Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как положить профнастил на односкатную крышу. Преимущества и недостатки односкатных крыш

31.01.2020 в 10:43

Как положить профнастил на односкатную крышу. Преимущества и недостатки односкатных крыш

До недавнего времени односкатные кровли считались подходящим вариантом в основном для небольших построек: хозяйственных, промышленных, гаражных, торговых и т. д. Что же касается жилых строений – для них такие крыши обустраивались редко, поскольку считались внешне малопривлекательными.

Однако с появлением современных кровельных материалов с эффектным и эстетичным внешним видом данный недостаток во многом утратил своё значение, и отношение к односкатным кровлям изменилось. Более того, лаконичность и минимализм односкатных крыш зачастую стали восприниматься как особый шарм, противопоставляемый напыщенности и вычурности сложных кровель.

Немаловажными преимуществами крыш с одним скатом являются их простота в монтаже и экономичность в плане финансовых затрат. Кровельные работы здесь не представляют значительной сложности: даже при отсутствии большого опыта можно быстро освоить, как сделать монтаж обрешетки, как покрыть односкатную крышу, как рассчитать необходимое количество материалов и т. д. Если хочется обустроить крышу быстро и с минимальными расходами – тогда лучшей альтернативы, чем односкатная кровля, не найти.

Как положить профнастил на односкатную крышу. Преимущества и недостатки односкатных крыш

Односкатные крыши отличаются высокой устойчивостью к ветровым нагрузкам, однако так обстоит дело лишь в том случае, если их правильно обустроить. Важное значение имеет и оснащение таких кровель эффективной системой гидроизоляции.

Устойчивость односкатных крыш по отношению к снеговым нагрузкам несколько ниже, чем у прочих разновидностей кровель, но все же достаточно высока. В этом плане повысить безопасность кровли можно за счет увеличения крутизны скатов.

Относительным недостатком односкатных крыш может считаться малая высота чердака. Однако данный фактор имеет значимость далеко не для каждого владельца жилого дома. Если же всё-таки хочется обустроить большое чердачное помещение или мансарду, тогда придётся выбирать другие варианты.

Крыша из профнастила односкатная. Почему именно односкатная?

Вы наверняка заметили, как быстро односкатные крыши стали входить в российскую моду частного строительства. Стильные, лаконичные, необычные. Да, сегодня уже к недостаткам односкатных крыш нельзя отнести их малопривлекательный вид, как это было сравнительно недавно.

Дело в том, что многие столетия в России были традиционно строились только двускатные крыши, которые наиболее благоприятно переносили сильные ветра и большие скопления снега. А вот односкатные почти всегда красовались на постройках хозяйственного типа, как самый простой конструктивный вариант. И со временем отношение к этому минималистичному архитектурному варианту выработалось, как к «сарайному».

Но на самом деле односкатные крыши считаются за рубежом одними из самых стильных. И их куда легче и интереснее задействовать в необычные проекты: и сводить клином прямо в землю, и делать с разворотом, и размещать на них разные электросберегающие панели, и выполнять в сумасшедшем футуристическом спектре. Причем на фоне большинства стилей ландшафтного дизайна такие крыши выглядят вполне органично. Тем более что в природе еще можно встретить отвес или плоскую часть ландшафта, а вот в виде «домика», как у двускатных крыш – никогда.

А ведь односкатная крыша, при всей парусности профнастила, – самая безопасная в плане ветровой нагрузки. Особенно, если ее правильно расположить. Но все же вред от этой погодной стихии может быть, если вы еще и живете в ветреном районе. Почему? Сейчас объясним.

Дело в том, что ветер, кроме своих неустанных попыток сорвать крышу, еще и бросает на нее снег, дождевую воду и грязь. А в сильные бури дождевые капли умудряются не только падать, но практически летать в горизонтальном направлении. И, если вы при строительстве односкатной крыши с профнастилом не продумали никакой гидроизоляции, надеясь на стыки кровельных листов, дело плохо. Вода попросту под давлением воздуха попадет прямо под нахлест, а оттуда – в помещение. Ведь это только в тихий и безветренный дождик крыша без гидроизоляции – защита, а в бурю – настоящее решето.

Как покрыть односкатную крышу гаража профнастилом. Как сделать односкатную крышу на гараже из профнастила

Вы решили покрыть гараж? Тогда в качестве основного материала вам оптимально подойдет профнастил. Сейчас именно крыша гаража из профнастила пользуется наибольшей популярностью. Материал достаточно удобен в эксплуатации, позволяет выполнить качественный монтаж в сжатые сроки и обладает целым рядом преимуществ. Кроме того, это довольно экономичный вариант, хотя и отличается хорошими характеристиками, долговечностью.

Как покрыть односкатную крышу гаража профнастилом. Как сделать односкатную крышу на гараже из профнастила

Профнастил для крыши гаража: плюсы и минусы

В первую очередь остановимся на преимуществах и недостатках данного материала. Когда вы решили, что вам нужна крыша на гараж из профнастила, следует ознакомиться с ключевыми характеристиками. Сейчас на рынке представлено огромное количество материалов, а некоторая информация поможет вам более объективно оценить перспективность профнастила.

Для начала выделим плюсы.

  • Вес небольшой. Это удобно, позволяет оптимизировать сам процесс работы, а также облегчить всю конструкцию в целом. Нет необходимости в монтаже мощного каркаса.
  • Стоимость материала демократичная. Используя его, можно ограничиться вполне скромным бюджетом.
  • Материал прост в обработке, поэтому проблем с подгонкой по конкретным размерам не возникнет.
  • Благодаря относительной компактности листов и небольшому весу у вас не будет трудностей с транспортировкой профнастила.
  • Многие хозяева справляются с укладкой листов на крышу, их монтажом, закреплением самостоятельно. И отказ от услуг специализированных строительных фирм тоже позволяет заметно сэкономить средства.
  • Технические характеристики материала достойные. Он отлично справляется с резкими перепадами уровня температуры и влажности, выдерживает серьезные механические, ветровые нагрузки. Профнастил достаточно износостойкий, долговечный и надежный.

Односкатная крыша из металла. Крыша для бани

Для бань небольших размеров односкатная крыша является самым экономичным и вместе с тем практичным решением, доступным для постройки своими руками. Для ее возведения не потребуется устройство сложной и дорогостоящей стропильной системы, и ее выполнение возможно почти из любого материала для кровли своими руками. Особенно удобным будет строительство такой крыши для бани-пристройки к другому строению.

Угол наклона для односкатной крыши рассчитывают в зависимости от силы ветров и снеговой нагрузки – в тех регионах, где выпадает значительное количество снега, крышу рекомендуется выполнять более округлой формы, предпочтительный угол наклона – около 15° , что помогает сделать оптимальными условия для очистки и схода снежных пластов. В регионах с сильными ветрами используют минимальный наклон односкатной крыши.

Уклон создается благодаря разности высоты двух противоположных несущих стен . Если при возведении такой крыши предполагается делать чердак – дополнительно нужно будет уложить горизонтальные балки для потолка.

Односкатная крыша из металла. Крыша для баниКрыша в качестве опоры имеет стропила, укладываемые непосредственно в специально вырубленные пазы в стенах бани, поверх них кладут обрешетку, а на нее – гидроизолирующее и кровельное покрытия.

Односкатная крыша без чердака отлично подойдет для небольших летних бань, где длина ската не превышает 3 метров. Если длина ската больше 4 метров – потребуется установка под стропила дополнительных опор, которые нижним краем должны опираться на балки перекрытия.

В качестве материала для покрытия односкатных крыш листовой металл и шифер являются не лучшим решением из-за значительного веса. Для утепления крыши используют негорючие волокнистые материалы – такие, как минеральная или каменная вата, выпускаемая в идее рулонов или плит.

Расчет односкатной крыши из профнастила. Расчет односкатной крыши — онлайн калькулятор кровли, стропил, обрешетки и угла наклона

Расчет односкатной крыши из профнастила. Расчет односкатной крыши — онлайн калькулятор кровли, стропил, обрешетки и угла наклона

Распространенное применение односкатной крыши — укрытие пристроек к дому и хозяйственных построек. Однако не стоит недооценивать данный тип. Существует множество потрясающих архитектурных проектов с односкатной крышей или комбинаций из нескольких независимых скатов. А если добавить к этому простоту и надежность конструкции, то получится достойный вариант, ничем не уступающий традиционным двухскатным крышам.

Выбрав односкатную конструкцию в качестве приоритетной, воспользуйтесь онлайн калькулятором и рекомендациями, размещенными в данном обзоре.

Онлайн калькулятор односкатной крыши

Данный калькулятор упростит комплектацию материалов для стропильной системы и финишного кровельного покрытия, позволит просчитать  угол наклона ската, количество обрешетки и размер стропил.

Перед проведением расчетов настоятельно рекомендуется:

  1. Изучить особенности стропильной системы под конкретный кровельный материал. В большей степени это относиться к обрешетке. Так, для битумной черепицы обрешетка должна быть сплошной (доску можно заменить на листы ОСП или фанеры). Для металлочерепицы обрешетка монтируется с учетом размера волны.
  2. Проверить надежность выбранного угла и шага стропил. В этом поможет программа.

Расчет односкатной крыши из профнастила. Расчет односкатной крыши — онлайн калькулятор кровли, стропил, обрешетки и угла наклона

Укажите кровельный материал:

кг/м2

Результаты расчетов:

Крыша:

Угол наклона крыши: 0 градусов.

Угол наклона подходит для данного материала.

Угол наклона для данного материала желательно увеличить!

Угол наклона для данного материала желательно уменьшить!

Площадь поверхности крыши: 0 м2.

Примерный вес кровельного материала: 0 кг.

Количество рулонов изоляционного материала с нахлестом 10% (1×15 м): 0 рулонов.

Обрешетка:

Количество рядов обрешетки: 0 рядов.

Равномерное расстояние между досками обрешетки: 0 см.

Количество досок обрешетки стандартной длиной 6 метров: 0 шт.

Объем досок обрешетки: 0 м3.

Примерный вес досок обрешетки: 0 кг.

Обрешетка крыши гаража под профнастил. Монтируем крышу

Перед тем как выполнить покрытие профнастилом, нужно провести ряд работ, позволяющих максимизировать срок эксплуатации покрытия и самого сооружения. Для этого на стропильную систему гаража укладывается гидроизоляция (паропропускающая пленка) с нахлестом до 0,2 метра и на нее устанавливается контробрешетка с шагом, соответствующим той или иной марке профнастила. Далее выполняется еще один слой гидроизоляции, на который устанавливается обработанная антисептиком обрешетка. Шаг обрешетки зависит от толщины листа и угла наклона крыши. Отметим, что гидроизоляционные работы для кровли с профнастилом просто необходимы, т.к. их отсутствие может привести к попаданию осадков на деревянные элементы, что сократит срок службы всего строения.

После этого можно покрыть гараж профнастилом и установить конек на скат крыши. Если длины листа хватает, чтобы покрыть весь скат, то монтаж начинаем с фронтальной части гаража. В противном случае сначала укладывается нижний ряд листов, которые выравниваются по линии свеса карниза, а поверх них с нахлестом укладывается следующий ряд.

Чтобы крыша была идеальной, с внутренней ее стороны располагают утеплитель, который закрывают паронепропускающей пленкой. Затем эти слои закрепляются потолочными рейками и обшиваются вагонкой или гипсокартоном.

Такая многослойная кровля в сочетании с утепленными стенами дает помещение, в котором машина будет чувствовать себя наиболее комфортно в холодное время года. Попробуйте выполнить эти операции самостоятельно. Это легко!

Расчёт односкатной крыши из профнастила. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор односкатной крыши предназначен для расчета угла наклона ската, количества и размера стропил, количества обрешетки, а так же объема необходимых материалов. В расчетах учтены все популярные кровельные материалы, такие как керамическая, цементно-песчанная, битумная и металлическая черепица, ондулин, шифер и др. Возможно производить расчет плоской крыши по заданным параметрам.

Все расчеты выполняются в соответствии с ТКП 45-5.05-146-2009 и СНиП «Нагрузки и воздействия».

О дноскатная крыша является самой простой среди других типов крыш и экономичной в плане расхода материалов и работ, так как имеет всего один скат. Такой вид крыши достаточно популярен и в основном применяется для гаражей, хозяйственных построек и других не жилых помещений. Может быть как чердачной, так и бесчердачной.

Д ля данной крыши применимы практически все популярные виды кровельных, подкровельных материалов и утеплителей. К данному виду крыш применимы различные углы наклона ската, но чаще всего применяются малые углы. В таком случае необходимо учитывать повышенные снеговые нагрузки на кровлю и своевременно очищать ее от снега.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, воспользовавшись формой справа.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/krysha-iz-metalloprofilya-odnoskatnaya-ustanovka-i-germetizaciya-konka

Видео устройство односкатной крыши из профнастила