Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какую выбрать сантехнику для ванной. Правила выбора сантехники для ванной, советы специалистов

22.10.2019 в 23:42

Какую выбрать сантехнику для ванной. Правила выбора сантехники для ванной, советы специалистов

Сантехнические приборы – это непременные предметы в любой ванной комнате. Они представлены в многочисленных разновидностях, отличающихся назначением, стоимостью, материалом производства и иными характеристиками. Важно, чтобы сантехника для ванной была подобрана грамотно, чтобы она была комфортной, привлекательной и долговечной. Основным прибором в ванной является ванна, однако, она нередко заменяется душевой кабинкой, предпочитаемой многими людьми.

Виды сантехники для ванной

Первоначально важно разобраться, какие сантехнические приборы наиболее часто присутствуют в ванной комнате. Без них невозможно представить полноценной, комфортной жизни.

Ванны

Данная сантехника для ванных комнат считается популярной, часто устанавливаемой. При процессе выбора такого прибора учитывается, каким размером обладает само помещение, где планируется устанавливать изделие. Наиболее востребованными считаются стандартные прямоугольные конструкции, длина которых выбирается с учетом роста основных пользователей. При этом могут отличаться глубина и ширина.

Нередко используются угловые ванны, являющиеся идеальным решением для небольших помещений, так как гарантируют эффективную экономию пространства. Востребованными считаются сидячие ванны, являющиеся иногда единственным вариантом для очень маленькой комнаты.

С учетом материала производства выделяются изделия:

  • чугунные — отличаются стойкостью перед разными факторами и высокой прочностью. Имеют плохой показатель теплопроводности, поэтому вода остывает в изделии медленно, что особенно привлекательно для людей, предпочитающих долгие приятные водные процедуры. Однако, чугун сложен в обработке, поэтому доступные по цене изделия отличаются простой и стандартной формой. Также конструкции обладают существенным весом, поэтому возникают сложности с их переносом и установкой;
  • стальные изделия — такая сантехника для ванной комнаты является довольно легкой, поэтому отличается низкой устойчивостью. Ванны имеют хороший показатель теплопроводности, поэтому в них быстро остывает вода, что не дает насладиться людям долгим принятием ванны. К плюсам относится приемлемая стоимость;
  • акриловые — считаются наиболее востребованными, причем допускается даже приобретать полноценный комплект сантехнических приборов из этого материала. Он легок в обработке, поэтому производители имеют возможность предлагать покупателям огромное количество различных ванн, отличающихся формой и размерами. Они могут иметь даже разные расцветки. Все поверхности у ванны гладкие и приятные на ощупь. Ими приятно пользоваться, так как они бесшумны и имеют плохой показатель теплопроводности. На них трудно поставить царапину, а после длительного срока эксплуатации легко выполняются своими силами реставрационные работы. Однако качественная современная сантехника из акрила имеет высокую цену. Если выбрать дешевую модель, то она не будет иметь вышеописанные положительные параметры.

Лучшая сантехника рейтинг. Лучшие производители смесителей для кухни средней ценовой категории

В данном разделе рейтинга собраны лучшие фирмы-производители смесителей, чья стоимость полностью соответствует качеству. Сантехника оснащена хорошим набором дополнительных функций, на который у современных покупателей большой спрос.

Долговечная сантехника для кухни Grohe

Какую выбрать сантехнику для ванной. Правила выбора сантехники для ванной, советы специалистов

Grohe производит автоматические и электронные смесители общественного и коммерческого назначения. Товары компании «Грое» привлекают потребителей экологичностью, безупречным качеством, неповторимостью и дизайнерским совершенством. Перед началом производства компания тестирует оборудование, благодаря чему может гарантировать его долговечность и надежность.

Торговая марка выпускает множество различных коллекций, где представлены однорычажные и двухвентельные модели. Вместе со смесителем можно установить уникальную систему подготовки воды: Red позволит получить из крана кипяток, а Blue охлажденную, фильтрованную и даже газированную воду.

Надежные смесители Hansgrohe

Какую выбрать сантехнику для ванной. Правила выбора сантехники для ванной, советы специалистов 01

Компания производит высокоэргономичные и надежные смесители с эксклюзивным дизайном. Большой выбор моделей позволит найти оборудование, максимально подходящее к стилю кухни. Элементы моделей выполнены из нержавеющих металлов, благодаря чему первозданный вид изделия сохраняется на долгие годы.

Во многих моделях управление струей осуществляется с помощью нажатия одной кнопки, что значительно облегчает эксплуатацию. А оригинальное магнитное крепление возвращает выдвижной душ в изначальное положение и надежно его фиксирует в излив. Немецкий производитель завоевал своё уважение благодаря многим техническим особенностям своей продукции, например, таким как термостат, который способен поддерживать температуру воды на заданном уровне.

Экологичная продукция WasserKRAFT

Какую выбрать сантехнику для ванной. Правила выбора сантехники для ванной, советы специалистов 02

Немецкие смесители WasserKraft соответствуют новейшим технологиям и высоким европейским стандартам качества. Все материалы даже при соприкосновении с кипящей водой не выделяют вредных для здоровья веществ, что гарантирует экологичность оборудования.

Помимо надежности, изделия порадуют огромным выбором дизайнерских решений. Кухонные модели WasserKRAFT выполнены в современном, даже немного футуристическом дизайне. Высокие изливы представлены в нескольких цветовых решениях: светлая или темная бронза, матовый или блестящий хром. Сантехника проста в уходе, поэтому не тускнеет с годами и легко очищается от налета и пятен. Продукция фирмы проходит регулярный контроль качества.

Разнообразие цвета от Lemark

Какую выбрать сантехнику для ванной. Правила выбора сантехники для ванной, советы специалистов 03

Модели из высококачественной латуни торговой марки Lemark производят в Чехии. Разработкой комплектации изделий занимаются в России с учетом технических требований потребителей. Смесители фирмы Lemark привлекают надежностью, стильным дизайном и доступной ценой. В производстве сантехники Лемарк использует испанские картриджи и немецкие аэраторы, что поэтому их качество соответствует европейским стандартам.

Отличительной чертой продукции является цветовые решения, смесители специально окрашивают в один тон с мойкой. Также торговая марка предлагает врезные дозаторы для жидкого мыла и моющих средств для посуды в цвет сантехнике. У большинства моделей есть возможность подключения фильтра для очищения воды. Помимо современных коллекций, фирма также реализует традиционные двуручные модели.

Качественная сантехника. Выбор сантехники для ванной

Выбор сантехники, в первую очередь, зависит от помещения, где она будет использоваться. Если дом или здание только строится, и сантехника в нем будет устанавливаться впервые, нужно схематически изобразить план сантехнической разводки и места, где будут находиться ванная, душевая, раковина, унитаз. Это нужно для определения количества погонных метров труб, которые следует приобрести. Медные трубы являются самыми надежными и долговечными. Они весьма дорогие, стальные или пластиковые трубы дешевле, но их качество оставляет желать лучшего. Если же предстоит выбор между пластиковыми и стальными трубами, то идеальным решением станут металлопластиковые трубы. Они обладают антикоррозийными свойствами, не нуждаются в дополнительных соединительных элементах, их легко монтировать.

Когда нужные трубы выбраны и установлены, следует выбрать ванную, раковину и другие виды сантехники в зависимости от ваших требований. Какими же принципами следует руководствоваться при их выборе? В первую очередь, сантехника должна быть надежной, ведь она рассчитана на долгие сроки эксплуатации. Поэтому экономить на ней не следует. Лучше выбирать продукцию известных брендов, которые имеют хорошую репутацию и отлично себя зарекомендовали на рынке сантехники.

Что касается ванн, то лучшим решением остаются модели из чугуна. Это самый надежный материал из всех возможных, он прекрасно сохраняет тепло. Дизайн современных чугунных ванн рассчитан на различные варианты размещения ванны. Можно легко подобрать угловые, на ножках, прямоугольные, квадратные ванны, которые самым лучшим образом впишутся в интерьер ванной комнаты.

Смесители для раковин и душевых кабин лучше всего выбирать из одного модельного ряда. При покупке сантехники обратите внимание на наличие всех деталей в комплекте. Раковины и унитазы бывают двух видов: из специального фаянса или фарфора. Тщательно глазурованные фаянсовые раковины очень красиво смотрятся, но фарфоровые изделия более плотны и долговечны. Они способны дольше сохранять гладкую поверхность, на которой не заметны царапины.

При выборе унитаза обратите внимание на конструкцию бачка. Существуют двухскоростные бачки, на которых расположены две кнопки. При нажатии на разные кнопки – вытекает разное количество воды. Это очень полезное свойство, особенно для частных домов.

Сантехника для маленькой ванной. Правильный выбор рукомойника

Сантехника для маленькой ванной.  Правильный выбор рукомойникаОчень удобная конструкция тумбы с умывальником и стиральной машиной.
Если в маленькой ванной комнате без биде или джакузи можно прекрасно обойтись, то без рукомойника – совсем никак. Естественно при установке в компактном санузле придется пожертвовать длиной чаши или ее шириной. Современный рынок сантехники дает неограниченную возможность в оптимальном выборе раковины, и вы сами определитесь какую модель выбрать и чем можно пожертвовать. Дизайнеры советуют несколько вариантов: - Узкая раковина
Сантехника для маленькой ванной.  Правильный выбор рукомойникаУзкий умывальник с тумбой – идеальное решение для малогабаритного санузла.
Сантехника для маленькой ванной.  Правильный выбор рукомойникаУзкий рукомойник для маленькой ванной комнаты.
Если вы остановитесь на этом варианте, то существенно сэкономите полезную площадь. Но сильно не увлекайтесь, ширина раковины не должна быть меньше 30-35 см, в противном случае брызги воды будут просто выплескиваться наружу. - Округлая форма раковины
Сантехника для маленькой ванной.  Правильный выбор рукомойникаДля маленькой ванной комнаты лучше выбрать умывальник округлой формы.
В маленькой ванной комнате более органично будет выглядеть раковина округлой формы, при этом они более практичны и удобны для умывания. - Консольная (подвесная) раковина
Сантехника для маленькой ванной.  Правильный выбор рукомойникаСовременный консольный рукомойник сэкономит место.
Для малогабаритного санузла самый оптимальный вариант – консольная (подвесная) модель с креплением в стену. Также можно подобрать специальный тип раковины, которые рассчитаны для монтажа над стиральной машиной. Эти две модели не занимают много места и не нуждаются в дополнительной тумбе или подставках.

Какого производителя сантехники выбрать. Сантехнику, какой фирмы выбрать

Стоит отметить, что при покупке сантехнических устройств, необходимо обратить внимание и на ценовую политику. На таких изделиях не следует экономить, так как возможный ремонт может обойтись намного дороже. Лучше выбирать сантехнику одного производителя и года выпуска. Также, необходимо осуществить проверку товара на наличие повреждений. При выборе сантехники известных фирм, целесообразным будет проверить наличие соответствующих сертификатов и разрешений, подтверждающих оригинальность изделия.

Итальянские и французские производители, как «Teuco», «Jacuzzi», «Albatros» известны недешевой, но высококлассной сантехникой. Немецкую сантехнику отличает надежность, а финскую и шведскую – экономность.

По соотношению цены и качества можно отметить такие зарубежные фирмы, как «Wisdom», «Apollo», «Luvisi», «Waswmaker», «Termolux». Отличной сантехникой порадуют такие советские фирмы, как «Bandhours», «Стройполимеркерамика», «Сантек», «Керамин», выпускающие качественные модели эконом-класса.

Более подробную информацию по всем разделам можно получить на нашем сайте, как в статьях, так и скачав книгу о том, как правильно выбрать сантехнику.

Выбор новой, качественной и подходящей сантехники – задача не из легких. Она особенно усложняется, если нужно подобрать весь комплект сантехнического оборудования: ванну (либо душевую кабину), раковину, унитаз. Необходимость выбрать новую сантехнику появляется, к примеру, при полном обновлении санузла или при заселении в новую квартиру , обустройстве ванной комнаты и туалета «с нуля». С другой стороны, в такой ситуации есть и свои плюсы: можно сразу подобрать приборы, подходящие к существующей системе водоснабжения и канализации, к стилю помещения и друг к другу.