Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать шкафчики для раздевалки. Тонкости работ

18.03.2021 в 14:16

Как сделать шкафчики для раздевалки. Тонкости работ

Перед тем как сделать шкафчик своими руками, необходимо понять, какой вид конструкции подойдет конкретно под ваши цели. На данный момент шифоньеры можно условно разделить на две категории.

Корпусные

Подобные изделия, включают в себя несколько отдельных элементов (модулей). Главным отличием продукции от аналогов является то, что хозяева по своему усмотрению могут добавлять в нее разнообразные детали. Изначально конструкция предполагает, что все составляющие будут гармонично сочетаться друг с другом и наружным корпусом. Для его создания необходимы такие детали, как боковые стенки, дно, верхняя и задняя часть. В качестве внутренних элементов, выступают прямые съемные полки и выдвижные шкафчики.

Как сделать шкафчики для раздевалки. Тонкости работКак сделать шкафчики для раздевалки. Тонкости работ

Как сделать шкафчики для раздевалки. Тонкости работ

Как сделать шкафчики для раздевалки. Тонкости работКак сделать шкафчики для раздевалки. Тонкости работ

Встроенные

Их отличием является то, что они могут быть сделаны из практически любых материалов. Подобные изделия в основном размещаются в углублениях и нишах, где стандартная мебель с трудом располагается или вовсе не входит. Для сооружения такого шкафа самостоятельно цельный корпус не нужен. У него может не быть одной или несколько стенок. Вместо них, выступает плоскость пола или потолка в квартире. Внутреннее наполнение идентично как у корпусных гардеробов. Единственное условие – данная мебель является стационарной, ее нельзя переносить в другое место.

Когда с типом конструкции все ясно, надо определиться с фасадной частью. Она может быть закрытой или открытой. Последняя не предполагает никаких дверок, соответственно, содержимое полок будет у всех на виду, что требует определенной аккуратности в будущем. Когда предполагается вариант закрытого типа, в нем делают дверки. Они могут быть распашные или же откатные (купе). После того как владелец дома понимает, какая именно мебель ему нужна, делается предварительный проект.

Как сделать шкафчики для раздевалки. Тонкости работКак сделать шкафчики для раздевалки. Тонкости работ

Как сделать шкафчики для раздевалки. Тонкости работКак сделать шкафчики для раздевалки. Тонкости работ

Как сделать шкафчики для раздевалки. Тонкости работ

Как сделать шкафчики на балконе под подоконником. Виды шкафов, подходящие для балкона или лоджии

По способу открывания дверей балконные шкафы разделяют на:

  • распашные (одностворчатые или двустворчатые);
  • сдвижные (шкафы-купе со створками, заходящими друг за друга);
  • гармошка;
  • шторные (оборудованные рольставнями).

Из этих конструкций для самостоятельного монтажа наиболее удобны распашные. На миниатюрных балконах сэкономить место позволит шкаф-купе, открытые дверцы которого не будут заслонять выход из комнаты. Шкафчик с раздвижной дверцей удобен для узких проемов «хрущевок», где установке распашной конструкции мешает дверь балконного блока.

Для шкафа купе на балконе подходит только двустворчатая конструкция. Установить три раздвижные створки не позволяет ширина балкона. Единственным недостатком сдвижной системы станет доступ только в одну из половин внутреннего пространства.

Высокие шкафы купе без антресолей неудобны, сложны в монтаже. Для тяжелых створок понадобятся мощные направляющие и массивные ролики. Тяжесть створок считается препятствием и для межкомнатных сдвижных дверей, на лоджии она затруднит монтаж.

Конструкции с рольставнями удобны в эксплуатации. Их недостатками станут высокая цена, ограниченные эстетические возможности. Металлические, пластиковые рулонные шторы подходят только для интерьеров в стиле «техно».

Удобнее шкаф с нижними раздвижными дверцами и верхней антресолью, которая снабжается распашными дверями. Для такой конструкции нужно запланировать наружный каркас с поперечным брусом, разделяющим верхнюю и нижнюю половину. Антресоль полками не разделяют, чтобы не затруднять доступ в верхнее отделение. Между верхней и нижней секциями устанавливают массивную горизонтальную полку, выдерживающую вес вещей на антресоли.

Дополнительный шкафчик под подоконником балконного блока невозможно сделать широким. Узкий шкафчик послужит для хранения сезонной обуви, здесь же хранят материалы, оставшиеся от ремонта (рулоны обоев, клей, пакеты с сухой штукатуркой). Перед началом монтажа нарисуйте эскиз конструкции (который станет основой для чертежа с точными размерами), продумайте материалы для каркаса и облицовки дверок, спланируйте устройство внутренних отделений.

Как сделать шкафчики на кухню своими руками. Кухонный шкаф своими руками

Как сделать шкафчики на кухню своими руками. Кухонный шкаф своими руками

Старый шкаф можно обновить необычным декором, а можно сделать новый своими руками.Если вы никогда не собирали мебель, но хотите попробовать, тогда сделайте пробный шкаф – он подойдет для дачи или загородного домика. Ничего страшного, если модель по вашей гениальной задумке не будет отвечать всем требованиям – применение шкафу найти можно всегда. Но если есть желание собрать идеальный кухонный шкаф, потребуется ловкость рук, энтузиазм и инструкция под рукой. Остальное – приложится.

Тонкости предстоящей работы

Факт: самодельные шкафы не ломаются и служат в несколько раз дольше заводской мебели.

Для того, чтобы подтвердить на деле это утверждение, необходимо знать нюансы работы. Шкаф,например, может отличаться по своей конструкции, но на метод установки это не влияет. Мебель на кухню бывает с опорой на пол или с подвесом на стену.

Как сделать шкафчики для раздевалки. Тонкости работ 11

К тому же у вас есть выбор, как именно расположить конструкцию: в углу, между другой мебелью или встроить ее в готовый каркас.

Советы от профессионалов помогут избежать частых ошибок:

  • установка кухонного шкафа своими руками потребует от Вас некоторой точности: дверца шкафчика должна совпадать с его размерами, соответствовать цвету и стилю мебели;
  • если требуется только легкая реставрация, замена фурнитуры или таких частей мебели, как дверцы и нижние полочки – то лучше приобрести их отдельно. Можно не заменять шкаф, а сделать легкий ремонт. Экономия денежных средств, в таком случае, в несколько раз;
  • если Вы думаете о том, куда именно установить навесной тип шкафчика, то лучшее место – это то, что позволит спрятать ненужные детали кухни: провода, бойлер или трубу вытяжки. Каркас шкафа-купе можно использовать как аналог;
  • чтобы сборка шкафа была комфортной – обратитесь в мастерскую. Распилить все части конструкции, в домашних условиях, не получится. При обращении к профессионалам Вы сможете сэкономить свое время.

Как сделать шкафчики для раздевалки. Тонкости работ 12

Материалы

Для сборки потребуются следующие материалы:

  • древесно-стружечная плита (ДСП) особой твердости – нужна для создания каркаса. Если вы хотите как можно дольше продлить срок службы своей мебели, выбирайте ДСП с защитным покрытием;
  • шпон и ламинат для отделки – для шлифовки каркаса и дверок шкафа;
  • МДФ различной плотности и оформления – пласты с лаковым, ламинированным и матовым покрытием для внутреннего каркаса;
  • натуральная древесина для отделки внешних элементов. Пласты древесины – дорогой материал, поэтому необходимо свести к минимуму расходы: используйте для внешнего декора стекло или шпон. Деревянные дверцы изнутри нужно затирать и покрывать водостойким лаком;
  • мультиплекс понадобится для закрепления каркаса. Это покрытие специального назначения, которое состоит из спрессованных древесных пород. Обладает большой стойкостью и не впитывает воду;
  • фанера – дешевый и практичный материал, из которого будут сделаны полки и задняя стенка шкафа;
  • ПВХ или акрил – дополнительные покрытия, благодаря которым декор мебели будет выглядеть благородно;
  • лак – защитное средство, которое наносится в самую последнюю очередь на всю площадь шкафа. Придаст законченный и лаконичный вид изделию.

Как сделать шкафчики на мансарде. Мастер-класс: как изготовить встроенные шкафчики в мансардной комнате

Мария Смирнова, Московская обл. :

— Конечно, мебель можно изготовить по индивидуальному проекту, но стоить она будет недёшево. Поэтому, если хочется избежать лишних затрат, за дело лучше взяться самим.

Каждый раз, приезжая на дачу к родителям, я отмечаю, как удачно они смастерили встроенную мебель в комнате со скошенным потолком – под ломаной крышей. Возможно, их опыт кому-то пригодится.

В доме у родителей не было помещений для хранения вещей. Поэтому решено было сделать вдоль стен встроенные шкафы. У папы, как у любого дачника, нашлись материалы, оставшиеся от строительства, – доски, брус, обрезки ДСП и т. п. Многое из этого пригодилось для сооружения шкафчиков, а недостающее пришлось докупить. В первую очередь он приобрёл жалюзийные дверцы – они лёгкие и обеспечивают хорошую вентиляцию. Кроме этого были куплены рояльные петли, магнитные защёлки, дверные ручки и вешалка-штанга. А затем началась работа.

Сначала соорудили каркас. Вдоль стены параллельно друг другу прибили два бруса – к потолку и полу. У потолочного бруса предварительно пришлось с помощью циркулярной пилы наискось спилить одно из рёбер, чтобы он плотно прилегал к наклонной плоскости. Затем установили вертикальные опоры для крепления к ним дверок и горизонтальные направляющие для полок. Внутри поставили перегородки из мебельных щитов, полки из ДСП и закрепили вешалку-штангу. Далее пришёл черёд дверей – их повесили на рояльных петлях, прикрученных к вертикальным стойкам. После этого осталось только приделать, где нужно, магнитные держатели, шпингалеты и дверные ручки. По этой же схеме сделали встроенные шкафы вдоль противоположной стены. Временные затраты в сумме составили 3 дня: один – на расчёты и покупки, второй – на работу и третий – на покраску готовых шкафов. Получилось удобно, уютно и красиво. А главное – недорого!

Видео инструкция по сборки шкафа для раздевалок ШРМ