Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Напольные покрытия для ванной комнаты. Важные нюансы вопроса

20.11.2019 в 08:41

Напольные покрытия для ванной комнаты. Важные нюансы вопроса

Для изготовления таких покрытий используются как традиционные, так и совершенно новые материалы, их производство стало возможным после изобретения инновационных технологий, присадок и специальных наполнителей. Вне зависимости от вида покрытий, к ним выдвигаются общие универсальные требования.

  1. Прочность . В ванных комнатах часто размещаются тяжелые бытовые приборы: стиральные автоматы, отопительные котлы, бойлеры и т. д. Кроме этого, есть варианты ванных из чугуна, а вес таких изделий превышает 100 кг. Вся нагрузка распределяется на четыре ножки, что существенно повышает требования к прочности половых покрытий. По этим параметрам не отвечают все мягкие покрытия.

    Напольные покрытия для ванной комнаты. Важные нюансы вопроса

    Особенности планировки ванной комнаты

  2. Износостойкость . Эта характеристика не считается определяющей, истираемость пола не имеет большого значения. В ванных помещениях не пребывает большое количество людей, они не ходят в обуви, не заносят на пол песок и друге абразивные элементы.
  3. Долговечность . Важный показать, особенно если принимать во внимание сложные условия эксплуатации. Часто перестилать полы нецелесообразно в любых случаях, кроме общих проблем, в таких помещениях тяжело решается вопрос с перемещением ванны или душевой кабинки.

    Напольные покрытия для ванной комнаты. Важные нюансы вопроса

    Теплый пол в ванной

  4. Дизайнерские характеристики . После физических характеристик внешний вид занимает второе по важности место. Каждый владелец дома желает сделать помещения максимально красивыми, оригинальными и долговечными. Пол всегда бросается в глаза и серьезно влияет на интерьер. Абсолютное большинство современных покрытий имеет отличный внешний вид, а огромное их разнообразие дает возможность всем застройщикам подобрать для себя приемлемый вариант.

    Напольные покрытия для ванной комнаты. Важные нюансы вопроса

Ковровое покрытие в ванную комнату. Флокированный ковролин

Еще совсем недавно мягкое и теплое напольное покрытие в ванной, создающее дополнительный уют, было мечтой многих. Но в наше время это стало реальностью – достаточно уложить в ванной флокированный ковролин, купить который можно на нашем сайте. Покрытие позволит комфортно передвигаться по помещению ванной даже босиком.

Изготовление флокированного ковролина

В производстве данного покрытия используются специальные технологии предварительного поднятия нити перед приклеиванием к искусственной основе. При помощи электростатического поля ворсинки одинаковой высоты ровно выстраиваются на полихлорвиниловой основе и в дальнейшем закрепляются нитями. Чаще всего флокированный ковролин имеет подложку из качественного винила, а лицевая поверхность может быть изготовлена под замшу, велюровый ковер или бархат.

Преимущества покрытия

Прежде всего, материал обладает хорошими гигиеническими характеристиками:

  • отличные водоотталкивающие качества;
  • подложка, предохраняющая от затекания воды;
  • устойчивость к образованию плесени;
  • искусственные волокна не подвержены старению и сохраняют цвет даже при воздействии солнечных лучей;
  • легкость в монтаже и очистке;
  • экологичность.

Помимо этого, за счет достаточной жесткости как лицевой поверхности, так и основания, материал обладает весьма солидной износоустойчивостью. На поверхности покрытия даже мебель не оставляет следов. Среди ковровых изделий этот материал занимает ведущее место по долговечности.

Выбирая вариант напольного дизайна, флокированный ковролин можно комбинировать с другими видами, в том числе и традиционными материалами (керамическая плитка, винил). Благодаря высокой износоустойчивости и разнообразию вариантов цветовых решений, покрытие можно использовать для проходных комнат и гостиных. Купить флокированный ковролин можно быстро и удобно в компании «РемСтройИмпорт».

Монтаж покрытия

Прежде, чем приступать к укладке материала, необходимо произвести очистку и устранение дефектов поверхности пола с использованием самовыравнивающихся смесей. Чтобы обеспечить максимальную теплоизоляцию и защиту от шума, под покрытие очень часто укладывают специальную подложку.

Особенно это актуально при укладке непосредственно на бетонную поверхность. Материал расстилается по полу и подрезается с учетом дополнительных 5 см, поэтому купить флокированный ковролин необходимо с небольшим запасом. После этого покрытие закрепляется по краям при помощи гвоздей или клея.

Предоставить консультацию по выбору ковролина этого или других видов могут наши менеджеры. Звоните нам по любым вопросам, касающимся работы сайта или покупки товаров.

Резиновое покрытие в ванную. Что такое плитка из резины, какие у нее преимущества и как произвести укладку плитки своими руками?

Резиновый пол в ванной комнате — далеко не новшество. Резиновая плитка имеет целый ряд положительных качеств, а также свои особенности по укладке. При этом плитка из резиновой крошки имеет одни положительные отзывы, а цены начинаются от 310 рублей за м2. Именно про преимущества и монтаж резиновых плит и пойдет речь в нашем сегодняшнем материале.

Преимущества

Прежде чем приступать к ремонту, отделке, нужно обязательно удостовериться, что выбранные материалы являются качественными, надежными и соответствуют вашим личным требованиям.

Резиновое покрытие в ванную. Что такое плитка из резины, какие у нее преимущества и как произвести укладку плитки своими руками? Современная резиновая плитка обладает обширным списком сильных качеств, о самых главных из которых мы вам расскажем.

  1. Безопасность. Материал не пропускает воду, является достаточно мягким, амортизирующим. Потому на него не больно падать (это особенно важно для семей с маленькими детьми), плюс не страшно уронить тяжелые предметы, так как разбить или разрушить плиты они не смогут.
  2. Широкая вариативность выбора. Поскольку это резина, ей можно придавать всевозможные цвета, формы и узоры. Перечислять все доступные варианты невозможно, их слишком много. Потому совет один — идите по магазинам и изучайте ассортимент.
  3. Тепло и звукоизоляция. Согласитесь, что керамические плиты холодные, потому наступать на них, выходя из теплого душа, не самое приятное из ощущений. В свою очередь, резиновая плитка намного теплее, обеспечивает отличную теплоизоляцию. Особенность резины еще плюс в том, что это отличный материал для поглощения звуков. Следовательно, дополнительный комфорт вам обеспечен.
  4. Надежность, простота ухода. Ванная комната — источник большого количества воды, различных загрязнений и не только. Но резиновая плитка прекрасна тем, что не боится механических повреждений, плесени, грибка. Ухаживать за поверхность совершенно просто, для этого достаточно взять тряпку или швабру. Иногда, правда, требуются моющие вещества, но это могут быть самые простые, мягкие.

Настенное покрытие для ванной комнаты. №3. Штукатурка

Штукатурка – это еще один вариант создать необычную и при этом влагостойкую отделку в ванной комнате. К преимуществам подобного решения можно отнести:

  • возможность создать благодаря штукатурке неповторимый интерьер, выбрать любой узор, использовать трафарет;
  • простота нанесения.

Есть и минус . Некоторые виды штукатурок отличаются высокой ценой, а некоторые потребуют еще и привлечения мастеров, зато результат вас точно порадует.

Настенное покрытие для ванной комнаты. №3. Штукатурка

Естественно, не все штукатурки обладают нужными декоративными и эксплуатационными свойствами. Какой материал подойдет для отделки ванной комнаты?

  • санирующая штукатурка , которая обладает высокими прочностными характеристиками, позволяет создать надежный гидроизолирующий слой. Она легко наносится на поверхность, в процессе эксплуатации не трескается, может поглощать излишки влаги, нормализуя микроклимат в помещении. Однако дизайнеры все же рекомендуют не использовать такую штукатурку для финишного покрытия, а обратить внимание на следующие типы;
  • влагостойкие декоративные штукатурки , позволяющие создавать поверхность с определенной текстурой, узором, рельефом, венецианские штукатурки;
  • часто при отделке ванной комнаты используются фасадные штукатурки . В их составе присутствуют синтетические вещества, которые и позволяют выдерживать все негативные влияния окружающей среды. Такое покрытие уж точно выдержит воздействие брызг от ванны или душа, и при этом будет радовать симпатичным внешним видом.

Не забывайте и про различные декоративные приемы. Так, на готовый слой штукатурки с помощью трафарета можно нанести любой рисунок, который украсит помещение и придаст ему определенный стиль.

Напольное покрытие для ванной в деревянном доме. Выбор материала для отделки пола

Когда дом, еще не построен и находится на стадии строительства, то вместо деревянных балок для пола лучше использовать двутавровые балки из металла. После этого происходит залив бетона. Если деревянный пол в ванной комнате имеет такую конструкцию, то на него можно уложить любой материал в качестве напольного покрытия. Данная конструкция подходит только для ванной комнаты, которая будет располагаться на первом этаже.

Если ванная в деревянном доме планируется располагаться на втором этаже деревянного дома, то создание подобной конструкции запрещается. В данной ситуации основа должна быть ровной и прочной. Стяжка должна занимать всю комнату. Необходимо сделать правильный расчет нагрузки на балки, так как стяжка имеет огромную массу. Из-за неправильного распределения пол может провалиться.

Но все же, если вы решили использовать керамическую плитку в качестве напольного покрытия в ванной комнате на втором этаже, то для этого нужно сделать маленьким расстояние меж балок, а также увеличить их сечение. Уровень перекрытия нужно опустить на десять сантиметров.

Данная процедура планируется проводиться, если дом находится на стадии проектирования. Но, если дом построен, то эти изменения необходимо провести обязательно. Однако лучше всего в данном случае остановиться на древесине. Древесина выглядит эстетично, является экологически чистым материалом. Можно использовать линолеум и ламинат, так как данные материалы не имеют высокую стоимость. Просто необходимо провести качественную гидроизоляцию.

Видео какое напольное покрытие выбрать для ванной комнаты.