Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как Пристроить к дому теплую веранду. Какие бывают

27.03.2023 в 07:12

Как Пристроить к дому теплую веранду. Какие бывают

По способу устройства веранда пристроенная к дому может быть закрытой — с остеклением — или открытой. Открытые используются в основном в теплый период, закрытые могут служить местом для отдыха круглый год. Веранда пристроенная к дому может быть двух видов сразу: часть может быть остекленной (закрытой), часть — открытой.

Как Пристроить к дому теплую веранду. Какие бывают

На крытой веранде можно отдыхать круглый год. Она еще и теплопотери через эту стену уменьшает

Еще бывают они проходные — это когда для того чтобы попасть в дом вы проходите через нее. Такие пристройки располагают с лицевой части дома, иногда — со стороны двора, если из дома есть два выхода. Вход в непроходные только из дома. Попасть на улицу с такой веранды невозможно.

Охватывать пристройка может одну, две или больше сторон дома. Если она охватывает две смежные части дома, ее называют угловой. Некоторые из них занимают лишь часть стены.

Формы разные. Чаще это прямоугольник, реже — шестигранник, полукруг, другие нестандартные формы (такие строить сложнее). Вкратце, это все виды веранд пристроенных к дому, но без учета материалов.

Как Пристроить к дому теплую веранду. Какие бывают

Пристройка по периметру придает дому экстравагантный вид

Из каких материалов делают

Чаще всего в наших краях делают деревянные веранды. С деревом работать проще, да и стоит оно не столь дорого, как в других странах. В местностях, где древесина очень дорога, конструктивные элементы делают из металла, а обшивку подбирают по своему вкусу. Это может быть стекло (стеклопакеты), поликарбонат.

Строят стены веранды из кирпича, ракушняка, бутового камня, строительных блоков. Также как и дом, их потом отделывают или нет — в зависимости от оформления основного здания. Могут просто сделать ограду, как на фото выше.

Как Пристроить к дому теплую веранду. Какие бывают

Веранда из металлического каркаса и специальных оконных блоков

Если дерево стоит дорого, или регулярно возится с его обработкой неохота, каркас веранды собирают из металла. Для этого чаще всего используется профильная труба, уголки или швеллера — зависит от материала и размеров пристройки. К металлу проще крепить стелопакеты, можно сделать не остекление, а использовать поликарбонат. Этот материал может быть разного цвета и разной степени прозрачности. Несмотря на кажущуюся хрупкость, есть достаточно прочный материал, который используют для строительства теплиц. А раз так, то и в веранде, если она закрытая, тепло он будет держать неплохо.

Как Пристроить к дому теплую веранду. Какие бывают

Как пристроить веранду к дому из пеноблоков. Деревянная пристройка: каркасное загородное строительство

Как пристроить веранду к дому из пеноблоков. Деревянная пристройка: каркасное загородное строительство

Деревянная каркасная пристройка – самое лёгкое и самое недорогое решение, которое можно возвести практически к любому дому. Каркас изготавливается из бруса, а стены пристройки можно собрать из готовых панелей или щитов, между которыми прокладывается утеплитель. Такую пристройку можно превратить в светлую просторную веранду, а можно построить полноценную дополнительную комнату.

Как пристроить веранду к дому из пеноблоков? При проектировке нужно определить место её расположения и площадь, после этого нужно определиться с тем, каким будет фундамент, и как соединять его с основанием самого дома. Вариантов может быть несколько:

  • Столбчатое основание. Бетонные столбы возводятся при самых лёгких типах пристроек.
  • Такое решение подойдёт для каркасной веранды, и стоить оно будет недорого. Мелкозаглублённый столбчатый фундамент строится достаточно быстро, в качестве опорных столбов можно использовать готовые бетонные блоки.

  • Ленточное основание – хорошее решение для пристройки из кирпича или пеноблоков. Это монолитная армированная лента, которая укладывается по периметру пристройки. Если она планировалась изначально, фундамент под пристройку заливается сразу, ещё на этапе строительства основного дома.
  • Свайное основание с ростверком. Этот вариант используется при строительстве на слабых грунтах с малой несущей способностью. Сваи позволяют создать прочную опору и основному дому, и пристройке к нему.

Как пристроить веранду к дому из пеноблоков. Деревянная пристройка: каркасное загородное строительство

Фундамент самого дома нужно соединить с фундаментом пристройки, причём жёсткое сцепление возможно только в том случае, если дом построен уже давно, и все процессы усадки завершились много лет назад. В этом случае нужно установить в основание дома арматурные штыри, которые соединяются с каркасом новой части фундамента. После этого сооружение заливается бетоном, и оно становится единым целым.

Если же здание построено недавно, то приходится возводить пристройку с деформационным швом между ней и основным зданием. Шов изготавливается с помощью деревянного щита, который закладывается в стык фундамента.

Бюджетная веранда к дому. Дешевые веранды

    Уютная и светлая веранда— практичное дополнение к частному или садовому дому. Такая пристройка при ограниченном бюджете актуализирует поиск вариантов дешевой веранды. Если заранее продумать детали строительства можно соорудить пристройку в пределах своих финансовых возможностей.

    Желание соорудить в доме уютный уголок и одновременно расширить полезную площадь нередко приводит на мысль пристройки веранду. Грамотно продуманная конструкция будет гармоничным продолжением дома. Можно подобрать достойный, но не дорогой вариант строительства.

    Как Пристроить к дому теплую веранду. Какие бывают 06

    На чем можно сэкономить?

    Каркасный тип считается самым дешевым вариантом веранды. Древесина — наиболее доступный материал для строительства, в связи с чем открытая площадка из брусьев станет оптимальной по стоимости. Даже если основное жилище построено из пеноблока или кирпича, деревянная пристройка будет эстетически привлекательной и дополнять общий ансамбль жилого строения. В качестве прочих достоинств лесосырья можно отметить;

    • с ним легко работать,
    • постройка будет иметь солидный вид;
    • устойчивость и прочность конструкции;
    • долговечность.

    Чтобы в ходе строительства пристройки не возникало непредвиденных затрат желательно предварительно разработать проект. Это позволит примерно рассчитать необходимое количество строительных материалов и оценить финансовые затраты. Предварительное проектирование поможет избежать ошибок при воздвижении постройки. Такой подход поможет определить, как сделать веранду дешевле.

    Чтобы строительство пристройки вышло хозяину дешевле можно применить такой прием: подобрать размеры будущей постройке кратные 6, поскольку именно так рассчитывается размер пиломатериалов.

    Как построить дешево

    Выбор деревянной каркасной конструкции позволит построить веранду своими руками дешево и быстро. Постройка сооружение начинается с фундамента. Выбор стоит между ленточным и столбчатым. Последний является более бюджетным и некропотливым вариантом: по периметру площадки устанавливают опоры прямоугольной формы.

    Следующий этап строительства — монтаж каркаса. Чтобы удешевить постройку без ущерба ее качеству рекомендуется выбирать деревянный брус 100 *100 мм. С целью экономии можно уменьшить количество окон, но так, чтобы света в помещении было достаточно.

    Чтобы сэкономить на кровле желательно сделать крышу пристройки односкатной. Для обрешетки подойдет необрезанная доска. Материал для покрытия кровли в эстетических целях желательно подобрать такой же, как и у основного дома.

    Обшивку строения можно сделать вагонкой или блок-хаусом. Оба материала отличаются небольшой стоимостью и привлекательным видом. Пластик или фанера стоят еще дешевле, но чрезмерное удешевление не пойдет в пользу качества. Что касается пола, то особо экономить на нем не стоит. Эта важная часть сооружения должна отвечать требованиям прочности и устойчивости. Лиственница подойдет лучше всего. Можно заменить ее на искусственный материал — декинг. Доски для пола из сосны и ели не подходят для подобных конструкций.

    Решить вопрос пристройки дополнительной площадки к дому поможет заказ веранды под ключ . Достоинством такой услуги выступает гарантия на постройку.

    Бюджетный закрытая веранда к дому. Пристроенная к дому веранда: расширяем полезное пространство (120+ лучших проектов)

    Уютная веранда в скандинавском стиле

    Веранда или терраса, пристроенная к дому, позволяет не просто увеличить полезную площадь, а и кардинально преобразовать объект внешне. Именно с этой целью большинство дизайнеров предлагает в обязательном порядке добавить такого рода пристройку. Ну а мы поможем вам далее определиться с дизайном и материалами!

    • Дизайн веранды: виды веранд и их особенности
    • Разновидности конструкции и используемых материалов
    • Веранда деревянная с полимерами
    • Строительство террасы
    • Фундамент под веранду и фундамент для террасы
    • Пристройка к дому из бруса и обвязка из бруса для террасы
    • Обустройство террасы
    • Веранда на даче своими руками: строительство веранды
    • Обустройство и дизайн маленькой веранды
    • Проекты веранд пристроенных к дому: стоимость создания
    • Веранда своими руками: проекты и важные детали
    • В заключение
    • Открытая веранда с великолепным видом на море

      Стильный загородный дом с верандой

      Для того чтобы лето прошло счастливо и безмятежно на лоне природы и без отрыва от цивилизации, достаточно пристроить к загородному или дачному домику террасу

      Дизайн веранды: виды веранд и их особенности

      Веранда – простой, но при этом во всех смыслах (функциональность, стоимость, время постройки) эффективный способ расширить жилую площадь. При этом веранда, пристроенная к дому, может быть как заложена в проект первоначально, так и добавлена к уже имеющемуся дому.  В целом веранда в частном доме своими руками и ее строительство — одно из лучших современных решений по оптимизации приусадебной площади.

      14

      Аналогично ей терраса также иногда включается в план дома на поздних этапах. Но если веранды всегда имеют кровлю, то терраса ее не имеет и часто служит местом расположения шезлонгов, предназначенных для неспешного времяпровождения под палящим летним солнцем, оставляющим следы загара на теле.

      Небольшая уютная веранда загородного дома

      Шикарная терраса, надстроенная над бассейном. Чтобы ничего не загораживало вид на горы, перила этой террасы – стеклянные

      Террасы и веранды пристроенные к дому станут любимым местом для душевных посиделок с семьей или друзьями

      По внешнему виду веранд условно выделяются две основные формы – открытая и закрытая.