Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как правильно варить манную кашу. Манная каша

12.12.2019 в 19:26

Как правильно варить манную кашу. Манная каша

4.8 39

Как правильно варить манную кашу. Манная каша

Манная каша - не только полезное, но и вкусное блюдо для завтрака. Конечно, если её приготовить правильно, а не так, как её готовили большинству людей в детстве.

Манная каша готовится на молоке либо на воде. В её приготовлении существуют свои нюансы, о которых я расскажу в этой статье. Зная, как правильно приготовить манку, вы сможете не только варить манную кашу, но и делать вкусные десерты на основе манной крупы.

Ингредиенты

Способ приготовления

    Кастрюлю для варки манки ополоснуть ледяной водой, добавить молоко, поставить на огонь и довести до кипения.

    В нагретое молоко добавляем соль и сахар. Перемешиваем.

    Тонкой струйкой высыпать манку, постоянно помешивая.

    Варить 5 минут, до полного разбухания крупы. Обязательно постоянно помешивать, иначе манка пригорит.

    В готовую кашу добавить масло и хорошо перемешать до воздушной консистенции.

    Каша готова! Переложите её в порционную тарелку и добавьте свои любимые ягоды. Приятного аппетита!

Как варить манную кашу ребенку. Манка с молоком

Чтобы приготовить манную кашу с молоком, понадобится 4 чайных ложки крупы. Этого количества хватит на 1 порцию. Кроме того, понадобятся:

  • Молоко и вода – по 130-150 миллилитров;
  • Сахар – по вкусу.

Как варить манку на молоке для ребенка:

  • Жидкости вылить в кастрюлю или сотейник;
  • Поставить на небольшой огонь;
  • Крупу лучше заранее просеять через сито;
  • Когда содержимое кастрюли закипит, постепенно засыпать манку и сахар. Нужно обязательно мешать содержимое во время приготовления;
  • После того, как все закипит, подождать пару минут и убрать блюдо с огня;
  • Снова перемешать, это избавит от комков, которые так не любят маленькие дети. Оставить кашу на 10-15 минут под закрытой крышкой.

После того, как она настоится и остынет до температуры тела, дать ее малышу. Перед этим можно положить в блюдо небольшой кусочек сливочного масла. Это придаст манке нежный вкус. Можно добавить больше молока, чтобы кашка получилась жидкой. Тогда кроха легко выпьет ее из детской бутылки.

Как варить манную кашу ребенку. Манка с молоком

Сколько варить манную кашу

Сколько варить манную кашуПрежде всего, стоит отметить, что манная каша, пожалуй, единственный продукт, запоминающийся большинству из нас с самого раннего детства.

Этой кашей нас кормят дома, ее готовят в детских садах и школах и так уж получается, что она сопровождает нас практически с младенчества.

Время приготовления манной каши составляет 5 - 7 минут.

Как видно, приготовление этого кулинарного шедевра не требует больших временных затрат.

Мы хотим предложить вам не совсем обычный способ приготовления манной каши. Для этого манку необходимо слегка обжарить в эмалированной сковороде (до бледно желтого цвета – не более), а затем залить молоком. Варить в течение 2 – 3 минут , а затем дать постоять под крышкой еще 5 минут .

Сколько варить манную кашуВ классическом варианте приготовления, крупу засыпают в кипящее молоко и варят 7 минут постоянно помешивая. После того, как вы снимете кастрюлю с плиты, каше нужно еще минут 10 постоять под крышкой.

Идеальным дополнением для манной каши станет ванилин, а также мед и корица. Добавив эти ингредиенты, вы получите удивительно вкусное блюдо, способное не просто утолить голод, но и доставить массу положительных эмоций.

Кстати, идеальная пропорция жидкости и манки 10:1.

Как приготовить манную кашу на воде. 6 секретов вкусной манной каши

  1. Манную кашу можно варить на воде, на молоке или на их смеси. Каша на воде многим может показаться пресной. Манная каша на молоке будет сытной, вкусной и ароматной. Если предпочитаете менее наваристый вариант, разбавьте молоко водой.
  2. От желаемой густоты каши зависит соотношение крупы и жидкости. Оптимальный вариант — 6 столовых ложек без горки на 1 л жидкости. Если хотите более жидкую кашу, берите меньше манки. И наоборот.
  3. Многие засыпают манку в кипящую жидкость. Однако таким образом не каждый сможет с первого раза добиться идеального результата. Поэтому лучше положить крупу в холодную жидкость и, не размешивая, оставить на 10–15 минут. Крупицы набухнут и не будут склеиваться, а значит, каша сварится без комочков.
  4. Чтобы каша не пригорала, выбирайте кастрюлю с толстым дном. И кастрюля не должна быть тёплой. Прежде чем вливать молоко , сполосните её под струёй холодной воды.
  5. Пока готовится манная каша, её нужно часто помешивать. Удобнее всего делать это венчиком. Если вы надолго отойдёте от плиты, в каше обязательного появятся комочки.
  6. Если каша, на ваш взгляд, недостаточно густая, не переваривайте её, а снимите с огня и дайте настояться 20–30 минут. Чтобы она не остыла, можно обернуть кастрюлю толстым полотенцем.

Видео как сварить МАННУЮ КАШУ без комочков