Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как можно клеить обои на ДСП. Можно ли клеить обои на ДСП

25.01.2023 в 18:46

Как можно клеить обои на ДСП. Можно ли клеить обои на ДСП

Сегодня мы поговорим с вами о том, можно ли клеить обои на ДСП, без какой-либо подготовки. Если вы решили сделать ремонт и некоторые из ваших стен выполнены из ДСП, то перед оклеиванием таких стен обоями, желательно произвести с ними некоторые манипуляции — подготовить стены.

Конечно, вы можете просто поклеить обои на ДСП, однако все стыки, будут отчетливо видны через обои. Мы наставительно не рекомендуем выполнять ремонт таким образом. Если вы хотите сэкономить деньги — это конечно уместно, но на выходе вы получите довольно некрасивые стены, которые будут мало того что с просвечивающимися через обои швами, так еще и со временем на этих швах могут начать рваться ваши обои.

Что такое ДСП

ДСП (древесно-стружечная плита) — листовой композиционный материал, изготовленный путем горячего прессования древесных частиц, преимущественно стружки, смешанных со связующим веществом неминерального происхождения с введением при необходимости специальных добавок (6—18 % от массы стружек) на одно- и многоэтажных периодических прессах 0,2—5 МПа, 120—190 °C) или в непрерывных ленточных, гусеничных либо экструзионных агрегатах.

Как подготовить стены из ДСП к поклейки обоев

  1. Первым делом вам необходимо очистить все стены из ДСП, убрав с них все загрязнения, будь то старые обои либо что-то еще.
  2. Далее вам потребуется оклеить стыки ДСП марлей.
  3. После переходим к грунтованию ДСП и необходимо дать грунтовке высохнуть.
  4. Далее шпаклюем стены и даем высохнуть шпаклевки.
  5. Зачищаем стены наждачной бумагой.
  6. Грунтуем стены финишной грунтовкой.

Таким образом мы производим правильную подготовку стен к поклейки на них обоев. Стоит понимать, что такие операции для подготовки ДСП к поклейки обоев просто необходимы, иначе ваши стены будут смотреться плохо, даже если вы наклеите на них хорошие дорогие обои.

Какие существуют тонкости при работе с ДСП

Стоит также понимать, что ДСП — это материал который крепится к деревянному или металлическому каркасу саморезами. Как правило, шапки саморезов будут видны. Впрочем, даже если их утопить в материал, то все равно контуры будут просвечиваться через обои. Таким образом вы получите оклеенные обоями стены, через которые просвечиваются швы и головки саморезов. Со временем при частом нажатии на такие стены, у вас будут появляться трещины на обоях, что в конечном счете привет к тому, что будет необходимо выполнять ремонт заново.

Скупой платит дважды! Если ваши стены выполнены из любых материалом, которые стыковались друг другом, то такие стены необходимо обязательно подготавливать. Без подготовки, отделка будет некачественной.

Как клеить обои на ДСП

По большому счету, если вы подготовили стены правильно, то поклеить на них обои будет просто. Метод ничем таким не отличается от метода поклейки обои на стены из бетона, или другого подготовленного материала.

  • В зависимости от используемого типа обоев, наносим клей либо на стены, либо на стены и на обои.
  • Для бумажных обоев, как и для флизелиновых клей наносится только на стены.
  • Для виниловых обоев, клей наносится как на стены, так и на обои.
  • Выбирайте клей только для тех типов обоев, которые купили для поклейки.
  • После того, как поклеили обои не допускайте в комнатах сквозняков, иначе они могут повлиять на высыхание клея и ваши обои в неотрывных местах отклеятся.

Выводы по теме

Сейчас довольно популярны запросы в поисковых системах, относительно того, можно ли клеить обои на неподготовленные поверхности. Конечно, любой профессионал вам скажет, что нельзя. Однако мы скажем, что можно, вот только результат вас скорее всего не устроит. В том случае если вы решили поклеить на неподготовленные бетонные стены, то возможно получится вполне себе неплохо, но в случае с ДСП, или другим материалом, таким как ОСБ, гипсокартон и т.д., все швы будут видны через обои и вскоре обои могут порваться.

Если у вас остались вопросы по теме, то вы можете задать их в комментариях к данной статье и мы, либо наши читатели с удовольствием ответят вам на ваши вопросы.

Удачного ремонта!

Чем приклеить обои к лдсп. Монтажные работы

Примечание. В этой статье поклейка обоев на ДСП будет равнозначна тому, если бы это была ОСП.
В данном случае перед нами будет ровная деревянная поверхность.

Подготовка поверхности. Фото

Вопрос о том, можно ли клеить обои на ДСП или ОСП уже не встаёт – на него мы уже ответили утвердительно, хотя и косвенно, но такая поверхность, как и любая другая, нуждается в подготовке. Учтите, что такие плиты крепятся к обрешётке или каркасу с помощью саморезов, но головка шурупа может покрыться ржавчиной, которая будет проступать сквозь обои, следовательно, их нужно заделать, также в заделке нуждаются и стыковочные швы.

В качестве заделочной смеси в таких ситуациях следует использовать шпатлёвку по дереву , нанося её в нужные места шпателем, а после высыхания обработка зачищается наждачной бумагой (вся плоскость ДСП (ОСП) должна получиться без перепадов).

Разметка стен

Раз уж помещение было обшито изнутри ДСП или ОСП, то это, скорее всего, было сделано с целью выровнять стены для отделки   и перегородки, что крайне важно при монтаже обоев. Даже ровные перегородки в помещении, если они установлены с отклонением от нулевой вертикали (90⁰ относительно линии горизонта или такого же пола), образуют неровные углы.

А вот неровный угол, в свою очередь, приводит к тому, что полосы при переходе на сопряжённую стену будут ложиться неровно и их стыковка будет весьма затруднительна. Значит, для начала мы рассмотрим ровный вариант комнаты и начнём с вертикальной контрольной линии, которую проведём при помощи уровня или отвеса возле одного из углов.

Начинать лучше всего с угла, противоположного вашей рабочей руке, то есть, для правшей это будет левый угол, а для левшей – правый. Ширина листа по стандарту имеет либо 53 см, либо 106 см, значит, расстояние от угла до ориентировочной линии делаем на 7-10 см меньше, чтобы лист завернулся на сопряжённую стену – этот край будет следующим ориентиром.

Примечание!
Учтите, что обои могут растягиваться (бумажные до 10 мм, а флизелиновые – до 40-50 мм), значит, вам всё время нужно контролировать вертикаль полос с помощью отвеса или строительного уровня.

Принцип стыковки внахлёст

Ну, а как клеить обои на ДСП (ОСП), если стены всё-таки получились с уклоном или были таковыми, а переделать их у вас нет возможности, ведь после первого же перехода от угла вертикальная линия станет наклонной. В таких случаях у вас не получится стыковать полосы по узору и здесь больше подойдут обои под покраску или же с таким узором, который стыковать не обязательно – здесь вы просто захлёстываете края по нескольку сантиметров друг на друга.

Оклеивание внахлёст, конечно, вас не устроит, поэтому, разрезаете в месте перехлёста оба листа по вертикали, как это показано на рисунке, а оставшиеся узкие полоски просто снимаете и выбрасываете, только пользуйтесь для этого малярным ножом с новым (острым) лезвием.

ПВА

Так как наклеить обои на ДСП равнозначно контакту с древесиной, то вам потребуется соответствующий клей и лучше всего для этой цели подойдёт ПВА. Только вам не стоит использовать его в чистом виде – можете разбавлять пополам с водой, а ещё лучше – с грунтовкой для шпаклёвки (водно-дисперсной или водоэмульсионной краски).

Примечание. Способ оклеивания поверхностей в основном будет зависеть от основания или нижнего слоя листа, а он может быть либо из бумаги, либо из флизелина.
Если обои на бумажной основе, то намазывать обойным клеем следует и стену и саму полосу, но если основой служит флизелин, то его намазывать не следует.

Поклейка обоев на двп без шпаклевки. Зачем нужна шпаклевка?

Этот состав обязательно используется при желании качественно уложить рулонные изделия на стены. Он выполняет следующие функции:

  1. Создание нужного сцепления. При производстве древесных плит используются различные смолы, которые обеспечивают единство полотна, но препятствуют схватыванию обоев.
  2. Защита основания. Из-за пористости материала (особенно необработанного ДСП) клей быстро впитывается, не создавая связующей пленки, поэтому нанесение приходится повторять многократно. Применение состава на водной основе может привести к деформации поверхности.
  3. Выравнивание покрытия. Для подшивки вертикальных конструкций применяются панели не самого высокого класса, а шпаклевание позволяет устранить имеющиеся недостатки (углубления, сколы, царапины).

Поклейка обоев на двп без шпаклевки. Зачем нужна шпаклевка?Без предварительной шпаклевки клеить обои на древесную основу нельзя

Также существенной проблемой являются пятна, которые могут проступить на декоративном слое из-за наличия в составе листа смол. Они появляются даже по прошествии значительного количества времени и портят внешний вид стен.

Блок: 3/5 | Кол-во символов: 1057
Источник: http://OtdelkaGid.ru/materialy/oboi-probka/kak-kleit-oboi-na-dsp-dvp-mdf.html

Обои на ДВП: подготовительные этапы

Схема поклейки обоев на ДВП.

ДВП имеет определенное свойство впитывать влагу, поэтому в качестве грунтовки можно использовать проникающую алкидную жидкость или обычную олифу. Олифа перед нанесением должна подогреваться до температуры 50 градусов. Нанесение грунтовки перед началом нанесения клея оправдано, ведь в противном случае будет большой расход клея перед оклеиванием. Стыковочные участки должны быть тщательно зачищены, чтобы в дальнейшем на новой отделке не проступали следы. При наклеивании рулонного материала на данный строительный материал нет необходимости спешить, иначе работа получится некачественной, и ее придется переделывать.

Второй этап подготовительных работ — это шпаклевка всей поверхности оклеивания. Роль шпаклевки заключается в выравнивании поверхности, ведь она способна выровнять перепады по высоте (выступы, впадины) размерами до 15 мм.

Как клеить обои на двп. Обои на ДВП: подготовительные этапы

Схема поклейки обоев на ДВП.

ДВП имеет определенное свойство впитывать влагу, поэтому в качестве грунтовки можно использовать проникающую алкидную жидкость или обычную олифу. Олифа перед нанесением должна подогреваться до температуры 50 градусов. Нанесение грунтовки перед началом нанесения клея оправдано, ведь в противном случае будет большой расход клея перед оклеиванием. Стыковочные участки должны быть тщательно зачищены, чтобы в дальнейшем на новой отделке не проступали следы. При наклеивании рулонного материала на данный строительный материал нет необходимости спешить, иначе работа получится некачественной, и ее придется переделывать.

Второй этап подготовительных работ — это шпаклевка всей поверхности оклеивания. Роль шпаклевки заключается в выравнивании поверхности, ведь она способна выровнять перепады по высоте (выступы, впадины) размерами до 15 мм.

С помощью обычной шпаклевки можно добиться идеально ровной поверхности, которую дальше намного легче обрабатывать и оклеивать обоями.

Необходимые инструменты для оклеивания стен обоями.

Сейчас можно приобрести в строительном магазине уже готовую шпаклевку или сухую смесь, чтобы приготовить ее самостоятельно.

Шпаклевку нужно наносить тонким слоем, иначе после высыхания толстого слоя на поверхности могут появиться трещины. Если тонкого слоя не хватает, чтобы полностью выровнять все перепады поверхности, то выравнивание происходит в несколько этапов (несколько тонких слоев шпаклевки). Если технология не будет нарушена, то это станет гарантией того, что в дальнейшем на поверхности не появятся трещины. После нанесения всех необходимых для выравнивания поверхности ДВП слоев шпаклевка должна полностью высохнуть. Только после полного высыхания можно наносить второй слой грунтовки.

Второй слой грунтовки наносится для того, чтобы поверхность была полностью подготовленной для дальнейшей обработки ее старыми газетами или бумагой. Чтобы наклеить обои на ДВП, используется бумага, которая заранее приклеивается на поверхность. Это необходимо, чтобы обои лучше и надежнее приставали к стенам. Шпаклевка и два слоя грунтовки должны сделать поверхность ровной, без видимых перепадов. По завершении трех подготовительных этапов можно переходить к основным работам, то есть оклеивать ДВП обоями.

Чем покрыть ДСП перед поклейкой обоев. Подготовка основания

Перед тем, как наклеить обои на ДСП, рекомендуется решить, какой материал будет использоваться.

Рекомендуется остановиться на вариантах из винила или флизелина. Не имея должных навыков, сложно выполнять поклейку бумажных полотнищ, потому что придется с максимальной точностью прикладывать полосы, так как возможности для подгонки листов не остается.

Считается, что дорогостоящий отделочный материал легче устанавливается на стыковочных участках. Немаловажно и то, что образцы таких обоев, в отличие от своих недорогих аналогов, способны удерживать формы за счет плотности и прочности покрытия. Они легко скрывают под собой неровные участки, оставшиеся после шпаклевания поверхности.

Итак, перед тем как наклеить обои на ДСП или ДВП, приобретается соответствующий материал, после чего готовится комплект необходимых для работы инструментов и материалов:

  • клеевой состав под тип используемых обоев;
  • емкость подходящего размера;
  • широкая кисть;
  • валик;
  • острый нож;
  • линейка;
  • карандаш;
  • ветошь.

Чем покрыть ДСП перед поклейкой обоев. Подготовка основания

До того момента, как поклеить обои на ДВП или ДСП, выполняем подготовительные мероприятия. Все шляпки крепежного материала утапливаем и промазываем шпаклевочной смесью, этим же раствором заделываем неровные участки стены и стыки плит, армируя их специальной сеткой.

Чем обработать ДВП или ДСП плиты перед поклейкой?

Обязательно используется грунтовочная смесь, с помощью которой поверхность стены получает защиту от негативных воздействий – влаги, температурных перепадов, плесени.

Можно ли клеить обои на ламинированное ДСП. Древесностружечные плиты

ДСП представляет собой листовой материал, изготавливается он путем прессования под горячим прессом древесной стружки. Слои между собой связываются полимерными смолами.

Важно! Традиционно листы имеют ширину от 3 мм с шагом в 1 мм. По длине они могут быть от 1830 до 5680 мм, по ширине от 1220 до 2500 мм. Используют их в основном для производства мебели и внутренних отделочных работ.

  • Ламинированный ДСП – облицовывают его лаком или меламиновой пленкой при высоких температурах. Он невероятно устойчив к влажностным перепадам, отличается высокими показателями практичности и эстетичности.
  • Экструзионная ДСП. В этом материале основные составляющие древесины располагаются перпендикулярно основной поверхности. По причине низкой износоустойчивости, невысокий прочности в процессе изгиба этот вариант большим спросом не пользуется. В продаже можно встретить полосовые, трубчатые, противопожарные, звукоизоляционные экструзионные плиты. Они имеют более шероховатую поверхность, поэтому не требуют дополнительной обработки и покрытий.

Чтобы понять, как клеить обои на ЛДСП или другие вариации ДСП, необходимо в первую очередь четко определить, какой конкретно материал находится перед вами. Чтобы этот материал оклеить обоями, главное — правильно подобрать плиты по толщине, использовать верный способ монтажа.

Поклейка обоев на ОСБ плиту

Грунтование проводится до и после шпаклевания. Каждый последующий слой грунтовки наносится перпендикулярно предыдущему.

Мнение эксперта

Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ

Задать вопрос эксперту

Если снаружи панели просто покрывают лаком или морилкой, то в жилых комнатах многие хотят замаскировать OSB под обычные стены. Если же вы хотите что-то уточнить, обращайтесь ко мне!

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kakim-kleem-prikleit-oboi-na-lakirovannuyu-poverhnost-chto-mozhno-poteryat