Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какой краской покрасить потолок в квартире. Особенности водоэмульсионных красок

06.12.2019 в 13:31

Какой краской покрасить потолок в квартире. Особенности водоэмульсионных красок

Основным вариантом, чем покрасить потолок в квартире, являются водоэмульсионные составы. По-другому их также называют водно-дисперсными. В качестве растворителя здесь используется обычная вода. Среди ингредиентов имеются также пленкообразующие материалы – пигменты, сообщающие веществу покрывающие способности. Для придания краске необходимых эксплуатационных свойств в ее состав вводятся специальные добавки.

В результате получается жидкая суспензия, состоящая из подвешенных в жидкости твердых компонентов (основы, пигментов и добавок). Очень важный момент – эти частицы не растворяются и не смешиваются с водой. В результате нанесения на декорируемое основание происходит испарение воды, после чего остается только полимерный слой нужного цвета.

Какой краской покрасить потолок в квартире. Особенности водоэмульсионных красок

У водно-дисперсных красок имеется целый ряд сильных сторон, что позволяет декорировать с их помощью не только потолки, но и стены внутри помещений различного назначения:

  • Высокая адгезия . Это дает возможность материалу хорошо ложиться практически на любое основания, образуя с ним надежную «сцепку». Если технология подготовки поверхности проведена правильно, в дальнейшем можно не опасаться отслоений или вздутий.
  • Высокая скорость высыхания . Обычно через 2-3 часа окрашенную поверхность можно эксплуатировать.
  • Нет неприятного запаха . Это заметно облегчает работу, т.к. нет необходимости применять средства индивидуальной защиты дыхания. Особенно это цениться при отделке больших площадей. Отсутствие вредных токсинов делает материал экологически безопасным. Его можно применять без ограничений в помещении любого назначения.
  • Простое нанесение . Работа с водоэмульсионной краской обычно не вызывает затруднений даже у человека без опыта малярных мероприятий.

Какой краской покрасить потолок в квартире. Особенности водоэмульсионных красок 01

Имеются у составов данного типа и некоторые недостатки:

  • Требовательность к температуре . Водно-дисперсные краски запрещается использовать в неотапливаемых помещениях, где температура воздуха может опускаться ниже +5 градусов. В противном случае на поверхности отделки появятся мелкие трещины.
  • Ограничения по уровню влажности . Если уровень влажности помещения большой, то водоэмульсионная краска попросту не сможет высохнуть: воде в ее составе некуда будет испаряться.
  • Требования к качеству подготовки основания . Его нужно хорошо выровнять и зашлифовать, т.к. краска данного типа склона еще более подчеркивать любые изъяны поверхности.

Водоэмульсионные краски бывают акриловыми, силикатными, силиконовыми, минеральными и поливинилацетатными.

Краска для потолка скрывающая неровности. Самый легкий способ исправить неровности на потолке после окрашивания

Краска для потолка скрывающая неровности. Самый легкий способ исправить неровности на потолке после окрашивания

Тщательный подбор красок и инструментов, качественная подготовка основания не гарантирует того, что на окрашенном потолке не появятся пятна и разводы.

Краска для потолка скрывающая неровности. Самый легкий способ исправить неровности на потолке после окрашивания

«Спасательную» идею о том, что дефекты и неровности можно просто закрасить, лучше сразу забыть. Результатом таких действий станут еще более заметные пятна, дефекты.

Какой же способ может исправить неровности на потолке после окрашивания?

  1. Шлифовка. Шкурить придется весь потолок, до тех пор, пока поверхность не станет однородной. Беспокоится о большом количестве пыли и грязи не стоит, ведь по сути снимается неравномерно нанесенный слой краски. Для работы необходимо подобрать наждачную бумагу с самым мелким зерном.

По окончанию работ потолок протирают мягкой, чуть влажной тканью и проверяют результат, внимательно разглядывая потолочную поверхность при дневном освещении.

Краска для потолка скрывающая неровности. Самый легкий способ исправить неровности на потолке после окрашивания

  1. Грунтовка. Нанесение качественной грунтовки под покраску сделает поверхность потока гладкой как зеркало.

Внимание: грунтовку лучше наносить два раза, выжидая время между обработками (нанесенной защите необходимо дать просохнуть).

После того как грунтовка хорошенько высохла, потолок можно красить еще раз.

Краска для потолка скрывающая неровности. Самый легкий способ исправить неровности на потолке после окрашивания

Совет: не нужно спешить. Малейшие, недосмотренные пятна и неровности сведут к нулю всю проделанную работу. Если заметны хоть малейшие дефекты, их необходимо устранять.

В зависимости от причины появления неровностей и дефектов окрашенной поверхности, способы устранения проблемы могут меняться:

  1. Отслаивание краски свидетельствует о том, что в работе использовалась некачественная краска, или колер наносился толстым слоем на плохо подготовленную поверхность. Устранить подобный дефект можно следующим образом: проблемное место тщательно зачищают пемзой, промывают чистой водой, дают высохнуть, после чего заново окрашивают.
  2. Появление на окрашенной поверхности кристаллического налета (так называемых высол) сигнализирует о том, что основание перед покраской было недостаточно просушено. Для того чтобы устранить проблему, высолы зачищают железной щеткой, поверхность высушивают и шпаклюю и заново окрашивают.
    Краска для потолка скрывающая неровности. Самый легкий способ исправить неровности на потолке после окрашивания
  3. Утолщенные полосы появляются по причине недостаточного перемешивания краски перед нанесением, неравномерной силе приложенной на валик или кисть в процессе работы. Устранить дефект поможет наждачка. Проблемный участок тщательно зачищают, после чего грунтуют и окрашивают.
  4. Мелкие бугорки появляются на окрашенном потолке, когда на предварительном этапе поверхность была обработана грунтовкой с мелкими частичками песка. Также мелкие дефекты появляются по причине некачественной шлифовки перед покраской. Проблему решит тщательная затирка, нанесение дополнительного слоя грунтовки глубокого проникновения и повторная покраска.
  5. Просматриваются стыки между прокрашенными полосами в том случае, когда у мастера недостаточно опыта малярных работ. Исправить проблему можно. Для этого покрашенный потолок грунтуют и окрашивают еще раз (желательно чтобы работы проводил опытный мастер).
    Краска для потолка скрывающая неровности. Самый легкий способ исправить неровности на потолке после окрашивания
  • Образование трещин и морщин на окрашенной поверхности свидетельствуют о том, что был нанесен толстый слой краски. В этой ситуации дефекты необходимо зашкурить, зашпаклевать, прогрунтовать и заново окрасить.

Только качественная подготовка потолка перед покраской поможет избежать проблем появления неровностей и дефектов на уже окрашенной поверхности.

Интересно, на практике что быстрее поможет исправить проблемы неровностей окрашенного потолка: шлифовка или нанесение шпаклевки? Напишите в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Выбор краски для потолка форум. Чем красить потолок

Уважаемые мастера, подскажите из опыта, какую краску выбрать для потолка? Есть ли качественная и не очень дорогая краска для потолка, я понимаю , что есть Делюкс и Дюфа, но может быть есть краски подешевле, но тоже хорошего качества? Заранее благодарна,

Лучший ответ

водоэмульсионка обычная. она самая дешевая. добавьте в нее немного акрилового грунта и получится краска не уступающяя Тикурилле. Мой знакомый химик по составу разбирал дорогие бренды, оказалось что это все старое, просто не бодяженое и в нормальной консистенции, как я понял. На будущее, грунт глубокого проникновения акриловый, это спирт, вода, клей ПВА в пропорции 1:8:1.

Какая краска лучше для потолка матовая или глянцевая. Лучшие водоэмульсионные краски для потолка

Водоэмульсионные составы образуют воздухопроницаемую пленку при высыхании. Они хорошо ложатся на большинство материалов, не токсичны, но боятся избыточной влажности.

Текс Профи – лучшее матовое покрытие

Текс Профи – краска для помещений с небольшой влажностью при высыхании образует покрытие высокой прочности, сквозь которое легко проникает водяной пар. Состав экологически безопасен, благодаря чему его можно использовать в спальнях и детских.

Формула разработана для нанесения на кирпичные, бетонные и гипсокартонные поверхности. Ее можно использовать для покраски потолков в базовый белый цвет или добавить колер для получения другого оттенка.

Одного литра хватает на 9-11 квадратных метров подготовленного потолка. На впитывающую неровную поверхность без грунтовки такого же количества хватит только на 7-9 квадратов. Наносить краску можно кистью, валиком или распылителем. Время высыхания – всего 1 час. Продается эта краска ведрами объемом от 0,9 до 25 л.

Плюсы:

  • доступная стоимость (около 160 рублей за 0,9 л);
  • экономичный расход;
  • быстро высыхает;
  • хорошая укрывистость;
  • легко наносится.

Минусы:

    Разбавлять водой Текс Профи рекомендуется не более, чем на 5%. При большем разведении состав потеряет часть своих свойств.

    Tikkurila Euro 7 Power – моющаяся краска с гарантией

    Матовая база для колеровки в любой оттенок имеет самую стойкую и надежную формулу, что подтверждается 15-летней гарантией производителя на покрытие.

    Благодаря нейтральному запаху и экологичному составу ее можно использовать в детских комнатах и медицинских учреждениях. Но самое главное – Euro 7 подходит даже для помещений с высокой влажностью.

    Фирменные колеры предлагают создание более 20 тыс. оттенков, а значит, цвет краски можно будет изменить под любой интерьер. Расход 1 литра составляет от 7 до 12 м2 – в зависимости от состояния обрабатываемой поверхности.

    Плюсы:

    • отличная укрывистость;
    • моется водой;
    • не тускнеет со временем;
    • экологичный состав;
    • относительно небольшой расход.

    Минусы:

    • высокая цена.

    Максимального уровня устойчивости к влаге и истиранию Tikkurila достигает через 4 недели после нанесения. До этого момента мыть его не рекомендуется.

    Dulux Bindo 40 – износостойкое покрытие для стен и потолков

    Полуматовая краска для потолков, устойчивая к воздействию влаги и истиранию, имеет довольно густую консистенцию. Это делает ее нанесение простым и позволяет скрыть мелкие огрехи обрабатываемой поверхности.

    Покрытие не разбрызгивается, не оставляет подтеков и быстро разравнивается. Наносить его можно валиком или кистью.

    Dulux Bindo 40 подходит для сырых помещений, поскольку хорошо «дышит» и не дает образовываться на потолке и стенах конденсату или плесени. 1-го литра хватает на 14 квадратных метров. Следующий слой можно наносить уже через час.

    Плюсы:

    • нейтральный запах;
    • простое нанесение;
    • высокая износостойкость;
    • быстро сохнет;
    • не боится влаги.

    Минусы:

    • нет мелкой фасовки;
    • высокая стоимость.

    Dulux Bindo 40 продается в ведрах по 4,5 и 9 л, а значит, покупать ее для покрытия потолка в одной небольшой комнате крайне невыгодно.

    Ореол – универсальное глянцевое покрытие

    Ореол – краска для стен и потолка с глянцевым эффектом. Она не желтит, что особенно важно для потолков в светлых солнечных комнатах.

    Состав ложится ровно при нанесении любым инструментом, поэтому покрасить потолок самостоятельно не составит труда. Им можно покрывать даже сложные пористые поверхности, однако для сырых помещений, как и любая водоэмульсионка, эта краска не годится.

    Плюсы:

    • легко наносить;
    • можно добавлять пигмент;
    • подходит для покраски стеклообоев;
    • супербелый цвет;
    • низкая цена;
    • устойчивость к выцветанию.

    Минусы:

    • большой расход.

    Краску «Ореол» лучше сразу брать с запасом, поскольку расход всегда получается больше заявленного производителем. Зато этот состав можно использовать для перекрытия других цветов – только его понадобится нанести в 3-4 слоя.

Какая краска лучше для потолка из гипсокартона. Выбор краски для ГКЛ

Для отделки покрытия потолка, состоящего из плит гипсокартона, существует большое количество решений. Одним из наиболее популярных и надежных вариантов стала покраска поверхности, имеющая ряд особенностей.

Но до нанесения красящего состава на гипсокартонное покрытие проводится определенный перечень подготовительных мероприятий, включающий грунтование, шпаклевание и шлифовку потолочной плоскости. Целью проведения всех этих процедур является выявление незначительных неровностей и других дефектов и дальнейшее их устранение.

После того, как предварительные работы завершены, предстоит выбрать, какой краской лучше покрасить потолок из гипсокартона. Сразу же следует исключить применение красящих составов на масляной основе. Специалисты считают, что лучшими для покраски ГКЛ являются водоэмульсионные и водно-дисперсионные краски.

Какой краской покрасить потолок в квартире. Особенности водоэмульсионных красок 08

Дисперсионные превосходят эмульсионные составы по качеству и ряду характеристик, в том числе по способности сохранять влагостойкость и первоначальный вид в течение продолжительного периода времени. Но они уступают в возможности подбора цвета, так как их чаще всего выпускают в оттенках белого.

Производители эмульсионных красок предлагают продукцию в разнообразной цветовой гамме. Наличие ярких и насыщенных тонов помогает в создании разного интерьера – и классического, и ультрамодного.

Лакокрасочные составы, производимые на водной основе, характеризуются быстрым высыханием и отсутствием стойкого неприятного запаха, они не обладают токсичностью и после применения образуют прочную пленку, которую при необходимости можно обновлять без проведения трудозатратных работ по удалению ранее созданного покрытия.

На сегодняшний день отечественных рынок отделочных материалов предлагает потребителям огромный выбор красок на водной основе – силиконовых, акриловых, акриловых с латексом, силикатных, с минеральным составом всевозможных оттенков от многочисленных производителей. Все они отличаются достоинствами, но имеют ограничения в применении.

Наиболее дорогостоящими являются краски с добавлением латекса - они отличаются рядом преимуществ, среди которых значится:

  • отсутствие паропроницаемости;
  • стойкость к разным видам загрязнений;
  • создание идеально ровного и красивого покрытия;
  • наличие возможности осуществлять влажный уход при помощи моющих средств.

Если на гипсокартонную поверхность нанести 2 слоя акрилового латексного красящего состава, можно перекрыть трещины величиной до одного миллиметра.

При принятии решения, какой краской лучше красить потолок из гипсокартона, специалисты советуют обратить внимание на акриловые водоэмульсионки, которые обладают устойчивостью к истиранию при уборке, а кроме этого, они предназначаются для применения в разных помещениях и поэтому наиболее востребованы.

Какой краской покрасить потолок в квартире. Особенности водоэмульсионных красок 09

Для покраски поверхностей, постоянно подверженных воздействию влаги, лучшим решением будет выбор силикатного состава, способного надежно защитить от вредных микроорганизмов. При этом не потребуется дополнительное применение антисептических средств.

Все лучшие характеристики силикатных и акриловых составов совмещены в силиконовой краске, высокая эластичность которой позволяет перекрывать 2-миллиметровые трещины.

После ее нанесения и полного высыхания образуется водонепроницаемая пленка, надежно защищающая поверхность потолка в таких помещениях, как ванна и кухня. Покрытие потолка из силиконовой краски, устойчиво к загрязнениям и ему не требуется применение антисептических добавок.

При создании гипсокартонной поверхности состав наносят в несколько слоев, строго придерживаясь инструкции, имеющейся на его упаковке. Каждый слой должен полностью высохнуть и только потом приступают к следующему окрашиванию. Если приобретена импортная краска, то ее наносят 2 раза при помощи специального валика, а когда продукция отечественная – 3 раза.

Приобретая водоэмульсионку, следует определиться со степенью ее блеска, поскольку она бывает глянцевой и полуглянцевой, а также матовой и полуматовой. Что касается матовой краски, то после нанесения она способствует зрительному увеличению высоты и созданию оригинального дизайна помещения, помогает сделать малозаметными незначительные дефекты.

Глянцевые составы устойчивы к истиранию, а окрашенная ими поверхность легко моется, но на ней хорошо видны все изъяны и дефекты, допущенные при покраске. Специалисты рекомендуют использовать краску полуглянцевую или полуматовую.

Гипсокартонные потолки за рубежом обычно окрашивают эмалью, которая является более высококачественной, быстросохнущей, устойчивой к сырости продукцией, имеющей белый цвет. Все перечисленные преимущества отражаются на стоимости. По этой причине эмаль не пользуется популярностью среди отечественных потребителей.

Делая выбор, как и чем покрасить подвесной потолок из гипсокартона, необходимо читать этикетки, в которых содержится информация относительно назначения краски, ее расходе на один «квадрат» площади и устойчивости к истиранию при проведении влажной уборки.

Видео выбор краски для потолка. Как и чем покрасить потолок