Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Газобетон или пеноблоки, что лучше. Особенности производства пеноблоков и газоблоков

27.12.2019 в 13:12

Газобетон или пеноблоки, что лучше. Особенности производства пеноблоков и газоблоков

1. Чтобы сделать пенобетон, перемешивают цементную основу со специальными добавками. Они необходимы для вспенивания массы. Данные пенообразователи бывают как на основе синтетических веществ, так и органическими. Вспененная масса попадает в специальные формы, где и твердеет в естественной среде. В итоге получаются пенобетонные блоки. Материал, называемый монолитным, заливают не в формы, а в опалубку. После застывания съемную опалубку разбирают. Несъемная опалубка остается на месте.

Газобетон или пеноблоки, что лучше. Особенности производства пеноблоков и газоблоковСтруктура пенобетона.

2. Имеется существенная разница между пенобетоном и газобетоном, изготовленным автоклавным методом. Последний, в отличие от пенобетона, можно изготовить лишь в производственных условиях. Для того чтобы он вспенился, не нужны особые химические добавки. Газобетон состоит из натуральных веществ - воды, цемента, извести и гипса. Также в него добавляется некоторое количество алюминия – в виде пудры или пасты. Именно это вещество способствует газообразованию.

Изготавливают газобетон в особой емкости – автоклаве. Для придания материалу прочности его подвергают воздействию высокого давления и температуры, а также водяного пара. В процессе производства происходит химическая реакция между компонентами, и образуется вещество с новыми свойствами. А его кристаллическая решетка похожа на решетки некоторых органических веществ. Это, например, силикаты кальция, в частности, тоберморит. Химическая реакция сопровождается выделением водорода – именно этот газ делает материал пористым и заполняет эти самые поры.

Газобетон или пеноблоки, что лучше. Особенности производства пеноблоков и газоблоков 01Структура газобетона.

Когда газобетон окончательно затвердевает, приходит время разрезать его на аккуратные одинаковые блоки. Для этого используются струны, которые обеспечивают практически идеальный ровный разрез. Благодаря этому при укладке блоков из газобетона швы получаются очень тоненькими. Так что мостиков холода, через которые может уходить на улицу много тепла, удается избежать.

Как отличить газоблок от пеноблока. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков

Как отличить газоблок от пеноблока. Сравнительные характеристики пеноблоков и газоблоков

Пенобетон и газобетон относятся к ячеистым бетонам , и они имеют схожую структуру. Но благодаря различному сырьевому составу и технологии производства ячеистые блоки имеют различные свойства и технические характеристики. Взвесит отличие газоблока от пеноблока важно для правильного выбора строительного материала. Разница между ними должна быть тщательно изучена.

Основные показатели, по которым отличаются данные строительные материалы, для удобства анализа, сведены в таблицу.

Технические показателиПеноблокГазоблок
ЦветСерыйБелый
Структура поверхностиГладкаяШероховатая
Марка по плотности700, 800, 900350, 400, 500, 600, 700
ПрочностьКласс В2,0 при D800Класс В2,0 при D500
Долговечность70 лет50 лет. Поскольку это современный материал не было возможности проверить опытным путем
ПаропроницаемостьНижеВыше
ТеплопроводностьВыше, но в случае с этим показателем, это является недостатком для стен домаНиже
КладкаВыполняется кладка на цементно-песчаный раствор с толщиной шва 10 мм. Это способствует образованию мостиков холодаКладка газоблоками выполняется на специальный клей. Толщина шва составляет 1 мм, что исключает формирования мостиков холода
Геометрические параметрыПроизводство выполняется в формах и отклонения могут достигать 5 мм.

Состав пеноблока и газоблока. Газобетон: свойства, плюсы и минусы

Основными критериями выбора стенового материала являются механическая прочность и теплопроводность, поэтому на них и нужно остановиться подробнее.

Газобетонные блоки отличаются более высокой прочностью. Если сравнить газобетон и пенобетон одинаковой плотности, например, марки D500, то газоблок выдержит нагрузку в пределах 28-45кгс/см2, а пеноблок – до 13 кгс/см2. Это обусловлено нестабильной плотностью материала из-за неравномерного распределения воздушных пор по объему и разными их размерами. Так, плотность пенобетонного блока D500 на отдельных участках может варьироваться от 450 до 550 кг/м³, а то и сильнее.

Теплопроводность газобетона повышается с увеличением плотности: у марки D400 она составляет 0,095 Вт/м°C, тогда как у D800 – почти в 2 раза выше. Но в частном домостроении применяются преимущественно газоблоки D400-D600.

Также по теплоизоляционным свойствам газобетон выигрывает благодаря точным геометрическим размерам и использованию специального клеевого состава. Это позволяет применять технологию «тонкошовной кладки» при возведении стен.

Коэффициент теплопроводности пенобетона более высокий (0,14-0,21 Вт/м°C). При этом он не всегда соответствует заявленному производителем из-за разных размеров пор (1-5 мм) – в отдельных местах блока теплопроводность может достигать более высокой отметки. Кроме того, для кладки используется цементно-песчаный раствор – толщина швов будет составлять до 20 мм, что существенно снижает теплоизоляционные характеристики жилья. Поэтому эксперты рекомендуют выполнять двухрядную кладку с целью предупреждения образования «мостиков холода».

Согласно расчетам одинаковые теплоизоляционные свойства готовых стен из газоблоков и пеноблоков марки D500 будут достигнуты при их толщине в 400 и 630 мм соответственно.

Другие преимущества газобетона:

  • Отличная паропроницаемость – газоблоки хорошо пропускают воздух и влагу. Поэтому микроклимат в доме из газобетона будет лучше, чем в жилье из пенобетона.
  • Экологичность – количество газообразующих добавок составляет не более 1-3% от исходного сырья, а в ходе реакции практически полностью гасится. Чего нельзя сказать о пенобетоне, для производства которого используется синтетический пенообразователь, занимающий до 30% готового материала. Но при условии применения натуральных вспенивающих добавок (сосновая канифоль, костный клей), по экологичности он не уступает газоблокам.
  • Огнестойкость – относится к категории негорючих материалов.
Газобетон или пеноблоки, что лучше. Особенности производства пеноблоков и газоблоков 03

Видео пеноблок или газоблок - что лучше?