Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать висюльки на дверной проем своими руками. Шторы в дверной проём своими руками

27.12.2019 в 02:27

Как сделать висюльки на дверной проем своими руками. Шторы в дверной проём своими руками

Как сделать висюльки на дверной проем своими руками. Шторы в дверной проём своими руками

Творческий подход к оформлению дверного проёма

Межкомнатный проём, особенно если в нём нет двери, нуждается в декорировании, как и всё остальное в интерьере. Многие используют для этой цели тканевые портьеры, но они не всегда уместны в плане стилистики, да и пачкаются по понятным причинам быстрее, чем на окнах.

Отличным решением для данной ситуации являются декоративные шторы – или, как их многие называют, висюльки в дверной проём, которые можно как купить готовые, так и изготовить своими руками. Вот о них и пойдёт речь в данной публикации.

Декоративную занавеску, состоящую из свисающих с карниза полосок, нитей, цепочек, или верёвочек, можно скорее назвать ширмой. С её помощью не только оформляется проём — она нередко используется вместо перегородки для зонирования комнаты.

  • Что в этом самое позитивное, так это то, что при высоком уровне эстетики подобного интерьерного декора, у него относительно невысокая цена. Недорого обходится как сама штора, так и карниз – если они изготовлены в домашних условиях.
  • Дорогого варианта карниза тут не требуется, иногда для навешивания подходит обычная круглая штанга, о которой мы ещё скажем подробнее.
  • Ещё одно преимуществосостоит в том, что она не занимает места, которое, допустим, требуется для распашной двери — из-за неё рядом с проёмом бывает невозможно поставить мебель.
  • В хрущёвках, например, прямо рядом могут находиться две двери, которые элементарно неудобно одновременно открывать. И если уж на то пошло, некоторые двери – в зал, в кухню, практически вообще никогда не закрывают.

На заметку: В малогабаритных квартирах дверные полотна, по большому счёту, просто мешают передвижению. Так почему бы не снять полотна, и не решить вопрос декорирования проёма с помощью декоративных штор? К тому же, они помогут скрыть некоторые огрехи проёма, а при необходимости — и прилегающего участка стены.

Как сделать висюльки на дверной проем своими руками. Шторы в дверной проём своими руками

Висюльки над дверью. Шторы висюльки — новый интерьер без ремонта

Самым простым способом обновить комнату является подбор аксессуаров, таких как текстиль, к примеру. Оформлением окон уже никого не удивишь — тяжелые портьеры, драпировки, тонны ткани… А так хочется легкости, света, нежности беззаботности… Если вы мыслите в том же ключе, вам непременно стоит обратить внимание на шторы висюльки, коими их кличут в народе.

Называются они — кисея и имеют целый ряд вариантов от консервативных до креативных. Они отлично вписываются в любой интерьер и помогают сделать помещение более живым, ярким и в то же время легким. Плюс, такой вариант позволяет сэкономить, ведь можно своими руками создать такую невесомую завесу и обойтись минимумом затрат.Помимо окон, такие шторы отлично подойдут и к дверям.

Сегодня очень актуален интерьер с совмещенными помещениями и кисея здесь позволяет разделить комнату, к тому же, можно обойтись без дверей и сделать межкомнатные висюльки. Итак, при помощи таких занавесок можно своими руками:отлично зонировать пространство, не теряя при этом площади комнаты,сохранить невесомость и легкость интерьера;украсить дверной проем и сделать его центральным элементом декора.Преимуществом такого декора является то, что кисея не препятствует циркуляции воздуха, и поэтому они идеальны для балконных дверей, лоджий, террасных дверных и оконных проемов. Их нетривиальный вид обратил на себя внимание любителей новизны, они активно используютя в современных интерьерных решениях, а также имеют место в классических дизайнерских подходах.

Висюльки над дверью. Шторы висюльки — новый интерьер без ремонта

Висюльки изготавливаются из разных материалов и имеют массу дополнительных аксессуаров. Они могут быть изготовлены:исключительно из нитей, эта та самая кисея,классический вариант таких штор. Используются не только самые разные цвета, но и различные фактуры, играют с длиной нитей, их причудливо миксуют, а также дополняют различными аксессуарами.Такие межкомнатные висюльки отлично смотрятся и на дверях и на окнах, а могут просто делить помещение.

такие занавески изготавливают из стекляруса, бисера, бусин разных форм и размеров, деревянных элементов. В таких случаях возможно использовать леску или капроновые нити, бесцветные или определенной колористики. Примечательно, что можно запросто сделать висюльки своими руками, также это занятие придется по душе деткам.

Дверные жалюзи своими руками. Дверные жалюзи

Обустраивая помещение в современном стиле, вместо дверей можно установить жалюзи. Это функциональное и оригинальное решение преобразит комнату, позволит поиграть с интерьером и дизайном отдельных предметов. Дверные жалюзи имеют доступную цену, подходят для квартир любого размера.

Как сделать висюльки на дверной проем своими руками. Шторы в дверной проём своими руками 03

Особенности, плюсы и минусы

Обустройство квартиры заключается не только в покупке новой мебели и отделке поверхностей, но и предполагает покупку новых дверей. Когда хочется чего-то необычного, вместо них можно установить жалюзи. Необычное решение украсит современный интерьер, придаст ему живость. Важно учитывать, что жалюзи выступают лишь в роли перегородки между комнатами или используются для зонирования. Если планируется заменить ими входные двери, изделия комбинируют с обычным полотном.

Как сделать висюльки на дверной проем своими руками. Шторы в дверной проём своими руками 04

Как сделать висюльки на дверной проем своими руками. Шторы в дверной проём своими руками 05

Чем отличаются жалюзи:

  • Оригинальный дизайн. Дверные жалюзи до сих пор не получили повсеместного применения, а потому они смотрятся необычно и привлекают внимание. Производители предлагают модели разных расцветок, что упрощает их подбор к конкретному интерьеру.
  • Малый вес. Легкость – одно из преимуществ жалюзи. Они весят меньше двери в несколько раз и не нагружают проемы. Благодаря этому их можно транспортировать на любые расстояния.
  • Возможность зонирования. Жалюзи, приобретаемые вместо двери, позволяют разделить пространство на части. Обустройство функциональных зон – подходящий вариант для квартиры-студии и больших залов. С этой целью можно специально создавать перегородки для разграничения комнаты.
  • Простота установки. С монтажом жалюзи справится даже новичок. Они имеют понятную конструкцию и не требуют использования специализированных инструментов.
  • Функциональность. Модели легко складываются и раскладываются. При необходимости жалюзи можно убрать или перевесить на новое место, а в процессе эксплуатации есть возможность регулировать количество поступающего в комнату света.

Деревянные шторы висюльки. Виды штор на дверные проемы

На сегодняшний день производители предлагают широкий ассортимент изделий для декорирования дверных и арочных проемов. Одними из самых популярных вариантов являются следующие виды штор:

  • Из натурального бамбука – эти шторы из натурального природного материала отличаются экологической безопасностью, прочностью и долговечностью. Прекрасно подходят к любому интерьеру благодаря мягкой и теплой гамме расцветок. Шторы не выгорают под воздействием солнечных лучей, не накапливают статическое электричество, легко моются и чистятся. Бамбуковые шторы подходят для помещений, выдержанных в классическом или восточном стиле , а также в стиле кантри .

Деревянные шторы висюльки. Виды штор на дверные проемы

Шторы из бамбука

  • Шторы пластиковые – достаточно эффектные и недорогие изделия, которые выпускаются в широкой гамме расцветок, подходят практически к любому интерьеру. Занавески из пластиковых планок, которые могут быть подобраны как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении, отличаются малым весом и разнообразием декора. За ними легко ухаживать. Минусом пластиковых штор является выцветание и ломкость под воздействием ультрафиолетового излучения, низкая прочность и недолговечность.

Деревянные шторы висюльки. Виды штор на дверные проемы

Шторы пластиковые

  • Занавески из ниток – эти изделия могут быть абсолютно уникальными благодаря стеклярусу, бусинам, бисеру, перьям и прочим декоративным элементам, которые навешиваются на вертикальные нити-основы. Окраска нитяных занавесей может широкий спектр, всегда можно подобрать идеальный вариант для интерьера помещения. Занавеси из ниток легко стираются, но стоит отметить их недолгий срок эксплуатации.

Деревянные шторы висюльки. Виды штор на дверные проемы

Занавески из ниток

  • Шторы из мелких висюлек (разновидность нитяных штор) – конструкция из вертикальных нитей, на которые поочередно нанизываются камешки цветные, ракушки, бусины, отрезки древесины и прочие отделочные элементы. Такие шторы легко изготовить своими руками, внеся в отделку интерьера самобытные и неповторимые элементы. Особенно часто при изготовлении штор из висюлек используют свисающие бусинки, аппликации, короткие деревянные трубочки.

Деревянные шторы висюльки. Виды штор на дверные проемы

Шторы из мелких висюлек

 

  • Рулонные шторы – целый механизм, состоящий из самой шторы, кожуха и механизма управления. Наиболее современный вид штор на дверное полотно. Прекрасно вписываются в любой интерьер, шторы надёжны и долговечны.

Деревянные шторы висюльки. Виды штор на дверные проемы

Декоративные межкомнатные шторы своими руками. Декор дверного проема или арки: основные правила

В гостиных, холлах, проходных комнатах не всегда целесообразно устанавливать дверь и полностью изолировать помещение. Современная тенденция – зонировать пространство без использования лишних межкомнатных конструкций.

Как сделать висюльки на дверной проем своими руками. Шторы в дверной проём своими руками 11

Чтобы сделать это грамотно, следует учитывать несколько моментов:

  • размер проема – широкий он или узкий, низкий или высокий, каково соотношение его площади к поверхности всей стены;
  • форму – прямоугольный вырез или арка;
  • материал, которым предполагается украсить вход – текстиль, деревянные панели, полиуретановая или гипсовая лепнина, декоративный камень, пластиковые панели.

Самый распространенный метод оформления – применение текстиля и декорирование дверного проема без двери шторами. Они дают возможность разграничить помещения и оригинально декорировать переходную зону.

Решение закрыть дверной проем шторами оправдано, если он имеет прямоугольную форму – стандартный вариант приобретает эксклюзивный вид. Для крепления шторы на дверной проем применяют карниз. Ткань к нему крепится при помощи:

Как сделать висюльки на дверной проем своими руками. Шторы в дверной проём своими руками 12

  1. петель и крючков;
  2. прищепок – обычных «крокодильчиков» или магнитных;
  3. колец;
  4. люверсов – колец, вставленных в полотно ткани;
  5. кулиски – загнутого и простроченного края шторы, надетого на штангу карниза;
  6. завязок.

Шторы в арку между комнатами добавляют ей изысканности, но для их крепления использование штангового карниза не всегда уместно, поэтому выбирают другие приемы монтажа:

  • точечные держатели по контуру проема, за которые цепляют шторы на арку;
  • специальные дугообразные карнизы.

Оформление дверного проема без двери шторами начинается с выбора материала: полусинтетических, синтетических или натуральных тканей. Они могут быть:

Как сделать висюльки на дверной проем своими руками. Шторы в дверной проём своими руками 13

  • растительного происхождения – хлопок, лен, джут, бамбук;
  • животного – шерсть овечья, козья, верблюжья и ламы, натуральный шелк;
  • минерального – вискоза, ацетат, полиэстер, нейлон, акрил, люрекс, стекловолокно, модал и другие.

В зависимости от предпочтений хозяина, стилевого решения комнаты, освещенности и температурного режима помещения – сделать шторку на дверь можно из легкого хлопка или предпочесть тяжелые шерстяные портьеры с драпировкой.

При покупке ткани следует учитывать процентное соотношение сырья в ее составе, предусмотреть возможную усадку после стирки, поинтересоваться стойкостью красящих веществ. Комбинирование тканей в одном изделии осуществляется по правилам – если сочетание несочетаемого не подразумевается дизайнерским намерением, лучше приобретать однородный по составу материал.

Как сделать висюльки на дверной проем своими руками. Шторы в дверной проём своими руками 14

Совет. Секрет эффектных штор заключается не в усложненности конструкции, а в гармоничности пропорций простых моделей и подобранном сочетании цветов. Стильными их делает продуманность деталей.

Оформить широкий дверной проем можно одним из трех способов:

  • заказать их изготовление у дизайнера;
  • пошить декоративные шторы на дверной проем своими руками.

Шторы висюльки из пластиковых бутылок. Летние шторы для дачи из пластиковых пробок [мини мастер-класс по изготовлению]

У многих дача ассоциируется с летним теплом и уютом. Умельцы всячески стараются украсить дачный домик, при этом в ход идут любые подручные материалы. Нередко можно встретить шторы из пластиковых пробок в дверных проемах или у входной двери . Подобные занавески легко сделать собственными руками, для этого нужно лишь немного терпения и большое количество пластиковых крышек. Готовое изделие можно также использовать для разделения пространства, у входа в дачную беседку, в качестве занавесок на окнах.

Шторы висюльки из пластиковых бутылок. Летние шторы для дачи из пластиковых пробок [мини мастер-класс по изготовлению]

Необходимые материалы и инструменты

Для того чтобы самостоятельно изготовить штору из пластиковых пробок потребуется около 2000 крышек. Их можно накопить самостоятельно, приобретая напитки в пластиковых бутылках, или попросить помощи у друзей или соседей. Когда необходимое количество крышек будет собрано, можно приступать к изготовлению шторы. Для этого, кроме основного материала потребуется:

  • рыболовная толстая леска;
  • пластиковая труба или деревянный брусок небольшого диаметра;
  • саморезы для крепления.

Шторы висюльки из пластиковых бутылок. Летние шторы для дачи из пластиковых пробок [мини мастер-класс по изготовлению]

Также потребуются такие инструменты, как иголка, шило или дрель.

Совет! Рекомендовано использовать электрическую дрель. Ручные модели не слишком удобны для изготовления штор из пластиковых крышек.

Этапы работ

Перед началом работ следует убедиться в том, что имеются все необходимые материалы и инструменты. Алгоритм работ по изготовлению занавески следующий:

  • Во всех крышках сбоку нужно проделать 2 отверстия так, чтобы сквозь них прошла леска. Сделать это можно при помощи шила, однако проще и легче использовать дрель с тонким сверлом. Пользуясь электроинструментом важно соблюдать технику безопасности, чтобы случайно не задеть пальцы.
  • После того, как во всех крышках имеются отверстия нужно закрепить рыболовную леску на пластиковую трубу или тонкий деревянный брусок. Для этого нужно сделать петлю, через которую продеть брусок, а затем хорошо затянуть ее. Для дополнительной фиксации можно использовать клеевой пистолет.

Важно! Для того чтобы работа смотрелась аккуратно, приклеивать леску нужно с тыльной стороны бруска.

  • Количество закрепленных нитей лески соответствует желаемому числу рядов подвешенных крышек.
  • Свободный конец лески нужно продеть в большую цыганскую иголку. С ее помощью удобно продевать крышки на леску.
  • Надев нужное количество пробок на нить нужно зафиксировать узелком.
  • Подобную процедуру следует проделать со всеми крышками.

Шторы висюльки из пластиковых бутылок. Летние шторы для дачи из пластиковых пробок [мини мастер-класс по изготовлению]

При помощи крышек разных цветов можно сформировать интересный узор или даже рисунок. Готовая штора подвешивается над дверным или оконным проемом при помощи саморезов, которые вкручиваются в деревянную планку или пластиковую трубу.

Совет! Если используемые крышки не сочетаются между собой по оттенкам, то можно покрасить их. Для этого может использоваться краска с баллончика или обычная водоэмульсионная краска.

Шторы висюльки из пластиковых бутылок. Летние шторы для дачи из пластиковых пробок [мини мастер-класс по изготовлению]

Преимущества использования

Самостоятельно изготовленная занавеска из пластиковых пробок будет радовать хозяев дачи на протяжении летнего сезона. Она выглядит ярко, жизнерадостно, способна украсить собой любой участок. Подобная конструкция может использоваться при изготовлении беседки. Несколько готовых штор крепятся на каркас беседки, формируя «стены». Такие шторы не препятствуют прохождению свежего воздуха, но уберегают от прямых солнечных лучей, поэтому в беседке всегда будет сохраняться прохлада. Преимуществом штор из пластиковых пробок в том, что по окончанию летнего сезона их легко снять с дверных проемов.

Шторы висюльки из пластиковых бутылок. Летние шторы для дачи из пластиковых пробок [мини мастер-класс по изготовлению]

Шторы-висюльки в дверной проем. Как называются висюльки на дверной проем: виды и назначение шторок

Висюльки в дверной проем – это конструкция из лесок или ниток, на которые нанизаны различные декоративные элементы (бусины, камешки, ракушки и т. д.). Часто такие висюльки называются шторами, подвесными ширмами или занавесками для верных приемов. Оборудовать висюльками можно абсолютно любой проем (в том числе и арку). Уместнее всего будет расположить шторку в жилом помещении. Кроме того, висюльки можно будет повесить в совмещенных комнатах (например, кухне-гостиной), помещениях, где нет возможности расположить дверь.

Как сделать висюльки на дверной проем своими руками. Шторы в дверной проём своими руками 20

Несмотря на прозрачную воздушную структуру, нитевые шторы вполне способны создать в интерьере уютную и комфортную атмосферу

В таких помещения подвесные композиции смогут:

  1. Зонировать комнату. Шторки ненавязчиво смогут отделить зону отдыха от рабочей в однокомнатной квартире. В студии декоративная шторка разграничить зону приготовления пищи от обеденной и зоны для приема гостей.
  2. Создать межкомнатную преграду. Если подвеска будет состоять из частых элементов, то она вполне сможет справиться с функцией двери, и оградить одно помещение от другого, гарантируя жильцам интимную обстановку.
  3. Стать уникальным декоративным элементом. Сделанный своим руками занавес станет неповторимым элементом интерьера. Кроме того, он сможет подчеркнуть характерные черты некоторых стилей (например, этно).

Такие занавески не займут много места, их можно будет сделать даже из подручных средств. Вместе с тем, ухаживать за такими шторками будет проще простого: для того, чтобы очистить их от пыли, достаточно будет просто окунуть шторку с карнизом в мыльную воду, высушить естественным образом или искусственным, с помощью полотенца, фена.