Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как правильно уложить плитку на деревянный пол. Метод второй: «мокрая» стяжка

29.11.2022 в 05:10

Как правильно уложить плитку на деревянный пол. Метод второй: «мокрая» стяжка

Или облегченный вариант традиционного типа выравнивания. Заливка стяжки в легко-щадящей форме требуется потому, что несущей способности перекрытий из дерева недостаточно для устройства полноценного слоя выравнивания. Есть еще специфическая особенность: стяжка по деревянным полам должна быть отсечена, как от подстилающей основы, так и от стен. Т.е. устраивать ее нужно по типу плавающего пола с деформационным зазором по периметру и вокруг пересекающих перекрытие коммуникаций.

Благодаря применению плавающей схемы деревянные элементы пола смогут двигаться, сколько им заблагорассудится, а керамика с монолитной подготовкой будут лежать неподвижно.

Стандартной толщиной стяжки, заливаемой на деревянный пол, считается 3 см. Увеличивать мощность нежелательно, потому что вместе с тем увеличится вес. Сокращать тоже не стоит, иначе она будет достаточно надежна. Незначительные отклонения в обе стороны допускаются.

Процесс заливки стяжки на деревянный пол по шагам:

  • Пол разбираем до бруса для подробнейшей диагностики. Все деревянные составляющие пола, вызывающие малейшее сомнение в надежности, демонтируем, заменяем аналогами. Если между лагами шаг больше 50 см, усиливаем систему путем установки дополнительного бруса. Между торцами лаг и стенами строения должен остаться зазор в 1 см. Все детали пола обязательно обрабатываются антисептическими пропитками перед обратной сборкой.
  • Сооружаем настил под будущую заливку. Подойдут старые доски, толщиной 4 см, если они пригодны к дальнейшей эксплуатации. Шпунтованный материал не нужно сплачивать. Между досками надо оставить примерно по 1 см для вентиляции. Точно также поступаем с необрезной доской в случае замены изношенных половиц. Если доски укладывать плотно, то в настиле придется высверливать вентиляционные отверстия.
  • К доскам поперек их направления крепим четвертованную влагостойкую фанеру толщиной не менее 12 мм или другие плиты из прессованных отходов деревообработки. Элементы располагаются по принципу кладки кирпича, крепятся оцинкованными саморезами через 20 см. Крестообразных состыковок быть не должно. Между листами обязательно оставляются зазоры приблизительно в 3 мм.
  • Сооруженный настил перекрываем гидроизоляцией. Лучше использовать битумную или парафиновую бумагу, пергамент или пергамин. Не запрещен толстый полиэтилен. Для формирования монолитного изоляционного ковра рулонные материалы укладываем с нахлестами и крепим скотчем. По периметру нужно создать нечто типа бортиков с заходом на стены min 10 см. Их для удобства тоже крепим кусочками скотча к стенам.
  • Вдоль стен прокладываем демпферную ленту , толщиной 0,8-1,0 см, шириной 10 см, на трубы одеваем гильзы.
  • Заливаем стяжку заводской нивелирующейся смесью или самодельным выравнивающим составом. Для его приготовления потребуется 2 части просеянного и промытого крупнозернистого песка, жидкое стекло в том же количестве. Затворить самодельную смесь нужно одной частью воды без биогенных и техногенных загрязнений.

Как уложить керамогранит на деревянный пол. Бесшовная укладка керамогранита на деревянный пол

Плитку из керамогранита можно укладывать на деревянный пол бесшовным методом. Для этого сначала нужно тщательно подготовить основание.  Керамогранит — материал достаточно привередливый и требует идеально ровной, прочной и неподвижной поверхности. В противном случае плитка будет отслаиваться и растрескивается в процессе эксплуатации.  Нужно обязательно проверить состояние деревянного пола и провести необходимые подготовительные работы. Если лаги расположены на достаточном расстоянии друг от друга, прочные, не прогибаются и нет скрипа, то можно произвести укладку простым способом:

  1. Поверх лаг укладывается слой фанеры, который крепится саморезами.
  2. Затем прокладывается слой влагостойкого гипсоволокна.
  3. Наносится слой специального клея для керамогранита.
  4. Производится укладка плитки и заключительная отделка.

Обратите внимание! Для бесшовной укладки на деревянный пол используется ректифицированный керамогранит .  К необходимому количеству керамогранита добавляется 10%, которые будут использованы в процессе подгонки материала по периметру и по углам помещения. Также не забывайте, что плитка для потенциально влажных помещений (кухни, ванной и санузла), по технике безопасности, должна иметь нескользкую поверхность

Керамический пол станет хорошим основанием для любого помещения. Он органично впишется в кухню, коридор, ванную, баню, веранду, где нужны прочность, комфортная эксплуатация. Разобравшись в деталях и особенностях монтажа керамогранита на уже имеющийся пол из дерева можно выполнить укладку самостоятельно.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-polozhit-plitku-na-derevyannyy-pol-i-steny-mozhno-li-klast

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Некоторые особенности конструкции полов в «хрущевке»

Для начала имеет смысл несколько слов сказать о строении полов в «хрущевках». Просто некоторые собственники боятся решиться на ремонтные работы только по незнанию, что же их может ожидать после демонтажа дощатого покрытия.

В качестве основы под деревянные полы может встретиться один из двух вариантов — это деревянные балки межэтажного перекрытия, обшитые снизу досками чернового пола или же бетонная плита. Надо сказать, что пол по балкам все же явление в «хрущевках» – чрезвычайно редкое, свойственное самым ранним сериям, и таких домов уже практически и не осталось. Так что в подавляющем числе случаев надо рассчитывать увидеть под снятым настилом именно плиту перекрытия.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Некоторые особенности конструкции полов в «хрущевке»

Традиционная схема устройства деревянных полов

  • На черновом дощатом полу закрепляются лаги, между которыми укладывался или засыпался утеплитель — это могла быть минеральная вата, шлак, а иногда керамзит.
  • Если основой под дощатый пол служит железобетонная плита перекрытия, то на ней обычно выполнялась стяжка, на которую между лагами иногда делалась подсыпка из песка.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Некоторые особенности конструкции полов в «хрущевке»

Вот такая картина может предстать перед глазами после снятия дощатого настила пола в «хрущевке»

  • Для большей устойчивости и защиты лагов по всей их длине снизу могут быть закреплены полосы ДВП.
  • Между лагами так же, как и в случае с деревянным перекрытием, укладывался или засыпался утеплитель. Однако, довольно часто обходились и без него. Иногда, демонтируя деревянный настил, собственники квартир находят в этом пространстве только строительный мусор.
  • Сверху лаг закреплено финишное дощатое покрытие, или же фанерный (дощатый) настил под монтаж паркета — в некоторых сериях «хрущевок» практиковалось и такое покрытие.

Конструкция полов на лагах является достаточно рациональным вариантом, так как позволяет сделать звукоизоляцию или же уложить современный утеплительный материал. Именно поэтому владельцы «хрущевок» не спешат отказываться от старых дощатых полов в пользу бетонных стяжек, конечно же, если первые не подлежат полному демонтажу из-за полной ветхости. В некоторых случаях доски полов демонтируются лишь для того, чтобы уложить между лагов звуко- или (и) теплоизоляционный материал и решить проблему со скрипами. То есть даже старые половицы иногда возвращаются на место.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/plitka-na-derevyannyy-pol-v-vannoy-pervyy-metod-suhoe-vyravnivanie

Как положить плитку на дерево. Способ№1

Вариант для досок, близких к идеальному состоянию, или требующих незначительного ремонта.

Последовательность действий по монтажу

  1. Поверхность очистить от прежних слоев старого материала.
  2. Пропитать антисептиком, дать высохнуть.
  3. Посредством наложения пергамина или пароизоляционной мембраны оборудовать гидроизоляционный слой.
  4. С помощью толстого фанерного листа или ДСП выровнять покрытие. Листы класть шахматным порядком, оставляя компенсирующие зазоры по периметру, которые потом заполнить монтажным раствором.
  5. Чтобы хорошо и качественно приклеить плитку к деревянной поверхности нужно использовать клеящий состав на основе эпоксида и полиуретана. Вещества сохраняют эластичные свойства после высыхания, что компенсирует незначительные колебания основания.

Эпоксидно-полиуретановый клей – это дорогостоящий материал, используемый в профессиональной облицовке. Чем еще можно приклеить плитку к дереву в рамках бюджетного ремонта?

Если комната высокая, компенсировать неровности и обеспечить хорошую сцепляемость поможет обычная стяжка армированной сеткой. Для этого фанеру или ДСП пропитать латексом или горячей олифой. Затем растянуть и закрепить саморезами армированную сетку. Заполнить отверстия самовыравнивающим раствором с добавлением жидкого стекла.

Второй вариант выравнивания – это крепление гипсоволокнистых листов шахматным порядком с минимальными зазорами между ними. Важно оставлять только компенсирующие щели между стыками стен.

Гипсоволокно и стяжка на жидком стекле характеризуются устойчивыми к деформации свойствами, поэтому приклеить плитку к деревянной поверхности можно обычным цементом.