Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как заклеить деревянные окна на зиму. Eurostrip — шведское изобретение

27.12.2019 в 02:05

Как заклеить деревянные окна на зиму. Eurostrip — шведское изобретение

Как заклеить деревянные окна на зиму. Eurostrip — шведское изобретение

Эта технология заслуживает быть упомянутой, и не вскользь, так как она позволяет дать старым деревянным рамам шанс приблизиться по качеству к современным стеклопакетам. Главный ее «герой» — силиконовый трубчатый утеплитель — Eurostrip, устойчивый к температурным перепадам, нечувствительный ни к краске, ни к лаку. Срок его службы — 20 лет. Есть у надежного еврострипа «коллеги», однако они менее качественные.

  1. ТЭП — термоэластопласт. Этот материал дешев, но недолговечен, потому что на него очень негативно влияют перепады температур.
  2. Резиновый EPDM. Его качество и стоимость выше, однако он груб и не слишком эластичен, поэтому требует от мастера идеальной работы. К лаку EPDM относится вполне лояльно, но от краски спустя некоторое время начинает портиться.

Шведский метод предусматривает вырезание пазов в древесине. В них силиконовый материал заправляют, используя специальный ролик. Существуют упрощенные варианты такой работы: в этом случае пазов вовсе не делают, а силиконовый уплотнитель сажают на клеевой состав, либо прибивают степлером. Однако у таких способов есть большой недостаток — необходимость в переделке в скором времени — уже через несколько лет.

Плюсы качественного силиконового еврострипа — гарантия герметичности деревянных окон, существенная звукоизоляция, меньшая стоимость работы, если сравнивать ее с установкой пластиковых стеклопакетов. Минус у шведского изобретения один: его бессмысленно использовать, когда раме требуется замена, однако такие ситуации, когда древесина почти полностью сгнила, встречаются крайне редко. Самостоятельно сделать работу затруднительно, поэтому сложность тоже можно занести в категорию недостатков.

Чем заклеить окна на зиму форум. Отзыв: ХозЛента универсальная клеящая "Момент" - Заклеиваем ею окна на зиму.

Достоинства:

Хорошо приклеивается и отдирается

Недостатки:

Не заметил

Вот опять к нам незаметно подкралась осень и пришло время утеплять окна на нашей даче. Окна у нас на даче старенькие, ещё с деревянными рамами, поэтому для их утепления мы используем клейкую малярную ленту. Раньше, помню, заклеивали щели обычной белой изолентой, но, с тех пор как впервые попробовали наклеить клейкую ленту, пользуемся только ею. Поскольку в доме имеются большие и маленькие окна с широкими и узкими рамами, для их утепления мы покупаем ленту разной ширины - узкую и пошире. В этом году для маленьких окон мы купили узкую малярную ленту марки Zigger, а для больших окон - широкую клеящую ленту "Момент".
Если говорить о клеящей ленте "Момент", то пользоваться ей для заклеивания оконных щелей невероятно просто. Просто вскрываешь полиэтиленовую оболочку рулончика, осторожно подцепляешь краешек ленты, вытягиваешь и - наклеиваешь на оконную раму в нужном месте. Главное - предварительно очистить поверхность рамы от всякого мусора и вспучившейся краски и тогда лента ляжет ровно и приклеится практически намертво. Некоторые особо продвинутые специалисты рекомендуют перед поклейкой обработать поверхность ещё каким-нибудь растворителем типа ацетона.
Далее важно как можно более ровно уложить ленту на раму, чтобы она плотно прикрывала щель, не перегибалась и не топорщилась. Тут уж, как говорится, дело навыка. Мы этому мастерству обучены давно, поэтому справляемся с каждой стороной рамы за пять секунд на автомате. Постепенно вытягиваем ленту из рулончика, накладываем равномерно на щель, прижимаем и - отстригаем лишнее ножницами. Получается быстро, ровненько и красиво.
В целом, никаких особых претензий к качеству этой ленты у меня нет. Мы пользуемся ею уже третий год и пока что полностью довольны результатами. Если вы приклеили её осенью правильно, можете быть уверены, что, как минимум, до апреля-мая она точно у вас не отклеится, несмотря на лютый мороз и самые сильные ветра. Уверен, что лента "Момент" сможет продержаться и гораздо дольше, просто у меня не было возможности убедиться в этом лично. К слову, лента не только отлично приклеивается, но и довольно легко отдирается, когда приходит время.
Выпускается односторонняя малярная клеящая лента "Момент" в небольших рулончиках в полиэтиленовой обёртке. Длина ленты - 25 метров, ширина - 48 миллиметров. Цена - 120 рублей за рулон. Производителем указана некая китайская компания, однако на упаковке красуются фирменный знак компании Henkel и российский штрих-код.

Как утеплить деревянные окна пленкой. Пути утечки тепла

Традиционные деревянные окна несомненно обладают достоинствами. Они прочные, экологичные, недорогие, позволяют помещению «дышать». Именно пористость древесины и негерметичность конструкций способствует воздухообмену с улицей. Но в отопительный сезон через щели и зазоры в атмосферу выделяется часть тепла, увеличивая расходы на отопление. Решить эту задачу можно, если утеплить деревянные окна на зиму своими руками.

Рекомендуем также к прочтению статьи по теме как обшить балкон изнутри своими руками и не маловажный материал вы найдете в статье про утепление балкона своими руками.

Конструкция обычного оконного блока состоит из коробки, переплета, наличников, форточки, обвязки. Стекло удерживается с помощью штапика. Деревянные элементы со временем усыхают и коробятся, особенно этому подвержена некачественная, плохо просушенная перед обработкой древесина. В образовавшиеся щели свободно проникают сквозняки и холодный воздух.

Как утеплить деревянные окна пленкой. Пути утечки тепла

Во времена массовой застройки при монтаже окон не всегда соблюдались требования ГОСТ по герметизации швов между коробкой и стеной. Но даже выполненные по нормативам стыки после десятилетий эксплуатации требуют ремонта из-за усадки конструкций, износа уплотняющих материалов.

Еще один путь потери тепла — через остекление. Коэффициент теплопроводности самого распространенного кварцевого стекла 1-1,4 Вт/(м°С). При толщине 4-5 мм и установке в 2 слоя обеспечивается достаточная защита помещения от выхолаживания через окна.

Важно. Через более тонкие стекла или остекление «в одну нитку» энергия не задерживается внутри дома, а поступает на улицу напрямую.

Зная слабые места, проще понять, как и чем утеплить старые деревянные окна на зиму.

Утепление деревянных окон по шведской технологии

Шведская технология названа так потому, что в этой стране придумали уплотнитель EuroStrip, который в ней используется. Он выдерживает морозы до -50 градусов и очень эластичен. Такой метод утепления позволяет приблизить деревянные окна по техническим характеристикам к стеклопакетам, без потери привлекательности и способности к вентиляции. Другие преимущества:

  • Герметизацию можно выполнять в любое время года.
  • Снижается количество шума и пыли в летний период. 
  • Уплотнитель прослужит 15-20 лет, а затраты на него при этом будут не очень большими.

Мы отделили эту технологию от бюджетных методов, потому что она более трудоемкая. По словам мастеров, сделать все своими руками очень сложно и процесс скорее напоминает реставрацию, нежели простое утепление. Для работы вам понадобятся: фрезерный станок, ролик для закатки, карандаш или маркер, герметик, инструменты для демонтажа рамы. Все действия можно разделить на несколько этапов. 

EuroStrip представляет собой трубчатую ленту, изготовленную из силикона, термоэластопласта или резины. Первый вариант дороже остальных, так как он самый эластичный, устойчивый к температурным колебаниям и прочный. ТЭП — бюджетный вариант, но может разрушаться от внешних условий. Изделие из резины лучше по качеству, но очень жесткое и с ним сложнее управиться — ложится только в хорошо подготовленный паз.

Кроме того, уплотнитель продается с разной маркировкой:

  • E — для небольших зазоров 2-3 мм.
  • P — для зазоров 3-5 мм.
  • D — для зазоров 5-12 мм. 

Использовать аналоги материала из других стран можно, но их производители не гарантируют длительный срок службы. При покупке посмотрите на окончание срока годности продукции. Если дата приближается — лента может оказаться непригодной. 

Сначала проводится осмотр конструкции на наличие дефектов: трещин, сколов. Особенное внимание нужно обратить на нижнюю часть и места врезки петель. Дальнейшие действия можно проводить, только если конструкция хорошо сохранилась. Если нет, ее дорабатывают. 

Порядок действий:

  • Заменить изношенные элементы. 
  • Убрать зазоры между стеклом и створкой с помощью шпатлевки. 
  • Снять прежнее покрытие, пыль и прочие загрязнения, покрыть дерево антисептиком и покрасить заново.
  • Закрыть створки и проверить нет ли перекосов и щелей. Отметить места, которые требуют обработки.
  • Демонтировать конструкцию и отшлифовать неровности или нарастить поверхность рейками.

    Утепление деревянных окон герметиком. Утепление деревянных окон на зиму изнутри

    Рассмотрим основные методы внутреннего утепления окон (теплоизоляция со стороны помещения), которые условно можно разделить на временные и условно постоянные. К первой группе мероприятий относятся те, которые выполняются на время холодов и убираются весной путем мытья рам и окон. Ко второй – те, которые обеспечивают герметичность окон на длительный период.

    Чем можно утеплить старые окна

    • бумага;
    • вата;
    • поролон;
    • резиновые или полимерные уплотнители;
    • монтажная пена;
    • герметик акриловый или силиконовый ;
    • жесткий или мягкий утеплитель;
    • парафин, алебастр и т.п.

    Как утеплить деревянные окна бумагой

    Это первый вариант, который приходит в голову, если нужно быстро и недорого утеплить старые окна. Конечно, эстетика окна страдает от такого способа, но уровень герметичности достаточно высокий. Материал подготовлен для сайта www.moydomik.net

    Для изготовления бумажной замазки нужно измельчить бумагу (лучше брать старые газеты), замочить ее в воде, отжать, добавить к массе 1 часть глины или 2 части толченого мела, и заделать полученной массой все щели. Замазка пластична и легко забивается даже в мелкие щели. Для нанесения массы используется нож, отвертка, металлическая линейка или другой подходящий инструмент.

    Чтобы закрыть бумажную замазку обычно используется оконный скотч или специальная бумага с клеящими свойствами (типа малярной ленты), бумага для оклеивания окон или тканевые полоски. Ткань и бумагу промазывают мылом, смоченным в воде, и приклеивают поверх щелей.

    Утепление держится до наступления тепла, а затем удаляется. При этом на окне остаются малопривлекательные полосы, которые нужно смывать.

    Примечание. Если декоративное покрытие на окне держится плохо, нужно быть готовым к тому, что какая-то его часть снимется вместе со скотчем или бумагой и потребуется покраска.

    Как утеплить деревянные окна ватой

    Способ аналогичный первому, но вместо бумажной замазки используется вата, которую также закрывают полосками бумаги/ткани.

    Утепление окон уплотнителем (обычным или трубчатым поролоном)

    Обычный поролон помещается между створками рамы и закрывается. Поролон отличает низкая цена и доступность. А также возможность повторного использования в следующем сезоне.

    Утепление деревянных окон герметиком.  Утепление деревянных окон на зиму изнутри

    Трубчатый поролон благодаря липкой ленте приклеивается на створку оконной рамы изнутри. Достоинством этого метода является возможность пользоваться окном – открывать/закрывать (например, проветривать помещение). Уплотнитель надежно держится на створке и не мешает эксплуатации окна. Кроме того, его можно клеить в несколько рядов, что повышает герметичность прилегания створки окна к раме.

    Хороший вариант – самоклеящаяся оконная лента из резины, полиуретана или пенополиэтилена, выполненная в виде трубочек на клейкой основе.

    Утепление деревянных окон герметиком.  Утепление деревянных окон на зиму изнутри

    Выбор уплотнителя зависит от температуры, качества материала, размера щелей.

    Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-uteplit-derevyannye-okna-starye-kak-uteplit-derevyannye-okna-bystro-i-deshevo

    Видео как утеплить деревянные окна на 100%. Лайфхак