Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Какой балкон лучше пластиковый или алюминиевый. Алюминиевые окна на балконе

28.02.2023 в 09:16

Какой балкон лучше пластиковый или алюминиевый. Алюминиевые окна на балконе

Имеют массу положительных качеств:

  • Прочность. Благодаря этому свойству алюминия можно сделать профили рамы более тонкими по сравнению с металлопластиковыми. Это увеличивает световой поток, проникающий через окно.
  • Легкость: остекление не требует массивного парапета на балконе, можно вынести элементы конструкции за его пределы, увеличив полезную площадь.
  • Долговечность, устойчивость к атмосферным воздействиям: срок службы окон составляет от 50 лет и больше.
  • Широкая палитра оттенков. Профили красят методом напыления или анодирования. Оба способа дают стойкое и долговечное покрытие.
  • Экологическая безопасность: профили не выделяют вредных веществ.
  • Великолепный вид. Металлические рамы незаменимы при панорамном остеклении, красиво смотрятся при большой суммарной площади окон (фото).

Какой балкон лучше пластиковый или алюминиевый. Алюминиевые окна на балконе

Главный недостаток – высокая теплопроводность металла. Из-за этого алюминиевые профили обычно используются при холодном остеклении.

Если окна на лоджии нужны для защиты от ветра, шума и атмосферных осадков, алюминий подойдет как нельзя лучше. В холодное время года, за исключением сильного мороза, на балконе с алюминиевыми рамами будет сохраняться плюсовая температура.

Однако это не значит, что при выборе теплого остекления от алюминия неизбежно придется оказаться. В новых моделях алюминиевого профиля есть термовставки, которые значительно увеличивают теплоизоляцию. По показателям теплосбережения такие окна приближаются к конструкциям из ПВХ. Можно выбирать утепленный алюминиевый профиль для балконов квартир, расположенных в теплом или умеренном климате.

Обратите внимание! Холодное остекление с алюминием и одинарным стеклом обойдется в 2 раза дешевле окон ПВХ. Алюминиевые конструкции с теплым профилем будут стоить дороже пластиковых.

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна. Конструктивные различия окон из пластика и алюминия

Внешне остекление обоих видов схоже. Для непрофессионала отличить их бывает сложно. Принципиальные различия видны только при детальном осмотре окна:

  • Метод соединения деталей – в этом основное отличие оконных систем из пластика от алюминиевых систем. Изделия из поливинилхлорида собираются в единое целое при помощи термической сварки элементов. Высокая температура приводит к спаиванию деталей. Таким образом обеспечивается надежная фиксация всех составляющих. Но системы невозможно демонтировать и установить в новом проеме. Алюминиевые профили собираются на уголках и винтах. Прочность изделия от этого не снижается. Но конструкцию можно быстро демонтировать, чтобы перенести в другой проем. Это удобно, если нужно поменять поврежденное стекло, детали крепежа.
  • Способ крепления фурнитуры – этим алюминиевые и пластиковые окна также отличаются. В системах из ПВХ элементы фиксируются непосредственно в профиле. Фурнитура конструкций из алюминия вставляется в специальные пазы. Она закрепляется болтами и пластинами.
  • У алюминиевых конструкций меньше габариты. ПВХ системы имеют большую монтажную ширину, глубину.
  • Пластиковые окна весят значительно больше алюминиевых. Легкие металлические конструкции можно применять для нестандартного остекления на фасадах, последних этажах высотных зданий, изготавливать панорамные окна.
  • Энергоэффективность ПВХ изделий выше, чем алюминиевых. Здесь можно установить до 8 камер. Теплопроводность металлических систем во многом зависит от вида полимерных элементов, конфигурации сечения дополнительных деталей. В них делают не более трех вставок.

Пластиковый балкон внутри. Пластиковые панели для балкона: преимущества отделки

Наиболее бюджетный ремонт можно осуществить с помощью стеновых панелей ПВХ. Материал имеет идеальные размеры, не оставляет после себя много мусора и отходов, что особенно актуально для небольшого пространства.

Пластик на фоне других материалов выгодно отличается. Он хорошо чистится, лёгок и практичен. Обшивка лоджий пластиковыми панелями ПВХ имеет свои плюсы:

  1. Долговечность. ПВХ отличается длительным сроком эксплуатации. Характеристики таких панелей стоят близко к ламинату. Однако стоит понимать, что пластик не вечен, поэтому со временем на поверхности появятся небольшие трещины, царапины из-за механического воздействия.
  2. Эстетичность. Панели могут быть любого оттенка и цвета и иметь различную структуру. Пластик — податливый материал, поэтому иногда можно увидеть весьма необычные узоры, которые помогут создать роскошный интерьер.
  3. Экологичность. ПВХ — безопасный материал, в составе которого нет токсичных веществ. Нередко обшивку из пластиковых панелей можно увидеть в детских и медицинских учреждениях. Также в процессе монтажа обшивки обычно используется полиуретановый клей, который не наносит вреда человеку.
  4. Низкая сложность установки. Стандартная пластиковая панель имеет размеры 2700х250х90 см. В процессе установки обшивку размещают на обрешётке с помощью молдинга. Конечный результат лишён зазоров и щелей, поэтому панели выглядят, как единое целое.
  5. Стойкость к неблагоприятным условиям. Конечно, под воздействием солнечных лучей обычные пластиковые панели будут приобретать неприятный оттенок, однако если на балконе нет шторок, то лучше выбрать ламинированный вариант.
  6. Доступность. Популярность панелей из пластика также обусловлена низкой стоимостью. Даже под самый малый бюджет можно подобрать хорошую обшивку.
  7. Универсальность. Они без проблем крепятся к любому материалу стен, выигрышно смотрятся на бетонных, кирпичных и даже фанерных поверхностях.

Пластиковые балконы. Остекление балконов пластиковыми окнами

Пластиковые балконы. Остекление балконов пластиковыми окнами

Площадь квартиры играет очень важную роль для жителей многоэтажных домов. Многие из них стараются увеличить этот показатель за счет территории балкона. Чтобы иметь возможность использовать данное пространство, нужно защитить его от внешних воздействий. Решают такую задачу с помощью остекления балконов пластиковыми конструкциями.

Виды остекления

Защитные системы подобного типа можно условно разделить на 2 категории:

Какой балкон лучше пластиковый или алюминиевый. Алюминиевые окна на балконе 02

Какой балкон лучше пластиковый или алюминиевый. Алюминиевые окна на балконе 03

Холодное остекление предполагает применение профилей и стеклопакетов, которые предотвращают проникновение ветра и осадков внутрь помещения. Такие конструкции очень плохо удерживают тепло. Самые популярные модификации этих изделий основываются на профиле из алюминия.

Какой балкон лучше пластиковый или алюминиевый. Алюминиевые окна на балконе 04

Теплое остекление предполагает формирование своеобразного теплового барьера, в качестве которого выступает утепленный профиль и несколько слоев стекол. Основным материалом для каркаса выступают металлопластиковые конструкции. Они могут эксплуатироваться при значительных ветровых нагрузках и имеют длительные сроки службы.

Классификация ПВХ окон

Система остекления любого балкона предполагает установку оконных проемов, позволяющих проводить проветривание и регулирование температурного режима внутри закрытого помещения.

Какой балкон лучше пластиковый или алюминиевый. Алюминиевые окна на балконе 05

Какой балкон лучше пластиковый или алюминиевый. Алюминиевые окна на балконе 06

Окна ПВХ по конструкционным особенностям разделяют на несколько категорий:

  1. Поворотные системы предполагают открывание створки только в горизонтальном направлении.
  2. Откидные механизмы оснащены элементами, которые двигаются только в вертикальной плоскости.
  3. Поворотно-откидные окна обладают свойствами ранее рассмотренных систем. Движение створки возможно в двух направлениях.
  4. Раздвижные механизмы. Окна такого типа двигаются по специальным направляющим, что позволяет устанавливать их даже в небольших помещениях. Технология их открывания может отличаться, позволяя выбрать оптимальный вариант для конкретного жилища. Подобные конструкции относят к холодному остеклению, что нужно учитывать при установке их на лоджию.

Изучаем характеристики перед покупкой

Монтаж стеклопакетов и утепление балконов является очень затратным процессом. Формируемая при этом система должна сохранять свои свойства длительное время. Чтобы добиться качественного и надежного эффекта нужно правильно подходить к выбору пластиковых каркасов.

Какой балкон лучше пластиковый или алюминиевый. Алюминиевые окна на балконе 07

Специалисты рекомендуют во время покупки обращать внимание на несколько показателей:

  1. В первую очередь, нужно тщательно оценить все покупаемые атрибуты, начиная фурнитурой и заканчивая профилем. Все они не должны иметь никаких видимых повреждений (трещины и т.д.).
  2. В состав ПВХ профиля обязательно должны входить металлические вставки (толщина от 1,2 до 1,5 мм), увеличивающие его жесткость и прочность. Отдавать предпочтение желательно материалам из оцинкованной стали. Подобные атрибуты прекрасно переносят механические нагрузки и очень сложно поддаются воздействию коррозии.
  3. Выполняя теплое остекление балконов пластиковыми окнами, желательно отдавать предпочтение 3-х камерным стеклопакетам. Обратите внимание, что оптимальной толщиной стекла является значение в 4 мм.
  4. Фурнитура обеспечивает весь функционал этой системы, поэтому не следует экономить на таких элементах. Специалисты рекомендуют покупать качественные механизмы известных производителей.
  5. Цена на установку металлопластиковых окон зависит от нескольких факторов, таких как размеры балкона, количество открывающихся створок и нуждается ли система дополнительном оснащении (противовзломная фурнитура и т.д.). Уточнить сумму можно с помощью специальных калькуляторов, которые присутствуют на любом сайте, занимающемся продажей этой продукции.

Какие рамы лучше алюминиевые или пластиковые. Что лучше пластиковые или алюминиевые окна

Если приходится выбирать пластиковые или алюминиевые окна – надо разобраться, чем они отличаются, где будут эксплуатироваться, подробнее ознакомится со свойствами каждого материала.

Плюсы и минусы алюминиевых окон

Легкий алюминиевый профиль дает изделию такие преимущества:

  • механическая прочность конструкции, что позволяет изготавливать большие витрины и панорамные окна;
  • устойчивость к окислению и коррозии;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • долговечность – они служат до 50-80 лет;
  • малый вес материала, что немаловажно при установке больших площадей остекления;
  • экологичность — окна не требуют особого ухода, и не выделяют вредных веществ;
  • не нуждаются в сервисном обслуживании.

Алюминиевые рамы придают богатый респектабельный вид зданиям и помещениям, безопасны. Из них можно создавать цельностеклянные фасадные конструкции, способствующие максимальному светопропусканию.

Ассортимент не ограничен ни способами открывания окон, ни размерами и формой. Богат выбор оттенков, представляющих весь спектр по RAL, включая имитацию под ценные породы дерева.

Главный недостаток алюминиевого профиля – высокая теплопроводность материала. Рамы и створки выполняются с пустотами внутри.

Спросите почему? Если бы изготавливали из этого металла сплошную раму, она промерзла бы насквозь, ведь металл хорошо проводит тепло. Для обеспечения алюминиевым окнам теплосберегающих параметров, производители применяют инновационные решения. В конструкции используют термомост с очень низким показателем теплопроводности.

Стоимость алюминиевого решения нельзя назвать бюджетным, но окупаемость таких изделий самая высокая в связи с их долговечностью. У антикоррозионного алюминия практически нет срока эксплуатации, а стекло может служить до 500 лет. Уплотнители из резины – наиболее уязвимое место, но даже они прослужат не одно десятилетие, и их несложно заменить.

Найти на рынке высококлассную продукцию из алюминия непросто, но результатом останется доволен каждый. Они подходят для южных регионов. Могут устанавливаться в офисных помещениях в качестве внутренних прозрачных перегородок, использоваться для остекления зимних садов, больших площадей в гостиничных комплексах, санаториях, в качестве панорамных окон на балконах, лоджиях, в кинотеатрах, выставочных залах.

Какие рамы лучше алюминиевые или пластиковые. Что лучше пластиковые или алюминиевые окна

Плюсы и минусы пластиковых окон ПВХ

Если вы еще думаете, что лучше пластиковые или алюминиевые окна, то главный плюс металлопластика заключен в х арактеристиках материала:

  • невысокая стоимость оконных конструкций;
  • не горит;
  • высокие теплозащитные свойства материала наряду с конструкционными решениями при производстве изделий делают их энергосберегающими при любых погодных условиях;
  • отсутствие угрозы здоровью. В производстве металлопластиковых окон применяется поливинилхлорид – это сырье для изготовления одноразовой посуды и пластиковых бутылок, которые используются практически в каждом доме;
  • большой ассортимент по уровню энергосбережения, декоративным предложениям, форме;
  • сохраняет свои качества и внешний вид не меньше 30 лет.

Металлопластик легко моется, он ремонтопригоден, долго сохраняет первоначальную привлекательность. Он не боится солевых испарений вблизи моря, не повреждается кислотными дождями и не требует специального ухода. Доля ПВХ профиля сегодня по востребованности достигает 70%. Он отлично подходит для умеренного и холодного климата, нет причин не устанавливать такие оконные системы и в странах с теплыми климатическими условиями.

Минусами будет способность плавиться при непосредственном действии огня. ПВХ уступает металлу в устойчивости к механическим воздействиям.