Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как сделать из пластиковых бутылок клумбу. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

20.11.2019 в 08:34

Как сделать из пластиковых бутылок клумбу. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

Хорошо спланированные чертежи и рисунки на пластиковые бутылки для клумбы – половина дела и залог успеха. Прежде всего, определитесь с тематикой оформления участка. Возможно, захочется сделать целую «Поляну сказок» в саду для детей. Тогда нужно продумать персонажей, их домики или место обитания. Если есть желание сделать голубое озеро из пластиковых бутылок, его можно украсить белыми лебедями и лягушками, вырезанными из автомобильных шин. Цветочная поляна из пластиковых цветов может быть дополнена насекомыми их тех же пластиковых бутылок.

Внимание: Все идеи хороши, если это красиво смотрится и соблюдены пропорции. Согласитесь, пчелка не должна быть больше цветка, а лягушки – больше аистов и лебедей!

Как сделать из пластиковых бутылок клумбу. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

Спланированная схема участка под оригинальную клумбу или садовый декор предполагает масштабирование на бумаге или обозначение реальных размеров. Для бутылочного бордюра достаточно красивого контура:

  • линейного отрезка (от объекта до объекта);
  • в форме геометрических фигур;
  • в виде рисунка;
  • с четко очерченными кругами или квадратами.

Оригинальный рисунок может окаймлять группу растений или целую зеленую лужайку для игры детей. Иногда есть потребность окаймления полоски низкорослых или сезонных растений. Цветной бордюр также хорош для выделения из общих посадок одиночных растений, которые не пока набрали силу, и такой росток легко сломать, не увидев. Когда растение порастет и войдет в силу, цветной бордюр из пластиковых бутылок удаляют.

Выбирайте для себя любые очертания клумбы из пластиковых емкостей:

  • наземные;
  • подвесные;
  • многоуровневые;
  • углубленные;
  • приподнятые как возвышение.

Как сделать из пластиковых бутылок клумбу. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

На подвесные вазоны лучше взять непрозрачные чистые пластиковые бутылки, то есть не из-под растительного масла. Для того, чтобы они красиво смотрелись, продумайте, где и каким способом они будут подвешиваться на шпагат или цепочку:

  • вдоль забора или ограждения;
  • на металлических перекрытиях садовых шпалер;
  • под крышей дачного домика;
  • под крепкими высокими деревьями и т.д.

Для подвесных кашпо хорошо подходят любые свисающие растения с обильным цветением или плодоношением, а также с декоративными усами-отводками. Например, есть специальная земляника для выращивания кашпо, ампельные сорта петунии. На лето также в сад вывешивают комнатные растения, такие как хлорофитум. Эти домашние любимцы не обязательно пересаживать, просто поместите горшочки в подготовленные кашпо из пластиковых емкостей.

Самый простой способ сделать клумбу из пластиковых бутылок – выложить узнаваемый мозаичный рисунок. Для этого необходимо определенное количество бутылок требуемого оттенка. Нежелательно готовую выкладку красить, поскольку пластик не очень хорошо воспринимает краску, и она со временем слезет, будет выглядеть не эстетично. Далее по схеме выкапывается небольшой котлован, то есть снимается грунт на несколько сантиметров, в зависимости от величины емкостей. В пластиковые бутылки насыпают землю или песок, чтобы их не сносило ветром, после этого подготовленный материала закапывается по схеме.

Как сделать из пластиковых бутылок клумбу. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

Совет: Крышки из пластиковых бутылок тоже можно использовать для цветных мозаичных узоров, например, наклеивая их на забор в районе вашей самодельной клумбы или в любом другом месте.

Забор из пластиковых бутылок очумелые ручки. Делаем теплицу, сарай, парник

Из пластиковых бутылок можно построить теплицу или парник. В этом случае используют только прозрачный пластик, так как надо чтобы свет проходил в достаточном количестве. Для строительства сарая, наоборот, имеет смысл подобрать пластик потемнее — меньше будет видно что внутри.

Забор из пластиковых бутылок очумелые ручки. Делаем теплицу, сарай, парник

Парник отличается тем, что в нем стоя не поработаешь

Первая технология — одна в одну

Второе требование к бутылкам, как к строительному материалу — ровная форма. Такая, знаете, без выемок. Иначе сложить стены так чтобы они удерживали тепло, не получится — будет «сифонить» в фигурные вырезы. С бутылок удаляем этикетки, сушим. Еще необходимо заготовить штыри или пруты — на них нанизываются бутылки. Диаметр их небольшой, чтобы горлышко проходило свободно. Вот теперь можно приступать к строительству парника/сарая из пластиковых бутылок.

Для строительства теплицы или сарая по углам вкапывают столбы. Из бруса собирают рамки по размерам стен. Эти рамки будут основанием для бутылочных стен. Их (рамки) собираем на земле и в уже готовом виде крепим к вкопанным столбам. Когда будете делать рамки, не забудьте дверной проем и окна.

Забор из пластиковых бутылок очумелые ручки. Делаем теплицу, сарай, парник

Строим каркас, обрезаем дно у бутылок, нанизываем их на штырь. Из таких «колонн» собираем стены, крышу

Процесс строительства начинается с обрезания дна. Обрезанные бутылки нанизываем на штыри, направляя горлышки в одну сторону. Вставляем бутылки с усилием, чтобы они стали очень плотно. Собрав ряд нужной высоты, крепим его к рамке. Крепить можно хомутами, вырезанными из металла полосками, гвоздями… Любым доступным для вас способом. Второй ряд прижимаем к первому, чтобы была небольшая деформация. В таком положении крепим. Так, ряд за рядом, собираем все стены, потом крышу.

Забор из пластиковых бутылок очумелые ручки. Делаем теплицу, сарай, парник

Беседка из пластиковых бутылок смотрится неплохо

По той же технологии можно сделать беседку. Но тут уже герметичность ни к чему, так что можно собирать фигурные и цветные емкости. Так даже интереснее получится (пример — на фото).

Вторая технология — сшиваем пластик

Бутылки тоже нужны будут ровные, прозрачные или желтые. Из них вырезают центральную часть, получая лоскуток пластика квадратной формы. Куски между собой сшиваются в длинные полосы. В полосе куски располагают так, чтобы они скручивались в одну сторону. Потом полосы сшиваются в полотна. Чтобы полотно получалось ровным, полосы располагают так, чтобы скручивались они в разные стороны. В результате они друг друга выравнивают. Готовые полотна прибиваются к каркасу. На этом строительство теплицы их полиэтиленовых бутылок окончено.

Такого плана «обшивка» для теплиц отлично переносит зимы, ее не надо убирать. За счет прошивки (много маленьких отверстий), нет абсолютной герметичности, что позволяет регулировать влажность. Топить такую теплицу вы не сможете, но осень она вам отодвинет, а приход весны ускорит.

Можно сшивать пластик для теплицы вручную, но это непросто. Легче будет тем, у кого есть некапризные швейные машинки. Справляются с такой задачей старые Подольские машины. С другими могут быть проблемы.

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Преимущества клумб из пластиковых бутылок

Обустройства цветника с использованием пластиковой тары имеет массу преимуществ. Первоочередной плюс – доступность расходного материала. Каждая семья в том или ином количестве приобретает напитки, воду или бытовую химию в бутылках из поливинилхлорида. Большинство потребителей выбрасывает пустую емкость, но некоторые умельцы импровизируют – создают необычные клумбы из пластмассовых бутылок, не вкладывая дополнительных средств.

Как сделать из пластиковых бутылок клумбу. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок 06

Пластиковая тара – доступный материал оформления клумб

Существуют и другие достоинства, объясняющие популярность такого «ноу-хау» среди дачников и садоводов:

  • ПВХ-бутылки различного литража – универсальный материал. Они пригодны для создания ограждения цветника, строительства мини-забора, выращивания рассады и декорирования участка. Из бутылок получится сделать клумбу практически любого размера и формы.
  • Многолетники, высаженные в «пластиковых» конструкциях, растут и развиваются в заданных пределах, не разрастаясь по участку. Это качество существенно облегчает уход за растениями и препятствует попаданию сорняков в цветник.
  • Ограждение способствует задержанию влаги, благодаря чему почва не пересыхает.
  • В случае повреждения цветник легко отремонтировать. Достаточно заменить сломанный элемент новым.
  • С помощью заборчиков из бутылок не составит труда зонировать пространство участка, разграничить посадки растений и очертить границы дорожки.
  • Многоразовое применение пластиковых изделий косвенно защищает экологическую среду. ПВХ-материал сложен в утилизации – период его распада в условиях природы составляет около 100 лет.
  • Пластик не нуждаются в специальной подготовке перед применением в садоводстве. Бутылки просты в обработке – их легко разрезать, склеить или выкрасить в нужный цвет.
  • ПВХ-бутылка только на первый взгляд – хлипкий и неустойчивый материал. Однако это не так. Емкость, наполненная песком или водой, выдерживает большие нагрузки. Со временем клумба на даче не утратит первоначальную форму, не разрушится и не поддастся коррозии от переизбытка влаги или температурных колебаний.

Цветы из пластиковых бутылок для клумбы. Использование пластиковых бутылок в качестве ограждения

Для ограждения клумбы лучше брать полуторалитровые бутылки одинаковой формы. Можно использовать ёмкости разного цвета, но тогда придется чередовать их в определенной последовательности, чтобы готовая клумба выглядела аккуратно. Кстати, бутылки разного объёма тоже можно чередовать.

Клумбы из бутылок смотрятся очень хорошо. Элементы такой ограды можно украсить цветами, которые тоже вырезают из пластика бутылок. Форма будущего цветника особого значения не имеет. Это может быть круг, овал, прямоугольник или любая другая фигура. Главное, чтобы сооружение имело четко очерченные границы и достаточный размер.

Как сделать из пластиковых бутылок клумбу. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок 07

Из пластиковых бутылок получаются прекрасные цветы, которыми можно украсить ограждение для клумбы: нежные, яркие, разнообразные и всегда поражающие новизной

Такой вариант применения бутылок из пластика наиболее прост и очевиден:

  • Бутылки необходимо освободить от этикеток, хорошо вымыть и просушить. Теперь материал для сооружения ограждения готов.
  • Для лучшей устойчивости и обеспечения прочности конструкции в бутылки можно насыпать песок или землю.
  • Готовые элементы ограды вкапывают по периметру клумбы так, чтобы бутылка была закреплена надежно и не шаталась.
  • Следующая ёмкость помещается вплотную к предыдущей: щелей в конструкции быть не должно. Вкопанные последовательно бутылки постепенно формируют всю ограду.

При всей легкости исполнения, результат приятно удивит: клумба выглядит опрятно и ухожено.

Как сделать из пластиковых бутылок клумбу. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок 08

Что можно сделать из пластиковых бутылок для двора. Как сделать поделки из пластиковых бутылок для сада

  • Перед работой нужно подготовить все необходимые предметы – ножницы, краски, шило, канцелярский нож, проволоку, краску на акриловой основе, простой карандаш, картон, степлер, клей. Вот этот набор существенно облегчить процесс создания уникальных украшений для садового участка.
  • Запастись терпением, возможно, не все получится с первого раза.
  • Начать с простых вещей, цветочные горшки и оформление цветников – легкая задача даже для ребенка.
  • Пластик легче поддается изменению формы при нагревании, для этого достаточно опустить его в горячую воду или подержав над огнем.
  • Работать с чистым материалом гораздо приятнее, поэтому нужно освободить бутылки от этикеток, помыть и просушить их.
  • Красить удобнее до начала вырезания и придания формы.

Это самые простые рекомендации, которые помогут в начале работы. С опытом придет понимание того, как лучше поступить в каждом конкретном случае.

Что можно сделать из пластиковых бутылок для двора. Как сделать поделки из пластиковых бутылок для сада

Чаще всего на даче требуется зонировать территорию и отгородить участки с разными растениями. Самое простое – это вкопать бутылки по периметру цветочной клумбы. Таким образом, можно оградить цветник от высыпания почвы, разграничить территорию и украсить место обитания цветущих растений. Далее возможны варианты.

Что можно сделать из пластиковых бутылок для двора. Как сделать поделки из пластиковых бутылок для сада

Бутылки, вкопанные горлышками вверх, могут отличаться цветом пробок или быть одинаковыми.

Что можно сделать из пластиковых бутылок для двора. Как сделать поделки из пластиковых бутылок для сада

Можно перевернуть вверх дном. Тогда ширина ограждения станет больше, а на устойчивой поверхности при необходимости легко разместить инструменты по уходу за цветами.

Что можно сделать из пластиковых бутылок для двора. Как сделать поделки из пластиковых бутылок для сада

Оригинально выглядит клумба в идее пластикового кольца, сделанного из вставленных друг в друга бутылок.

Если нужно ограничить мини-забором высокие растения, то можно не вкапывать целиком, а сделать изгородь из тонких бутылочек.

Покупать горшки для цветов, растущих на улице, дорого и неразумно, когда в наличии огромное количество подручных материалов. Отрезав верхнюю часть, получаем готовый цветочный горшок, а верхушка пригодится для оформления наземной клумбы. Во время выращивания рассады это отличный способ сэкономить на емкостях для выращивания саженцев.

Что можно сделать из пластиковых бутылок для двора. Как сделать поделки из пластиковых бутылок для сада

Из крупных емкостей, объемом от 3 до 5 литров получается чудесные клумбы, которые нужно заполнить землей, не забыв о дренажной системе, и расставить по участку так, как больше нравится.

Что можно сделать из пластиковых бутылок для двора. Как сделать поделки из пластиковых бутылок для сада

Цветы растут не только на клумбах. Вьющиеся растения красиво смотрятся в подвешенном состоянии, свисая зелеными ветками и декорируя пространство. Можно сделать подвесное кашпо, разрезав бутылку пополам вдоль или поперек, а затем продеть проволоку для фиксации готового изделия.

Что можно сделать из пластиковых бутылок для двора. Как сделать поделки из пластиковых бутылок для сада

Это самые простые варианты реализации идей для оформления цветников, клумб, организации подвесных и наземных цветочных систем.

Что можно сделать из пластиковых бутылок для двора. Как сделать поделки из пластиковых бутылок для сада

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

Кто не мечтал о красивом домике в пригороде с разбитым фруктовым садом и небольшим прудом, в котором плавают царственные и загадочные лебеди? Но что делать, если места возле дома хватает только на небольшую клумбу? Тогда “ландшафтный дизайн” спасет лебедь из пластиковой бутылки, который совместит в себе и декоративные, и функциональные свойства. Ведь перед вами – оригинальная клумба для цветов.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

Мастер-класс: лебедь из пластиковой бутылки

1. Необходимые материалы и инструменты

Для одного лебедя необходима одна большая емкость (от 5 литров). Также понадобится металлический прут, толщиной в палец, который нужно согнуть в виде лебединой шеи (или сложенная в несколько раз толстая проволока). Для каркаса хвоста и крыльев необходима мелкоячеистая металлическая сетка. Придавать вид настоящего лебедя будем с помощью полиэтиленовой пленки, шпатлевки, шпателя и бинта. Для раскрашивания понадобится белая, красная и черная краска, а также кисть. Когда все найдено и приготовлено, можно переходить к следующему этапу создания лебедя.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

2. Формирование каркаса и туловища

Необходимо срезать одну сторону квадратной бутылки или четвертую часть боковой поверхности круглой. Должен получиться горшок, куда можно будет посадить растения. Горловина и днище остаются целыми, но в крышке необходимо сделать отверстие того же диаметра, что и металлический прут. Чтобы лебедь из пластиковой бутылки получился упитанным, с округлыми боками, нужно наполнить емкость влажным песком. В плотно закрученную пробку вставить прут в форме шеи лебедя и зафиксировать его.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

Теперь нужно расстелить пленку и выложить на нее пятисантиметровый слой шпатлевки. Прямо на него ставится тяжелая емкость с песком и дополнительно придавливается своим весом. Всю выглядывающую вокруг бутылки смесь необходимо шпателем распределить по стенкам бутылки. Должен получиться туловище, полностью укутанное шпатлевкой.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

3. Формирование шеи и крыльев

Держите под рукой влажный бинт. Мокрыми руками возьмите шпатлевку и сделайте из нее подобие цилиндра, после чего нужно распластать его вокруг шеи. Чтобы шпатлевка держалась, лучше примотать ее влажным бинтом. Далее двигайтесь до самого верха прута, не забывая создать два уплотнения: внизу – плавный переход в точке соединения шеи с туловищем, вверху – голову с плоским клювом. Тогда лебедь из пластиковой бутылки будет выглядеть естественно. Если будут неровности, сглаживайте их мокрой кисточкой или мокрыми руками. Подсказка: чтобы к рукам не прилипала шпатлевка, постоянно их смачивайте.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

Теперь необходимо взять два куска мелкоячеистой сетки, обрезанных в виде сложенных крыльев, и хорошо вдавить их в туловище. Когда они хорошо зафиксируются, нужно будет покрыть сетку «лебедиными перьями» из шпатлевки. Чтобы в процессе работы крылья не отвалились, нужно придерживать их с одной сторону, в то время как на другую сторону наносится масса. Аналогично на сетку садится и масса в виде хвоста.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

4. Подготовка к окраске

Сохнет такая фигурка несколько дней в темном, проветриваемом помещении. После полного высыхания изделие необходимо ошкурить сначала крупной, а затем мелкой наждачной бумагой. Далее можно приступать к грунтовке и последующей окраске белой эмалевой краской. Красным цветом обязательно выделите клюв птички, а черным – глаза и «шишку» над клювом, отличительную особенность лебедя-шипуна. При необходимости лебедя можно вскрыть слоем бесцветного лака.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

Теперь лебедь из пластиковой бутылки готов радовать глаз и служить жильем для невысокого или стелющегося садового растения.

Видео ЗАБОРЧИК из пластиковых бутылок СВОИМИ РУКАМИ