Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как выбрать карниз для штор в спальню. Карнизы для штор

27.12.2019 в 12:45

Как выбрать карниз для штор в спальню. Карнизы для штор

Как выбрать карниз для штор в спальню. Карнизы для штор

Карниз зачастую выполняет не столько свою основную функцию, сколько декоративную. И неудивительно: дизайнеры просто не могли пройти мимо такого отличного варианта для экспериментирования. Карнизы бывают различных видов, каждый из которых хорош по-своему.

Что это такое?

По большому счету, карниз – это всего лишь перекладина, на которую крепятся шторы. Казалось бы, ничего особенного, однако сейчас карнизы не служат просто для удерживания ткани. Они являются важными элементами, позволяющими поддержать нужную стилистику комнаты, украсить ее, а также сделать оконный проем ярким акцентом. Карнизы нужны для крепления штор на окна разного расположения. Это могут быть классические прямоугольные окна, потолочные, фигурные. В зависимости от формы и назначения окна, а также от его местоположения и подбирают необходимый тип карниза.

Как выбрать карниз для штор в спальню. Карнизы для штор 01

Как выбрать карниз для штор в спальню. Карнизы для штор 02

Этот элемент изготавливают из самых разных материалов, которые в дальнейшем влияют на общее восприятие помещения. Можно сделать так, что карниза вообще не будет видно. Так называемые потайные модели популярны в последнее время благодаря тому, что они создают необычный эффект. Для того, чтобы самостоятельно выбрать подходящий вариант для штор, необходимо хорошо разобраться в способах крепления, видах, материалах, из которых изготавливают карнизы. Учтя каждый из этих пунктов, а также ориентируясь на общий стиль помещения у вас получится купить удачный карниз и в дальнейшем ни разу не пожалеть о покупке.

Как выбрать карниз для штор в спальню. Карнизы для штор 03

Устройство

То, как устроена тот или иная модель зависит от ее вида. Ниже представлены названия основных элементов с описанием:

  • Кронштейны или подвесы для закрепления основы . В комплекте поставляется обычно 2 или более штук в зависимости от длины карниза. Два кронштейна (подвеса) устанавливаются по бокам, а как минимум один поддерживающий – в середине.
  • Основа для подвешивания штор . Относительно вида карниза может представлять собой штангу, струну или профиль;
  • Флероны (если предусмотрены). В основном, фигурные наконечники устанавливаются на концах круглых карнизов со штангой.

В ряде случаев конструкция будет состоять только из одной цельной детали, например, шины при закреплении шинного карниза на потолке.

Виды

Все модели можно разделить по устройству крепления на две большие группы: потолочные и настенные:

  1. Потолочные варианты крепятся непосредственно к потолку. Потолочные конструкции способны зрительно увеличить высоту помещения, сделать его более величественным. В сочетании с большой шириной карниза – от стены до стены – создают поистине торжественную атмосферу в комнате. Потолочные карнизы устанавливаются еще и в тех случаях, когда нет возможности закрепить настенные (например, если материалом стен служит гипсокартон или расстояние между потолком и оконным проемом слишком мало). Потолочные варианты уступают настенным в возможности выдержать большой вес штор, а также в выборе вариантов крепления шторы (потолочные модели, как правило, устанавливают только двух видов – шинные и профильные).
  2. Настенные варианты предлагают широкий простор для фантазии . Такие карнизы являются популярными не первый год и не планируют сдавать своих позиций. Чаще всего установку настенных карнизов выбирают при наличии натяжных или навесных потолков. В зависимости от модели штор, для ее крепления подходят только потолочные или только настенные карнизы. Так, римские шторы возможно подвесить только к настенным вариантам, чтобы добиться их плотного прилегания к окну. В зависимости от конфигурации и потолочные, и настенные карнизы могут быть представлены в следующих вариациях.

Потолочный карниз. Какой потолочный карниз выбрать

7 советов по выбору потолочного «шинного» карниза для штор

Своими профессиональными рекомендациями, как выбрать потолочный карниз на окна , поделится Диана Сметанина, менеджер отдела по продаже потолочных карнизов компании ОЛЕКСДЕКО .

Совет № 1 – разобраться, что это за карниз

Потолочный карниз. Какой потолочный карниз выбрать

Карниз для штор шинного типа

Что представляет собой потолочный пластиковый карниз шинного типа? Это изготовленный из пластмассы плоский профиль с внутренними полостями (шторные дорожки) по всей его длине. В полости помещаются специальные крючки-ролики, к которым подвешивается штора. Роликовая часть крючков позволят им плавно перемещаться по шторным дорожкам, что делает сдвижение портьеры лёгким и безопасным (в первую очередь для ткани). Чтобы крючки не выпали из пазов и гардина не «съехала» с «шины», её торцевые части закрыты специальными заглушками.

Совет № 2 – узнать, какой вид шинных карнизов нужен именно вам

Потолочный карниз. Какой потолочный карниз выбрать

Потолочные «шины» различаются по двум основным критериям:

  • количество доступных шторных рядов . Можно встретить профили из ПВХ, насчитывающие до 5 рядов. Однако наиболее распространены однорядные (для лёгких занавесок), двухрядные (классическая композиция «тюль + плотные гардины») и трёхрядные (для сложных шторных композиций);
  • наличие или отсутствие специального жёлоба для декоративной планки . Если такой жёлоб имеется, на лицевой части пластикового карниза можно разместить планку, которая его закрывает.

Совет № 3 – учитывать преимущества потолочных «шин»

Потолочный карниз. Какой потолочный карниз выбрать

Обратите внимание на достоинства и определитесь, насколько для вас важно использовать эти «бонусы»:

  • адекватная стоимость – из расчёта «цена за метр» карнизы из пластика являются наиболее доступным вариантом (по сравнению с коваными карнизами и алюминиевыми профилями). Особенно если речь идёт о товарах отечественного производства. Особого секрета здесь нет – ПВХ стоит дешевле, чем металлы;
  • отличный баланс прочности и лёгкости – пластмассовые планки рассчитаны на нагрузку портьер среднего веса ( для тяжёлых штор лучше не использовать – лишний риск). Их можно применять в традиционном многорядном оформлении окон для зала . А собственный незначительный вес «шин» позволяет крепить их к декоративным покрытиям. Оптимальный вариант для натяжного потолка . Получится не только надёжно и безопасно, но и красиво: за счёт «утопленного» скрытого карниза получится эффект «занавески от самого потолка»;
  • универсальность – благодаря свойствам пластика шинные системы можно устанавливать практически в любых помещениях. Этим изделиям не страшна высокая влажность воздуха, частицы жира, сильные запахи – хорошее решение для оформления окон на кухне. «Шины» не боятся сильных перепадов температур, от низких зимних к высоким летним –их эффективно использовать для размещения занавесок на балконах, верандах, лоджиях.

Пластиковый или алюминиевый карниз. Недорого и со вкусом

Наиболее популярны на сегодняшний день среди среднестатистических покупателей, профильные карнизы . Они бывают одно, двух и трехрядными. Некоторые профили изготавливаются из очень гибкого пластика. Они подойдут для изогнутых конфигураций ниш, арок и окон.

Если необходим малобюджетный профильный карниз, то подойдет пластиковый в два либо три ряда. К нему могут крепиться поворотные уголки, но нет возможности присоединения декоративного багета.

Немного подороже, пластиковая профильная модель может быть, как самостоятельным изделием, так и закрепляться в группе с декором. Пластиковый декор удобен для придания ему нужной формы и может существенно разнообразить цвет карниза. Широкий спектр расцветок будет гармонично сочетаться с различными стилями (классик, барокко, хай-тек, минимализм…).

При покупке данного изделия, стоит обратить внимание на качество профиля и фурнитуры . В самом простом и дешевом изделии отсутствуют отверстия для крепления. При сверлении отверстий в домашних условиях, пластик может крошиться, и отверстие получится большего диаметра, чем предусмотрено крепежом. Тонкие стенки малобюджетного профиля не выдержат вес толстых штор.

Карниз, имеющий отверстия для крепления, гораздо упростит процесс его установки и будет стоить немного дороже. Его стенки более широкие (не менее 1 мм). Он может быть дополнен декором и приспособлением, дающим возможность задвинуть одну штору на другую, не давая свету попадать в комнату.

Пластиковый или алюминиевый карниз. Недорого и со вкусом

Как правильно выбрать длину карниза. Карнизы для штор в интерьере

Карнизы для штор – это та деталь, которая придает комнате законченный стиль. Все конструкции можно разделить по трем признакам:

1 Место установки

Настенные – привычные всем конструкции. Чаще всего они крепятся при помощи кронштейнов. Однако они под весом ткани могут провисать, а со временем оборваться. Они оставляют пустым пространство между верхней частью ткани и потолком .

Потолочные – популярный вариант. Есть несколько видов конструкции – это скрытые и нет. Первый вариант просчитывается еще на этапе планирования ремонта. Чаще всего для их установки формируют нишу. Они не имеют украшений и декоративных элементов – это обычная рейка с пазами. Второй – потолочный, передняя часть которого может быть украшена декоративным элементом: узоров, наклеенной пленкой другого цвета.

Как правильно выбрать длину карниза. Карнизы для штор в интерьере

Карнизы для штор – это та деталь, которая придает комнате законченный стиль

2 Конструкционные особенности

Здесь можно выделить три вида:

  • струнные – простая конструкция. Особенность – вместо реек используются натянутые струны, по которым перемещаются гардины. Они имеют недостатки и преимущества. Струны – легкие и незаметные, однако при использовании они могут провисать, лопаться и восстановить такие изделия трудно. Они могут быть как потолочные, так и настенные;
  • трубчатые – наиболее популярная группа. Шторы перемещаются по трубке. Соединение их с тканью происходит за счет колец, которые пристегиваются к ней. В последние годы люди начали отказываться от них из-за быстрого скопления пыли и выхода из строя;
  • профильные или багетные . Модели прикрывают элементы, по которым передвигаются шторы. Они могут изготавливаться разных видов и форм. Багетные используются тогда, когда помещение оформлено в классическом стиле. нельзя применять, если низкий потолок или у ткани рисунок начинается сверху.

Как правильно выбрать длину карниза. Карнизы для штор в интерьере

Настенные – привычные всем конструкции

3 Материал, из которого они изготавливаются

  • пластиковые модели изготавливаются из легкого материала. Он применяется при производстве скрытых потолочных контракций и настенных трубчатых моделей. Они удобные в применении, однако легко деформируются. Для оформления оконного пространства чаще применяются потолочные модели, которые прикрываются декоративными планками – багетами или коробом из гипсокартона ;
  • металлические модели – самая разнообразная группа. Они могут изготавливаться из самых разных металлов: никель, бронза, алюминий, нержавеющая сталь и т.п. Эти конструкции прочные и надежные, можно купить их разных цветов. Единственным недостатком можно считать большой вес. Их монтировать нужно основательно, чтобы конструкция не оторвалась от стены или потолка;
  • деревянная группа – популярная и разнообразная. Еще недавно она считалась пережитком прошлого, однако, как известно, мода всегда возвращается. Производители деревянных моделей изготавливают их разных форм, украшают резными элементами, наклейками с рисунками. Они подходят для больших помещений.

Цвет карниза с чем должен сочетаться. Основы выбор гардин

Цвет карниза с чем должен сочетаться. Основы выбор гардин Лучше всего выбирать гардины светлых тонов с минимальными рисунками на них, особенно если комната не очень светлая и не может похвастаться большим количеством квадратных метров.

Цвет гардин должен гармонировать с существующим интерьером комнаты, а ориентироваться лучше на цвет обоев или мебели . Предпочтение отдавайте более светлым оттенкам, а темного насыщенного цвета лучше пусть будут массивные портьеры или ламбрекены, если это позволяет помещение. В любом случае, гардины исполняются из полупрозрачного материала, поэтому много света они не отнимают, а только задерживают лишний и эффектно рассеивают тот, который попадает в комнату.

Цвет карниза с чем должен сочетаться. Основы выбор гардин

Многие дизайнеры придерживаются точки зрения, что гардины по цвету могут отличаться от выбранной цветовой схемы всей комнаты. Играя на контрасте, можно добиться удивительных результатов: так, в комнате, выполненной в песочных оттенках, хорошо будут смотреться синие или голубые гардины и т.д.

Светлые и пастельные оттенки гардин отлично вписываются в интерьер спальни, придавая ему уют и тепло. Темные гардины создают таинственную атмосферу, но использовать такие оттенки нужно с умом, так как в сочетании с темными портьерами может получиться обратный эффект и комната превратится в мрачный склеп.

Лучше обратить внимание на особенности освещенности комнаты и на влияние цвета на ее восприятие. Так, помещения, в которые попадает мало света, лучше выполнить в теплых тонах, а гардина должна только довершать данный интерьер, поэтому свой выбор можно остановить на персиковых, песочных, молочных, даже желтоватых и розоватых оттенках. Комнаты, в которые и так проникает много света, лучше исполнять в холодных оттенках и гардины подобрать соответствующие: оттенки зеленого, синего, голубого, фиолетового и т.д.

Если высота потолков не очень большая, то гардину лучше крепить к потолочному карнизу. В этом случае также не рекомендуется выбирать изделие с яркими крупными деталями, а вот сформировать легкие складки – отличная идея, которая поможет даже немножко зрительно приподнять потолки. Еще один хороший способ сделать комнату выше – выбрать гардины с вертикальной полоской.

Цвет карниза с чем должен сочетаться. Основы выбор гардин Для узкой комнаты больше подойдут гардины с горизонтальной полоской. Желательно повесить их на карниз, который шире окна, чтобы создать эффект расширения стен и увеличения пространства комнаты.

При выборе гардин нужно учитывать и расположение радиаторов отопления  в квартире. Если радиатор находится прямо под окном, то есть смысл выбрать гардину, не доходящую до пола.
Альтернативный вариант – немного выдвинуть карниз, чтобы в свободном состоянии ткань не касалась батареи, не портилась и не препятствовала распространению тепла.

Гардины должны полностью прикрывать оконный проем, а в больших комнатах могут иметь сложные драпировки, обилие складок, дополняться ламбрекеном и т.д.

Выбор гардин во многом зависит и от функционального предназначения помещения, и на этом стоит остановиться подробнее.

Видео карнизы для штор. Как выбрать?