Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как положить плитку на деревянный пол своими руками. Совместимость конструкционных и отделочных материалов

23.03.2022 в 09:08

Как положить плитку на деревянный пол своими руками. Совместимость конструкционных и отделочных материалов

Самостоятельная укладка плитки на деревянный пол опасна ошибками. Домашнему мастеру следует учесть нюансы:

  • проще всего облицевать черновой пол из ОСБ/ДСП или фанеры;
  • запрещено декорировать кафелем первично укладываемую шпунтованную доску, так как ее повторно стягивают во избежание скрипа и щелей через 4 – 12 месяцев с момента монтажа;
  • самым надежным вариантом является стяжка по деревянному полу, позволяющая обеспечить под слоем керамогранита основание с боле высоким показателем прочности, чем у облицовки и плиточного клея;

    Как положить плитку на деревянный пол своими руками. Совместимость конструкционных и отделочных материалов

    Стяжка по деревянному полу для укладки керамогранита.

Основные проблемы несовместимости древесины, плиточного клея и кафеля следующие:

  • эксплуатационный ресурс фанеры, шпунта, ДСП и OSB ниже, чем у плитки, поэтому ремонтопригодность конструкции очень низкая;
  • внутренние напряжения в древесине вызывают коробление и прочие деформации;
  • жесткость застывшего плиточного клея и облицовок из керамогранита/кафеля по умолчанию выше, чем у деревосодержащих плит, шпунта и обрезной доски;
  • в перекрытиях по балкам деревянный черный пол является практически единственным конструкционным решением;
  • во вторичном жилом фонде деревянные полы выполнены по лагам поверх плитного перекрытия, в этом случае следует упростить конструкцию, разобрав половицы и лаги, залив стяжку для облицовки кафелем.

Приклеивается плитка на деревянный пол специальными составами повышенной пластичности. Однако 100% гарантий застройщик не получит в любом случае:

  • древесина может усохнуть или покоробиться, то есть изменить линейные или пространственные размеры;
  • при прогибе менее прочного основания тонкий слой плиточного клея растрескается либо расколется, отлетит плитка.

Чтобы обеспечить основное условие – жесткость основания пола выше, чем финишного покрытия, используются несколько методик для указанных условий эксплуатации:

  • создание слоя промежуточного – сухая из двойных листов ГВЛ стяжка или наливной пол;

    Как положить плитку на деревянный пол своими руками. Совместимость конструкционных и отделочных материалов

    Сухая стяжка.

  • укрепление существующей конструкции – уменьшение расстояния между лагами либо увеличение толщины шпунта, обрезной доски, фанеры, ДСП.

    Как положить плитку на деревянный пол своими руками. Совместимость конструкционных и отделочных материалов

    Добавление балок для усиления пола.

Рекомендуется толщина ДСП/OSB от 22 мм, фанеры от 20 мм, обрезной доски от 25 мм, шаг между лагами 30 – 40 см.

Как положить плитку на старый деревянный пол. Сложности процесса

Дерево – природный строительный материал, имеющий свои специфические характеристики и вызванные ими требования к условиям эксплуатации.

  1. Гигроскопичность . При повышении относительной влажности воздуха или при прямом контакте с водой деревянные конструкции впитывают влагу. При уменьшении влажности отдают ее. Укладка керамической плитки проводит к тому, что одна сторона пиломатериалов герметично закрывается, процесс естественной вентиляции существенно ухудшается, а в некоторых случаях полностью прекращается. Как результат – деревянные конструктивные элементы длительное время пребывают во влажном состоянии, вследствие чего ускоряются процессы гниения. Даже самые современные гидроизоляционные пропитки и антисептики не в состоянии полностью и на длительное время остановить эти негативные процессы. В результате деревянные конструкции критически уменьшают свои первоначальные физические характеристики, пол проваливается, возникает необходимость срочного, сложного и дорогостоящего ремонта.

    Как положить плитку на старый деревянный пол. Сложности процесса

    Дерево является природным материалом, восприимчивым к колебаниям температуры и влажности

  2. Значительные линейные колебания . С колебаниями влажности пиломатериалы заметно изменяют свои размеры. Плитка фиксируется на цементные клеи, они не имеют пластичности и не могут компенсировать такие изменения. Как следствие – покрытие отрывается от основания. Для минимизации таких явлений необходимо принимать специальные строительные меры, исключающие контакт клея с расширяющимися поверхностями или создающие прочные стяжки, работающие независимо от колебания деревянного пола.

    Как положить плитку на старый деревянный пол. Сложности процесса

    Свойства древесины

  3. Большой дополнительный вес . Деревянное полы настилаются на деревянные лаги, их сечение, шаг и общее количество рассчитываются под массу досок и максимальных нагрузок. Не всегда лаги могут держать возросшие усилия, а увеличение может быть очень существенным. Под керамическую плитку надо делать отдельное основание, к этому нужно прибавить вес плитки и клея. В сумме новые нагрузки значительно больше существовавших.

    Как положить плитку на старый деревянный пол. Сложности процесса

Как положить плитку на деревянную стену. Керамическая плитка для ванной: использование на деревянной поверхности

Монтаж в каркасном или деревянном строении плитки – серьезный и достаточно сложный процесс. Конкретные условия в означенных помещениях несколько отличаются от привычных, из-за специфических характеристик дерева: Как положить плитку на деревянную стену. Керамическая плитка для ванной: использование на деревянной поверхности

  • Усадка. Деревянные постройки с течением времени дают существенную усадку, и это непосредственно влияет на состояние пола, потолка и стен.
  • Динамичность. При изменении влажности и температуры окружающего воздуха древесина может сжиматься или расширяться, меняя форму и объем.
  • Восприимчивость к порче. В условиях стабильной повышенной влажности дерево поражается различными микроорганизмами: на нем могут появится пятна гнили и плесени , грибковые болезни . Различные насекомые также могут нанести древесине существенный вред. Для предотвращения возможных патологических изменений материал должен проходить тщательную антисептическую обработку , а затем покрываться каким-то защитным средством.
  • Восприимчивость влаги. Даже небольшое повышение влажности может негативно отразиться на качестве материала, особенно это касается таких помещений, как кухня и ванная. В них должна быть предусмотрена отличная паро- и гидроизоляция .

Важно помнить, что не следует проводить отделочные работы в недавно построенном деревянном доме. Прежде чем приступить к облицовке плиткой или другим материалом, нужно выждать необходимый срок, пока закончится период активной усадки строения. Благодаря этому вы сможете предупредить смещение смонтированного покрытия, а следовательно, сохраните его первозданный вид. Монтаж кафельной плитки на стены или полы из деревянных материалов является отнюдь не прихотью, а рабочей необходимостью. Поэтому так важно знать и соблюдать правила проведения работ такого рода. Как положить плитку на деревянный пол своими руками. Совместимость конструкционных и отделочных материалов 07

Как положить плитку на деревянный пол без стяжки. Подготовка пола

Обычно деревянный пол представляет собой дощатое покрытие, уложенное на. Перед тем как класть плитку, необходимо убедиться в прочности и надежности основания. При необходимости – провести ремонтно-восстановительные работы. Действуют в этом случае следующим образом:

  • Сначала проверяют качество лаг и чернового пола. Особенно это актуально для старых полов. Для этого придется полностью убрать доски или древесные плиты. Если есть хоть какие-то сомнения относительно качества или надежности отдельной лаги или доски, то ее необходимо заменить.

Важно! Шаг между лагами не должен превышать 50 см: плитка даст дополнительную нагрузку на доски, при слишком большом расстоянии они прогнутся. Если это правило не соблюдено, придется установить дополнительные лаги.

  • Лаги должны образовывать идеально ровную горизонтальную поверхность.
  • Черновой пол и лаги нужно обработать антисептиком, который необходим для защиты дерева от разрушающего воздействия грибка, сырости, плесени и пр.
  • Затем переходят к деревянному настилу: также проверяют качество досок или плит, при необходимости их заменяют, снимают старое покрытие (лак или краску).
  • Укладывают дощатое основание на лаги и проверяют качество получившегося покрытия, убирают торчащие гвозди или шурупы, шлифуют.

Но и теперь приступать к укладке плитки на деревянный пол в ванной или любой другой комнате еще рано. Сама технология крепления керамики мало чем отличается от традиционной, но основание требует дополнительной подготовки одним из приведенных ниже способов.

Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Сухая стяжка по деревянному полу под керамическую плитку

Правильная укладка плитки должна соответствовать нескольким условиям. Первое. Пирог надо продумать так, чтобы доски и утеплитель (если он есть) не находились во влажной среде. То есть, если есть вероятность повышенной влажности, надо позаботиться о том, чтобы влага выводилась. Второе. Необходимо компенсировать разные тепловые расширения. Для этого клей для плитки и затирка для швов применяются специальные — для дерева и нестабильных оснований.

Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Сухая стяжка по деревянному полу под керамическую плитку

Перед тем как класть плитку на деревянный пол надо обследовать его

Чтобы минимизировать возможность появления трещин в плитке, лучше брать не слишком большой по размеру кафель. Идеальный вариант — мозаика. При укладке не забывайте про технологический зазор по периметру помещения — покрытие не должно упираться в стены.

С гидроизоляцией или без

Если положить плитку на деревянный пол собираетесь в ванной, гидроизоляция нужна обязательно. Ее кладут на выровненные и подготовленные доски, под листовой материал. Гидроизоляция раскладывается по всей площади, с заходом на стены, где герметично закрепляется. Причем материал должен одновременно выполнять функции пароизоляции. То есть, он не должен пропускать воду и водяные пары. Самый дешевый вариант — полиэтиленовая пленка плотностью от 200 кг/м². Но она должна укладываться в два слоя, а не в один. Как продают ее рукавом, так и кладут. Не разрезая. Можно и другие материалы использовать. Их много разных, но учтите, что это должна быть пароизоляция .

Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Сухая стяжка по деревянному полу под керамическую плитку

Если все сделано именно так, то можно просто и без затей укладывать сверху досок два слоя листового материала, а на него — плитку

В коридоре гидроизоляция не нужна. Незачем ее там класть. Не бывает там такого количества воды, которое может нанести какой-то вред. Лучше затирку для швов используйте гидрофобную (которая воду не пропускает). Это будет лучше и надежнее.

В кухне укладка гидро-пароизоляции желательна. Но надо смотреть по тому, как устроен пол. Если он без утепления, снизу хорошо вентилируемое подполье — можно и без гидроизоляции. Листовой материал берите водостойкий, стыки листов проходите силиконом, используйте гидрофобный клей для плитки и швы замажьте гидрофобной замазкой. Этого будет достаточно даже для недолгосрочных аварийных ситуаций.

Пирог для укладки плитки с гидроизоляцией и утеплителем из минеральной ваты

Если деревянный пол утеплен минеральной ватой, надо принять меры, чтобы вода в нее не попала, но также надо организовать все так, чтобы влага не оказалась запертой внутри утеплителя. Это значит, что в каждом конкретном случае выбирается свое решение. Но правильная последовательность слоев такая (снизу вверх):

  • Ветро-гидрозащитная паропроницаемая пленка, поддерживаемая планками, прибитыми к торцам лаг.
  • Утеплитель (минеральная вата).
  • Вентиляционный зазор.
  • Настил пола.

    Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Сухая стяжка по деревянному полу под керамическую плитку

    Последовательность слоев

  • Гидро-пароизоляция.
  • Водостойкий листовой материал в два слоя.
  • Плитка, уложенная на гидрофобный клей с гидроизоляционной затиркой швов.

При таком устройстве получается, что влага, которая каким-то образом попала в утеплитель, будет выводиться через паропроницаемую мембрану снизу. Такое устройство характерно для вентилируемых подполий. Если не знаете, как положить плитку на деревянное перекрытие второго этажа, снизу добавится контробрешетка и подшивка потолка первого этажа.

Как правильно положить плитку на деревянный пол

Сначала надо максимально выровнять пол. Старые доски могут выгибаться и вот эти-то неровности желательно убрать. Шлифовкой, рубанком, шпаклевкой. Чем есть возможность. Есть способы уложить и так, но надежнее — на ровное основание. Меньше проблем будет при эксплуатации.

Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Сухая стяжка по деревянному полу под керамическую плитку

Желательно максимально выровнять доски — чтобы листы легли ровно

Второй этап — дополнительно закрепить доски саморезами к лагам. Это уменьшит возможность прогиба. Получится почти монолитная плита. Если прогибаются только некоторые доски, можно сплотить их с соседними, вкручивая саморезы под углом или забивая гвозди.

Из чего делать основание под плитку

На очищенные и выровненные доски кладут листовой материал в два слоя в разбежку швов. Каждый выбирает то, что ему нравится. Чаще всего используют:

  • Влагостойкую фанеру. Толщина от 10-12 мм.
  • ГВЛ. Толщиной от 10 мм.
  • Влагостойкий ГКЛ (гипсокартон) стеновой (12,5 мм).

    Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Сухая стяжка по деревянному полу под керамическую плитку

  • Наиболее популярной остается фанера. Она самая прочная и не прогибается, но стоимость ее сейчас негуманная. Есть более дешевые материалы — тот же ГВЛ , ГКЛ, ЦСП . У них есть свои недостатки, но их тоже применяют. Можно использовать комбинацию материалов. Например, для жесткости на доски уложить фанеру, а на нее — ЦСП. Этот материал на основе цемента хорош под плиточный клей. Но если его уложить непосредственно на доски, со временем он повторит форму основания. Если пол неровный, те же неровности будут и на листе. Если на нем лежит плитка, она или поломается, или отскочит. Так что такая комбинация — фанера+ЦСП — более оптимальна по затратам и характеристикам.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-polozhit-kafel-na-derevyannyy-pol-v-chastnom-dome-mozhno-li-ukladyvat-plitku-na

Можно ли класть керамогранит на деревянный пол. Бесшовная укладка керамогранита на деревянный пол

Плитку из керамогранита можно укладывать на деревянный пол бесшовным методом. Для этого сначала нужно тщательно подготовить основание.  Керамогранит — материал достаточно привередливый и требует идеально ровной, прочной и неподвижной поверхности. В противном случае плитка будет отслаиваться и растрескивается в процессе эксплуатации.  Нужно обязательно проверить состояние деревянного пола и провести необходимые подготовительные работы. Если лаги расположены на достаточном расстоянии друг от друга, прочные, не прогибаются и нет скрипа, то можно произвести укладку простым способом:

  1. Поверх лаг укладывается слой фанеры, который крепится саморезами.
  2. Затем прокладывается слой влагостойкого гипсоволокна.
  3. Наносится слой специального клея для керамогранита.
  4. Производится укладка плитки и заключительная отделка.

Обратите внимание! Для бесшовной укладки на деревянный пол используется ректифицированный керамогранит .  К необходимому количеству керамогранита добавляется 10%, которые будут использованы в процессе подгонки материала по периметру и по углам помещения. Также не забывайте, что плитка для потенциально влажных помещений (кухни, ванной и санузла), по технике безопасности, должна иметь нескользкую поверхность

Керамический пол станет хорошим основанием для любого помещения. Он органично впишется в кухню, коридор, ванную, баню, веранду, где нужны прочность, комфортная эксплуатация. Разобравшись в деталях и особенностях монтажа керамогранита на уже имеющийся пол из дерева можно выполнить укладку самостоятельно.