Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как правильно подключить вытяжку на кухне. Безопасное использование прибора

01.12.2021 в 22:30

Как правильно подключить вытяжку на кухне. Безопасное использование прибора

Чтобы вытяжка на кухне функционировала без проблем, следует изначально правильно ее установить и подключить к коммуникациям – электросети и вентиляции. Никаких перекосов быть не должно.

При тестовом включении прибор будет работать спокойно, издавая допустимый уровень шума. Скрип, треск и прочие посторонние звуки являются свидетелями ошибок, допущенных при установке.

Сразу же после монтажа техники следует проверить работоспособность и шумность. Можно воспользоваться реальным прибором для измерения уровня шума, если такой имеется, или приложением с аналогичным названием, загрузив его на смартфон

Категорически нельзя использовать бытовое вытяжное устройство на производстве – только по прямому назначению. В противном случае владелец лишается гарантии.

Кроме того, запрещены следующие действия:

  • закрывать или закупоривать отверстия на корпусе изделия;
  • ограничивать или и вовсе перекрыть свободный приток воздуха во время работы прибора;
  • подключать воздуховод в канал для удаления дыма и других горячих выбросов;
  • проводить манипуляции по ремонту или обслуживанию без отключения вытяжки от электрической сети.

Такие запреты связаны с безопасностью пользователей и самой техники – нарушение правил повлечет за собой выход из строя вентилятора, без которого прибор не сможет функционировать.

Вытяжка и вентиляция на кухне в один канал. Что теперь делать: запрет на подключение вытяжки от плиты

Вытяжка и вентиляция на кухне в один канал. Что теперь делать: запрет на подключение вытяжки от плиты

Для многих станет неожиданностью тот факт, что не во всех квартирах можно подключать кухонную вытяжку к общему каналу вентиляции. Особенно остро стоит вопрос в старых домах и новом жилом фонде, где используются газовые плиты. Начиная с 1 января 2019 года вступили в действие новые поправки в Правила пожарной безопасности. Подключать вытяжные приборы к системе естественной вентиляции запрещено.

Управляющие компании аргументируют и предупреждают домовладельцев о запрете на подключение вытяжки, ссылаясь на СНиП (строительные нормы и правила) и ГОСТ от 2003 года, но раньше за исполнением правил никто не следил. После ряда печальных событий, связанных со взрывами газа в многоэтажных домах, контроль значительно усилился. На кону не только безопасность эксплуатации здания, но и жизни людей.

Почему все ставят, а нам нельзя?

В старых домах вопрос с вытяжкой никогда не поднимался, поэтому все устанавливали прибор и подключали его к вентиляционной шахте, чтобы избавиться от запахов приготовления еды. Также отсутствие проблем при установке объясняется тем, что в устаревающем жилом фонде использовали индивидуальные каналы для воздухообмена. У каждой квартиры была собственная шахта, к которой никто из соседей не может подключиться.

В современных домах, особенно в многоэтажных новостройках, для ускорения строительства и стандартизации воздухообмена используют общую вентиляционную шахту. Конструкция предусматривает ответвления для каждой квартиры и один общий выход воздуха. Если шахта массивная, в ней присутствует несколько каналов, изолированных друг от друга. Это требуется для разделения вентиляции ванной комнаты, туалета, кухни и т.д.

Важно понимать, что законы предназначены исключительно для квартир, где используется газовые плиты. Дело в том, что наличие вытяжки ухудшает работу естественной вентиляции и в квартире может накапливаться газ. Без притока свежего воздуха помещение становиться резервуаром для опасного вещества, а при достижении критической концентрации ситуация переходит в статус взрывоопасный. Варианты «держать открытой форточку» или «помещение постоянно проветривается» не смягчают ситуацию, ведь нельзя постоянно контролировать вентиляцию квартиры. Воздухообмен обязан быть естественным и правильным!

Если все соседи ставят вытяжку, не следуйте их примеру. За несоблюдение правил владелец квартиры будет оштрафован, а также его вынудят демонтировать устройство. Не следуйте глупым примерам, ведь речь идет не про нарушение правил, а про безопасность жизни.

Какие варианты подходят?

Если вытяжка на кухне уже установлена или вы находились в процессе выбора прибора, не расстраивайтесь. Проветривать помещение можно и нужно, достаточно соблюдать простые советы по монтажу. Список рекомендаций, не нарушающих действующие правила:

Отказ от газовой плиты. Максимальная нагрузка на электрическую линию квартиру должна удовлетворять требования электроплиты. Достаточно поставить варочную поверхность и отключать вытяжку не придется. Правила распространяются исключительно на помещения с газовым оборудованием.
Используйте угольные вытяжки. Они обладают специальным фильтром, который очищает воздух от неприятного запаха и не пропускает грязь. Монтаж ничем не отличается от обычного прибора, кроме ненадобности подключения к вентиляционной шахте.

Вытяжка и вентиляция на кухне в один канал. Что теперь делать: запрет на подключение вытяжки от плиты

Пример вытяжки без подключения к вентиляционному каналу. Она прогоняет воздух через фильтры.

Расширение вентиляционного канала. Большинство людей при ремонте используют накладку, которая подразумевает исключительно подключение вытяжки. Для обеспечения естественного притока воздуха можно расширить канал и использовать специальную решетку, которая гарантирует постоянный воздухообмен.

Вытяжка и вентиляция на кухне в один канал. Что теперь делать: запрет на подключение вытяжки от плиты

Вытяжка подключена через разделитель и не препятствует работе вентиляции.

Выведение воздуха в форточку. Вариант подойдет далеко не всем, поскольку вытяжное устройство может располагаться далеко от окон. Также это сказывается на дизайне помещения. При желании, можно сделать специальное отверстие в окне или заменить стекло на прочный пластик, чтобы вырезать в нем вентиляционную решетку.
Подключение на улицу. С разрешения ответственных инстанций можно сделать отдельное отверстие в стене и вывести канал воздуховода на улицу. Процесс запрещено проводить самостоятельно, поскольку это может нарушить правила эксплуатации и пожарную безопасность здания. Следует обращаться за помощью к специалистам.

В заключение хочется отметить, что безопасность должна находиться на первом месте. Не следуйте примерам соседей, которые нарушают правила, а лучше сообщите об известных инцидентах в управляющую компанию. Несоблюдение норм кажется безобидным только до того момента, пока не произойдет непоправимое. Есть множество альтернатив для вентиляции кухни, которые не подвергают ничьи жизни риску. Перед установкой вытяжки, обязательно изучите нашу статью про монтаж кухонной вытяжки для плиты .

Можно ли выводить вытяжку в вентиляцию. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Запах готовящейся еды, как известно, уместен только на кухне. В остальных помещениях не должны витать ароматы жареной рыбы и, тем боле, влажный пар от кастрюль. Проблема с запахами решается установкой хорошей вытяжки. Другой вопрос – куда отводить воздух с кухни? Проще всего, естественно, вывести воздуховод прямо в вытяжку. Разрешено ли это? Давайте разбираться.

Можно ли выводить вытяжку в вентиляцию. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Оговоримся сразу, что выводить вытяжку в общую вентиляцию дома можно. Однако почему так часто встречаются жалобы жильцов типа: «они у себя на кухне курят в вытяжку, и мы курим вместе с ними…».

Строительные нормы и правила допускают использование в доме вентиляции с механическим побуждением, то есть вытяжки. Неважно, насколько мощная у вас вытяжка, повлиять на работу общего вентиляционного канала она не может по той простой причине, что общий воздуховод, как правило, имеет диаметр около 24 см, и объем воздуха, удаляемого вытяжкой, не может превысить объем воздуха, удаляемого общим вентиляционным каналом.

Можно ли выводить вытяжку в вентиляцию. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Так откуда же посторонние запахи? Вся проблема, как правило, заключается в некачественной или засорившейся вентиляции или же в обратной тяге. Физика обратной тяги предельно проста – если воздух на улице теплее, чем в помещении, его будет засасывать внутрь. То есть, вентиляция будет работать в обратную сторону. В этом и причина посторонних запахов: если соседи сверху курят в вытяжку, вместе с ними будут «курить» и соседи снизу.

Таким образом, перед тем, как выводить воздуховод вытяжки в общую вентиляцию, не помешает проверить наличие обратной тяги. Сделать это очень просто: достаточно приложить листик бумаги к вентиляционной решетке. Если тяга нормальная, он прилипнет к ней. При обратной тяге лист отлетит внутрь помещения.

Обратная тяга в общей вентиляции – одна из причин, по которой не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию. Еще один минус такого решения – кухня лишается единственного канала естественной вентиляции, пускай даже плохо работающего. Как вариант, можно установить специальную комбинированную которая будет пропускать немного воздуха наружу, но это не решение проблемы, так как в этом случае эффективность вытяжки падает в разы.

Можно ли выводить вытяжку в вентиляцию. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Самое правильное решение при установке вытяжки на кухне – не занимать общую вентиляцию и потом страдать от возможных последствий и жалоб соседей, а вывести воздуховод на улицу через стену. Сделать это можно как самостоятельно, при наличии необходимого инструмента и некоторого опыта, так и с помощью сотрудников специализированных фирм. Они, как говорится, без шума и пыли просверлят отверстие в стене, проведут к нему воздуховод и установят наружный дефлектор.

Можно ли выводить вытяжку в вентиляцию. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Таким образом, проблема с вытяжкой решается кардинально: естественная вентиляция в помещении не нарушается, запахи от плиты эффективно выводятся за пределы кухни, и жалоб то соседей нет.

Как снять вытяжку на кухне. Опасное устройство

Старожилы вспоминают, что и в 1960–е, когда шла газификация жилых домов столицы и в квартирах рижан появились чудные беленькие газовые плиты, очень строго смотрели на наличие вентиляции.

— У нас в кухне были окно и "душник" над дровяной плитой (отверстие вентиляционной шахты), — вспоминает коренная рижанка. — Когда нам провели газ, то сказали, что "душник" не надо закрывать полностью — для вентиляции, чтобы газ в кухне не скапливался. А в квартирах, где в кухне не было окна — и такие были, газ не проводили, пока хозяева не оборудовали в помещении вентиляцию на улицу или в домовую шахту. Так что требования к вентиляции — это не каприз очередного закона…

— Правила пожарной безопасности (пункт 89.10) указывают, что в многоквартирных объектах запрещено присоединять к естественным вентиляционным каналам механические вентиляционные устройства (вытяжки), если в помещении находится газовый аппарат (газовая плита в том числе) и нет вентиляции, которая обеспечила бы постоянный обмен воздуха в помещении и вывод скопления газа из здания, — информирует представитель Государственной пожарно–спасательной службы (VUGD) Инта Палкавниеце .

Если вытяжка присоединена к каналу естественной вентиляции в кухне (а он зачастую бывает только один), то в момент, когда вытяжка включена, это соединение с вентиляцией является единственным доступом воздуха из вентиляционной шахты, а когда выключена — то перекрывается доступ воздуха в помещение.

И если газовое оборудование или труба дают даже минимальную протечку газа, что сначала не чувствуется, то в кухне может накопиться такая высокая концентрация газа, что при соответствующем катализаторе возможен взрыв. Это может произойти даже при включении света. И тогда могут пострадать и эта, и другие квартиры и жители дома.

— Поэтому запрет относится к домашним помещениям в многоквартирных домах, где установлен газовый аппарат (в том числе газовая плита), если в этом помещении не обеспечен вывод газа за пределы дома, — уточняет представитель пожарно–спасательной службы.

Как установить вытяжку на кухне в хрущевке.

Вытяжка уже давно стала неотъемлемой частью кухни. Кроме своего прямого назначения, она также играет роль зональной подсветки и позволяет подчеркнуть интерьер помещения в любой стилистике. Как повесить вытяжку на кухне, чтобы она на 100% выполняла свои функции и идеально вписалась в любое помещение, вне зависимости от площади и особенностей планировки? Рассмотрим подробнее процесс монтажа вытяжек разных типов.

Полный каталог наклонных вытяжек KRONA можно посмотреть на сайте

Вне зависимости от типа вытяжки и ее конструктивных особенностей, монтажные работы проводятся примерно в одном порядке и практически ничем не отличаются (исключение составляет установка островной вытяжки, которая подразумевает прокладку в межпотолочном пространстве воздуховодов, а также особый тип крепежа к потолку или навесным конструкциям). Учитывая высокую сложность установки, монтаж островных вытяжек лучше доверить специалистам, которые заодно и проведут все необходимые инженерные коммуникации.

Основные этапы работ монтажа встраиваемых и настенных вытяжек своими руками :

  1. Подготовка инструмента, крепежа и расходных материалов.
  2. Разметка места крепления.
  3. Установка вытяжки.
  4. Монтаж воздуховодной магистрали и подключение к электросети.
  5. Проверка работоспособности устройства.

Рассмотрим каждый этап подробнее.

Шаг №1, подготовительный

Прежде, чем устанавливать вытяжку, необходимо подготовить все необходимые инструменты, крепеж и комплектующие. Потребуется уровень, рулетка и маркер, шуруповерт или перфоратор (для сверления бетонной стены). Из крепежа потребуются дюбели «быстрый монтаж» (для навешивания плоских и купольных вытяжек), либо саморезы по дереву (для встраиваемых моделей). Также может пригодиться электролобзик (для прорезания отверстий в шкафу под гофрошланг), ножовка и наждак (для обработки пластиковых вентиляционных коробов). Необходимо также озаботиться самим воздуховодом нужной длины (короб или гофра), переходниками и декоративной накладкой на вход в вентканал (обязательно с прорезями для естественной вентиляции).

Шаг №2, разметка

Чтобы правильно повесить вытяжку , необходимо не только выбрать место строго по центру над ней, но и знать нужное расстояние. Высота над газовой плитой составляет от 75 см, а над электро – от 65 см.

Дальше необходимо сделать разметку для крепежа. В случае с купольными вытяжками нужно просверлить стену, а при установке встраиваемых моделей - сделать все замеры внутри шкафа. Если мебельный модуль уже висит – откройте его, вставьте внутрь вытяжку и отметьте все точки крепления маркером.

Многие производители в комплект поставки прилагают специальное лекало, где заранее проведена разметка. Это существенно облегчает процесс установки вытяжки. Лекало или трафарет – это лист бумаги, где нарисованы контуры вытяжки и отверстия для крепежа. Достаточно прикрепить его к стене скотчем и проделать все нужные отверстия.

Наклонная вытяжка KRONA INGA 600 white push button

Наклонная вытяжка KRONA INGA 600 white push button

Шаг №3, установка вытяжки

На этом этапе проводится монтаж самого корпуса с двигателем. Куполообразные вытяжки садятся на монтажную планку (не все модели) или на два дюбеля, предварительно установленных в стену. Встраиваемые вытяжки крепятся саморезами внутри мебельного ящика.

После монтажа корпуса необходимо провести воздуховод от выхода вытяжки до входа в вентканал. В зависимости от выбранных материалов, прокладывается гофротруба или пластиковый короб. В случае с купольными вытяжками необходимо поставить фальшкожух, внутри которого будет находиться воздуховод, а при монтаже встраиваемых моделей магистраль пройдет сквозь шкаф через заранее подготовленные отверстия.

Отверстия в шкафу под гофротрубу

Важно, чтобы к воздуховоду был свободный доступ, на случай, если придется поменять какой-то из его элементов.

Подключение короба к вентканалу

После укладки воздуховода вытяжка подключается к сети. Учитывая небольшую потребляемую мощность, для воздухоочистителей достаточно стандартной розетки или выходов на клеммы, которые были заранее проложены внутри стены еще на стадии планировки кухни.

Т-образная вытяжка KRONA SABRINA 600 inox/glass push button

Т-образная вытяжка KRONA SABRINA 600 inox/glass push button

Шаг №4, пуско-наладочные работы

После установки самой вытяжки и подключения ее к вентканалу и сети, необходимо выполнить проверку работоспособности всей системы. Для этого включается двигатель на всех скоростях, а также проверяется работа подсветки. Для проверки силы всасывания можно воспользоваться простым методом – приложить лист А4 к рабочей части вытяжки. Если все правильно – он должен крепко держаться на всех скоростях (или как минимум, на второй).