Дизайн / интерьер / стиль

Незаурядные дизайнерские решения!

Как крепить поликарбонат на теплице. Способы монтажа поликарбоната

26.04.2023 в 13:49

Как крепить поликарбонат на теплице. Способы монтажа поликарбоната

Как крепить поликарбонат на теплице. Способы монтажа поликарбоната

Поликарбонат в настоящее время является одним из самых популярных и универсальных материалов. Его используют для разных целей. Монтаж поликарбонатных листов не составляет особого труда, поэтому с ним легко справляются даже те мастера, которые с подобными работами едва знакомы. В этой статье мы узнаем, как можно установить поликарбонат своими руками.

Основные правила

Поликарбонат представляет собой листовой материал, который выпускается в разных вариациях. Потребители могут подобрать как прозрачный (бесцветный), так и цветной продукт. Листы бывают как идеально гладкими, так и ребристыми. Для разных целей подходят разные виды поликарбоната. Однако эти материалы объединяет то, что они беспроблемно монтируются, даже если за дело берется малоопытный мастер.

Устанавливая поликарбонатные листы на то или иное основание, мастер обязательно должен помнить о ряде актуальных правил. Только если следовать им, можно ожидать хороших результатов и не бояться допущения серьезных ошибок. Разберем по пунктам, о каких именно правилах монтажа идет речь.

  • Мастер должен грамотно сориентировать поликарбонатные панели перед их установкой. Из таких материалов могут собираться вертикальные, скатные или даже арочные конструкции. В каждом из перечисленных случаев листы надо сориентировать по отдельной схеме.
  • Прежде чем крепить поликарбонатные листы к деревянному или металлическому каркасу, мастер должен будет правильно их нарезать. Это очень важный этап работ, во время которого лучше не допускать никаких ошибок. Резка может осуществляться как ножовкой, так и простым ножом. Если же разделение листов должно быть максимально точным и быстрым, то здесь указанных инструментов будет недостаточно – потребуется воспользоваться электропилой с упором и лезвием, проведенным из твердых сплавов.
  • После резки мастер обязательно должен избавиться абсолютно от всей стружки, которая остается во внутренних полостях панелей. Если поликарбонат сотовый, этот пункт оказывается особенно актуальным.
  • Отверстия в листах можно проделывать, используя стандартное сверло, но заточенное под углом в 30 градусов. Дырки высверливают на расстоянии от краев листа хотя бы в 4 см.
  • Для монтажа листов поликарбоната можно делать каркасные основы (обрешетки) не только из дерева, но и стали или алюминия.

Как крепить поликарбонат на навес. Устанавливаем навес с поликарбонатом самостоятельно

Когда у нас есть план строительства, выбрана форма и подобран материал, можно приступать к процессу укладки. Для этого необходимо подготовит инструмент.

  • строительный уровень, рулетка;
  • дрель и сверла по металлу;
  • при изготовлении металлического каркаса, необходим сварочный аппарат и профессиональный сварщик;
  • болгарка, для вырезания из профиля изделий необходимых размеров.

Первым делом, необходимо очистить участок для навеса от всех посторонних предметов, и сделать разметку. Определить места, куда установят столбы для навеса. Для этого под каждый несущий столб делаем яму для заливки бетона. Разместив столбы в ямах, заливаем бетон. После застывания бетона, обычно через пару суток, начинаем монтировать каркас для навеса. Все металлические части необходимо обработать антикоррозийным раствором, грунтовать, и покрасить. После высыхания начнется самый важный процесс, крепление поликарбоната.

Существует много способов, как уложить поликарбонат не навес, рассмотрим для начала метод укладки и крепления с помощью шурупов. Для ее осуществления, потребуются только минимальные навыки. Разметим на листах необходимые размеры, и осуществим резку с помощью болгарки. Этот процесс надо делать, не снимая защитную пленку. Лист монтируют на каркас защитной стороной вверх. Обычно на этой стороне наклеена на заводе защитная пленка.
При применении арочной конструкции, изгибать листы поликарбоната можно только вдоль линии каналов. Крепится поликарбонат к каркасу с помощью нержавеющих болтов, или саморезов, при этом шаг креплений будет составлять 35-45 см. Часто применяются для крепления специальные термошайбы. У них диаметр 30 мм, и силиконовое покрытие, позволяющее проводить герметизацию соединения.

Часто для соединения поликарбоната с другими материалами, как пластик, дерево, и метал применяют специальные клеи. Так, для соединения поликарбоната с металлом, вам больше подойдет эпоксидный клей. Силиконовые клея применяют в случае воздействия широкого диапазона температур от -45 до +125 градусов.

Есть много разных клеев, которыми можно клеить поликарбонатные материалы, но при этом старайтесь не применять клеев, в состав которых входят растворители. Такой клей может привести к повреждению поликарбоната.

Как крепить поликарбонат на навес. Устанавливаем навес с поликарбонатом самостоятельно

Какой стороной крепить поликарбонат на теплицу. Наружная сторона –, как определить?

При установке поликарбоната имеются строгие ограничения. Выпускаемый поликарбонатный материал наделён особой чувствительностью к ультрафиолету. Если листы неправильно уложить, то такой пластик прослужит от силы до пяти лет. 

Когда монтаж выполнен правильно, то качественный поликарбонат используется более 15-18 лет без потери своих основных характеристик.

Наружная сторона пластика покрыта производителем плёнкой, чтобы защитить материал. При покупке низкокачественной недорогой модели листы способны задержать ультрафиолета не больше 70%. А вот высококачественные модели ультрафиолета задерживают до 99%.

Чтобы скрыть разрушение плиты, недобросовестные производители могут покрыть материал молочным либо дымчатым тоном. При возведении тепличной постройки не стоит экономить. Лучше сразу избавить себя от проблем, купив качественный пластик, который прослужит до 20 лет.

В стандартных поликарбонатных листах используется полихлорвиниловая плёнка, часто полностью прозрачная. При покупке поликарбоната можно у продавца выяснить, какой стороной крепить лист. Но прояснить этот момент можно и самостоятельно. Главное, обратить внимание на характеристики, относящиеся именно к наружной стороне:

  1. С наружной стороны стенки сот толще на полмиллиметра. Измерить толщину можно штангельциркулем.
  2. Защитная плёнка жёстче и твёрже с внешней стороны. Можно эти качества материала определить на ощупь.

Какой стороной к солнцу крепить поликарбонат:

  1. Если внешняя и внутренняя стороны маркированные, то не важно, так как эти поликарбонатные листы имеют двухстороннюю защиту.

Как правильно положить поликарбонат на теплицу. Почему важно верно крепить поликарбонат?

Сотовым продукт назвали за визуальное сходство структуры в разрезе с пчелиными сотами. Сотовый поликарбонат в плите представляет собой несколько полимерных слоев с соединением продольными укрепляющими перемычками. Минимальное количество листов – два, максимальное – четыре.

При такой структуре материал обеспечивает хорошую теплоизоляцию.

Световой поток проходит сквозь поликарбонат на 90% и более, к тому же прочность синтетического материала в сто раз превосходит показатели стекла. Поликарбонат хорошо гнется, оставаясь устойчивым к механическим повреждениям, за что его часто выбирают для конструирования арочных навесов. При ударах по нему не идут трещины, поэтому ему не страшна даже атака града.

Хотя поликарбонат и является одним из наиболее прочных и надежных полимеров, он может подвергаться разрушению под солнечным светом. Бывает так, что полимерный пластик, применяемый в качестве обшивки теплицы, оранжереи, уличной беседки, веранды и подобных строений открытого типа, быстро изнашивается.

Проходит всего пару лет с момента монтажа, и обшивка напрочь лишается своих первоначальных физических характеристик и заявленных качеств.

Это случается в двух случаях: когда лист поликарбоната уложен неправильно или не имеет специальной обработки от ультрафиолета.

Наличие защитного слоя против ультрафиолета – важнейшее качество поликарбоната. Если прикреплять лист обработанным слоем внутрь, можно сразу сократить срок его службы на целое десятилетие. Определить нужную сторону с устойчивостью к разрушительному воздействию солнца несложно: она покрыта упаковочной пленкой с перечнем данных о продукции и ее параметрах. На пленке с обратной стороны маркировки не будет.

Есть несколько способов нанесения УФ-защиты.

  • Напыление. На полимерный пластик тонким слоем наносится раствор, внешне схожий с промышленной краской. У рассмотренного метода отмечаются значимые недостатки. При транспортировке и установке листа поликарбоната защищающий слой повреждается, что приводит к непригодности полимера для эффективной эксплуатации. Напыление в качестве УФ-защиты демонстрирует неустойчивость к различным атмосферным явлениям и плохо переносит механическое воздействие снаружи.
  • Метод экструзионной защиты. На одном из этапов производства на полотно наносится специальный слой, предупреждающий разрушение полимера. Он проникает в поверхность поликарбонатного материала. Полотно получает устойчивость к повреждениям разного рода, включая механическое воздействие. Разница с предыдущим методом также заключается в длительности эксплуатации поликарбоната – не менее 20 лет.

Полотно поликарбоната поставляется заказчику в упаковочной пленке (с двух сторон). Ее необходимо удалить по завершении монтажа, в другом случае под лучами солнца упаковка намертво пристанет к листу и повлечет его пожелтение. Случается так, что мастер снимает пленку, забывая пометить поверхность с УФ-защитой, которая должна быть направлена наружу. Определиться с нужной стороной просто и в этом случае. Нужно взять полотно поликарбоната за торец и посмотреть сквозь него на солнце. На стороне с УФ-покрытием появятся фиолетовые блики. В принципе, такой тест можно и не проводить, заменив его звонком поставщику.

Компетентный специалист поможет разобраться, какой стороной нужно класть наружу, а какая должна «смотреть» внутрь. Продавцы наверняка знают технические характеристики своего товара. Листы сотового поликарбоната имеют плёнку, которая препятствует разрушительному влиянию ультрафиолета. Более того, на полотне снаружи имеется покрытие, пропускающее определённую часть спектра света. Сквозь покрытие с поляризованными частичками слюды попадает максимум светового потока, а вредное инфракрасное излучение отражается. В помещениях, остекленных поликарбонатом, при интенсивном освещении воздух нагревается незначительно, что улучшает микроклимат в жару. Такие листы поликарбоната отличаются перламутровым, жемчужным либо золотистым оттенком.

Другой вид поликарбоната является более подходящим для укладки на парники. Он пропускает достаточно света для оптимального роста растительности, удерживая при этом разрушительное излучение снаружи. Важным тут является то, какой стороной монтировать поликарбонат на теплицу. Когда лист ложится неправильно, в парнике образуются климатические условия, которые оказывают губительное влияние на растительность.

Лишенный преграды для УФ-излучения поликарбонат постепенно утратит свою прочность и вскоре разрушится.

Еще одной разновидностью сотового поликарбоната является материал с высокими отражающими качествами. Покрытие с алюминиевым напылением противостоит созданию парникового эффекта и обеспечивает прохладную тень. Плиты выпускают в нескольких цветовых вариациях: серебристом, зелёном и синем.

Как покрыть теплицу домиком поликарбонатом. Что учесть перед началом работы

Мало знать, как правильно покрыть теплицу поликарбонатом: этой работе предшествует строительство каркаса, от прочности и геометрических параметров которого зависит надёжность и долговечность всей конструкции. Поэтому перед началом работ, связанных непосредственно с укладкой покрытия, необходимо удостовериться, что проблем с несущей системой не возникнет.

Для этого каркас при необходимости укрепляют, устанавливая дополнительные вертикальные или горизонтальные ребра либо укосы. Затем с помощью угольника и рулетки перемеряют основные размеры, убеждаются в соответствии стоек и прожилин вертикальному и горизонтальному уровню, в параллельности рёбер, на которые будут приходиться стыки.

Даже незначительные перекосы могут серьёзно усложнить монтаж Источник academdacha.ru

Так как на поперечном срезе воздушные каналы материала открыты, их перед установкой листов необходимо закрывать. Иначе в полость будет попадать пыль и мусор, заползать насекомые. Поэтому верхние срезы следует герметизировать с помощью специальной ленты и торцевого профиля, а нижние проклеить перфорированной лентой, которая не будет препятствовать стеканию из полостей конденсирующейся в них влаги. То есть, перед тем как покрыть теплицу домиком поликарбонатом своими руками, необходимо приобрести оба вида лент. Для арочных конструкций, не имеющих обращённых вверх срезов, достаточно только перфоленты.

Для справки! Эти аксессуары решают ещё одну проблему: закрывая воздух внутри каналов, они не позволяют ему резко нагреваться или остывать под влиянием внешних условий. Этот процесс происходит более плавно, что благоприятно сказывается и на состоянии растений, и на целостности защитного УФ-слоя.

Наклеивание перфоленты на торец Источник i.ytimg.com

Также рекомендуется приобрести соединительные профили и крепёжные элементы, речь о которых пойдёт ниже.

Инструкция по монтажу

Предлагаемая ниже инструкция как обшить теплицу поликарбонатом пошагово описывает все этапы работ, используемые виды и способы крепления.

Раскрой листов

Если вы купили готовую теплицу, которую нужно только установить и покрыть поликарбонатом, то вам не придётся его резать – все детали в таких комплектах уже выкроены по размерам каркаса. В случае самостоятельного изготовления этого этапа не избежать, необходимо будет вырезать из цельного листа элементы фасадов, двери, форточки.

Сначала нужно поставить каркас, а затем произвести точные измерения и перенести их на полотно. Чтобы рационально использовать материал и получить как можно меньше ненужных обрезков, лучше всего изготовить шаблоны из картона и разместить их на листе. Или выполнить чертёж в масштабе.

Чертёж для раскроя деталей теплицы Источник козырьки-навесы56.рф

Контуры всех элементов переносят на полотно, не снимая с него защитной плёнки, чтобы не повредить УФ-слой на поверхности. Вырезают их ножовкой с мелким зубом или электрическим лобзиком, установив скорость до 3000 м/мин. По прямым линиям материал, уложенный на твёрдое и ровное основание, отлично режется острым ножом.

Совет! Завершив раскрой поликарбоната, желательно очистить срезы от опилок и мелкого мусора, попавших в полость сот, с помощью пылесоса.

Как крепить поликарбонат на верху теплицы. Как прикрутить поликарбонат на теплицу сверху: возможные решения

11 мин.

Теплица

Поликарбонат — материал современный, «послушный» и довольно надежный. Именно этот полимер практически «спас» владельцев дачных участков, дав им возможность приобретать или строить самостоятельно парники и теплицы, в которых безопасно, уютно, тепло и светло. Поскольку покупка и установка такой конструкции все же обещает немалые расходы, очень большое количество хозяев предпочитает собирать ее своими руками. Поэтому у них рано или поздно возникает вопрос о том, как крепить этот материал, как прикрутить поликарбонат на теплицу сверху. Нужно сказать, что его самостоятельный монтаж не окажется суперсложной задачей, но все нюансы этой операции лучше узнать заранее.

Поликарбонат и его особенности

Как крепить поликарбонат на верху теплицы. Как прикрутить поликарбонат на теплицу сверху: возможные решения

Существует несколько разновидностей этого материала, однако при создании теплиц практически повсеместно используют исключительно сотовый (или ячеистый) ПК. Его применяют:

  • при строительстве больших теплиц, маленьких парников и навесов;
  • при изготовлении козырьков, в том числе и небольших балконных конструкций.

Сотовый поликарбонат — два тонких полимерных листа, соединенные перемычками, ребрами жесткости. Благодаря им такие изделия приобретают завидную прочность. Кроме того, для сооружений, предназначенных для выращивания растений, крайне важны и другие свойства поликарбоната. К ним относится гибкость, простота обработки, замечательные теплоизоляционные характеристики и хорошая светопропускная способность.

Как крепить поликарбонат на верху теплицы. Как прикрутить поликарбонат на теплицу сверху: возможные решения

Каждый лист поликарбоната имеют УФ-защитную пленку, она находится прямо под упаковочным материалом. Протекционный слой должен располагаться снаружи. Чаще этот полимер используют для создания арочных конструкций, однако бывают удачные исключения.

Если говорить только о креплении поликарбоната к теплице-арке, то в этом случае будущим мастерам нужно иметь в виду, что сотовый материал всегда изгибают вдоль ребер жесткости.

Как крепить поликарбонат на верху теплицы. Как прикрутить поликарбонат на теплицу сверху: возможные решения

Крепление поликарбоната к металлу. Шайбы и саморезы

Чем крепить поликарбонат — для этого могут использовать разные крепежные детали. Популярными являются столярные или оцинкованные саморезы от 19 до 50 мм. Их выбор зависит от следующих факторов:

  • размер шайбы – декоративные модели толщиной 3-15 мм, силиконовые стандартные толщиной до 5 мм;
  • схема монтажа – для деревянной обрешетки крепежи 50 мм, в креплении без нахлеста используются саморезы 19 мм, с напуском – 25 мм;
  • толщина плит – при использовании оконной конструкции толщина боковых плит 6-8 мм, для кровли 10 мм, для стандартного каркаса толщина материала не больше 10 мм.

Для основных способов используется универсальный шестигранный саморез со сверлом на конце. Предназначен для алюминиевых конструкций. Может применяться и для дерева, но теряются прочностные характеристики. С противоположной стороны могут применяться обычные столярные саморезы.

Шайбы для крепления Шайбы для крепления

Единственным видом крепежа для всех типов поликарбоната считается винт с большой шайбой из прочного пластика или саморез. Винты с шайбой применяются при создании декоративных конструкций. Не подходят для теплиц из-за центровочной втулки. Самый простой вариант плотного крепления листов обеспечивается защелкивающимся разъемным профилем. Плиты кладутся на смонтированный профиль и защелкиваются накладной пленкой. Также могут применяться болты с гайками, но их использовать не совсем удобно – работа занимает больше времени и можно разрушить плиту сильно перетянув гайку.

Чем крепить поликарбонат к металлическому каркасу:

  • Специалисты рекомендуют применять крепежи с шайбами и заглушками, имеющие уплотнительное кольцо и шайбы с выпуклостью.
  • Они утапливаются в отверстиях ножкой.
  • Плотно прижимается панель, гармоничный вид, не попадает внутрь влага.

Саморезы или другие подобные элементы надо приобретать отдельно. Поликарбонатовые шайбы производятся в различных цветах, прочнее, термошайбы – прозрачные.

Шайбы с заглушками Шайбы с заглушками

Полипропиленовые шайбы состоят из заглушки, крышки (разных цветов) и уплотнителя. У них нет защиты от ультрафиолета, быстро выгорают и теряют прочность. Не рекомендуется применять внутри помещений и на затененных крышах. Их главное преимущество – это цена.

Металлические шайбы применяются в основном для каркаса из металла и больших площадей. Не расшатываются, обеспечивают качественное крепление. Они вогнуты, в форму кладется прокладка, крепление на болты или саморезы. Шайбы с прокладкой обеспечивают максимальную герметичность, препятствуют проникновению влаги в полотно.

Металлические шайбы Металлические шайбы

Для крепления пластика под навесом или в помещении можно применять саморезы с прокладкой или тонкой шайбой. В самых оптимальных случаях от шайб и вовсе можно отказаться. Обязательно надо надевать дополнительно прокладку под шайбу для конструкций на улице.