведения, рассматривают максимальное количество воды, отмеченное в данном регионе за многие годы. Это важный момент, поскольку емкость должна соответствовать количеству стоков. Если колодец отстойник для ливневой канализации окажется слишком мал, стоки разольются по территории. Для придомовых участков системы это опасно, появляется риск затопления подвала или размывания фундамента.

Дренажный колодец для дождевой воды. Где и для чего используется

Виды

Существует несколько разновидностей резервуаров:

  • водоприемный. В него поступают стоки с территории участка или кровли дома;
  • смотровой. Основная задача этого резервуара — обеспечение доступа к трубопроводам для выполнения чистки или ремонта;
  • дренажный, или поглотительный. Принимает воду для впитывания в грунт.

Кроме этого, есть вспомогательные виды — перепадный и поворотный. Первый тип используется на склонах, где надо обеспечить ступенчатую передачу стоков. Они поступают из одного резервуара в другой через перелив, что позволяет снизить скорость и давление потока. Поворотные элементы выполняют диспетчерские функции в точках изменения конфигурации системы. Они могут объединять несколько линий, или просто обеспечивать поворот канала в нужную сторону.

Основным видом считается водоприемный колодец для ливневой канализации. Он принимает основной объем воды во время дождя или активного снеготаяния. Представляет собой резервуар определенного размера, достаточного для размещения максимально возможного количества воды. Расчет приемных колодцев производят с учетом площади, с которой происходит сбор стоков, и объемов жидкости в самых экстремальных ситуациях. Водоприемные колодцы ливневой канализации требуют постоянного контроля за их состоянием, очистки или ремонта.

Поглотительный (или тампонажный) колодец нужен для сбора воды из верхних слоев грунта. Он принимает жидкость из системы дренажных труб и аккумулирует ее для дальнейшего использования или вывода в ливневый коллектор. Нередко используется как отстойник для воды, которую затем расходуют на хозяйственные нужды — полив растений и прочие надобности. Тампонажный колодец иногда используется для впитывания стоков в грунт. Это облегчает утилизацию дождевой или талой воды. Однако, впитывание возможно только на песчаных и рыхлых почвах. Если на участке преобладают глинистые слои, придется строить систему трубопроводов для перемещения стоков к очистным сооружениям.

Смотровые колодцы для ливневой канализации, наряду с поворотными или перепадными, можно отнести к элементам обслуживания системы. Они необходимы для получения доступа к подземным трубам, очистки или обслуживания системы. Накоплением или утилизацией стоков они не занимаются, выполняя чисто служебные задачи.

Дренажный колодец из покрышек. Виды колодцев из шин

Из покрышек своими руками можно соорудить самые разные конструкции для отвода и хранения воды.

Колодец из покрышек для дачи – глубина шахты его не превышает 9 м, хотя чаще достигает 3 м. Однако для полива сада или огорода, для купания или мытья посуды она вполне пригодна. Сооружение колодца из покрышек своими руками занимает минимум времени. Однако здесь очень важно тщательно мыть и обрабатывать шины с тем, чтобы вода оставалась чистой.

Важно! Прежде чем соорудить колодец из шин, необходимо провести георазведку, чтобы установить глубину залегания грунтовых вод и качество жидкости. Только после получения результатов анализа можно приступать к работам.

Септик канализационный. Аналог выгребной ямы, в которой накапливаются стоки, а затем их откачивают. Вариант с покрышками обойдется заметно дешевле, чем бетонное сооружение, хотя и уступает ему по долговечности. Зато правильная и однородная форма шин в качестве составляющих элементов намного облегчает монтаж. Более того, из покрышек можно собрать всю канализационную систему, обслуживающую дачу – наружную ее часть.

Дренажный – приспособление для отвода грунтовых и ливневых вод в канализацию. Размещение зависит от характера дачного участка. Таким образом удается избежать подтопления жилого дома или хозяйственных построек.

Важно! На низменных участях сливной колодец из шин является необходимостью.

Декоративный колодец из покрышек – имитация настоящего сооружения, заполненная землей. По сути, это форма цветника из шин, но с дополнительными декоративными элементами наподобие опор, с имитацией вала и навеса.

Строительство любого варианта из покрышек занимает намного меньше времени, чем сооружение колодца из бетонных колец или выкладка кирпичом. Кроме этого, даже при использовании шин очень большого размера не требуется тяжелая техника.

Дренажный колодец для ливневой канализации. Разновидности сточных колодцев

При проектировании очистной станции следует соблюдать правила строительства таких объектов. Так, первый колодец переливной должен быть расположен не ближе 5 м от жилого строения.

Если на участке есть скважина на воду, то колодец сливной необходимо устанавливать на расстоянии не менее 15 м от точки водозабора. Расстояние между резервуарами не имеет особого значения для качества функционирования очистной станции. Но намного выгоднее разместить их рядом в одном котловане. Выбор схемы установки колодцев определяется рельефом участка и типом грунта.

Локальная станция очистки стоков состоит из таких емкостей:

  1. Перепускной колодец. Он представляет собой герметичную емкость с люком, входным и выходным отверстием. Этот резервуар принимает в себя все нечистоты, поступающие из дома. В нем происходит первичное отстаивание отходов и разделение их на фракции. Органика и механические примеси оседают на дно, масла и жиры всплывают на поверхность. Частично очищенная жидкость поступает во второй переливной колодец, где производится очередной этап ее очищения. Там происходит окончательное оседание твердых частиц и более качественное отстаивание стоков.
  2. Фильтрационный колодец. Это резервуар, у которого нет дна. Его роль играет толстая подушка из гравия разных фракций и песка. Эти вещества задерживают практически все органические и неорганические вещества. В грунт поступает на 99% чистая вода.
  3. Поворотный колодец. Такое сооружение представляет собой обычный переливной резервуар, в котором выходная труба установлена под определенным углом к входной трубе. Устанавливаются эти емкости в местах, где канализация делает поворот. Такое решение принимается чтобы избежать засоров, которые неизбежно возникают в коленах трубопровода.
  4. Перепадные колодцы служат для снижения скорости движения стоков по трубам. Устанавливаются на участках со значительным перепадом высот.
  5. Смотровые колодцы. Устанавливаются каждые 10 м на трубопроводе большой протяженности. Предназначены для проведения обслуживания канализации и контроля ее состояния.

Дренажный колодец для септика. Размеры колодца и септика


Отстойник должен иметь размер, способный принять трехдневный максимальный объем стоков. Использованная жидкость в процессе полноценной сепарации разлагается на тяжелые и легкие фракции и очищенную воду. Длится переработка нечистот в отстойнике продолжительное время и поэтому необходим достаточный объем резервуара.
Приточную трубу в накопителе располагают на максимальном расстоянии от перелива. Так в горизонтальных емкостях их размещают на противоположных концах. Чем большее количество камер задействуют при одном и том же объеме очистного сооружения, тем качественнее будет переработка сточных вод. На эффективность в данном случае влияет сведенный до минимума процесс перемешивания стоков уже имеющихся в отстойнике с вновь поступающими нечистотами.
Когда создается дренажный колодец для септика, важен не так объем как размер впитывающей поверхности (прочитайте также: "").

Дренажный колодец. Особенности дренажных конструкций 02

Помимо этого на степень поглощения жидкости оказывает влияние тип грунта:
  • песок в сутки может впитать примерно 90 литров;
  • супесчаные почвы – около 50 литров;
  • суглинки – ежесуточно не больше 25 литров.
С целью максимального увеличения поверхности впитывания влаги при постройке фильтрующего колодца предпринимают ряд действий:
  1. Стенки делают перфорированными, благодаря чему при заполнении колодца вода в почву начинает впитываться не только через дно, но и через отверстия.
  2. На дно вырытого котлована и в пространство за стенами колодца насыпают дренаж, которым может быть гравий, щебень, битый кирпич и т.д. Благодаря такой мере к поверхности грунта проникает максимальное количество жидкости, а также предотвращается снижение впитывающей способности в результате заиливания.
  3. На грунтах, обладающих низкой степенью впитывания воды, обычно обустраивают поле фильтрации – копают канавы и в дренаж укладывают трубы с перфорацией.

Видео дренажный колодец для отведения воды из септика Танк